Перейти к публикации

Интервью читателей Терт.ам с Левоном Ароняном


hye

Рекомендованные сообщения

http://tert.am/ru/news/2008/12/31/levonaronyan/

В последний день 2008 года представляем Вашему вниманию интервью ведущего шахматиста Армении Левона Ароняна. Один из лучших шахматистов мира провел прекрасный год, блестяще выступив на некоторых супертурнирах и со сборной Армении во второй раз завоевав титул лучшей команды Шахматной Олимпиады. Левон Аронян в этом интервью отвечает на различные вопросы читателей Tert.am.

Редакция нашего сайта от имени наших читателей поздравляет Левона Ароняна, желает ему новых побед в 2009 году и успехов в личной жизни.

Мигран

Дорогой Левон, вопросов нет: есть только восхищение, молодцы! Наверное, в нашей мрачной действительности вы одни из редких светлых пятен. Спасибо Вам и Вашим друзьям, ждем новых успехов.

– Спасибо за высокую оценку, и надеюсь, что наши новые успехи не заставят всех нас долго ждать.

Анушик

Дорогой Левон, дорога ли для Вас дружба с шахматными друзьями. Я бы очень хотела всегда Вас видеть побеждающим и радостным. Желаю, чтобы Вы стали чемпионом мира.

– Так как большую часть своей жизни провожу в турнирах, более всего общаюсь с шахматными друзьями, именно поэтому их считаю очень близкими. Спасибо! Schnorhakalutyun.

LENINalive

Левон, как на Вас и Ваших друзей по команде влияет активное использование вашего имиджа с стороны действующей власти страны?

Вы всегда в курсе, когда Ваши фото используются в политической рекламе. Возможно, у Вас есть договоренность или контракт?

Как Вы отнеслись к поздравлениям оппозиции?

Что Вы знаете о событиях 1-2-го марта? Как Вы к этому относитесь?

Как Вы думаете, известные люди должны иметь свою четкую позицию по поводу того или иного вопроса, чтобы суметь избежать постоянных попыток использования своего имени?

Как получилось, что после прошлых Олимпийских игр Вы поехали в Берлин, а на этот раз приехали в Ереван? Что изменилось?

Я искренне поздравляю Вас с победой. Я большой поклонник Вашего таланта. Желаю удачи. Спасибо.

- Я не считаю, что со стороны властей активно используется наш имидж, и согласен с Вашим мнениям, что каждый человек должен иметь четкую позицию, дабы избежать злоупотреблений своего имени и имиджа. Что касается рекламы, то нет никаких договоренностей, тем более контракта: это нам очень приятно и делает нам честь.

Я принимал поздравления ото всех, вне зависимости от их политических взглядов, и им я благодарен. Я не принимаю тот факт, что спорт, в особенности шахматы политизируются. Что касается событий 1-2-го марта, то я должен сказать, что мне больно за жертвы. Я не буду давать им политическую оценку, это дело политических деятелей. В отличие от предыдущей олимпиады, на этот раз у меня было больше времени, и я имел возможность приехать в Ереван. Спасибо за Ваши поздравления и вопросы.

Шушаник

Спасибо!!!

- Пожалуйста.

Ани

Здравствуй, Левон-джан!

Во-первых, поздравляю тебя с победой и желаю неисчерпаемого здоровья и успехов. Вопрос таков: хотела бы знать, откуда Вы родом? Я слышала, что Ваша мама по национальности еврейка. Насколько правдива эта информация? Удачи!

- Здравствуй, Ани-джан!

Мои корни разнообразны. Представлю короткий вариант:

Мой отец по национальности еврей, он родился в Беларуси, в селе Коханово Витебской области и в 29 лет переехал в Ереван по «вине» мамы.

Мама (вопреки вашим предположениям) армянка, родилась селе Довех Тавушского района. С целью продолжения учебы в 18 лет она переехала в Ереван и до переезда нашей семьи в Германию жила там.

Саида

Какие слова Вы вспоминаете в уме перед партиями? Кто для Вас самый трудный соперник? Спасибо.

- Редко бывает, когда перед встречами я то-то вспоминаю. В основном, вспоминаю во время партий – песни, истории, различные воспоминания. Каждый из соперников, входящих в ведущую пятерку шахматистов мира, для меня является сложным соперником.

Самвел Авагян

1. Почему свои партии Вы всегда начинаете с d4։

2. Вы верующий? Как Вы относитесь к религии?

- Так как на данный момент турниров много, не остается много времени на изучение новых начал. Я не верующий, но черпаю мудрость для повседневной жизни из различных религий.

Арам Барсегян

Здравствуй, Левон.

Вопроса у меня нет, просто хочу поздравить тебя и остальных наших ребят, почему бы и нет, весь наш народ. Таких как Вы должно быть больше!

Здравствуй Арам,

Спасибо. Постараемся, чтоб нас было больше.

Роза

Здравствуйте, Левон! Хотелось бы узнать, когда вы намерены стать отцом и как назовете ребенка? Спасибо.

- Здравствуйте , Роза!

Отцом стать, конечно, намного легче чем придумать имя, правда, наличием такой смелости я пока похвастать не могу.

Ани

Здравствуй, Левон-джан! Скажу, что я очень-очень люблю тебя. Несмотря на то, что я замужем, и знаю, что Вы тоже. Именно поэтому моя совесть чиста. Но Вас все равно люблю.

- Здравствуй, Ани-джан, надеюсь, тот факт, что я не женат, не доставит тебе беспокойств. Приветствую тебя и твоего мужа!

Мери

Здравствуй дорогой Левон. Вы слышали тысячи поздравлений, примите и мое. Гордость и достоинство очень важны, и, к сожалению, в нашей стране бывает очень мало случаев чувствовать подобное. И так я еще раз благодарна, что с помощью вашей победы вы передали нам эти чувства. Я хотела бы знать, Левон, тебе нравиться атмосфера в Армении, я не имею ввиду шахматную атмосферу. По твоему, люди в нашей стране живут счастливо?

– Здравствуй дорогая Мери. Спасибо за Ваши поздравления и добрые слова. Так как я на данный момент я не живу в Армении, затрудняюсь объективно оценить жизнь в стране. Но знаю, что по сравнению с теми годам, когда я жил в Армении, сегодня лица людей светлее.

Рузанна

Я просто желаю поздравить Левона и всех наших шахматистов с прекрасной победой. Спасибо им за то, что подарили нам такую радость и гордость. Эта была не просто шахматная победа, она подняла дух нации. Спасибо! Я люблю всех ребят, однако любовь по отношению к Левону боооольше! Левон-джан, желаю тебе новых побед. И, конечно, желаю увидеть шахматную корону на твоей голове!!! С любовью, Рузанна!

Дорогая Рузанна,

Тронут Вашими добрыми словами.

Мери

Что нужно для того, чтобы подружиться с Левоном Ароняном? :)

- Бутылка гранатового вина.

Манвел

Когда готовитесь стать чемпионом мира?

- Сколько лет уже готовлюсь, да и сейчас готов.

Эмма

Левон, на одной из фото олимпиады (если не ошибаюсь, перед матчем с азербайджанцами) Вы, сидя за доской, отвлеченно читаете книгу. Это для вас способ сконцентрироваться на игре? Можно узнать, что именно Вы читали и какую литературу предпочитаете вообще?

- Дорогая Эмма,

Учитывая то, что в шахматах порой приходится думать, чтение книг в процессе игры пагубно. Так что на фотографии наверное что-то не так.

В свободное время читать я очень люблю. Из избранных авторов могу назвать Камю, Кафку и Гоголя.

Ани

Дорогой Левон! Во-первых, примите мои самые теплые поздравления и слова благодарности за то, что Вы со своими друзьями еще раз поддержали честь Армении во всем мире. У меня следующие вопросы: Готовитесь ли Вы и Ваши друзья по команде изредка делиться накопленным опытом с юными шахматистами и не собираетесь заниматься благотворительностью?

- Дорогая Ани. Спасибо за поздравления. На данный момент есть много молодых шахматистов, с которыми я делюсь накопленным опытом и знаниями. В некоторой мере занимаюсь и благотворительностью.

Алла

Привет! Хотелось бы узнать, что вы будете делать с этим позором российского автопрома (речь о Ниве). Спасибо.

- Привет! Будучи очень довольным обладателем прекрасной машины (речь о Ниве) собираюсь научиться пользоваться ею.

Грачья

Не собираетесь жить в Армении?

Большую часть своего свободного времени я провожу в Армении. Так как мы- армяне, люди гостеприимные, я предпочитаю быть гостем.

Ашот

Видите ли Вы разницу между великими шахматистами настоящего и прошлого?

- За последние десять лет шахматы совершили большой скачок вперед. Не думаю, что шахматисты прошлого смогли бы приспособиться с нынешнему темпу.

Вагаршак Нахшкарян

С кем из великих шахматистов прошлого Вы бы хотели сыграть? Когда собираетесь завоевать титул чемпиона мира по версии ФИДЕ?

- Хотел бы сыграть с Филидором. О сроках пока не уведомлен.

Элеонора Аветисян

Если бы Вы не стали шахматистом, каким видом спорта Вы занялись бы или какую профессию бы выбрали?

Если бы не стал шахматистом, то желал бы стать философом.

Самвел Мовсисян

Уважаемый Левон,

Возможно ли организовать Вашу встречу с детьми, которые нуждаются (с детьми из специальных детских домов)? Это бы очень вдохновило бы, и, возможно, кто-то из них бы выбрал дорогу в шахматный мир.

- Уважаемый Самвел, с большим удовольствием. Прошу отправить мне Ваши координаты. Будучи в Армении, постараюсь найти время для подобной встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 633 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    632 гостя
    stephanie S Sigo luc Rubik irrenna Колючка Анчара Monica B. Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...