Перейти к публикации

Поговорим о ВИЧ


NaaNa

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ
  • 6 лет спустя...

Интервью Андрея Козлова — ученого, впервые выявившего ВИЧ в СССР

https://indicator.ru/article/2016/11/03/eto-nazyvaetsya-priehali/

Андрей Козлов, доктор биологических наук, который первым выявил ВИЧ-инфекцию в СССР в 1988 году, рассказал Indicator.Ru о ситуации с эпидемией в России и стратегии борьбы с ней.

– Как бы вы могли прокомментировать ситуацию с ВИЧ в Свердловской области, о которой говорят уже несколько дней?

– Это устаревшая новость, специалистам уже давно все известно, а до общественности только сейчас это доходит.

– Какая динамика наблюдается за последние годы?

– Какие вообще есть стадии развития эпидемии: ранняя фаза, концентрированная и генерализованная. Что такое ранняя фаза. У нас в России она наблюдалась до 1996-1997 года, когда на всю страну была тысяча человек ВИЧ-инфицированных, то есть ничего, а в Санкт-Петербурге таких было сто человек. Потом начался взрыв в связи с наркозависимостью — это называется «концентрированная эпидемия», то есть в одной группе. И это уже было очень плохо. Еще в 1994 году я написал статью, что эпидемия представляет угрозу стране, когда еще вообще не было ВИЧ-инфицированных. Никто не стал принимать меры, и получилось то, что есть сейчас. Эпидемия становится генерализованной, когда больше 1% населения инфицировано. У нас в Питере такая ситуация, и еще много таких мест. Оказывается, эпидемия генерализована в стране. Мы все давно об этом знали, просто молчали, убаюканные жужжанием своего веретена, что «у нас все хорошо, тенденция к повышению уменьшается». И так все дремали, только общественность не дремлет. И вдруг открылась эта страшная тайна, что в стране идет эпидемия ВИЧ.

– На фоне новости из Свердловской области оказалось почти незамеченным сообщением о том, что премьер-министр распорядился выделить регионам более двух миллиардов рублей на покупку лекарств от ВИЧ и гепатита.

– 20 миллиардов в прошлом году уже истратили. Надо лечить всех ВИЧ-инфицированных, уход стоит от 150 до 200 тысяч, а инфицированных от 600 тысяч до миллиона. Значит, нам не 20 миллиардов нужно потратить на бесплатные лекарства. Где взять 100 миллиардов? Их нет в стране. Это называется «приехали». Когда я много лет назад это все говорил, меня не слушали.

– Расскажите, пожалуйста, как сейчас обстоит дело с научными исследованиями ВИЧ и СПИДа?

– У нас лучшие врачи в мире, они самоотверженно работают в Центре СПИД (Санкт-Петербургский городской Центр СПИД, – Indicator.Ru). Кстати, в 1994 году его хотели закрыть. Если бы я и еще несколько коллег не боролись против этого, Центр СПИД и еще несколько лабораторий могли бы закрыть.

20 миллиардов тратит Министерство здравоохранения, а наука вообще не финансируется или финансируется очень плохо. Те люди, которые разрабатывали основы этой академической системы, включая меня, профессора Карамова в Москве, профессора Ильичева в Новосибирске, ничего не получают. Врачи делают свое дело: они лечат, что могут, а что не могут — не лечат. А науки нет.

Все-таки начали выяснять, что эпидемия идет. В октябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил стратегию борьбы, и стали работать с эпидемией. Вы думаете, меня позвали? Нет, и многих других не позвали. Я не знаю, кто там работал над этой стратегией. Но «уникально» то, что в стратегию не попала вакцина против СПИДа. В мире есть НИИ, которые работают над вакциной против СПИДа, и тратится на это миллиард долларов в год, а в России мы не будем делать вакцину. А почему? Никто не знает. «Вы делайте, а мы вас финансировать не будем. Мы будем отчитываться вашими результатами». Проект вакцины финансируется то Министерством образования и науки, то Роспотребнадзором. Испытания второй фазы финансируются Минпромторгом. Хорошо, что в Минпромторге есть программа конечных испытаний, в рамках которой нам удалось испытать эту вакцину. И опять тишина. Слово «вакцина» табуировано. Возьмите стратегию — там нет этого слова. Хотя нет, один раз только упоминается, что «вакцину трудно создать».

– Как вы относитесь к предложенной стратегии?

– По-моему, надо эту стратегию переписывать и срочно предпринимать какие-то шаги, чтобы опережать эпидемию, используя достижения науки. Надо слушать ученых, которые этим занимаются, а у нас пока все отдельно: стратегия, ученые, вакцины, профилактические интервенции, научно обоснованные. И в кучу их никто не может собрать.

Мы не боремся с эпидемией, мы бежим в хвосте поезда. Эпидемия уходит, а мы за ней бежим и тратим деньги на то, чтобы лечить последствия.

– Есть ли какая-то профилактика, которая могла бы повлиять на распространение вируса?

– Есть. Единственные люди в России, кто сделал научно обоснованные профилактические вмешательства, которые уменьшали размах эпидемии, это я и моя команда. Мы разработали интервенцию среди наркозависимых, которая уменьшает заражаемость в два раза без всякого отъема игл, без метадона, за счет работы, которая называется «долговременное сопровождение». И все это прекрасно работает. Думаете, у меня кто-нибудь попросил эту интервенцию, думаете, ее кто-нибудь масштабировал? Ни в Питере, ни в стране к этому нет никакого интереса. Это свидетельствует об уровне развития наших чиновников, которые борются со СПИДом и в городе, и в масштабе страны.

Мы сохранили в 1994-1995 году всю нашу профилактическую систему, которую собирались закрыть. Мы подняли шум в Госдуме, и она встала на нашу строну. Мы начали первую отечественную программу по разработке вакцины и первых интервенций в группе риска среди наркозависимых, которые уменьшают заражаемость. Наша компетенция нужна стране? По-моему, нужна, но никто ею не интересуется, у них есть какие-то свои источники. Так у нас относятся к науке. Некоторые ответственные люди заявляют: «А не надо нам ничего выдумывать, нам хватит того, что есть. Мы справимся с эпидемией». А что у вас есть? Вы пока только закупаете иностранные лекарства и тратите на это деньги, при этом используете технологии, предложенные ВОЗ. У нас что, нет науки? Есть наука, но «мы не будем с ней общаться, у ученых плохие характеры. Они критикуют, ищут какую-то истину, но никому эта истина не нужна». Потом оказывается: они правы, эпидемия идет. Это немного поздно, конечно, но зато все тихо и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация с ВИЧ оказалась критической в 10 российских регионах

По данным Минздрава, особенно сложная ситуация сложилась в Свердловской области и Екатеринбурге, где уже объявлена эпидемия ВИЧ.

 
image27740157_f102b8636a1a44c5957a6fcfce
Источник: РИА "Новости"

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU — На сегодняшний день десять регионов России считаются критическими с точки зрения ситуации с распространением ВИЧ-инфекции, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

«На первом месте Свердловская область, вот Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время», — сказала она в четверг журналистам.

В начале ноября пресс-служба управления здравоохранения Екатеринбурга сообщила, что каждый 50-й житель города заражен ВИЧ-инфекцией. «В Екатеринбурге зарегистрировано 26 693 случая ВИЧ-инфекции, но это лишь те случаи, которые официально известны, реальная заболеваемость выше… У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч — это 1,8% населения города», — говорилось в сообщении.

По данным российского правительства, с 2006 года в России число новых случаев ВИЧ-инфицирования растет в среднем на 10% в год. С 1985 по 2015 год в стране зарегистрировано 824 тыс. 706 случаев выявления в крови антител к вирусу иммунодефицита человека.

Согласно принятой Всемирной организацией здравоохранения Глобальной стратегии сектора здравоохранения по ВИЧ на 2016−2021 годы, для прекращения эпидемии ВИЧ-инфекции необходимо выявлять не менее 90% от возможного числа всех ВИЧ-инфицированных и обеспечивать не менее 90% ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией.

 

https://news.mail.ru/society/27740157/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...