Перейти к публикации

Арцах - обо всем


UrArtur

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

спасибо.

А какова средняя зарплата, если вам известно, очень интересно.

Точно оветить на данный момент не готов, но уточню отвечу. Средняя зарплата варирует скорей всего в районе 135000 драм, но точно не 50000, тем более сами шахтеры естественно получают выше средней.

И сколько рабочих там трудится?

Вот как раз.

Наибольшую в группе занятость обеспечивает как раз действующая в Мартакертском районе НКР компания "Бейз Металс" с ее нынешними 1220 и ожидаемыми уже через пару лет 2030 работниками. А ведь она пришла сюда 10 лет назад, как говорится, "в чисто поле", создав здесь современное и максимально отвечающее экологическим требованиям производство со всей его сопутствующей инфраструктурой, включая, между прочим, собственное производство взрывчатых веществ.

Изменено пользователем Large (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.

А какова средняя зарплата, если вам известно, очень интересно.

И сколько рабочих там трудится?

Вот нашел. rolleyes2.gif

в настоящее время обеспечивая работой 1200 человек со средней зарплатой в 203 тыс. драмов (некоторые категории рабочих получают в месяц до $2 тыс.). Инвестиции в НКР превышают $85 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Баласанян не допустит подобных сценариев

15.06.2012 16:46

346.jpg

Открытое письмо действующему президенту НКР Бако Саакяну

Господин Саакян,

До достижения Вами срока президентства Вы обязаны следовать Конституции, более того, вступая в должность президента, Вы поклялись выполнять требования Конституции – уважать права и свободы гражданина.

Потому, не надо забывать, что помимо того, что Вы кандидат в президенты НКР, Вы пока действующий президент. Сообщаю Вам, что сегодня происходит процесс, ставящий под угрозу наши выборы, что в свою очередь бьет по престижу нашей страны, преследующей цель восстановления своего международного имиджа. Еще до начала предвыборной кампании главы районных администраций, нарушая закон, ведут на местах агитационную работу, в которую включены также руководители различных районных отделов. Незаконное использование административного ресурса несет в себе опасность для нашего общества.

Начиная с 2005 года наши власти накопили колоссальный опыт фальсификаций. В частности, кроме вышеуказанного, имеются ввиду незаконное подключение в предвыборные процессы органов правопорядка и государственной безопасности, искусственное превышение количества избирателей в списках, различные давления на избирателей и т.д. Это привело к апатии в обществе, недоверию людей к избирательным процессам в стране и падению имиджа государства.

Со всей ответственностью заявляю, что я и моя команда не допустим подобного сценария развитий и предпримем превентивные меры в рамках закона.

Виталий Баласанян, кандидат в президенты НКР

15.06.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более 20 лет Ваан Арзуманян прожил в Литве - в городе Каунасе. По профессии он врач, долгие годы возглавлял армянскую общину Каунаса, старался сплотить живущих там армян и укрепить их связь с родиной. Уже четыре года как он живет в Ереване.

- Ваан, почему Вы переехали в Армению? В Литве, вроде, у Вас не было проблем с работой?

- Я очень хотел, чтобы мои дети росли в армянской среде, на земле своих предков. А если быть более искренним, я тосковал по родине, и наступил день, когда я принял решение переехать в Армению.

- Долгие годы Вы работали врачом в Каунасе. Вы и в Ереване работаете по специальности?

- Да, я продолжаю работать в сфере медицины, но не в Армении: раз в месяц я выезжаю в Литву, там мое место сохранилось.

- А чем Вы занимаетесь в Армении?

- Мы выступаем с различными общественными инициативами: это программы сотрудничества между Литвой и Арменией (Арцахом), посредством которых мы пытаемся внедрить на родине обретенный в разных сферах европейский опыт, армянские же традиции и страну представлять за ее пределами.

- Какие сферы Вы избрали для деятельности?

- Первая программа, которая успешно была реализована в Арцахе - это музыкальный фестиваль «Тнджре», художественный руководитель которого Ольга Арзуманян - моя супруга. Вначале, когда проект фестиваля находился на стадии обсуждения, он воспринимался критически арцахскими армянами: говорили, что классическая музыка не популярна в Карабахе и программа обречена на провал. Я настаивал на обратном, так как считаю, что классическая музыка - это доведенный до совершенства вид музыкального искусства, и он не может быть не интересным для вдумчивых, эмоциональных арцахцев. Риск, действительно, был большой, но, тем не менее, он был оправдан. Первый фестиваль показал, что в Арцахе есть немало людей, нуждающихся в этой музыке, в том числе и музыканты, которым необходимо приобщиться к опыту других, познать и освоить его. Иными словами, мы поняли, что благодаря нашей программе можем решить многочисленные задачи. Необходимо изменить образ мышления, менталитет, сломать сформировавшиеся стереотипы. Один из них - стремление быть первым. В мире давно уже отошли от него. Чтобы тебя слушали и оценили, следует быть не первым, а любить свое дело, работу, только в таком случае она будет выполнена наилучшим образом. В Европе хорошо усвоили этот урок, и я хотел бы, чтобы мои соотечественники также научились получать удовольствие от работы.

- Почему же Вы полагаете, что арцахские армяне не получают удовольствия от своей работы?

- Это мое мнение, которое сложилось в результате моих наблюдений: у меня самого арцахские корни, и к такому выводу я пришел после долгих лет жизни в Литве. Мы работаем для того, чтобы увидеть, насладиться конечным результатом, а для них интересен сам процесс.

- Как Вы это объясните?

- Думаю, немаловажным фактором является изолированность, оторванность Карабаха от внешнего мира. Какие минусы в том, чтобы быть первым? Когда ты первый (или чувствуешь себя первым), процесс внутреннего развития тормозится. Поэтому необходимо иметь возможность видеть, общаться с тебе подобными, чтобы и дальше развиваться. Вот эту задачу мы и пытаемся решить нашими проектами.

- А почему именно сфера культуры?..

- Во-первых, потому, что посредством культурных программ удается вовлечь и заинтересовать сравнительно большое число людей, но еще и потому, что только культура встречает наименьшее противодействие разных сил. И вообще, язык культуры более доступен простым гражданам, чем, скажем, медицинский.

- Вторая программа, которую Вы намерены реализовать в Карабахе, касается туризма. Расскажите вкратце о ней.

- Туризм в Карабахе имеет широкие перспективы развития. Этой программой мы хотим стимулировать развитие сельского туризма. В настоящее время идут переговоры, нам говорят, что в процессе работы мы можем столкнуться с многочисленными проблемами, например, отсутствие необходимой инфраструктуры. Но я думаю, что проблема не только и не столько в отсутствии инфраструктуры, сколько в отсутствии гибкого мышления и инициативности. У нас понятие «туризм» часто ассоциируется с гулянкой в определенной местности. Но это только часть услуг, предлагаемых сферой туризма. Мы хотели показать зарубежный опыт со своеобразными и интересными инициативами, которые позволят стимулировать внутренний туризм и обеспечить новый приток туристов извне. Например, строительство малых кемпингов на некоторых участках вдоль дороги Бердзор - Степанакерт - Дрмбон - Дадиванк - Карвачар, где туристы могли бы остановиться, разбить свои палатки. Это позволит открыть на этой территории некоторые объекты услуг.

Если нет крупных сумм, следует начинать с менее затратных программ - таков мой подход. И думаю, начинать надо в первую очередь с самих себя, то есть изменить мышление, быт, в противном случае даже при наличии средств и инфраструктуры нам не добиться хорошего результата. Следует быть более смелыми и инициативными - это уже половина успеха.

Србуи ВАНЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажись я знаю о ком речь

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

кажись я знаю о ком речь

Знаем конечно))

И в очередной раз я поддерживаю такое мнение , а это вообще в точку _

- Думаю, немаловажным фактором является изолированность, оторванность Карабаха от внешнего мира. Какие минусы в том, чтобы быть первым? Когда ты первый (или чувствуешь себя первым), процесс внутреннего развития тормозится. Поэтому необходимо иметь возможность видеть, общаться с тебе подобными, чтобы и дальше развиваться. Вот эту задачу мы и пытаемся решить нашими проектами.
:goodjob:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, человек не из власти не может себе позволить разбить гранатовый сад? Или на это дело тоже уже монополию ввели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост с соседней ветки.

Мой вопрос будет лучше задать здесь.

Документооборот в Арцахе происходит на русском языке?

На армянском. Лет пять назад чиновникам дали время на то, что бы "подтянули" свой литературный до уровня, и теперь уже весь документооборот в гос структурах идет на армянском языке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, примеры выше исключение из правил?

вроде как бланки изначально двуязычные

Изменено пользователем Margaryan (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...