Перейти к публикации

С Праздником великой Победы


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Питерские власти дадут квартиру обратившемуся к Обаме ветерану ВОВ

Власти Санкт-Петербурга обеспечат жильем ветерана Великой Отечественной войны Антона Караванца, который недавно попросил помощи у президента СШАБарака Обамы. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По словам главы комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, ветерану предоставят жилье в одном из социальных домов города и необходимое лечение в госпитале. Чиновник сообщил, что уже разговаривал с сыном Караванца, а самого ветерана планирует навестить 7 мая. Он отметил, что "без крыши над головой участник войны не останется ни в коем случае".

История с письмом ветерана войны Антона Караванца президенту США Бараку Обаме получила огласку 5 мая. Как сообщала "Фонтанка.ру", ветеран написал письмо президенту Обаме, в котором просил его помочь с решением жилищных проблем.

В августе 1945 года Караванец принимал участие в боях с Японией и освобождал из плена американских военнослужащих. Тогда руководство армии США в знак благодарности предлагало советским солдатам, в том числе Караванцу, переехать в Америку, однако те отказались. В письме ветеран рассказал о том, что он "не нужен своей стране" и попросил Обаму рассмотреть возможность его переезда в США спустя 66 лет после приглашения.

Письмо было зарегистрировано в консульстве США две недели назад, и ветерану гарантировали его доставку Бараку Обаме.

Обратиться за помощью к президенту США ветерана вынудили тяжелые жилищные условия. Караванец проживает на съемной квартире вместе с сыном, и оплачивает аренду из своей пенсии, в то время как свою жилплощать он продал по неназванным причинам несколько лет назад. Караванец не может получить новую квартиру в рамках программы по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ, так как прожил в Санкт-Петербурге менее 10 лет.

Указ президента России Дмитрия Медведева о предоставлении жилья ветеранам был выпущен в 2008 году. Согласно установленным нормативам, квартиры участникам войны выделяются из расчета 22 квадратных метра жилой площади на человека.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

926795fd4f41.jpg

В Армении, как и во всех странах СНГ, 9 Мая пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в этот день в парке Победы в Ереване состоится возложение цветов к Вечному огню и памятнику Неизвестному солдату. В ходе празднования обязательно прозвучит фраза - "Никто не забыт и ничто не забыто..."

РАЗВЕДЧИК-АРТИЛЛЕРИСТ

Нора Багдасаровна Сейранян - ветеран ВОВ. Ей 86 лет. В армию была призвана в 1941 году из Гадрутского района Нагорного Карабаха. Прошла всю войну в зенитной артиллерийской бригаде.

"АРТИЛЛЕРИЯ - БОГ ВОЙНЫ, А РАЗВЕДКА - ГЛАЗА И УШИ АРМИИ", - любит повторять она. Красавица, всеобщая любимица и, наконец, разведчица была награждена орденами и медалями, знаками "Отличник-разведчик", "Отличник-артиллерист", благодарностями. Во время войны получила осколочное ранение в голову, но не демобилизовалась, а подлечившись в госпитале, вернулась в строй - ковать Победу.

ПЕРЕЖИВШИЕ ГЕНОЦИД

После войны Нора Сейранян вышла замуж за военного - выпускника Ленинградской военной академии. Ее жизнь протекала в бесконечных переездах - Россия, Западная Украина, Дальний Восток и, наконец, Азербайджан. Там ее семья и обосновалась окончательно. Инженер-технолог Нора Сейранян, вплоть до выхода на пенсию, работала заведующей ателье в Баку.

"Я СБЕЖАЛА ИЗ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ, ПЕРЕЛЕЗАЯ ЧЕРЕЗ БАЛКОНЫ СОСЕДЕЙ. Мы пережили настоящий геноцид и чудом спаслись от озверевшей толпы", - рассказывает о бакинских погромах Нора Багдасаровна.

Отметим, что нажитое за долгие годы добро ее семьи, как и часть медалей и фронтовых фотографий (за исключением двух, с которыми она никогда не расстается), остались и пропали в Баку.

"Я СТРАДАЮ..."

Инвалид II группы ВОВ Нора Багдасаровна вместе с дочерью - 62 летним инвалидом III группы, вот уже двадцать лет ютится в крохотной комнатушке в богом забытом общежитии на периферии. Условий быта никаких. В здании даже нет питьевой воды (единственный источник воды, откуда жильцы набирают воду, находится в пятистах метрах).

И НОРА БАГДАСАРОВНА ДВА РАЗА В ДЕНЬ С ДВУМЯ ВЕДРАМИ В РУКАХ, преодолевая крутые ступеньки трех этажей, идет за водой. К сожалению, это правда, а не вымысел журналиста... "Страдаю", - признается она. Несколько лет назад она перенесла инсульт, плохо слышит и жалуется на головные боли, но вместе с тем держится стоически.

"Я ничего не хочу, столько лет мучаюсь... Что у меня за жизнь? Это разве жизнь? Может быть, если власти узнают обо мне, то распорядятся и мне тоже выделят квартиру?" - задается вопросом она.

Добавим, что, по нашим сведениям, в Ереване проживает всего восемь ветеранов ВОВ, которые нуждаются в жилье.

"Она квартиру не получит, а ты, если доживешь, то, быть может..." - так отреагировал один из чиновников Миграционного агентства Министерства территориального управления, когда дочь Норы Сейранян попыталась у него уточнить детали осуществляемой госпрограммы по обеспечению беженцев квартирами. Правда, чинуша вскоре уволился из данной структуры, но свое черное дело он сделал...

ПРАЗДНИКИ ДНЯ ПОБЕДЫ ПРОХОДЯТ для Норы Багдасаровны самым обычным образом и ничем особенным не отличаются от других дней. И в этом году, как и в прошлом, вряд ли о ней вспомнят и уж тем более поздравят.

- Из соседей был один фронтовик, мы вместе вспоминали былые времена. Пару лет, как он умер, и вспоминать о войне более не с кем, - сетует она.

"Я ПОМОГУ"

Есть такая поговорка - не тем богат, что есть, а тем богат, чем поделиться рад. Это про Нору Багдасаровну, которая не сидит без дела. У нее золотые руки, и все соседи за переделкой старой одежды обращаются к ней.

- Если тебе надо будет что-то ушить или дома не с кем оставить детей, то я помогу, - говорит она мне.

От предлагаемой помощи престарелой женщины становится неловко, поскольку сказать ей в ответ нечто подобное я не могу. "Простите нас", - говорю и крепко обнимаю ее на прощание.

Анна БЕГЛАРЯН

Голос Армении

http://www.golosarmenii.am/ru/20121/society/10716/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть светит солнце в мирном небе

И не зовет труба в поход.

Чтоб только на учениях

солдат в атаку шел вперед.

Пусть вместо взрывов

гром весенний

Природу будит ото сна,

А наши дети спят спокойно

Сегодня, завтра и всегда!

Здоровья крепкого и счастья

Всем тем, кто мир наш отстоял.

И кто его сегодня охраняет,

И кто сполна долг Родине отдал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Волгограде когда я в первый раз побывала на Мамаевом Кургане....в Зале воинской славы...где горит Вечный огонь...я была шокирована....когда читашь в учебниках (тем более в детстве) о том сколько людей погибло не воспринимаешь до конца всю серьёзность этих цифр.....а когда я увидела по стенам таблички тех кто погиб во время Сталинградского сражения....я смотрела на этот нескончаемый список и ужасалась...и это только одно сражение....

0_692b6_2ecd6bb6_XL.jpg

Видите "таблички" (если их можно так назвать) с надписями....это всё имена....и это только треть......

А то что там много...ОЧЕНЬ много армянских фамилий.....я думаю вы сами догадываетесь.....

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С днём Победы! Вечная Слава всем погибшим за свободу нашей Родины тогда и сейчас!

Отцам,братьям и сынам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Днём Победы!

Царство Небесное всем погибшим!

Всем ветеранам Великой Отечественной и Арцахской войн - здоровья крепкого, материального благополучия, крепких процветающих семей и радости во все дни жизни!

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Днём Победы!

Царство Небесное всем погибшим!

Всем ветеранам Великой Отечественной и Арцахской войн - здоровья крепкого, материального благополучия, крепких процветающих семей и радости во все дни жизни!

Rollo,для армян Карабахская война - Отечественная. А по результатам и Великая.

Кстати именно 9 мая 1994 года министр обороны Азербайджана М.Мамедов ПЕРВЫМ подписал два договора о прекращении огня - один с НКР, другой терхстороний с НКР и Арменией. 10 подписал С.Саргян - министр обороны Армении, а 11 С. Бабаян - министр обороны НКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rollo,для армян Карабахская война - Отечественная. А по результатам и Великая.

Кстати именно 9 мая 1994 года министр обороны Азербайджана М.Мамедов ПЕРВЫМ подписал два договора о прекращении огня - один с НКР, другой терхстороний с НКР и Арменией. 10 подписал С.Саргян - министр обороны Армении, а 11 С. Бабаян - министр обороны НКР.

Спасибо Мрав за дополнение, я это знал, поэтому и выделил. Но все равно спасибо.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...