Jump to content
Ara55

Кроличья ферма

Recommended Posts

Приятно видеть такой интерес к теме. :)

О маркетинговом исследовании.

Личные наблюдения.

Кролики (живьем) продаются только на Зейтунском рынке в субботу, воскресенье.

Цена 1 месячного крольченка (живой вес около 1 кг и меньше) от 1500 др.

Взрослые кролики, живым весом свыше 3 кг, стоят 5000 и более.

Мясо кроличье встретил только у Ерицянов (на ул.Комитаса) ценой 2500 др/кг, поставка только по заказу клиента от "своего" производителя.

Цену кроличьему мясу знают только люди с проблемами пищеварения и атеросклероза, а также диабетики.

Чтобы выдержать конкуренцию с куриной грудкой (тоже мало холестерина) нужно выйти на цену не более 1500 др/кг .

Об индустриальном производстве .

Наибольшее производство во Франции , около 400 тыс. тонн в год. Другие европейские страны тоже немало производят.

Хотелось бы видеть отклики наших соотечественников именно оттуда.

Возможно с их помощью можно будет выйти на поставщика и закупить готовое производство.

А если получится , что поставщик сам соберет производство и сдаст "под ключ" - было бы оптимально.

Сколько это будет стоить даже не представляю, нет информации.

Кто нибудь может сделать поиск на французском языке ? Очень нужна информация о ценах на готовое производство.

ладно,серьезно,так серьезно).

когда то в 80-е в шамшадине,точнее в поселке(или городе)берд было хорошо налаженное производство.кажется совхоз был специализированный,или что то в этом роде.просто были друзья со студенческих времен.регулярно угощали нас этими кроликами.это я к тому,что может поищете там спецов?может съездите,посмотрите.насколько помню,объемы были нешуточные.

ладно,серьезно,так серьезно).

когда то в 80-е в шамшадине,точнее в поселке(или городе)берд было хорошо налаженное производство.кажется совхоз был специализированный,или что то в этом роде.просто были друзья со студенческих времен.регулярно угощали нас этими кроликами.это я к тому,что может поищете там спецов?может съездите,посмотрите.насколько помню,объемы были нешуточные.

У меня есть знакомый специалист поближе:). Сегодня уже поздно, а завтра позвоню ему , спрошу как дела.

Он обещал снова завести большую ферму недалеко от поселка Нор Гехи (25 км от Еревана).

В свое время (около 1992 года) там у него было примерно 600 кроликов, с его слов. Если кто знает, это было загородное хозяйство Зооинститута (на ул.Севака).

Но не думаю, что советский опыт стоит возобновлять.

Думаю надо сразу взять самое передовое в мире, иначе будет неконкуррентно...

технологии-технологиями,но опытные кадры с хорошим чутьем-штука незаменимая.удачи в бизнесе! :flower:

Ара55 в маркетинговое исследование входит не только цена, но и спрос. :) Как активно покупают крольчатину?

Спасибо, сестра, вам того же :sharik: .

О кадрах, совершенно с вами согласен. Опытные кадры при правильной организации работы - бесценны.

Edited by Ara55

Ара55 в маркетинговое исследование входит не только цена, но и спрос. :) Как активно покупают крольчатину?

А вот это узнаем когда будет активное предложение.

Я ведь писал, что крольчатина продается только у Ерицянов, и то странным образом.Надо предварительно заказать, чтобы купить свежее мясо.

При цене 2500 др/кг как у Ерицянов, покупать будут только особо озабоченные здоровьем и фигурой, а также гурманы.

Все остальные активно покупают куриную грудинку за 1600 др/кг.

Понятно, что рынок занят куриной грудинкой, предстоит демпинговая(низкой ценой) борьба за покупателя.

не легче на рынке спросить у продавцов крольчатины, как она продается? :)

я намекаю на специфику продукта, а не на цену :)

Зачем спрашивать ? И так видно, что покупают не очень.

Живой кролик, это же не готовое мясо. Его еще , пардон, убить надо и свежевать...

Словом процентов на 90% на рынке покупают любители живых кроликов , а не крольчатины. :)

Нету предложения, нэту.

p.s. Зарезать, даже "глупую" курицу не каждый горожанин сможет, поверьте, я знаю.

и как ты намереваешься поднять спрос на этот продукт?

п.с. с некоторых пор я стала очень дотошной во всем этом :))) у нас тут недавно бизнес начальство закрутило, а потом закрыло, когда провели подсчеты оказалось, что наша прибыль составила 2000 долларов, при том что вложили за 500 тыщ долларов. Нервы трепали друг другу и по большей части мне ровно два с половиной месяца.... Вопчем прежде чем рисковать, надо ко всему быть готовым. :)

Для подсобного хозяйства риск минимальный, что не продам сами сьедим. :)

А как образуется спрос в массовом масштабе, не секрет.

Спонсируешь пару кулинарных ТВ передач на тему "вкуснятина из крольчатины" - народ валом повалит...в обозначенный магазин.

Можно еще докторов по телику показать, пусть расхваливают диетические особенности крольчатины.

Есть тут у нас специалисты по PR ? Добавьте тут еще пару способов.

p.s. Верно, можно устроить разные призовые игры и угощать победителей кроликом(хоровац) в лаваше. :)

как бы вам так не разориться угощая всех :))

Намек понял :)

Милости просим, кто резать будет ? :P Хто у нас деревенский ?

не обижайся, я просто дотошная в этом и болею за ваше дело :))

можно начать с маленького бизнеса, не в ущерб себе и другим и раскручивать потихоньку, тогда думаю есть шанс без риска вникнуть в этот бизнес и раскрутить в свой товар в случае чего.

просто мне кажется, что ушлые сельские жители давно бы занялись этим бизнесом, если бы была на него реальная прибыль :)

Не, ну какие могут быть обиды ?

Об ушлых крестьянах не говорите, слишком они у нас необразованные :(

Например, практически все они держат кур, но на рынке они не могут конкурировать с птицефермами. У них натуральное хозяйство, а не товарное т.е. производят исключительно для своих нужд.

О отсутствии вакцинации надо ли говорить ?

Забыл написать, что упомянутый мой знакомый специалист в свое время решил вопрос спроса, сбывая кроликов пунктам "гриль" по цене кур. Очень брали , утверждает он.

нинада всех крестьян под одну гребенку.

ушлым крестьянам выгодно свиней держать или телят.

кур в основном разводят для себя, шоб яйца дома были и арису варить

п.с. домашнюю курицу не люблю, хотя бабушка помню обижалась на меня за это :))

п.п.с. вакцинацию на сколько помню делали в принудительном порядке, по крайней мере, когда была угроза птичьего гриппа. крестьяне просто беспечные. но деньги любят и умеют их зарабатывать.

Во многом согласен с вами, Ундина джан.

Кроме уровня образования сельчан, но и здесь согласен на компромисс.

Помните юмор насчет коротких ножек таксы ? Как сказал ее хитрый хозяин "ножки совсем не коротки, ведь они достают до земли" :)

Кстати, у меня есть несколько более сложный (организационно) проект кооперативной фермы. Идея простая и основана на убеждении, что "крестьяне любят деньги".

Предполагается продавать соседям 2-3 недельных крольчат на откорм, а затем скупать их для реализации в возрасте 4 месяцев. Рентабельность такой схемы обеспечит дармовой корм с приусадебного участка и минимум ухода в этом возрасте.

Сложность в "хитрожопости" наших крестьян, боюсь мне не хватит дипломатических и организационных способностей. Но попытаться надо...

Вот тут дается оптимистический бизнес-план для российских условий.

План слишком радужный в части себестоимости, чтобы ему поверить, поэтому попробую его проверить своими данными.

Там же, есть цена на кроличью печень до 5000 др/кг (15 $/кг). Выход печени около 5% от мяса.

Есть цена и на жир от 25$/кг .Выход жира около 3.5% от мяса.

Зависит от условий и срока забоя кролика.

Если на слюнявый палец не прилипает волос (тест называется "иудин поцелуй") значит шкурка годная, можно забивать.

К 4 месяцу подходит срок окончания линьки и наибольшего темпа роста веса.

Делается тест "поцелуй" и ...

Шкурка предварительно очищается на месте и консервируется, затем большой партией продается скорнякам . Цена шкурки по российским данным около 20 рублей.

Кстати, если сбывать мясо на пункты гриль, а это вес около 1.5 кг в возрасте около 2.5 месяцев, то шкурка считайте потеряна.

Разве что сбреете шерсть для вязанных изделий.

то есть получается, что одновременно один кролик не может быть и ценным мехом и диетическим мясом?

а есть кому продавать этот мех?

Может, но только в определенное время.

Нэ знаю, есть ли оптовые покупатели шкурки, не интересовался. Помню только , что говорили пару лет назад будто турки массово закупали у нас овечьи шкуры.

Потом продавали нам свои кожаные изделия...

При цене 2500 др/кг как у Ерицянов, покупать будут только особо озабоченные здоровьем и фигурой, а также гурманы.

Все остальные активно покупают куриную грудинку за 1600 др/кг.

Понятно, что рынок занят куриной грудинкой, предстоит демпинговая(низкой ценой) борьба за покупателя.

Зачем спрашивать ? И так видно, что покупают не очень.

Живой кролик, это же не готовое мясо. Его еще , пардон, убить надо и свежевать...

Например, практически все они держат кур, но на рынке они не могут конкурировать с птицефермами. У них натуральное хозяйство, а не товарное т.е. производят исключительно для своих нужд.

О отсутствии вакцинации надо ли говорить ?

Зависит от условий и срока забоя кролика.

Если на слюнявый палец не прилипает волос (тест называется "иудин поцелуй") значит шкурка годная, можно забивать.

К 4 месяцу подходит срок окончания линьки и наибольшего темпа роста веса.

Делается тест "поцелуй" и ...

Шкурка предварительно очищается на месте и консервируется, затем большой партией продается скорнякам . Цена шкурки по российским данным около 20 рублей.

Унди ну почему ты не моя жена ?! :sharik: Конечно прежде чем что то делать надо изучить потребности рынка если мы говорим о ферме(крупной) ,а не приусадебном участке .

Может, потому что я не люблю рисковать не только в бизнесе, но так же в личной жизни -_- :lol:

Родригес не надо так с Ара55.

Человек не настаивает, а пока все за и против просчитывает и держится молодцом. :)

вобщем не читал всего, но из того что читал сделал один вывод надо учесть также лобби. Курятина это огромное лобби. Никто не отдас вот так для красивых глаз огромный рынок. Даже если бы крольчатина была 2 раза дешевле и 150 разы полезнее(не говоря уже о вкусе и приенению в повседневной кухне) и так вам не позволят выйти с ней на рыноки заять его хотя бы малюсенькую часть

вобщем не читал всего, но из того что читал сделал один вывод надо учесть также лобби. Курятина это огромное лобби. Никто не отдас вот так для красивых глаз огромный рынок. Даже если бы крольчатина была 2 раза дешевле и 150 разы полезнее(не говоря уже о вкусе и приенению в повседневной кухне) и так вам не позволят выйти с ней на рыноки заять его хотя бы малюсенькую часть