Перейти к публикации

Ростов глазами ростовских армян


Aghavni

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ
..в Ростове был на заре юности.. представьте, понравилось....

..запомнившиеся слова: левыйберег,зеленый остров ,биксы,бочата,шмаль,рыжье,краснуxа,шамайка,чебак,вентерь,бура(устройство для ловли рыбы),hорсад,угол Пушкинской...

биксы...шмаль... :lol: Весёлая поездка была видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто внешне(и внутренне тоже),Ростовские армянскте церкви больше похожи на русские православные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет... :shljapa:

Frezy_Grant спасибо за фотки Чалтыря, очень приятно лицезреть родные места.... :flower:

Марга :girlkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...
В 9 באוקטובר 2007 в 22:20, Grig сказал:

Я тут глянул тему, решил тоже от себя пару слов добавить. Сам прожил около года в Ростове. Поделюсь впечатлениями. Первое, что не понравилось. Это пыль! Пыль повсюду, машину помоешь, утром на ней слой пыли. Жара плюс повышенная влажность летом дает нестерпимую жару, при которой ереванская жара покажется раем (у нас все-таки сухой климат). А зимой, наоборот, холодрыга под минус 20. И все из-за открытой, степной местности, на которой расположен город. Ветер зимой пронизывает до костей. Пожалуй, климат-это единственное, что меня огорчило в этом городе. В остальном же, Ростов-отличный город, абсолютно не похожий на какой-либо из крупных российских городов. Для меня, армянина, еще более было приятно очутиться в городе, где армяне чувствуют себя полноправными хозяевами города. Еще бы- Нахичевань, Сурб Хач, близлежащий Мясниковский сельский район с армянскими селами- Чалтырь, Ленинаван, Кр. Крым, Б.Салы и т.д. Все эти населенные пункты основаны армянами и местные русские об этом отлично знают. Казаки в Ростове не имеют особого "движения", их вотчина Новочеркасск. В Ростове рулят армяне. Конечно, местные армяне, как они себя величают, крымские, они отличаются от нас и языком и традициями, и не скажу, что они уж очень любят неместных армян, относятся терпимо. Менты на дорогах не останавливают машину, потому что водитель нерусский, тогда им придется останавливать каждую вторую машину. Там же в Ростове узнал, что существует понятие - армянский казак. Хотя так и не понял, в чем их отличие от неказака-армянина. Вот. Вспомню, что еще, напостю...

@Grig Всё верно. Армяне эти родом из Крыма и эмигрировали туда, после русско-турецкой войны, когда Царская Россия одержала очередную победу над Османской империей, а жившие там армяне(в Крыму) просились в подданство Царской России, ибо были сильно дискриминируемы в вассальной туркам-османам Крымском ханстве. Царская Россия дала им возможность переселения на южные территори империи, где те заложили основу города Нахичевань-на-Дону(ныне Пролетарский район города Ростова-на-Дону). Там они заложили также Чалтырь и другие поселения. Оттуда родом один из министров Армянской Араратской республики Симон Врацян, одна из лучших армянских писательниц и поэтесс(а также исследовательница биографии Ленина) Мариэта Шагинян, знаменитый архитектор Марк Григорян в АрмССР. А самое главное легендарный художник и живописец в Армянской ССР Мартирос Сарьян, который не дал позже большевикам разрушить большевикам во время их борьбы с религиозным фактором церковь Сурб Хач, в родном селении. Они имеют особый говор и акцент. А так это армяне родом и корнями из Ани, которые эмигрировали и переселились в Крым, где-то в 11 веке, после варварских нешествий турок-сельджуков на армянское царство Ани и Византию. А Крым тогда территориально входил в состав Византийской империи и был населён богатыми греческими факториями(торговыми колониями), которые монопольно контролировали коммерцию и морскую торговлю на Чёрном море. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в граничащей с Ростовской областью в буддистской республике Калмыкия находится вторая крупнейшая армянская община. Была прошлогодняя статья от Риа Калмыкия. А так административно больше всего армян живёт в Южном федеральном округе территориально в РФ, если брать за основу компактное проживание. Но церкви ААЦ в Чалтыре и Нор-Нахичевани с Мясниковским районом больше напоминает церкви РПЦ чисто внешне и архитектурно. Плюс например в них используются иконы, хотя изначально в ААЦ иконы- не используются и нет иконописи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2018 в 00:34, Shimon Friedman сказал:

@Grig Всё верно. Армяне эти родом из Крыма и эмигрировали туда, после русско-турецкой войны, когда Царская Россия одержала очередную победу над Османской империей, а жившие там армяне(в Крыму) просились в подданство Царской России, ибо были сильно дискриминируемы в вассальной туркам-османам Крымском ханстве. Царская Россия дала им возможность переселения на южные территори империи, где те заложили основу города Нахичевань-на-Дону(ныне Пролетарский район города Ростова-на-Дону)

Это мягко говоря неправда.

Армяне Крыма ОЧЕНЬ неохотно и не сразу поехали в отведенные им места в донской степи.

Почитайте обращения Суворова к крымским армянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нор Нахиджеване .

Нинье -Ростов на Дону.

 

44721196691_bda4ee21aa_o.jpg

От Гумуса.

42889731600_bd70f9457e_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...