Перейти к публикации

Новый фильм про геноцид


Доктор

Рекомендованные сообщения

Извините заранее, если на эту тему уже было... Я на форуме появляюсь раз в неделю, времени не хватает проверять "свежесть" информации.

А new movie by the Italian directors - the Taviani

brothers - that will be presented at the Berlin Film Festival on

February 14. It will be on the big screen in Europe on May 4. It is a movie

about the Armenian genocide and is based on the book "La Masseria Delle

Allodole" by the Italo-Armenian writer Antonia Arslan who won the

Campiello prize in Italy for it in 2004. She based the book on her family

memories. The title of the movie is also "La Masseria Delle Allodole".

The movie is in Italian with English subtitles. The actors are Italian,

French, Spanish (Angela Molina and Paz Vega), Turkish and the Armenian

Arsinee Khanjian. The production is Italian, French and Spanish.

The Taviani brothers are directors considered to be of the scale of

Fellini and are artists of his generation. They won Palma d'Oro at the

Cannes Festival before. For this movie they were asked to go and present

it at the Cannes film Festival, but they opted to present it at the

Berlin Festival insted, in order to sensitize other European countries

other than France, and also because of the high presence of Turkish people

in Germany.

It is the story of Yervant and Sempad, two Armenian brothers from

Anatolia. Yervant at the young age of 13 decides to leave his family to go

to Italy to study at the Italo-Armenian college of Venice and to go to

the university of medicine in Padova. Sempad, instead, stays in Anatolia

to work in a pharmacy store. At the age of 40, Yervant finally plans a

visit to his brother in Anatolia where Sempad is

preparing to celebrate his arrival. It is 1915, and things will go

differently from plans. The movie at this point concentrates on the shift

from celebration to disaster as the

Turkish violence against the Armenian population begins in Yervant's

and

Semapad's little family village. Yervant will never make it back there.

Movie critics in Europe say that this Italian movie by Taviani will

strongly upset the present Turkish government of Erdogan, especially now

with the debates going on in Italy and other countries over having

Turkey in UE. Movie critics also say that "La Masseria Delle Allodole",

because of its vivid story, will make more noise in Europe than the other

two movies on the Armenian genocide, "Ararat" by Egoyan and "Le Voyage

in Armenie" by Robert Guediguian. It will be also different from the

documentary "Screamers".

Taviani brothers said in an interview that they don't want to

be judgmental with this movie, but they think that Turkish people need to face

history and "fare i conti" with it (admit it happened), like the Italian

people admitted the brutality of fascism a long time ago.

Nice to see one more movie coming out and another perspective on the

subject...

http://rcslibri.corriere.it/rizzoli/popup/...e04/1700144.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Интересно будет узнать как воспримут фильм в Берлинском кинофестивале... и потом интересно посмотреть самому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный роман Антонии Арслан, знаменитые братья Тавиани - у меня самые большие ожидания. Правда во время сьемок на них оказывали давление (турки-Берлускони), в связи с чем им пришлось несколько изменить сценарий и больше сфокусироваться на истории семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный роман Антонии Арслан, знаменитые братья Тавиани - у меня самые большие ожидания. Правда во время сьемок на них оказывали давление (турки-Берлускони), в связи с чем им пришлось несколько изменить сценарий и больше сфокусироваться на истории семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь кадры из фильма. Кстати сам фильм один из претендентов на главный приз.

The Lark Farm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм о Геноциде армян буквально потряс зрителей Берлинского кинофестиваля

Фильм братьев Паоло и Витторио Тавиани "Ферма жаворонка" ("Masseria delle Allodole"), рассказывающий о Геноциде армян 1915 г., - вне конкуренции, пишет интернет-издание nachrichten.ch, отмечая, что в ходе демонстрации 14 февраля на 57-м Берлинском кинофестивале картина братье Тавиани буквально потрясла публику. Многие смотрели фильм не шелохнувшись, с широко раскрытыми глазами, другие - прикрывали лицо ладонями, будто бы не хотели верить тому, что видят, отмечает источник.

Между тем, немецкая газета Spigel сообщает, что фильм не вызвал негодования у многомиллионной турецкой общины Германии. Как отмечает представитель турецкого союза в Берлине и Бранденбурге Сафтер Чинар, даже учитывая тот факт, что сама тема геноцида наводит на размышления, то фильм сам не вызывает никакого возмущения. "Это свобода творчества каждого режиссера - как представлять эти события", - считает Чинар.

Отметим, что фильм братьем Тавиани основан на романе Антонии Арслан и рассказывает о Геноциде армян в Османской Турции в 1915 году через историю одной семьи, которая живет в Западной Армении и ожидает приезда родителей, проживающих в Италии. Но Первая мировая войны помешала воссоединиться семье, члены которой стали жертвами Геноцида армян, и из семьи в живых осталась только младшая дочь. Отметим, что фильм, буджет которого составил порядка 10 млн. евро, является совместным производством Италии, Испании, Болгарии, Великобритании, Франции и Бельгии. Братья Тавиани - Паоло и Витторио известные итальянские сценаристы и режиссеры, работы которых получали призы на самых престижных фестивалях в Каннах и Венеции.

http://www.regnum.ru/news/district-abroad/...nia/783044.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В фильме "Ферма жаворонка" снимались обе мои дочки. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кинофестивале "Берлинале" вручены первые призы

14.02.2007

На проходящем в Берлине международном кинофестивале "Берлинале" во вторник вечером вручен первый Золотой медведь - высшая награда киносмотра, проводимого в 57-й раз. Лауреатом стала демонстрировавшаяся в секции "Короткометражный фильм" лента "Раак" голландского режиссера Ханро Смитсмана.

Картина рассказывает о мальчике, который с удовольствием корежит чужие автомобили, и его матери, воспитывающей ребенка без отца.

Серебряного медведя "поровну" разделили между собой комедия "Декрош" французского режиссера Манюэля Шапира о трудностях бытия в "дигитальном веке" и лента "Мей" Армина Чена /США-Тайвань, Китай/. Последний фильм жюри охарактеризовало как "прекрасную и нежную историю чистой любви на фоне пульсирующего большого города".

@ http://kino.ukr.net/news/0/3425/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕРЛИН, 10 фев - РИА Новости, Наста Агрба. Нынешний берлинский кинофестиваль уже принес первые сенсации и разочарования. Главным образом, они были связаны с показом двух фильмов Основного конкурса, заранее причисленных журналистами к рангу фаворитов борьбы за Золотого медведя.

Фильм "Жизнь в розовом цвете", торжественно открывший Берлинале, оказался признанием в любви звезде французского шансона Эдит Пиаф. История певицы, счастливой в творчестве и несчастной в любви, тронула зрителей, прежде всего, благодаря удивительной игре молодой актрисы Марион Котийяр.

"Прожив" на экране целую жизнь Эдит Пиаф - от амбициозной 18-летней девчонки, до уставшей от мира и самой себя 47-летней женщины, 31-летняя красавица француженка совершила, по мнению СМИ, личный профессиональный подвиг. Газета "Ди Вельт" назвала игру Марион Котийяр настоящим открытием фестиваля, и предположила, что Серебряного медведя лучшей актрисе можно считать уже нашедшим свою обладательницу.

Опровергнуть мнение газет и побороться за "мишку" решила знаменитая актриса Кейт Бланшетт, представляющая на фестивале сразу два фильма.

В первой картине, британской драме "Запись одного скандала", актриса подтверждает свое высокое профессиональное мастерство, играя противоречивую роль учительницы, соблазнившей 15-летнего мальчика. Вторая картина, "Хороший немец" Стивена Содерберга, окончательно утверждает актрису в качестве истинной преемницы звезд Золотого века Голливуда - Кетрин Хепберн и Ингрид Бергман.

Американский фильм, действие которого разворачивается в Берлине 1945-го года, "Хороший немец" вызвал среди журналистов маленький ажиотаж. Однако режиссер Стивен Содерберг не стал углубляться в болезненную военную тему, подчеркнув, что снял эту картину, вдохновившись классическими голливудскими историями любви.

"Если раньше снимали такие фильмы, как "Касабланка", значит, и мы сможем, - уверенно заявил режиссер. - Надо сказать, это уже не первая попытка Стивена Содерберга доказать, что мы тоже сможем".

В 2002 году режиссер снял римейк элегичного "Соляриса" Андрея Тарковского, наглядно показавший не только различие эпох, но и менталитетов. Видимо, учитывая свой прошлый опыт, режиссер решил во второй раз взять за образец более понятное старое американское кино, и добиться максимального сходства.

Для этого Содерберг, выступив, как всегда сразу в трех ипостасях - режиссера, оператора и монтажера, не только снимал картину в черно-белом цвете, но и применил старые операторские приемы, и проштудировал огромное количество киноматериала военного времени.

Однако, как признался журналистам Стивен Содерберг, успех картины, как и любого старого голливудского фильма, зависел от ее истории любви, а значит от главной пары фильма - Джорджа Клуни и Кейт Бланшетт. От них режиссер добивался максимально выразительной, экспрессивной игры, в стиле 40-х годов, и, в то же время, сохранения искренности.

"Трудным при этом было не начать пародировать старые фильмы", - признался режиссер. И актеры в фильме действительно поражают своей естественностью и органично вписываются в военную эпоху. Именно отсутствующий Джордж Клуни, удивительным образом, оказался второй (после его немецкой тематики) главной причиной повышенного внимания к фильму.

На пресс-конференции Стивен Содерберг и Кейт Бланшетт не уставали раздавать комплименты "невероятному Джорджу". Именно его лицо украшало многочисленные рекламные плакаты и обложки киножурналов, ему были посвящены первые вопросы журналистов на пресс-конференции с творческим коллективом картины. Одним словом, и коллеги, и журналисты, соскучившиеся по "герою без страха и упрека", единодушно признали в нем истинного "хорошего немца".

@http://www.rian.ru/culture/cinema/20070210/60515883.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительные итоги "Берлинале": лучшие фильмы вычеркнуты из конкурса

...

лучшие фильмы Берлинского фестиваля оказались вычеркнуты из конкурсной программы, отмечают наблюдатели.

По мнению обозревателя Reuters, главным фильмом фестиваля должна была стать картина "The Lark Farm", но его не оказалось в конкурсной программе. "Возможно, организаторы хотели избежать споров", - пишет обозреватель Reuters.

Эта драма, описывающая трагедию семьи, полностью уничтоженной в годы геноцида армян в Турции в 1915 году, особенно актуальна в свете убийства в январе этого года Гранта Динка, главного редактора турецкой еженедельной газеты Agos и угроз в адрес нобелевского лауреата, турецкого писателя Орхана Памука, пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt.

...

http://www.newsru.com/cinema/16feb2007/bernale.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    330 гостей
    OLD MEN luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...