Перейти к публикации

Сегодня день памяти геноцида армян 1915 года


Pilot

Рекомендованные сообщения

Сегодня день памяти геноцида армян 1915 года

«Вести.Ru»

Сегодня армяне всего мира чтят память своих соотечественников, павших во время геноцида 1915 года в Османской империи. Тысячи людей придут к мемориалу жертвам геноцида в парке «Цицернакаберд» в Ереване. Здесь горит вечный огонь в память о полутора миллионах погибших армян. Аналогичные церемонии проходят в разных странах мира, поскольку после геноцида армянские диаспоры образовалась на всех континентах.

Международное признание геноцида армян было объявлено одним из приоритетов внешней политики Армении. Президент Армении Серж Саркисян, выступая 16 апреля перед коллективом МИД республики, подчеркнул: «В нашей повестке дня продолжает оставаться проблема международного признания и осуждения геноцида армян». Новый министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил: «Геноцид — черная страница нашей общей истории, и мы должны совместно перевернуть эту страницу и строить наше стабильное будущее». Он подтвердил «готовность Армении нормализовать отношения с Турцией без предварительных условий». «Армения продолжит предпринимать шаги в этом направлении», — констатировал министр.

В Ереване опубликован указ о присвоении премий президента Армении за значительный вклад в дело признания геноцида армян. Новыми лауреатами премии стали доктор юридических наук Юрий Барсегов (Россия) за двухтомник «Геноцид армян: ответственность Турции и обязательства международного сообщества» и историк Ив Тернон (Франция) — за значительный научный вклад в дело признания геноцида армян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со второй половины XIX века до 1920 года Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян, пик которых пришелся на 1915 год. Так называемый «армянский вопрос» впервые возник на Берлинском конгрессе, на котором были подведены итоги русско-турецкой войны 1878-1879 годов. К 1914 году, когда началась Первая мировая война, великие державы не пришли к согласию по так называемому «армянскому вопросу». Поскольку в ходе военных действий на Кавказском фронте в 1915 году успех сопутствовал русским войскам, младотурки приняли решение осуществить в Западной Армении этническую чистку, полагая, что армянское население будет симпатизировать России, видя в ней освободительницу армянских земель.

По данным армянских историков, в 1915-1923 годах было уничтожено около полутора миллионов армян, сожжено и разграблено более 60 армянских городов и 2,5 тысячи сел. После «зачистки» от армян территории Западной Армении, в частности, Себастийского, Эрзрумского, Ванского, Битлисского, Харбердского и Диарбекирского вилайетов в 1915-1923 годах по Карсскому договору от 13 сентября 1921 года они отошли Турции.

Факт геноцида армянского народа признан парламентами Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая, Франции, Швейцарии и Швеции, а также 40 штатами США. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику по вопросу геноцида армянского народа, напоминает РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Карта, где указаны также очаги армянского сопротивления турецким регулярным войскам и башибузукам в годы Геноцида. Героическое сопротивление туркам было оказано почти по всей Западной Армении, начиная от Киликии до Хамшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...