Перейти к публикации

Идеология,


Ara55

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы поговорить об идеологии серьезно, без налета политических спекуляций.

Для начала предлагаю определиться с сутью обозначаемой этим термином - идеология.

Идеология - это теоретическое толкование политических отношений в человеческом обществе.

Основанием идеологии могут быть аксиомы (или постулаты, заветы и т.п.) или научное мировоззрение.

Исторически, идеология возникла и основалась на постулатах, достигнутых практикой (методом проб и ошибок) различных социумов...

Но не буду навязывать всех своих задумок, подожду ваших предложений.

Прошу вас. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ

По мне, идеология является фундаментом для достижения целей и оправданием сделанных для этого шагов.

И, возможно, что существуют три массы: 1. те, которым идеология нужна, 2. те, которые в нее верят, и 3. те, которые ее презирают. Эти три массы могут частично накладываться друг на друга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеология в моем видении это политическое мировоззрение.

Идеология может быть у одного человека, а может быть у общества.

А еще может быть у правительства идеология, которую оно пытается навязать обществу.

И т. д.

Господствующая идеология Армении это левосержизм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, начнем с еще более основного уровня.

К примеру, в научных дисциплинах теория - это наиболее адекватное формальное обьяснение наблюдаемых опытных наблюдений...

Гипотеза - это теория предполагающая наблюдение новых эффектов, которая подтверждаясь в своих предположениях становится продолжением теории.

Соответственно и в науке об общественных отношениях (идеологии) тоже имеют место теоретические обьяснения и изыскания.

Верно и то, что идеология подвержена субьективным желаниям исследователя (последователя, свидетеля :) ).

Хочу привести в качестве примера, хорошее оформление идеологии в аксиоматической форме - христианством.

В основе идеологии христианства положены 10 заветов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Идеология - это теоретическое толкование политических отношений в человеческом обществе.

Основанием идеологии могут быть аксиомы (или постулаты, заветы и т.п.) или научное мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, наука больше, чем какое-либо другое мировоззрение, основана на постулатах.

Во-первых, 10 заветов - это основа древнего иудаизма, прежде всего, а не Христианства. Основа христианства - это уж, скорее, Никейский Символ веры.

Во-вторых, 10 заповедей - это набор постулатов этики, а не идеологии. В них ничего не говорится о сфере политического, о легитимации власти, об идеальном устройстве общества, что, собственно, и представляет собой предмет идеологии. Если говорить об идеологии христианства, ото она коренится, скорее, в таких словах их Нового Завета, как "всякая власть от Бога", "воздайте Божье Богу, а кесарю кесарево", указание подчиняться любой власти и т.п.

Спасибо за конструктив.

Наука постоянно сверяет свои аксиомы (постулаты) с практикой наблюдений , опытом (эмпирикой). Т.е. доказывает их правомерность.

Согласен. Не вся идеология христианства заключена в 10 заповедях(иудаистских, переосмысленных), но основная часть.

Главное здесь в попытке выделения общих положений.

Например, ислам тоже имеет идеологию (или является идеологией), но она размыта в коране и в других "святых" книгах в виде мелких практически бытовых рецептов.

Другой пример еще более формализированной идеологии - это Декларация прав человека ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается устройства государственной власти и отношений в обществе.

То это уже второй слой идеологической формализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука постоянно сверяет свои аксиомы (постулаты) с практикой наблюдений , опытом (эмпирикой). Т.е. доказывает их правомерность..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и любое другое мировоззрение, будь то философское, религиозное, мифологическое или обыденно-повседневное. Только процедуры и критерии подтверждаемости практикой разные.

Не согласен. Во-первых, в декалоге заключена не идеология, а этика, моральные предписания. Их можно соблюдать, даже не живя в обществе, где-нить на необитаемом острове. Во-вторых, 10 заповедей вошли в христианство, но не как основная часть, не как фундаментальная часть. Основное в христианстве - это то, что связано с Христом. Христос - это для христианина основа основ. В 10 же заповедях о Христе - не слова. А спасение, согласно христианству, возможно только в Христе. Напомню, что Иисус себе и своим ученика позволял даже отступить от соблюдения заповедей (случай с несоблюдением субботнего дня).

Как раз в исламе политическая идеология из всех религий наиболее четко оформлена.

Я говорил не об устройстве государственной власти, а об источнике ее легитимации. Например: легитимная власть та, которая от Бога. Или: легитимная власть та, которая избрана народом. И тому подобное. Это самый глубокий слой идеологии.

Представление об идеальном обществе, о том, каким общество хотело бы видеть само себя, о том, какие ценности в этом обществе реализованы - это тот же фундаментальный слой идеологии.

Научное мировоззрение в процессе подтверждения своих аксиом расширяет круг своих полномочий, в отличие например от религиозных, которые наоборот сужают круг практически до вопроса начала Вселенной.

Наука подтвержает соответствие новых знаний , своим основным положениям (принцип соответствия).

Другие формы идеологии (мировоззрения) для сохранения своего отличия потоянно отступают от более ранних (ненанучных) утверждений, вплоть до их обьявления ложными.

Этика исходит из того-же правила, что и идеология, которое определяет условия мирного сосуществования в обществе.

Для Робинзона этика теряет смысл, пока не появляется Пятница.

Подробное изложение идеологии ислама, не может считаться четко сформулированной, поскольку нет четкой структуры и иерархии правил.Суры следуют в неопределенной последовательности, образуя аморфный и зачастую противоречивый массив.

Источник легитимизации выпадает , когда в основу берется основное правило этики . Понятно, что на первый план выходят права человека, далее права большинства...

Таким образом верхним слоем идеологии служит свод прав человека, далее производные из этих прав , позволяющие приблизиться к идеальному обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научное мировоззрение в процессе подтверждения своих аксиом расширяет круг своих полномочий 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда научное мировоззрение выходит за свои четко очерченные полномочия, пытается их расширять - оно начинаеть изрекать глупости и перестает быть, собственно говоря, научным.

Тезис о сотворении Богом мира - это лишь один из постулатов, скажем, христианского мировоззрения наряду с такими, как троичность Бога, вочеловечение Бога Сына, исхождение Святого Духа от Отца, первородный грех, святость Церкви, богодухновенность Библии, предстаящее второе пришествие Христа, воскрешение из мертвых, страшный суд и т.п.

От каких своих основных положений отказывается, например, христианское мировоззрение?

... этика - это этика, а идеология - это идеология. Идеология необходимо касается сферы политического, а этика необяхательно должна связываться с политическим, хотя и может. В 10 заповедях нет ни слова о политическом.

ПОдробное изложение ислама четко сформулировано, есть четкая структура и иерархия правил. По каждому вопросу идеологии улемы выдвигают четкие суждения, декларируя свои фетвы. Суры, конечно, образуют противоречивый массив, но на их основе вполне можно построить непротивоерчивую четкую систему, чем собственно, исламские богословы и занимаются. Другое дело, что из-за аморфности формы Корана, таких идеологических моделей и систем толкований несколько, но они довольно близки друг другу и каждая из них вполне себе последовательна и связна.

... декларация прав человека как идеология недостаточна, неполна.

Пока что мы видим, что так называвемые "права человека" служат лишь инструментом для защиты государственных интересов определенной державы. Именно потому, что в этой декларации не говорится, кто имеет право реализовывать декларируемые ею ценности.

Научное мировоззрение включает в себя все научные дисциплины ,

под расширением его полномочий, подразумевается возникновение новых дисциплин.

В частности как новую дисциплину можно рассматривать социологию, способную совместить в себе и идеологию(политику) и этику.С предметом исследования - отношения в социумах различного масштаба.

Христианское мировоззрение с большим опозданием вносит коррективы в связи научными достижениями.В частности переход от геоцентрической к гелицентрической системе. На очереди переход к эволюционной теории (от креационной).

Законы, правила (идеологии, этики) в идеале должны иметь исключительно запретительный характер. Тогда становится возможным оставлять бесконечное поле разрешенных ситуаций,

а ислам содержит огромное число рекомендательных положений (далеко не охватив все возможные ситуации).

Декларация прав человека должна быть продолжена конституцией, а затем и остальными законами следующего порядка...

Что касается злоупотребления Декларацией западными державами.

Система права не может работать без соответствущей структуры, существующей в государстве, но отсутствующей в международных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно говорить с научной точки зрения но есть понятие точные науки и другие. Идеология и вся это дело не точная наука и содержит в себе степень ошибки. Я не о том что не надо этим делом заниматься. Научная дисциплина сложная вещь а мы говорим о диалоге между людьми и властью, если скажем власть способна понять научную точку зрения то люди не всегда и следовательно всё это дело надо объяснить народным языком и сравнениями с вещями которую люди понимают и видят.

так что перед тем как давать идеологию надо уметь объяснить каждый постулат этой идеологии народными образами.

Сегодня я пока нашёл один метод для сравнения ситуации нашего общество это сравнение с семьей. Лож, правда, дискриминация, унижение, безразличие, поддержка, распределение ресурсов, лень, трудолюбие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научное мировоззрение включает в себя все научные дисциплины ,

под расширением его полномоч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научное мировоззрение включает в себя все научные дисциплины ,

под расширением его полномочий, подразумевается возникновение новых дисциплин.

В частности как новую дисциплину можно рассматривать социологию, способную совместить в себе и идеологию(политику) и этику.С предметом исследования - отношения в социумах различного масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...