Перейти к публикации

Оживляем текст при помощи светотени


Lama

Рекомендованные сообщения

ИСТОЧНИКИ СВЕТА.

Перед тем, как мы начнём урок, взгляните на эту картинку, показывающую, как свет ложится на объект. У нас есть квадрат, расположенный в центре и свет, исходящий из левого верхнего края. На рисунке, вы можете видеть, что свет ложится от источника света, а тень лежит соответственно с другой. Обратите внимание, что это не та Photoshop'овская тень, где объект как бы парит над документом. Тут мы хотим заставить текст быть трёхмерным прикреплённым к холсту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

ШАГ 1

Мы начнём наш урок с линейного градиента от тёмного серого к более тёмному серому. Отметьте, что так как мы хотим, чтобы свет исходил справа сверху, то там должнa быть более светлая часть документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 2

Теперь мы пишем какой-либо тест, я использовал узкий с твёрдыми краями шрифт Agency FG. Поставьте цвет 2c8d4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 3

Ctrl + клик по слою с текстом и создаём новый слой поверх этого. На новом слое, где выделение будет ещё активно, нарисуйте линейный градиент поставив цвет 495a79 к прозрачному от нижнего правого края к левому верхнему. Короче говоря, мы затемняем правю нижнюю часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 4

Установите основной цвет на чёрный(или нажмите D для установки настроек по умолчанию).

Опять Ctrl + клик по слою с текстом, создаём новый слой под текстом. Нажмите стрелку вниз и вправо на клавиатуре по одному разу. Нажмите ALT-BACKSPACE для заливки чёрным. Один раз вниз и вправо, залейте чёрным. Каждый раз мы перемещаем на 1 пиксель вправо и вниз. Повторите эту процедуру 30 раз(поэтому так важно использование ALT-BACKSPACE, оно сэкономит вам время).

Заметьте, что вы двигаете выделение, а не заполненный участок, когда активировано Marquue Tool. Если же активировано Move Tool, то вы будете перемещать выделение вместе с содержимым, и никакого эффекта б не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 5

Вот то, что у вас должно быть на данном этапе. Снимите выделение и убедитесь, что вы находитесь на слое с тенью. Выполните Filter > Blur > Motion Blur с настройками: 45 degrees, distance of 30px.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 6

Установите ваш слой с тенью на Multiply и 40% Opacity. Зажмите SHIFT и нажмите стрелку вниз, потом вправо. Это переместит объект на 10 пикселей вправо и вниз(зажатый Shift делает перемещение на 10 пикселей, вместо 1). Теперь с левого верха у объекта могут быть размытые края. Если дело обстоит так, то берите ластик с мягкими краями и стирайте то, что не должно быть затемнено (помните диаграмму вначале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 7

Дублируйте слой с тенью, и зажав Shift сдвиньте вправо и вниз. Примените фильтр Motion Blur с дистанцией 50. Установите слой на Multiply и 20% opacity. Это придаст нашим теням больший реализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 8

Создайте новый слой поверх остальных, зажмите CTRL и нажмите по основному слою, чтобы создать выделение. Залейте его белым. Не отменяя выделение, нажмите вправо и вниз 1 раз, нажмите Delete. Поставьте 80% Opacity.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 9

Как вы видите, тонкая белая линия придаёт больший эффект освещения, когда свет падает на объект и создаётся ощущение, что текст действительно трёхмерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 10

Затем мы хотим создать некоторые потоки естественного света. Создайте новый слой над другими и нарисуйте 4-5 белых прямоугольников, приблизительно таких, как на рисунке(нижние прямоугольники толще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 11

Нажмите Ctrl+T - увеличьте и поверните. Но не нажимайте Enter, вместо этого клик правой кнопкой и из выпадающего списка выберите Perspective. Левые верхние 2 точки приблизьте друг к другу, чтобы создать впечатление, что свет исходит из одного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 12

У нас есть 4 луча света. Установите слой на Overlay и 20% Opacity. Примените Filter > Blur > Gaussian Blur с радиусом 6 пикселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАГ 14

Наш свет освещает только левую часть, в то время как свет должен попадать и на правую. CTRL-click по слою со светом и на световой след, который сделали ранее, и пока есть выделение, нажмите Add Layer Mask(в инструментах слоя, справа от 'f'). Это создаст маску которая будет показывать только освещённую часть.

Здесь автор не упомянул, что после того как создаем маску слоя, надо взять инструмент кисть и на маске слоя закрасить те участки, которые должны быть темными (примечание переводчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...