Перейти к публикации

Благоустройство КАРВАЧАРА


vaykuneci

Рекомендованные сообщения

Развивается ли этнотуризм в Арцахе?

Я бы захотел бы пожить день-два в окружении такого пейзажа, сняв жилье у местных жителей.

А если бы кто то из местных оказывал услуги проводника/ гида было бы вообще классно.

d2c12db611c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Ай мард мы тебе такой этнотуризм устроим мало не покается)) День два не расчитывай все равно на пару дней больше потянет)) Два дня знакомимся, потом вообще знакомимся)) Возможно конечно.

Спасибо Сергей джан, не сомневаюсь в вашем гостеприимстве)) Но если честно более всего этого боюсь если попаду в Армению)) тут тебе и родственники, которых конечно рад буду видеть, но теряется какая то составляющая ощущения себя туристом что ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей джан, не сомневаюсь в вашем гостеприимстве)) Но если честно более всего этого боюсь если попаду в Армению)) тут тебе и родственники, которых конечно рад буду видеть, но теряется какая то составляющая ощущения себя туристом что ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Алекс Кананян как раз в Карвачаре, как раз принимает экотуристов и как раз, руботает проводником или имеет проводников, которые доведут до более глухих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс сейчас в США.

Жена проходит долгое лечение.

Дай Бог здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1993г. в этот день завершилась операция по освобождению Карвачара – воспоминания участников

17:32 • 02.04.15

2 апреля 1993г. завершилась начатая 27 марта операция по освобождению Карвачара, который был важной стратегической точкой для армянской стороны, в результате освобождения которой была установлена прочная связь между Арменией и НКР.

В беседе с Tert.am герой арцахской освободительной борьбы Аркадий Тер-Тадевосян заметил, что эту операцию можно считать прорывом к победе в той войне, поскольку эта победа позволила армянским добровольцам освободить весь Арцах.

Как отмечает NKRnews, 27 марта 1993 года армянские войска начали операцию по освобождению Карвачара. К 29 марта город был окружен, в течение 3 дней армянские силы заняли райцентр.

Население города было эвакуировано вертолетами или покинуло город по горным перевалам. К 30 марта азербайджанские подразделения были выбиты из Багрлу, Кечилигая, Чорман, уничтожив тем самым огневые точки, из которых в течение года велся артиллерийский обстрел гражданского населения армянских сел на западе Мардакертского района.

К 2 апреля подразделения Армии Обороны НКР блокировали перекресток дороги Карвачар–Гянджа. Подразделение азербайджанской армии численностью более 500ч. при поддержке 8 единиц бронетехники попыталось прорвать кольцо окружения. Однако армянский отряд (30 чел.), оказавшийся на участке прорыва, отбил атаку. Потери атаковавшего азербайджанского подразделения составили 200 ч. (60 ч. убитыми и 140 ранеными).

Три единицы бронетехники были подбиты. 3 апреля были подавлены огневые точки в райцентре Карвачар. Бойцам Армии Обороны НКР в качестве трофеев достались 15 единиц бронетехники. А 5 апреля армянские подразделения вышли к Омарскому перевалу, отбросив части азербайджанской армии за пределы Карвачарского района, заняли перекресток, связывающий Карвачар с Гянджой.

Освобождение Карвачара было необходимо для обеспечения безопасности северных и северо-восточных границ Армении и Арцаха. Из Карвачара опасность угрожала по направлениям как Вардениса, так и Мартакерта. Освобождение Мартакерта без установления контроля над Карвачаром было невозможным.

Обеспечение безопасности Вардениса также было невозможно без контроля над Карвачаром. Аркадий Тер-Тадевосян заметил, что кельбаджарская операция была осуществлена с нескольких попыток, и в ней участвовали парни из отрядов «Арабо», Ванадзора, Вардениса, Сагатела Андреасяна, Овсепа Овсепяна и пр. Потери армянской стороны при освобождении Кельбаджара в военной терминологии были в пределах нормы, а вот азербайджанские ВС, по словам Аркадия Тер-Тадевосяна, понесли огромные потери.

«Они попытались перейти горы, были в панике и понесли довольно серьезные потери», - рассказал Аркадий Тер-Тадевосян. В беседе с Tert.am Феликс Гзоян, вспоминая события 23-летней давности, заявил, что их поколение воплотило свою мечту. «Мы были на перевале Омара, чего никогда не было, и все, о чем мечтали, мы с доблестью выполнили. Те, кто был героем – ушли в историю. У нас был командующий Андреасян, на одном направлении был я, на другом – Хачатуров.

Сейчас это уже не важно, сейчас уже время новых героев, которые должны охранять границы нашей родины, охранять Карабах, Армению, Тавуш, Ерасх, вы же должны давать им боевой дух», - сказал Феликс Гзоян, добавив, что азербайджанцам не следует нас злить: «Я это сказал и с вершины Омара, пускай не злят нас, а то захватим и Куру, и Кировабад».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Код армянки: борьба в ее генах

В стенах храма Дадиванк на склоне горы Мрав, на северном рубеже Арцаха снова слышно пение. Стоящие в притворе люди, затаив дыхание, слушают церковный шаракан в исполнении невысокой, тонкой женщины Хандут, пытаясь в ее глазах и голосе уловить непостижимую тайну неприступных церковных стен и несломленного народа.

Хандут – сама история. Ее биографии достаточно, чтобы понять, почему всемогущие нефтедоллары и оружие не в состоянии сломить волю арцахца…

Хандут было 22 года, когда ее отец оставил родной Лорийский край и, с женой и пятью детьми, переселился в освобожденный Карвачарский район Арцаха. Через пять лет отца не стало, но похоронить себя он завещал в земле, ставшей для него родной. Родные Альберта, живущие в городе Алаверди, так и не смирились с его выбором.

Но семья Альберта не разъехалась. Прошло 13 лет, а они все тут. Многое за эти годы изменилось. Не одна семья уехала, не выдержав трудностей. Хандут с братьями и сестрами продолжает жить на земле, без которой уже не мыслил себя ее отец. В Карвачаре дети дали брачные клятвы, обзавелись семьями и детьми. И если не уехали из тогдашнего Карвачара, без света, воды и тепла, то не уедут и сейчас, когда в окнах у людей – свет, в домах – вода.

Дочери Хандут, своей старшей, отец передал дух борьбы, живший в нем, поэте и журналисте. И тяжелая болезнь перед ней бессильна – все свое время она посвящает жителям своего Карвачара. Несправедливо обошлись, трудно кому пришлось – стучатся к ней. Хандут – художественный руководитель единственного в районе дома культуры, преподает в школе музыку и историю армянской церкви. После школы бесплатно учит игре на каноне всех желающих. А когда не хватает слов, чтобы поведать приезжим об истории Карвачара, берущей начало в глубине веков, она просто поет шаракан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушла из жизни Хандут Аветян. (Кто не знает о ней, читайте пост выше)

Ушла из жизни музыкант, певица и просто хороший человек Хандут Аветян.

Хандут не стало в ночь на 8 августа, после тяжелой болезни.

Последние годы Хандут Аветян была художественным руководителем Дома культуры Карвачара и внесла вклад в развитие города.

Похороны Хандут состоятся 9 августа.

Хандут Аветян было всего 36 лет.

jMR6KYmNgNY.jpg
tHqnn5nINGg.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Как обидно, молодая, красивая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Пусть родная земля будет тебе пухом, Хандут. 

 

ты куда пропала, подруга? Давно не видно, с тобой всее в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты куда пропала, подруга? Давно не видно, с тобой всее в порядке?

привет Солнычка. Я здесь, просто не пишу пока, не было ни настроения, ни сил, ни мыслей. Надеюсь это временно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 294 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    300 гостей
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...