Перейти к публикации

Монте Мелконян


irukan

Рекомендованные сообщения

Местные любили делиться историями про доброту Аво к животным. Они рассказывали про то, как он стволом автомата подталкивал змей с дороги, чтобы их не задавили, как налил ведро воды в высыхающую лужу с головастиками, как накричал на солдата, который повесил мертвого ястреба на перемычке блиндажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером 16 января 1993 года Монте приготовился к еще одному сражению. Но сражение должно было состояться словесное, а противниками были его же люди. Примерно сотня офицеров и командиров подразделений приехали в Мартунинский штаб и заняли свои места в коридоре на втором этаже, который служил залом заседаний. Главной темой дискуссии было присутствие полковника Арояна в Мартуни. Как оказалось, Полковник вступил в конфликт с местной группой, назначив инвентаризацию имущества в ближайшем колхозе. Выяснилось, что колхоз платил этой группе за защиту и покровительство. Лидер группы, ветеран Афганской войны по имени Артик, видел себя и своих товарищей первыми лицами в Мартуни. В ответ на действия Арояна один из приятелей Артика украл синюю командирскую машину Полковника, и отказался возвращать, пока тот не согласится покинуть Мартуни.

Монте встал. Он напомнил собравшимся исключительные заслуги Арояна в деле защиты Мартуни. Он говорил, пока не охрип, но Артикская группа была непреклонна. Немногие местные были готовы встать на сторону Арояна против уроженцев родного района, даже осознавая, что последние были преступниками.

После собрания почти все покинули здание штаба, предчувствуя развязку конфликта между Монте и Арояном с одной стороны и группой Артика с другой. Когда Монте и Ароян ночью задумчиво присели возле обеденного стола, с ними были еще лишь два человека: Сета и Рашид «Сарибек» Мартиросян, капитан-танкист, кому было плевать на болтунов и преступников. Все четверо были более, чем рассержены. Когда Сарибек попытался уговорить Полковника остаться, тот с грустью усмехнулся: «Моя работа здесь окончена».

С. 239-240

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги Вардгеса Багряна «Аво»:

Когда мы вернулись в Степанакерт, до меня дошли слухи о каком-то инциденте, происшедшем в Мартуни, поговаривали даже, что кто-то стрелял в Аво.

Загадка прояснилась позже, и свет на эту неприятную историю пролил сам Аво, рассказав в номере газеты «Азг» от 13 марта 1993 года о случившимся. Но прежде о содержании слухов.

Якобы неизвестные лица выпустили из танка два снаряда по штабу, но, к счастью, Аво не оказалось на месте.

Якобы Аво собирался сесть в свою машину и вдруг заметил, что на сиденье наброшена мягкая ткань. Поднял ее, а под нею – бомба.

Якобы вошел в туалет, а кто-то выпустил по деревянной будке 300 пуль и превратил ее в решето. В это время Аво повис на потолке, и когда стрелявший ушел, полагая, что все кончено, он вышел.

Что же произошло на самом деле? Аво свидетельствует, что в Мартунинском районе существовали два вооруженных отряда, которые никому не подчинялись, в боях не участвовали, отказывались выполнять приказы, занимались продажей оружия и наркотиков. К счастью, все было урегулировано без кровопролития, хотя ситуация сложилась крайне взрывоопасная. Сейчас эти парни служат в разных батальонах.

с. 102-103

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние радиопереговоры Аво (00) с командиром Аскеранского ОРа Виталием Баласаняном (45):

- 00, ответь 45-му,

- слушаю,

- через полчаса начинаем,

- полчаса, а точнее в каком направлении?

- у тебя есть карта?

- да.

- на 587,

- что? (Голос прервался),

- 5 8 7 запятая 3,

- хорошо, сейчас посмотрю. Оставайся на связи,

- Остаюсь, остаюсь.

- то есть вы хотите снова войти туда?

- да, да.

- а что предстоит делать правее?

- правее пока мы стоим,

- хорошо, хорошо. Наши пока еще работают, продолжают работать. Если удастся, очень прошу, спуститесь и поверните направо. Мы уже там. У них техники нет, куда ни посмотрю, наши подбили их технику. Немного пехоты укрылось в виноградниках. Если войдете, спуститесь и поверните направо.

- Итак, 00, ты в каком конкретно селе?

- есть у тебя карта?

- есть, есть,

- Киямаддинли, Марзили, Юсифджанлы и должны двигаться к Новрузлу,

- хорошо, принял.

Из книги Вардгеса Багряна «Аво». С. 117-118.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги Сенора Асратяна «Солдат идеи»:

Примечательно, что говоря о моральном облике бойца, Мелконян не пренебрегал такими простыми и, казалось бы, обычными явлениями как курение, ругательство, чистоплотность, правильное питание, бережливость и т.д. И он своим личным примером пытался воплощать в армянском солдате эти качества.

Свои слова он обосновывал, приводя примеры из своей же биографии. Например, чтобы убедить во вреде курения не только для физического здоровья, но и в том, что оно может стать причиной психологической слабости, Монте рассказывал такой случай: «я помню, что в сентябре 1979г. при обороне Бурдж Хамуда двое армян были убиты снайперами, которые следили за ними, и когда ночью те курили, застрелили их прямо в голову, ориентируясь на огонек».

Поэтому на первых этапах военной подготовки новичкам было запрещено курить…

С первых дней благодаря кропотливой работе среди добровольцев и местного населения в самый кратчайший срок Монте смог завоевать доверие большинства мартунинцев. .. Он был и в окопах, и среди народа. С солдатом был как солдат, с крестьянином – крестьянин, с интеллигентом – интеллигент. Один из боевых товарищей вспоминает такой случай: люди были в панике, каждый хотел спасти свою жизнь. Аво пришел и стал беседовать с каждым. С женщинами и стариками говорил отдельно. И когда один из них его неправильно понял, он сердито спросил: «а где твой сын?». Увидев, что ему не ответили, сам продолжил: «в России? Не хочешь, чтобы твой район был освобожден? Если мы здесь, значит он тоже должен быть здесь. Убеди его, чтобы приехал. Или иди с нами..».

И шли. Старики копали траншеи, женщины готовили пищу, помогали кто как мог… И когда пошли первые удачи, люди стали понимать Аво.

Уважение к Монте (можно сказать и любовь) постепенно стало расти. А для этого старался всячески своим преданным трудом, честным простым обращением к каждому человеку. Он имел способность хорошо понимать и оценивать человека, не переносил подхалимов, хвастунов…

Воспитание этих и других качеств у солдата в первую очередь возлагается на начальника. По мнению Аво, личный пример командира одно из главных предусловий воспитания солдата. Нельзя требовать от другого трезвость, если сам в пьяном виде. Монте никогда не курил, ругался очень редко, в Карабахе никогда не употреблял алкогольные напитки. Когда звучали традиционные тосты, он поднимал стакан мацуна. .. Рассказывают, что полученные посылки с одеждой и необходимыми предметами от родственников и товарищей из-за границы он предпочитал раздать солдатам, а сам обходился старой, залатанной одеждой и обувью. Однажды ему предложили теплую военную куртку (его куртка была очень изношенной) , Монте отказался взять ее: «Не стыдно? Отнесите на позиции парням». Часто ему звонила жена Седа, спрашивая, в чем нуждается. Он отвечал: «в оружии, скажи товарищам, чтобы послали оружие, военную технику, особенно «Уралы».

Такое отношение к окружающим, естественно, способствовало повышению авторитета Аво. Некоторым может показаться невероятным, тем не менее такое поведение Монте не преследовало цели завоевать популярность, он сам изначально был воспитан именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанские ветераны войны разгромили фальсификации Азагитпропа о гибели Монте Мелконяна

В Азербайджане продолжается скандал, связанный с разоблачением лжи Азагипропа, о том, что якобы в июне 1993 г. некий Ибад Гусейнов убил командира Мартунийского оборонительного района Монте Мелконяна. Эта насквозь лживая выдумка возмутила даже азербайджанских ветеранов войны, которые стали выступать с разоблачениями в СМИ.

После заявления бывшего главы Разведуправления Минобороны Азербайджана генерала Талиба Мамедова о фальсификациях Ибада Гусейнова в связи со смертью Монте Мелкояна, азербайджанское информагентство «Туран», обратилось к бывшему командиру 708-й бригады ВС Азербайджана Хатаи Бахышову. Ныне Бахышов является полковником ВС Азербайджана и кавалером ордена «Знамени Азербайджана». В июне 1993 года он командовал 2-ым батальоном 708-й бригады который участвовал в боях за села Марзили, Новрузлу и Юсифджанлы в Агдамском районе.

Как подчеркнул Бахышов, версия Ибада Гусейнова, что якобы он убил Монте Мелконяна – «несостоятельна и построена на фальсификациях». Он отметил, что ложь Гусейнова постоянно «совершенствуется». Несколько лет назад Ибад Гусейнов, называвшись Вугаром Гасановым, утверждал, что отрезал голову Мелконяну, случайно встретив его в селе Муганлы. Гусейнов заявлял, что не знал личность убитого, а понял это только вечером 12 июня 1993 года, когда по программе «Время» из Москвы услышал, что в Карабахе убит Мелконян. «И когда показали фотографию погибшего, Ибад и его товарищи осознали, кому они отрезали голову. Именно эта версия излагается в газете «525» за 23 июля 2005 года», - сказал Бахышов.

Однако, подчеркнул Бахышев, несколько лет спустя, в Азербайджане был снят фильм про Гусейнова, где изложена уже другая версия: якобы группу Ибада специально отправили, чтобы убить Мелконяна и увидев его Гусейнов со своими солдатами атаковали Мелконяна. Бахшиев подчеркнул, что без согласования со 708-ой бригадой никто не мог проводить каких-то операций в данном районе, и никакой операции, о которой говорится в фильме, на самом деле не было. При этом, командовавший отдельной разведротой в этой зоне Тофик Джафаров подтвердил, что в 1992-93 гг., Ибад Гусейнов или кто-либо еще не получали задания и не проводили операции против Монте Мелконяна.

В свою очередь бывший замкомандира 708-й бригады Умудвар Мирзоев заявил, что Ибад и его друзья долго демонстрировали фотографию отрезанной головы, как доказательство своей правоты, но потом перестали это делать. Мирзоев заметил, что в статье «525-й газете», автор приписывает смерть Мелконяна Ибаду Гусейнову (Вугару Гасанову) отрезанная голова демонстрировалась, как подтверждение. «Но в той же статье говорится, что похороны Мелконяна прошли в Ереване в присутствии ста тысяч человек, и там хоронили обезглавленное тело. При этом, делалась ссылка на Московское телевидение, что преподносится, как неопровержимое доказательство», - сказал Мирзоев.

Азербайджанские военный заявил, что никакого сообщения о гибели Мелконяна по Московскому ТВ быть не могло, т.к. о его смерти армяне сообщили не сразу и похоронили его лишь 19 июня. Уже после этого СМИ сообщили о гибели Мелконяна. Так, что ни Ибад, ни его друзья, не могли услышать сообщения Московского ТВ и увидеть фото Мелконяна 12 июня, сказал Мирзоев. Но даже если допустить, что похороны были показаны, то Ибад должен были увидеть, что голова Монте Мелконяна на месте. «У него была перебинтована верхняя часть головы и все», - заметил Мирзоев указав, что видео с похорон Монте есть в Интернете и каждый желающий может посмотреть.

Он также отметил, что фото головы которую демонстрирует Гусейнов и фото Мелконяна не похожи и специалисты без труда докажут, что это два разных лица. «После того, как в нескольких публикациях, принадлежность головы Мелконяну была опровергнута, Ибад и его друзья перестали ее демонстрировать. Однако я не удивлюсь, если сейчас они вытащат на свет «справки и распоряжения» о получении задания и выполнении задания», - сказал он.

Он заметил, что вероятно кое-кто в Азербайджане решил использовать данный сюжет и нажить на этом политический и иной капитал. «Но мне не понятно, как можно воспитывать молодежь на всем этом?», - возмутился Мирзоев

Командир отдельного батальона Ильхам Биннатов заявил, о чисто военном аспекте дела: тяжелые бои по левому флангу от Агдама шли по линии Марзили-Новрузлу-Юсифджанлы и командовал этим наступлением именно Монте Мелконян. «Как вы думаете, где в этот момент он должен был быть? Командовать наступлением, или гулять в десятке километров в селе Муганлы, где боя не было?», - сказал он.

Биннатов напомнил, что Маркар Мелконян (брат Монте) опубликовал две книги о жизни Монте и подробно описал его действия в Карабахе вплоть до момента гибели. «Если поверить Ибаду, то Маркар придумал версию гибели Монте от выстрела из нашего БМП, но как быть с тем, что описание боевых действий, имеющееся у нас, совпадают со всем тем, что написано в книге?», - сказал он.

Хатaи Бахышов отметил, что в книге Маркара Мелконяна говорится о том, как армянские подразделения взяли села Марзили, Новрузлу и Юсифджанлы, но азербайджанцы перешли в контратаку. «Получив эти сведения, Монте сразу же направился туда. Он вместе с несколькими военными ехал на автомобиле УАЗ. При въезде в село, они подверглись обстрелу. Монте выскочил и попытался спрятаться за каменным забором. Однако осколок снаряда от выстрела из нашего БМП нанес ему смертельную рану головы. Так вот, этим боем в Марзили руководил я, и все это мы видели своими глазами. Конечно, мы не знали, что это Мелконян, да и не могли знать», - сказал азербайджанский военный.

Он отметил, что экипаж БМП, который обстрелял машину Мелконяна, состоял из трех человек, двое из которых погибли – это Шаиг Кяльбиев (из Биласувара) и Асаф Муталлимов (Нефтечалы). Третий, тогда 19-летний Азаддин Мусаев выжил и служит в азербайджанской армии.

Отметим, что замкомандира Мартунийского оборонительного района Саро Еремян в интервью Panorama.am рассказал, что 12-го июня 1993 г. Армия обороны НКР ликвидировала азербайджанские огневые точки в Агдамском районе: Марзиллу, Юсуфджанлу, Новрузлу. Однако в направлении Аскерана высоту «Ухтин машк» взять не удавалось. Монте направился в село Марзиллу, куда должны были прибыть и другие подразделения АО НКР. Неожиданно в селе оказалась азербайджанская БМП, которая открыла огонь. В ходе боя осколок от снаряда попал Монте в голову и он мгновенно скончался. Перестрелка длилась час-полтора, пока не подошли другие подразделения АО НКР. Забрав раненных соратников Монте и его тело, они взяли в плен азербайджанского солдата лет 20-ти, которого впоследствии обменяли, сказал Еремян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Пожалуйста, я из США выписал себе 4 книги:

1) Маркар Мелконян: «Путь моего брата: судьбоносное путешествие американца в Армению» (My Brother's Road: An American's Fateful Journey to Armenia)

2) Монте Мелконян: «Самокритика» (A Self-Criticism),

3) Монте Мелконян: «Право на борьбу: избранные работы Монте Мелконяна по Армянскому Национальному Вопросу» (The Right to Struggle: Selected Writings of Monte Melkonian on the Armenian National Question),

4) Монте Мелконян: «Избранные труды по Армянскому Вопросу» (Monte Melkonian AVO selected writings Armenian Question)

Просто времени мало переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень жаль что у вас мало времени переводить, а если это сделает кто то другой у кого есть время ?! Скажем Багирка которая работает один день в месяце или кто то другой . В любом случае как переведёте пишите на опене в статусной строке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас книга есть в онлайне, только на армянском.

http://hetq.am/arm/n...ek-zro-zro.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...


12 июня 23 года назад погиб Легендарный Сын армянского народа, наш Национальный Герой 

«Мы не имеем право проиграть, мы должны отдать все, чтобы победить. Мы должны во многом себе отказывать, мы должны понимать, что эта война должна завершиться только нашей победой, другого варианта быть не может. Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу в нашей истории».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...