Перейти к публикации

Бакинские Армяне


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

  • 2 года спустя...
  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

конец 70ых, армянские свадьбы в Баку

ДК им Шаумяна в баку взрастил не одно поколение прекрасных армянских музыкантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это видимо одна из последних, если не самая последняя свадьба. 1988г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение касается бакинских армян, поэтому размещаю в этой теме. Случайно наткнулся на одном армянском форуме на пост, который скопировал и сейчас вставлю. Это воспоминания "очевидицы" и свидетельницы описанной ею же истории. Наши Багирка, Зинвор и еще несколько опеновцев читали это в 2009 году. Сообщение написал Пандухт со слов

очевидицы. Форум называть не буду. Вот оно:

То,что я сей­час расскажу, – не анек­дот,а со­вершенно реальный случай, который произошел в комитете комсомола Института нефти и химии (АЗИНЕФТЕХИМа) в 1982 годус участием моей близкой подруги Ирады Абдулкадыровой (лачки по национальности),члена комитета комсомола института.Она рассказала мне, что к ним пришел фотограф из какой-то газеты сделатьснимок, а потом, когда записал фамилии передовых комсомольцев, спохватился:

Так,тут у вас армянина или армян­ки не хва­тает. Найдите срочно кого-нибудь,а то как-то неинтернационально получается.И быстро, у меня всего десять минут.

Они как ошпаренные выбежа­ли в ко­ри­дор– как на­зло очники ушли, а вечерники еще не пришли – бросились к центральному входу и останавливали всех с вопросом:

Простите,вы – армянин (армянка)?

Первого,кто дал положительный ответ, тут жеобняли и со словами «брат,выручай»препроводили в комитет. После догожданногомомента съемки пришла очередь назватьфамилию.

Салимов.

По­сле секундного ступора секретарь Арзу с покрасневшим лицом прошипел:

Ты,что, издеваешься над нами?!

Тот достает студбилет и показывает: Салимов Владимир Ашотович.

Я– армянин, и моя фамилия Салимов,немного с вызовом говорит Владимир. Фотограф хватается за голову:

Нотак никто не поймет, что Вы – армянин,можно мы подпишем: Салимян.

Нет!Ни в коем случае.

Этот эпизод о многом говорит: и о показушном интернационализме, и о бакинских армянах,и о нашей интегрированности по квоте.Армян в Баку можно было встретить везде,начиная от тюрем и заканчивая кабинетами ЦК Компартии АзССР. Однако... Было одно большое «однако». В результате политики «коренизации» руководящие посты были для армян исключены. Армяне иногда назначались руководителями среднего......

Дело в том, что на этой фотографии 1982 года есть и я ( в какой-то теме на ОА она даже есть), и я прекрасно помню тот день. Никаких армян никто не вылавливал, никаких Салимовых-Салимянов не было. Лучшие студенты и кандидаты на это фото для центральной газеты подбирались тщательно и заранее. Не люблю небылицы. И снимали в первой половине дня, а не когда "очники ушли, а вечерники не пришли".

Вот эта фотография, о которой идет речь. Ирада Абдулкадырова слева от меня.

3129422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, Ираде тоже кто-то рассказал..... :pleasantry: А она решила сделать из себя первоисточник. Так часто бывает - даже при мне, когда я прекрасно знала, КТО истинный "герой" репортажа, - расказчики нет-нет да бесцеремонно брали гравную роль на себя, зная, что я в общем не выдам, ибо тема не столь принципиальная.... :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел все-таки автора статьи. Елена Асланян, гл.редактор ежемесячного литературного журнала "Эпистолярная Армения". А статья была опубликована в ереванском журнале "Анив" ( №4/31, 5.07.2008 г.) Выпускница АзИНЕФТЕХИМ, в декабре 1988 переехала с семьей в Ереван. Успел перечитать кое-что из статей, воспоминаний и рассказов Елены, не все нравится, не со всем согласен и не все- правда. В переписку и дискуссии с ней втягиваться не собираюсь. Достаточно вышеизложенного материала.

И все-таки, если из наших ереванцев кто-нибудь знаком или общается с ней, передайте привет от бывшего студента АЗИ, ныне Архимеда ))))))

P.S. А может Е.Асланян один из наших опеновцев? С интересом бы пообщались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Анив - журнал белорусских армян, если мне не изменяет память ...

Но Пандухту передала ссылку на твой расска, Архимед-джан!

Будем надеяться, что он исправит у себя инфу, а если имеет выход на авторов или редакцию жрурнала, то и там можно будет внести коррективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толком не нашел, где редакция, в Минске, Москве или Ереване, но издается вроде в Минске. Мне было бы все равно, но эта статья касается факта, непосредственным участником которого был именно я. И эти факты искажены. Ни Анив, ни Пандухт ни при чем, они просто перепечатали материал, претендующий на достоверность.

Вообще лишний раз убеждаюсь в золотом правиле: никогда не лги, рано или поздно эта ложь выплывет. тем более в век Интернета. А серьезный публицист, аналитик или писатель должен заботиться о своей репутации и не искажать суть событий, даже в мелочах ( а мелочи подчас сильнее всего бросаются в глаза). Если он, конечно, не фантаст и не сказочник. Это все-таки не Креатифф ОА, а серьезные фактологические материалы.

Спасибо, СолнЫчка, что проявила внимание.give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это видимо одна из последних, если не самая последняя свадьба. 1988г

http://www.youtube.c...3U&feature=plcp

Смотрю и думаю - жили люди себе нормально - кто эту войну придумал ?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конец 70ых, армянские свадьбы в Баку

http://www.youtube.c...h?v=YBMK0gPE8Vs

ДК им Шаумяна в баку взрастил не одно поколение прекрасных армянских музыкантов

Саша кларнетист - это имеется ввиду - Саша баиловский то есть Александр Багдасаров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша кларнетист - это имеется ввиду - Саша баиловский то есть Александр Багдасаров ?

да это он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут он с Бокой..Осенняя пора

Ну раз пошла такая пьянка - тогда маэстро пусть вступают скрипки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю и думаю - жили люди себе нормально - кто эту войну придумал ?(((

Если верить азербайджанцам то коварные армяне готовились 90 лет напасть на беззащитных азербайджанцев, если верить армянам то армяне просто хотели восстановить историческую справедливость.

Но кто скажет правду,? что все это с подачи Турции ( НАхичевань включили в АЗССР, с ихней же подачи они поднимали вопрос об Карабахе, а коммунякам так было даже удобнее подложить мину). Есть высказывание азербайджанского политика тех времен наверняка мудрый человек был, где он прямо сказал Нахичевань и Карабах армянские земли, не надо нам из-за них ссориться с соседями. Но азербайджанцы тогда как и сейчас не были самостоятельны, что турки скажут то они и делают (банально выражусь но так и есть).

Высказывание азербайджанцев про мирных ничего не подозревающих меня всегда удивляло, учитывая то что армяне Карабаха на всем протяжении нахождения в качестве автономии в составе АЗССР поднимали вопрос о том чтобы войти в состав АРМССР, особенно нужно отметить книгу Буниятова которая вышла аж если не ошибаюсь в 65 году, в которой все армянское наследие края объявляется албанским, то есть уже тогда азербайджанцы вели грязную политику, какую сейчас ведут в отоношении лезгин, талышей и других народов, я уже 100 раз говорил азербайджанцам ара хватит отстаньте от сиски турок, один раз ваша глупость привела к печальному результату в Арцахе, вас ничему история не учит, хватит ссориться с соседями, а они все равно делают ровно тоже в отношении талышей лезги, аварцев.

Опять таки это началось не вчера и вовсе не в 88 году, корни глубже, можно даже открыть тему,и обсудить корни данной вражды с использованием независимых источников, пригласить азербайджанцев пусть тоже участвуют, но не знаю есть ли смысл, с нынешней пропагандой в Азербайджане это бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 284 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    Firefly Абрикос Vito Sigo Nelsjan mshput АРТЕМ ст. л-т RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...