Перейти к публикации

Благоустройство КАРВАЧАРА


vaykuneci

Рекомендованные сообщения

Я считаю,что можно набрать человек 100 из местных жителей,выдать им ломы ,лопаты и кувалды,заплатить им за разборку и расчистку домов по 500 баксов.

На это пойдёт 50тыс и ещё 10тыс заплатить местным у кого есть грузовики.

И дело сделают и деньги заработают и дешевле обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

А насколько разумна покупка такого количества техники - для ограниченного по времени дела - расчистки города от завалов?

Что будут власти города делать с техникой после расчистки завалов? Продадут?

Есть ли у каких-то армянских структур опыт по расчистке завалов?

Наверное, не только Карвачар надо привести в порядок. Расчищать завалы возможно надо и в других городах. Возможно, что если мэрии нескольких городов скооперируются, то себестоимость работ резко снизится.

Есть фонд "Айастан". Я не знаю, приходилось ли им в прошлом решать подобные задачи, но у них уже есть определенная материальная и кадровая база. Может стоит пригласить специалистов из этого фонда и спросить, сколько им нужно фонду денег для сноса расположенных в черте города разрушенных домов. Может быть, учитывая то, что у них уже есть определенные ресурсы, стоимость работ окажется меньше 315 тысяч долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вайкунеци,

мне кажется, что для Карвачара гораздо актуальнее вопрос ремонта прямой дороги Варденис-Карвачар. Ее протяженность 35 км. Если ее отремонтировать, Из Еревана в Варденис можно было бы добиратся за 2-2.5 часов. А теперь приходится ехать 5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробовал ли Жора Григорян связатся с фондом Айястан?? у них же теперь офис в Степанакерте.

А насчет ломов и лопат - нереально, это займет не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я намеревался написать об этом еще в канун нового года, однако никак не мог решить имеет ли смысл обсуждать подобные идеи в открытом режиме. Однако, вновь возвращаясь в Карвачар, за несколько часов до отъезда я все же решил представить на рассмотрение нашего виртуального сообщества некоторые мои идеи, связанные с Карвачаром.

Переезжая в Карвачар в 2001 г., помимо банального желания жить в лоне родной природы и участвовать в обеспечении физического присутствия армян на освобожденной территории, я хотел создать прецедент возможности выноса за пределы Еревана хотя бы единичных общественных инициатив в области образовательно-культурных начинаний. Карвачар, как место опробации первого подобного прецедента, несмотря на весь комплекс сложностей бытового, демографического (малая численность населения) и коммуникационного характера (в 2001 г. ситуация была на порядок сложнее) имел и целый ряд перспективных преимуществ. Располагаясь в красивейшем и в исключительном по целому ряду параметров месте сегодняшней Армении (РА, НКР), будучи освобожденной территорией, символизирующей начало политического и духовного возрождения Армянского мира, Карвачар становился в теории идеальным местом для пробной реализации надполитических образовательно-культурных инициатив.

Таким образом, переезжая в Карвачар я намеревался в самык скромных размерах создать при средней школе города юношеский кружок-группу для углубленного изучения древнеармянского языка и основ арменоведения – истории и культуры. Преподование должно было обогащаться организацией посещений древних исторических памятников, походами на близлежащие горы и т. д. Имея уже к тому времени многочисленные контакты с рядом заинтересованных представителей науки и культуры, я расчитывал создать контакты между карвачарскими школьниками и различными молодежными организациями Арцаха и Армении. Было получено согласие на проведение ряда маломасштабных выездных научных конференций и культурных мероприятий в Карвачаре. Однако, к глубокому сожалению, объективная ситуация в 2000-2003 гг. (скобки не раскрываю) сделала реализацию этих идей в те годы де-факто невозможной. Тогда я боролся за банальное право проживать там и в итоге доказал его вопреки многим обстоятельствам. В частном порядке мне все же удалось поднять на более чем удовлетворительный уровень знания древнеармянского двух и латинского одного из представителей молодежи. Помимо этого я перевез в Карвачар всю личную арменоведческую часть своей библиотеки (около 2 000 книг). Сейчас без преувеличения можно сказать, что по количеству и полноте академических изданий моя карвачарская библиотека без сомнения занимает второе место после библиотеки Арцахского государственного университета. Все эти годы студенты-гуманитарии города и (частично) района взросли на этих книгах. Любой занимающийся арменоведением человек может месяцами работать в Карвачаре, не испытывая потребности в ереванских библиотеках. Это моя гордость и главная достопримечательность моего карвачарского жилища.

Прошли годы и мне хочется надеяться, что в 2009 г. реализовать и расширить содержательность образовательно-культурных инициатив будет значительно проще. Я помещаю это предложение в разделе о благоустройстве Карвачара, поскольку образовательное и как следствие духовное “благоустройство” не менее, если не более необходимо для становления армянской жизни на освобожденных территориях. В отличии от тех лет сейчас есть сотовая связь, электричество, просторный дом культуры для представительных мероприятий, понимающий и грамотный глава районной администрации, большее количество местной молодежи и многое другое.

Я предлагаю посодействовать советом, информационно и организационно “воскрешению” этой идеи. Своими силами в Карвачаре я собираюсь возобновить на факультативной основе (во второй половине дня) преподавание грабара и основ арменоведения местной молодежи. Имеющая большой опыт церквного пения и обладающая хорошим познанием древнеармянской музыки Хандут Аветян (проживающая в соседней с Карвачаром общине Вериншен) постепенно сможет подключится с музыкальной составляющей, равно как и замещать меня в преподавании грабара. В теплое время года можно будет организовать посещение района заинтересованными группами студентов и молодежи из Еревана, организовывать краткие беседы-обсуждения на национальные, идеологические и духовные темы, совмещая информационную состовляющую с перерождающим человека посещением вайкуникских гор. Моя практика показывает, что хотя-бы несколько часов (не говоря уже о нескольких днях) пребывания в карвачарской среде не только “облучает” впечатлениями и непереходящими положительными эмоциями, но и формирует когнитивно-психологическое осознание невозможности какой-либо сдачи этих территорий.

Если все мы чуть-чуть самоорганизуемся, то представте себе сколь действенную локальную базу национально-духовного преображения да и просто места общения и отдыха можно создать. Не буду распостраняться более, но надеюсь на ваше участие и полезные советы, дополнения, предложения и в первую очередь критику. Единственную критику, которую при всем уважении я отвергну, будет касаться утверждения о бессмысленности в принципе и невозможности на практике реализовать подобную инициативу. Итак всего всем вам наилучшего. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или мэр живет по принципу - "чем больше дадите, тем лучше"

Фотки развалин прислал бы... для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Президент НКР провел совещание, посвященное нынешней ситуации и перспективам дальнейшего развития Шаумяновского района

На совещании был обсужден широкий круг вопросов, касающихся всех сфер жизнедеятельности района. Бако Саакян дал ряд поручений руководителям соответствующих структур, подчеркнув необходимость оперативного и всестороннего решения поднятых на совещании проблем, исходя из их первоочередности. Президент отметил важность комплектации различных сфер района необходимыми кадрами.

В совещании приняли участие премьер-министр НКР Ара Арутюнян, другие должностные лица.

Шаумяновский район Арцаха согласно официальному административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики включает в себя оккупированный Азербайджаном район северного Шаумяна и освобожденный Карвачарский (Нор Шаумяновский) район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club
Для оказания поддержки инициативе приводим нижеследующие банковские реквизиты:

НКР, г. Степанакерт, “Арцах Банк” ЗАО, Центральное Казначейство НКР, номер счета 223001017340, ՀՎՀՀ 90005464,  / Для благоустройства Карвачара /

Подскажите, пожалуйста - эти реквизиты подходят для перевода из Москвы? Смущают НКР и армянские буквы - они банками за пределами НКР и РА воспринимаются? И в какой валюте можно делать перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Vaykuneci, мое уважение - вы делаете большое и очень важное дело. Я, к сожалению, пока живу в Москве, но мечтаю в будущем переехать в Карвачарский район. В порядке конструктивной критики :rolleyes: я предлагаю вам создать Интернет-блог и вести в нем записи о жизни Карвачарского района и его жителей, и главное - регулярно размещать фотографии. Я уверен, что это в значительной степени повысит привлекательность этого края как для туристов, так и для переселенцев, и что немаловажно - для спонсоров. Другое дело, что у вас там наверное нет выхода в Интернет (на скорое ваше появление в теме не рассчитываю), но ведь вы бываете в Степанакерте, Ереване. Если вдруг сложности с хорошей фототехникой - пишите в личку.

В плане развития края ИМХО основной упор надо делать на туристический бизнес - стабильная клиентура из числа Спюрка будет обеспечена (впрочем, неоднократно встречал в Интернете отзывы и российских туристов). Как по вашему - какие нужны средства для постройки в Карвачарском районе семейного отеля с нормальной коммунальной инфраструктурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тико джан, извините за краткость, сейчас интернету могу уделять лишь считанные минуты. Ваше предложение по туризму в Карвачар нереализуемо, поскольку даже армянам -гражданам СНГ въезд в Карвачар запрещен. Требуется специальное разрешение (получить которое без выхода на первые лица невозможно), иначе - неприятное общение с местной полицией и выдворение. Короче говоря полный бред. Мне лично пришлось в грубой форме объяснять кое-кому, чтобы вел себя прилично, но нервов моих на это нет. Как буду в Степанакерте, пойду говорить как с министром иностранных дел, так и в департамент туризма НКР. Ситуация бредовая. Возражение, что сие делается ввиду секретности процесса заселения сегодня более критики не выдерживает. Всем кому нужно знать, знают все много лучше нас, уж поверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Между тем туристы туда проникают:

2003

2007

2007-2008

В последнем автор, правда, пишет о негостеприимстве жителей Карвачара (пребывание там совпало с нападением азеров на нашу заставу).

Не пускать туристов, тем более армян – действительно полный бред. Если наши чиновники настолько трусливы, что стесняются считать своей свою же землю (а вдруг братский Азербайджан будет недоволен), то пусть хотя бы называют поселенцев бывшими беженцами из Азербайджана и северного Арцаха… Если они так трусливы, то пусть хотя бы делают вид, что заселение – стихийный и неуправляемый процесс. Неужели им непонятно, что туризм – это деньги, это реклама региона и потенциальные инвестиции, это впечатления, которые могут побудить армян сюда переехать, это ломка стереотипов об «оккупированной азербайджанской территории», на которой по странности сотни средневековых армянских памятников… Почему бы вообще не учредить среди состоятельных армян по всему миру закрытую подписку на акции/облигации целевых проектов, инвестирующих в Карвачарский и Кашатагский районы (дорога, сеть отелей и рекреационных объектов и т.д.)? Причем аудитором этих проектов можно назначить уважаемую международную аудиторскую компанию - во избежание сомнений в целевом использовании вырученных от подписки средств. Потом, по примеру Израиля, вручить подписчикам именные дипломы об участии в возрождении родного края, распространять рекламные буклеты с фотографиями построенных объектов - для следующих потенциальных подписчиков.

Кто-нибудь в курсе - подобные попытки предпринимались? Если нет - что этому мешает? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Правительство Карабаха объявило природный памятник «Так джур» туристическим регионом

Правительство Нагорного Карабаха на очередном заседании во вторник объявило природный памятник «Так джур» («Горячая вода») и его окрестности, находящиеся на территории общины Зуар Шаумянского района НКР, туристическим регионом.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, в ходе заседания соответствующим государственным органам было поручено включить его в программы по расселению и территориальному развитию НКР.

«Речь идет о территории радиусом в 350 метров», - говорится в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А что насчет курорта Джермадзор?

Можно было бы его связать дорогой с Джермуком, тогда все экскурсионные туры по Арцаху были бы кольцевые и проходили бы через Карвачар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • OpenArmenia Club

Подскажите, пожалуйста - эти реквизиты подходят для перевода из Москвы? Смущают НКР и армянские буквы - они банками за пределами НКР и РА воспринимаются? И в какой валюте можно делать перевод?

Вопрос по-прежнему актуален. Подскажите кто в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья-соотечественники!

Несколько месяцев назад всеми нами любимая Noni-No несколько раз поднимала вопрос о возможности хоть какой-то минимальной помощи населению освобожденных территорий. Сознавая важность обеспечения непрерывности сбора средств и их целенаправленного использования, предлагаю изучить целесообразность членства в Союз сельской взаимопомощи «Менк» («Мы»), как вариант поддержки, проверенный временем и зафиксировавший ощутимые результаты.

Тигран Кюрегян имеет свой непосредственный вклад в заселение северного сегмента Кашатагского района и южной части Карвачарской территории. Тигран честнейший человек, который пользуется всеобщим уважением и любовью в Кашатаге и Карвачаре (к счастью, он не блоггер и не читает эти строки).

Если вас это заинтересовало и вам нужна детальная информация, то сможете связаться с Тиграном по телефону (093) 36 13 75.

При желании можно и встречу организовать. Тоже отличная идея.

Читайте ниже письмо «Здравствуйте, армяне».

Союз сельскохозяйственной взаимопомощи «Менк» достиг очень важной черты. Вот уже 2 года без каких-то серьезных инвестиций «Менк» продолжает существовать и реализовать свою миссию в районе Кашатага. За последние два года «Менк» исключительно своими средствами осуществляет программу «Будущее», которая по своей сути скорее благотворительная, чем инвестиционная программа. Программой «Будущее» в северных селах Кашатагского района было предоставлено 1.3 миллион драмов. Результаты последних двух лет были достигнуты только благодаря членам союза и Мехака Габриеляна, который все эти годы помогал союзу своими инвестициями. Год пока не закончен, но уже можно отметить, что программы Союза выросли примерно на 3 миллиона драмов.

Вместе с тем, «Менк» имеет некоторые проблемы с возвратом инвестиций некоторых инвесторов. По моему разумению, это можно сделать путем либо дополнительных инвестиций, либо при наличии других равнозначных программ. Пока что инвесторы «Менк» согласны с этим мнением. Думаю, что Союз Сельскохозяйственной Взаимопомощи «Менк» может осуществить свои программы и развивать базу своего членства за счет включения в членство армян, не живущих а Кашатаге, но которым не безразлична судьба Кашатага.

Таким образом, призываю людей, более или менее знакомыми с деятельностью Союза Сельскохозяйственной Взаимопомощи «Менк» стать членами «Менк», таким образом став участником программ, осуществляемых «Менк» и со-финансистом программ хотя бы в размере членских взносов. Член «Менк» должен будет платить членские взнос в размере 12000 драмов.

Всем заинтересованным готов предоставить полную информацию про «Менк», а также поддержать на месте, в районе Кашатага, для знакомства процесса осуществления программ «Менк».

Президент Союза сельскохозяйственной взаимопомощи «Менк» Тигран Кюрегян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...