Jump to content
Sign in to follow this  
Lama

Блестящий текстовый эффект

Recommended Posts

Шаг 1

Первое, что нам нужно, для нашего изображения, это фон. Для фона мы создадим звездное небо при помощи двух фильтров: облака и шум (clouds + noise).

Итак открываем новый файл. Выбираем темно синий цвет #18323a и черный, затем идем в Filter > Render > Clouds.

Шаг 2

Тепрь создаем новый слой заливаем его черным цветом и идем в Filter > Noise > Add Noise и проставляем настройки как на картинке.

Шаг 3

Слишком много шума. Чтоб его уменьшить идем в Image > Adjustment > Levels (or CTRL-L) и приоставляем параметры как на картинке:

Шаг 4

Поменяйте режим слоя со звездами на Screen, черный цвет пропадет,останутся только звезды. Все еще много звезд. Для того, чтоб это исправить создаем маску слоя как на рисунке и большой мягкой кистью, проходим по звездам.

Шаг 5

На этом шаге, я добавил слой с радиальным градиентом (radial gradient) от белого центра до черного. Изменил режим смешивания на Overlay и проставил прозрачность слоя на 45%. Этот эффект затемнил края и осветлил центр изображения. В любом случае, вы должны получить что-то вроде этого:

Шаг 6

Теперь мы должны написать текст. Я использовал фонт Cuez_Ver6, который выглядит немного странно. На самом деле текст выглядит нечитабельным (особенно буква р), но кого это волнует, если выглядит интересно). Если поищете на бесплатных сайтах где выкладываются фонты, то можете отыскать что-нибудь похожее.

Я искала долго, но ничего похожего не нашла (прим. переводчика)

Шаг 7

Теперь к тексту мы применим некоторые стили слоя (layer styles).

В первую очередь я назначил тексту абсолютный черный цвет (#000000) и поменял режим смешивания на Color Overlay и так как эффект этого текста в бросающем свете, то я применил к нему стиль Inner Glow как показано на рисунке, а потом Inner Shadow с цветом #54a4ff , настройки:

Режим смешивания - Screen,

distance -1,

size - 2,

angle -90.

Шаг 8

Далее мы используем текстурированный Bevel and Emboss для придания нашему тексту немного неровностей. Настройки Bevel and Emboss-а вы можете увидеть на картинке, а для текстурирования я использовал стандартную текстуру фотошопа выглядящую как пузырьки.

Как видите это придало отбрасывающему свету неровности.

Шаг 9

Под конец я применил Drop Shadow and Outer Glow, используя режим смешивания Screen и цвет #008ac5. Так как я использовал оба эффекта, то размер одного я поставил 10 пикселей, а другого 100.

Шаг 10.

Вот так выглядит наш текст с примененными к нему эффектами.

Теперь перейдем к другим эффектам.

Шаг 11

Сдублируйте слой с текстом, нажмите правую кнопку мыши на слое и удалите все эффекты с слоя (remove all layer stiles).

Снова сдублируйте слой и идите в Filter > Distort > Wave. Здесь вы можете проставить любые настройки кроме параметра Scale. Я проставил 10% и 10%. Это исказит текст, но не намного.

Шаг 12

После того как вы исказили текст идите в Filter > Blur > Gaussian Blur и размойте на 4пикселя.

Проставьте прозрачность слоя на 20%.

Шаг 13

Теперь CTRL + клик на слое с размытым текстом далее Select > Modify > Contract, назначьте 5px. Далее нажмите SHIFT-CTRL-I для инвертирования выделения и нажмите DELETE. Это должно оставить легкий дымок от вашего текста.

Edited by Lama

Шаг 14

Сдублируйте слой и снова идите в Filter > Distort > Wave и исказите текст снова.

Повторите искажение еще пару раз. Можете использовать функцию Randomize.

Также я применил разные режимы смешивания слоя для нескольких копий искаженного текста. Так для двух копий я применил режим Overlay, два слоя в режиме Hard Light а два в нормальном режиме. В итоге вы должны получить эффект дымящегося текста.

Шаг 15

Теперь мы должны получить более длинные пучки дыма. Для этого снова дублируем слой с текстом.

Шаг 16

Мы снова будем искажать наш текст, но на этот раз в параметрах Scale проставьте 5% по горизонтали и 100% по вертикали.

После этого повторите искажение столько раз (CTRL-F), сколько понадобится, чтоб получить нечто подобное рисунку.

Шаг 18

Теперь размойте этот слой при помощи Gaussian Blur с параметрами 4px. Это придаст нашей работе немного мягкости.

После этого возьмите большую мягкую кисть и сотрите сверху и снизу слишком длинные части дыма.

Шаг 19.

Здесь я уже удалил ненужные участки дыма и добавил надпись над основным текстом, чтоб работа выглядела интереснее.

Шаг 20

Тут я переместил некоторые слои с дымом поверх слоя с текстом. Для придания работе немного мрачноватого вида, я на новом слое большой мягкой кистью нарисовал несколько зеленых пятен и проставил режим смешивания слоя на Colour.

Вуа-ля)), работа закончена.

Edited by Lama