Перейти к публикации

«Европейский суд по правам человека принял иск


hracher

Рекомендованные сообщения

Армянский историк: «Европейский суд по правам человека рассматривает вопрос уничтожения армянского кладбища в старой Джуге»

В Европейском суде по правам человека проходит рассмотрение вопроса уничтожения армянского кладбища в Старой Джуге.

Об этом сообщил историк, известный специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян.

«Европейский суд по правам человека принял иск по поводу уничтожения армянского кладбища в Старой Джуге, и процесс идет уже около двух месяцев», - сказал С.Карапетян.

При этом он отметил, что иск был представлен Национальным советом армян Западной Армении, который зарегистрирован во Франции.

«Эта структура объединяет в себе несколько армянских общественных организаций, действующих во Франции», - пояснил историк, добавив, что все факты и документальные свидетельства по данному делу были собраны и представлены армянской общественной организацией «Исследование армянской архитектуры».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Спустя 3 года после преступления дело о хачкарах Старой Джуги рассматривается в Европейском суде по правам человека

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск о признании Азербайджана виновным в уничтожении хачкаров Старой Джуги. Как сообщил координатор ереванского офиса Организации по изучению армянской архитектуры (RAA) Самвел Карапетян, иск в суд на правительство Азербайджана подал Национальный совет армян Западной Армении, объединяющий несколько армянских организаций Франции. Сообщается также, что судебное разбирательство длится уже более двух месяцев. По словам С. Карапетяна, все документальные свидетельства и факты по данному делу о разрушениях и актах вандализма против армянского культурно-исторического наследия были собраны и предъявлены RAA.

Так и хочется воскликнуть: наконец-то! Наконец-то армянская сторона прибегла к правовому пути с целью адекватной оценки и наказания за разрушение армянского культурного наследия на территории современного Азербайджана. Причем примечательно, что именно общественные организации сделали то, что общественность давно и настойчиво требовала и ожидала от государственных структур. Явная недостаточность усилий армянских официальных ведомств в лице министерств иностранных дел и культуры в конечном итоге вынудила общественные организации самим прибегнуть к мерам правового характера. И перевести тем самым вопрос из плоскости политической в плоскость международно-правовую.

Вкратце напомним предысторию вопроса. Ровно три года назад, в декабре 2005 года, Азербайджан на государственном уровне завершил то, что было начато еще в советские годы, затем продолжилось в 1998-м, а затем и в 2003-м. Самым варварским способом, нагло и цинично было окончательно уничтожено средневековое армянское кладбище в Старой Джуге, Нахиджеван. По оценке специалистов, около 2000 уникальных хачкаров было разрушено, измельчено, сброшено в реку или вывезено с места преступления. Эту акцию вандализма против армянской культуры многие иностранные эксперты назвали актом этноцида (этноцид - политика уничтожения этнической или национальной идентичности народа).

Напомним также, что с резолюцией, осуждающей вандализм азербайджанских властей, весной 2006 года выступил Европарламент. В течение всех трех прошедших лет армянская сторона неоднократно пыталась добиться визита в регион конфликта миссии по защите культурного наследия ряда международных организаций, наделенных соответствующим мандатом. Однако недостаточная настойчивость армянских властей плюс отчаянные попытки Азербайджана не допустить этот визит привели к тому, что постепенно разговоры об этом замолкли – ни Совет Европы, ни Евросоюз, ни тем паче ЮНЕСКО, проявившая преступное – иначе не скажешь – равнодушие к судьбе хачкаров Старой Джуги, уже не заводят речи об отправке экспертной миссии. Напомним также, что около полутора лет назад ряд известных европейских деятелей добились приема у генерального секретаря ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, призывая его дать адекватную оценку и направить в район преступления комиссию организации. Однако даже эта акция оказалась безрезультатной: Азербайджан по сути дела заблокировал все возможные действия со стороны международных структур, фактически объявив Нахиджеван закрытой зоной и явно рассчитывая на то, что со временем все забудется, но дело будет сделано: уничтожены все следы армянского присутствия на исторической армянской территории.

Казалось, именно к этому и шло – о хачкарах говорили все реже и реже, а планировавшиеся миссии Азербайджан бесцеремонно пресекал, прибегая к различным уловкам. Оставался один путь - правовой, и именно им воспользовались армянские организации и RAA. Европейский суд по правам человека – та международно-правовая организация, которая как нельзя лучше соответствует характеру совершенного преступления, ибо речь идет в первую очередь о культурных правах человека и народа. И вне зависимости от того, какое решение примет Европейский суд, можно с уверенностью констатировать, что в создавшейся ситуации это единственно верный путь.

Помимо главного этот шаг имеет и ряд иных важных аспектов. В первую очередь обращает на себя внимание то обстоятельство, что государство вновь осталось в стороне: иск составлен и подан общественными структурами. Между тем преступление было совершено на уровне государства Азербайджан, и логично было предположить активную роль государства Армения в оценке и наказании за него. Об этом же говорит и Самвел Карапетян, заявивший: "Обращение в международные судебные инстанции - дело наших юристов и общественных организаций. Активную деятельность в этом направлении должны развернуть в первую очередь МИД и Минкультуры Армении".

Второе. В своих публикациях на эту тему мы неоднократно подчеркивали, что проблема уничтожения культурного наследия Старой Джуги и в целом сохранения армянских культурно-исторических памятников в регионе – один из тех вопросов, в которых Армения и Диаспора должны действовать сообща и скоординированно. Между тем в прессе неоднократно отмечалось, что армянская сторона оказалась настолько нерасторопной в осведомлении международного сообщества о содеянном злодеянии, что даже армяне Диаспоры не обладали полной информацией. Иск, подготовленный совместными усилиями Организации по изучению армянской архитектуры и армянскими организациями Франции, – прекрасный пример подобного сотрудничества.

Наконец, третий момент, о котором также упоминает С. Карапетян и о котором не раз писала наша газета: сотрудничество с международным сообществом, поиск союзников в тех структурах, которые искренне озабочены сохранением мирового культурного наследия и которые – что, учитывая пример ЮНЕСКО, весьма важно – не политизированы. "Уверен, цивилизованный мир может нам помочь, однако мы должны проявлять активность, стучаться в их двери", - подчеркнул координатор ереванского офиса RAA.

Любопытно и примечательно, что в те же дни появились две так или иначе соприкасающиеся с Нахиджеваном новости. Как сообщают бакинские СМИ, в газете "Известия" появилась статья о Нахиджеване, где с редким цинизмом заявляется, в частности, что "Нахчыван сегодня, как и издревле, служит своеобразным мостом для разных культур". Можно не сомневаться в заказном характере статьи, как и в том, что подготовлена она уж, конечно, не в редакции московской газеты, а за тысячи километров от нее – на Апшеронском полуострове. Но случайно ли ее появление именно в дни, когда в Европейском суде проходит рассмотрение иска о хачкарах Старой Джуги?

Кроме того, в эти дни в Баку проводится конференция министров культуры стран - членов Совета Европы. Судя по сообщениям организаторов, армянская сторона не собирается принимать в ней участия. Не беремся комментировать отказ, но, думается, Министерство культуры РА могло бы выступить с открытым обращением к участникам конференции, в котором факт неучастия был бы мотивирован именно преступлением против армянской культуры в Нахиджеване. Даже если бы письмо стараниями местных организаторов не было зачитано в Баку, вполне возможно было бы добиться его публикации на сайте Совета Европы и распространения в качестве официального документа, в том числе и на очередной сессии ПАСЕ, уж не говоря о СМИ. Но в этом случае, как и обычно, армянские официальные структуры проявляют пассивность и халатное отношение к значимости подобных акций.

Наконец, последнее. Вне зависимости от исхода судебного процесса в Страсбурге этот иск должен стать прецедентом: слишком много в новейшей истории Армении вопросов, давно заслуживающих и требующих правовой оценки международных структур.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...39733&Itemid=41

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен с анализом и критикой РА. Конечно всегда хочется чтоб государство всё брала на свои плечи и есть логика в этом. Но это не повод для общества не заниматься этими делами. Государство и общество должны скоординировать эти действия и каждый должен сыграть роль который приведёт к достижении цели.

Министр культуры Гюррджан во вермя подачи иска в суд поднял вопрос разрушения Кхачкаров в Индии, случайно ли это было сделанно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и герой нашего времени...

jugha1.jpg

честь и хвала ему и его соратникам как в Армении так и в диаспоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հին Ջուղա

Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանը քննում է Հին Ջուղայի հայկական գերեզմանատան ոչնչացման հարցը, տեղեկացրեց պատմաբան, հայ ճարտարապետության հայտնի մասնագետ Սամվել Կարապետյանը։ Այդ մասին հաղորդում է Նովոստի-Արմենիան:

Ադրբեջանի իշխանությունների թողտվությամբ Նախիջևանում գտնվող Հին Ջուղայի հայկական հնագույն գերեզմանատունն այլևս գոյություն չունի և վերածվել է ադրբեջանական ռազմականյանի։

«Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանն ընդունել է Հին Ջուղայի հայկական գերեզմանատան ոչնչացման մասին հայցը, և դատն ընթանում է արդեն շուրջ երկու ամիս», - չորեքշաբթի «Նովոստի» միջազգային մամուլի կենտրոնում ասաց Կարապետյանը։

Միաժամանակ նա նշեց, որ հայցը ներկայացվել է Ֆրանսիայում գրանցված Արևմտյան Հայաստանի հայերի ազգային խորհրդի կողմից։

«Այս կառույցն իր մեջ է ներառում Ֆրանսիայում և եվրոպայում գործող հայկական մի քանի հասարակական կազմակերպություններ», - պարզաբանեց պատմաբանը՝ ավելացնելով, որ այս գործի հետ կապված բոլոր փաստերն ու վավերագիր ապացույցները հավաքվել և ներկայացվել են «Հայկական ճարտարապետությունն ուսումնասիրող կազմակերպության» կողմից։

Հայկական խաչքարերի զանգվածային ոչնչացումը սկսվել է 1998 թ.-ին, սակայն համաշխարհային հանրության կողմից Ադրբեջանի գործողությունների դատապարտումից հետո ոչնչացումները դադարեցվեցին, որոնք վերսկսվեցին 2003 թ.-ին և 2005թ.

դեկտեմբերին:

Բարբարոսական գործողությունների արդյունքում բազմաթիվ խաչքարեր թաղվեցին

հողի տակ, մյուսները ավերվեցին և նետվեցին Արաքս գետը։

Հին հայկական գերեզմանոցի ընդարձակ տարածքը բուլդոզերներով հարթեցվել է, լիովին ոչնչացվել է 5000 խաչքար այն 10 հազարից, որոնք դեռևս պահպանվել էին 2005-ի դեկտեմբերին։

Ըստ վերջին տվյալների խաչքարների ոչնչացման մասին խոսվեց Հնդկաստանի Նոր Դելլիում կայացած Միջազգային Կոնֆերանսում, ուր մասնակցում էին 54 երկրների 150 մասնակիցներ, որը տեղի ունեցավ դեկտեմբերի 3 ից 5ը , Հայաստանը բարձացրեց Նախիջևանի խաչքարների ոչնչացման և սրբապղծության հարցը:

Միջազգային Կոնֆերանսը ենթադրում է, որ մշակույթային և պատմական հուշարձանների ոչնչացումը՝ ոտնձգություն է մարդկային իրավունքների դեմ:

--

email statsa SDA-its

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

До недавнего времени недалеко от Джульфы располагалось крупнейшее в мире кладбище армянских хачкаров. Оно было полностью уничтожено властями Азербайджана в ходе кампании по уничтожению армянских памятников в регионе.

30 мая 2006 года Азербайджан запретил комиссии Европейского парламента осмотреть бывшее кладбище. Британский представитель в Европарламенте Чарльз Таннок так охарактеризовал произошедшее:

Это похоже на разрушение Талибаном статуй Будды. Они забетонировали территорию и превратили её в военный лагерь. Если они не имеют ничего, что следует скрывать, они должны позволить нам осмотреть местность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/PanARMENIAN.Net/ Между депутатами Европарламента и МИД Азербайджана вновь разгорелся скандал из-за разрушения древнего армянского кладбища в Нахичеване, пишет The Independent. Европейцев возмутило, что официальный Баку отказался пустить их на территорию кладбища в Старой Джульфе, где, по информации ряда источников, в декабре 2005 года были варварски уничтожены культурные памятники - хачкары (каменные изваяния в виде креста). Азербайджанские военные, уничтожив при помощи тяжелой техники около 3500 хачкаров, в начале марта 2006 года очистили эту территорию от обломков и устроили там военный полигон.

"Власти Азербайджана совершили акт чудовищного вандализма", - заявил один из депутатов. Представитель Европарламента Чарльз Таннок сравнил происшедшее с разрушением статуй Будды в афганской провинции Бамиан, которое вызвало возмущение во всем мире - пришедшие к власти талибы назвали статуи "идолами" и расстреляли их из орудий. Азербайджанский МИД по-прежнему отрицает все обвинения, заявляя об "истерии" и "предубеждениях", царящих в рядах европарламентариев. Последние, со своей стороны, не намерены отступать: депутат Ханнес Свобода заявил, что все же надеется прорваться на территорию кладбища в ходе визита, который запланирован на осень 2006 года. Напомним, что в феврале 2006 года Европарламент принял резолюцию, осуждающую действия Азербайджана по уничтожению армянских культурных памятников в Старой Джульфе, сообщает Lenta.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
/PanARMENIAN.Net/ Между депутатами Европарламента и МИД Азербайджана вновь разгорелся скандал из-за разрушения древнего армянского кладбища в Нахичеване, пишет The Independent. Европейцев возмутило, что официальный Баку отказался пустить их на территорию кладбища в Старой Джульфе, где, по информации ряда источников, в декабре 2005 года были варварски уничтожены культурные памятники - хачкары (каменные изваяния в виде креста). Азербайджанские военные, уничтожив при помощи тяжелой техники около 3500 хачкаров, в начале марта 2006 года очистили эту территорию от обломков и устроили там военный полигон.

"Власти Азербайджана совершили акт чудовищного вандализма", - заявил один из депутатов. Представитель Европарламента Чарльз Таннок сравнил происшедшее с разрушением статуй Будды в афганской провинции Бамиан, которое вызвало возмущение во всем мире - пришедшие к власти талибы назвали статуи "идолами" и расстреляли их из орудий. Азербайджанский МИД по-прежнему отрицает все обвинения, заявляя об "истерии" и "предубеждениях", царящих в рядах европарламентариев. Последние, со своей стороны, не намерены отступать: депутат Ханнес Свобода заявил, что все же надеется прорваться на территорию кладбища в ходе визита, который запланирован на осень 2006 года. Напомним, что в феврале 2006 года Европарламент принял резолюцию, осуждающую действия Азербайджана по уничтожению армянских культурных памятников в Старой Джульфе, сообщает Lenta.ru.

2006 тви инфоя

Дело уже давно в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...