Перейти к публикации

«Большой куш» от эксплуатации Тегутского рудника


Pilot

Рекомендованные сообщения

«Большой куш» от эксплуатации Тегутского рудника «позволяет» закрыть глаза на проблемы экологии (Армения)

Программа эксплуатации Тегутского медно-молибденового месторождения является одной из крупнейших в Армении. Как в ходе брифинга по завершению заседания правительства Армении 1 ноября заявил министр торговли и экономического развития Армении Нерсес Ерицян, запасы руды в месторождении составляют порядка 450 млн. тонн, в том числе запасы меди — 1,6 млн. тонн (содержание меди в руде 0,355%), молибдена — 99 тыс. тонн (содержание 0,21%).

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам министра, срок эксплуатации рудника составит 30-45 лет, ежегодно будет добываться 25-30 тыс. тонн меди и 8 тыс. тонн молибдена. Для сравнения глава минэкономразвития отметил, что на сегодняшний день в Армении добывается 20 тыс. тонн меди, и 4 тыс. тонн молибдена. Министр проинформировал, что компания Armenian Copper Programme (APC), получившая в 2001 году лицензию на эксплуатацию месторождения в течение 25 лет, планирует инвестировать в эксплуатацию рудника порядка $250 млн., из коих $50 млн. уже инвестированы. Ерицян сообщил, то продукция компании будет полностью экспортироваться. Объемы производства ежегодно составят порядка $270 млн., если международные цены на медь сохранятся на нынешнем уровне — порядка $8 тыс. за тонну, если же будет зарегистрировано снижение цен на 50%, объем производства составит порядка $100 млн. В течение 4 лет компания должна построить необходимые инфраструктуры для эксплуатации месторождения, в том числе комбинат по переработке руды, добавил Ерицян.

Министр отметил, что при эксплуатации месторождения будут вырублены 357 га лесного массива, при этом, ежегодно будет вырублено по 12 га. территорий. Нерсес Ерицян отметил, что для выявления проблем, которые могут возникнуть при эксплуатации месторождения, проводились общественные слушания, подготовлена программа по восстановлению зеленных хон за счет средств компании. Министр считает, что после завершения эксплуатации месторождения в данном районе возможно организовать зону отдыха. «Были проведены серьезные исследование, на основание которых можно констатировать, что прибыль полученная в результате эксплуатации месторождения в несколько раз превышает вред, который будет нанесен окружающей среде»,-отметил Нерсес Ерицян, добавив, что это «не зверский и односторонний процесс». Нерсес Ерицян отметил, что программа эксплуатации должна была стартовать еще год назад, но ее старт был продлен для досконального исследования всех вопросов, связанных с окружающей средой. Стартом программы можно считать принятые правительством два решения, которые касаются изменений категорий земель находящихся в районе месторождения и решение о признание ряда земель представляющих государственный интерес.

ссылка[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
Министр считает, что после завершения эксплуатации месторождения в данном районе возможно организовать зону отдыха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не Сибирь и у нас нет такого лесного массива, чтобы из за каких-то копеек жертвовать лесом, пустив их на кубометры палена. Эти леса действительно уникальны. Там до сих пор водятся медведи, пятнистые олени, дикие кабаны и много чего. Сам неоднократно видел. Когда убьют и эту часть Армении останется лишь один животный вид: чиновки-торгаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уроды... Уникальный лес вырубать неправильно, даже если вместо него будут сажать новый (во что я даже на 1% не верю). Видите ли, прибыль полученная в результате эксплуатации месторождения в несколько раз превышает вред... А как измеряется ценность леса? Только в стоимости кубометра древесины? А как же здоровый воздух, положительные эмоции, экологически чистые продукты которыми может кормить лес окружающее население и связанная со всем этим повышенная трудоспособность, уменьшение небходимых затрат на лечение, повышенная рождаемость, и т д?

Почему так уж небходимо ради руды уничтожать лес? У нас и так практически нет никакого леса уже. Это ведь не вопрос выживания и к тому же только ничтожная часть прибыли пойдёт в бюджет. Да и то если они не заявят что вообще с убытком работают.

И нифига хозява сажать не будут. Никакого нового леса не будет. И зоны отдыха тоже не будет. Будет как всегда было в последние годы. Алавердский комбинат работает даже без символических очистных сооружений. Вообще без ничего. Этот человек ничего кроме своего кармана не видит. Так что уничтожат там всю природу оставят одну огромную грязную яму - помойку и заявят что денег нет.

Эээх. Ззвел ем дранциц. Именно из за таких уродов и хочется уехать подальше из Армении. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планирует инвестировать в эксплуатацию рудника порядка $250 млн., из коих $50 млн. уже инвестированы

Интересно куда? В карманы давших разрешение чинуш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда же еще?

короче, такая многострадальная тема, что даже ничего писать не xочется. задолбали уже, делают все, что xотят, и плевать на всеx, а общественное мнение им вовсе в гробу видать!

ну шо за гадость творится в стране?

ТЫЩА ЧЕРТЕЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вчера по Шанту во время обсуждения принятого правительством решения по уничтожению Тегутского леса и разработки там руды Карине Даниелян, президент ассоциации "За устойчивое развитие", заявила что к сожалению получется что наш народ и природа несовместимы...

С болью в сердце приходится признать что она права... :(

Мы со своей жадностью, погоней за сиюминутной выгодой, безразличием к общественному мнению подаём всё больше и больше доказательств этому уже факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А русские финансируют эту жадность.

Если уж ВТБ вписался в эту авантюру - Техуту точно пришел конец.

Российский ВТБ предоставит армянской металлургической компании Armenian Copper Programme кредит в размере $250 млн

ЕРЕВАН, 20 ноября. /АРКА/. ОАО Банк ВТБ (Россия) предоставит армянской металлургической компании Armenian Copper Programme (ЗАО "Эй-Си-Пи") кредит в размере $250 млн. Об этом сообщил журналистам исполнительный директор компании ACP Гагик Арзуманян.

По его словам, до конца года компания подпишет договор с российским банком о предоставлении кредита. "Программа обсуждается в рамках предусмотренных в банке процедур, и мы ожидаем в течение 1-1,5 месяцев получить окончательное решение", - уточнил исполнительный директор компании.

Между ACP и российским банком ВТБ достигнуто принципиальное соглашение о финансировании проекта разработки Техутского месторождения. Из общего объема финансирования в размере около $268 млн. банк предоставит компании $198 млн.

По величине запасов Техутское месторождение является вторым в Армении после Каджаранского рудника. По результатам геологоразведки, проведенной в 1972 году, запасы руды на Техутском месторождении составляют 450 млн тонн, из которых 1,6 млн. тонн приходятся на медный концентрат, а 99 тыс. тонн – молибденовый концентрат. По данным экспертов, срок эксплуатации месторождения составляет 45 лет с ежегодной выработкой руды в объеме 7 млн. тонн.

Лицензия сроком на 25 лет на разработку месторождения принадлежит компании Armenian Copper Programme (ЗАО "Эй-Си-Пи").

ЗАО "Эй-Си-Пи", входящее в Группу компаний Валлекс (Vallex), учреждено в августе 1997 года на базе Алавердского горнометаллургического комбината. Акционерами предприятия являются Vallex F. M. Establishment (Лихтенштейн) - 80,74% акций и генеральный директор Armenian Copper Programme Валерий Меджлумян – 19,26%. Основным видом деятельности предприятия является производство меди и медных концентратов. --0—

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может выйдем и скажем наше гневное фи?

Например в пятницу к 14:00 у Президентского дворца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...