Перейти к публикации

Бакинские Армяне


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

На работу и переселялись - предки папы из Армении, предки мамы - из Гадрута.... Никому и в голову не приходило считать Баку туркским городом - это была общепринятая истина, что Баку - свой город. Тем более, при Совке. Все эти факты еще раз подтверждают, какое "значение" играли азцы в те времена, когда они еще и названия-то своего не знали....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

промах...

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Теперь самое главное не повторять прежних ошибок , даже в самой мирной стране европы может произайти такое , что станешь лишним и чужим . Жить лучше всего у себя , пусть немного в недостатке но спокойно . Вот читаю сколько переехавших с гадрута ,, обидно , а этот маленький красивый край нуждается в населении . Работа , заводы , фабрики и тп строятся в местах в крупным населением . Не сомневаюсь что если у нас не было бы так много уезжающих тут тоже появилась бы какая то работа .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой вопрос возникает, уважаемый Nelsjan, к сожалению у людей старшего поколения существует известный комплекс, они не хоят резких перемен и чего уж говорить,но жизнь потихоньку наладилась,люди обрели новые связи и знакомства,одоптировались к среде(мы армяне это делаем как известно очень быстро),а молодое поколение,то,которое еще хранит в себе армянство, если и подумывает о возвращение,то сразу встает вопрос,а в какой сфере они буду заняты,согласитесь на сегодняшний момент РА,не то что Арцах не способны удовлетсворить потребностей Спюрка в работе.Все это печально,ибо понимаешь,что здесь(Россия,США,Франция,Австралия и т.д.....)если не тебя,то твое потомство ждет неизбежная ассимиляция,как бы те противелся этому,от этого становится очень грустно...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы те противелся этому,от этого становится очень грустно...............

не понимаю я этого. Еще ни разу не видел, чтобы кто-то сильно противился и не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashiko Я подразумеваю тенденцию, по-моему очевидно,что любая диаспора в рано или поздно обречена на ассимиляцию,да и тема вроде не об этом, просто на примера российского спюрка,это видно и не вооруженным глазом:имена в большинсвте своем русские("для удобства"в жизни),крещение в РПЦ(даже при наличаи в населенных пунсктах храмов ААЦ),и самое главное-утрата языка,это ли не показатель того,что крупнейшая по численности диаспора спюрка,так быстро растворяется?Похожие тенденции были и в Баку, окончания фамилий на -ов,имена сплошь русские, а насчет церковных обрядов,то в отличаи от армян Гандзака, бакинцы в общей массе своей (мои собственные выводы) сторонились их,или неафишировали, а в многие вообще атеистами ходили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hоп, hоп, ну товарищи..... Вот у меня - фамилия НЕ на "офф", да и имена как мое, так и обоих братьев - армянские.... в моем классе - было 8 человек из 29 - армяне, из них только у одного фамилия на "ов" заканчивалась, - причем, имена - Саркис, Анаит, Сатеник, Армен, Наира (я).... ну, были Элина, Альвина, Альберт... - тоже как бы имена явно не аз-ские да и не особо популярные у русских........;) Все-таки, от воли самих армян тоже многое зависело.... Я лично слышала в Ереване как беженка-бакинка в автобусе упрекала своего сыночка, что он разговаривает на "чушкарском" языке..... не на русском то бишь - со своим однокласником.... и она мол ничего не понимает..... так что не все наши особо стремились сохранить и приумножить так сказать.... Хотя, надеюсь, большая часть - стремилась......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashiko Я подразумеваю тенденцию, по-моему очевидно,что любая диаспора в рано или поздно обречена на ассимиляцию,да и тема вроде не об этом, просто на примера российского спюрка,это видно и не вооруженным глазом:имена в большинсвте своем русские("для удобства"в жизни),крещение в РПЦ(даже при наличаи в населенных пунсктах храмов ААЦ),и самое главное-утрата языка,это ли не показатель того,что крупнейшая по численности диаспора спюрка,так быстро растворяется?Похожие тенденции были и в Баку, окончания фамилий на -ов,имена сплошь русские, а насчет церковных обрядов,то в отличаи от армян Гандзака, бакинцы в общей массе своей (мои собственные выводы) сторонились их,или неафишировали, а в многие вообще атеистами ходили....

всё было (и сейчас глубоко индивидуально). Имена эти такие же русские как и армянские. При совке естественно, что приходилось адаптироваться, как всегда и везде меньшинства адаптируется под прессом. При совке какая церковь, обряды ? Мозги были промыты основательно.

Я о другом - называйте детей армянскими именами (хотя не факт, что это важно), не пишите их русскими, водите с детства в армянскую церковь, общайтесь с армянами, водите в армянскую школу, учите армянскому языку - и всё будет ОК. Где вы видели, чтобы те кто всё это делал ассимилировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashiko Я подразумеваю тенденцию, по-моему очевидно,что любая диаспора в рано или поздно обречена на ассимиляцию

в общем и целом, согласен с этим. Но чтобы спасти свои диаспоры от ассимиляции необходимо предпринимать серьезные шаги, о которых никто и не думает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Вопрос: Какого Х. мы начали заселяться в потенциально опасном для нас месте ?!?!?!?  Надеялись на советскую власть

Глянул название темы, заглянул а тут...

Вопрос автору темы ..а в чем собственно философский вопрос, в выделенном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в больнице коллега-ларинголог появилась! из Баку. Покойный папа - азербайджанец, мама - армянка. токо што познакомились в неотложке. все-таки коренные бакинцы оч приятные люди. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в больнице коллега-ларинголог появилась! из Баку. Покойный папа - азербайджанец, мама - армянка. токо што познакомились в неотложке. все-таки коренные бакинцы оч приятные люди. :yes:

но комбинация сложная. Им хуже всего пришлось, разрываются напополам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 259 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    259 гостей
    Арарат luc Колючка Анчара stephanie S dvovan АРТЕМ OLD MEN гаврош Elchin_ Левон Казарян w i t o Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...