Перейти к публикации

ВАГЕ АВЕТЯН: Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ


Рекомендованные сообщения

ВАГЕ АВЕТЯН: Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ

ЗА СТРАДАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

ОТ РЕДАКЦИИ: Письмо азербайджанцу, заключенному Надиру Махмудову, отбывающему свой срок в нашей азербайджанской колонии в поселке Бина, под Баку, которое мы предлагаем вам прочитать, написал армянин Ваге Аветян, живущий в столице Швеции Стокгольме. Надир Махмудов, заключенный колонии №9, как по-старому продолжают называть учреждения отбытия наказания Министерства юстиции Азербайджанской республики, и Ваге Аветян никогда не встречались и не знакомы между собой. История этого письма такова. Несколько недель назад в двух номерах "Реального" ("РА", № 21, 22) был напечатан "Рассказ пленного", записанный со слов Н.Махмудова. Чтобы записать этот рассказ из цикла "Тюремные истории", Чингиз Султансой побывал в УОН №9, где Н.Махмудов отбывает четвертый год из своих семи лет лишения свободы. Н.Махмудов, пробывший в армянском плену около двух лет, после возвращения на родину осужден по статье 115.2 УК АР. После публикации в "Реальном", "Рассказ пленного" перепечатал сайт "South Caucasus. Alternative Start", учрежденный организацией гражданской инициативы "Южнокавказская интеграция: Альтернативный старт". Ваге Аветян прочитал рассказ, написал письмо на сайт, а оттуда его переадресовали в "Реальный". Вот и все.

Дорогой Надир! Я прочитал ваш рассказ со скорбью и со стыдом. Многие мои соотечественники обвинят меня, наверное, в том, что я поверил вашему рассказу, но я взрослый и самостоятельный человек, который знает, что на войнах не любовью воюют, а ненавистью. И не существенно то, правдива ли ваша история или нет, были ли вы лично свидетелем таких событий или нет, потому что это правдиво во всех остальных случаях, когда человек убит только за то, что принадлежал к "неправильной" расе, нации, или религии.

Я совершенно не сомневаюсь в вашей правдивости, из обыкновенного принципа "презумпции невиновности", и не считаю, что делаю вред собственной стране. Отнюдь. Очень хочу способствовать тому, чтобы преступники были арестованы и судимы. Но нашим преступникам помогают азербайджанские преступники и наоборот, а миллионы армян и азербайджанцев, никогда не совершивших преступлений, вынуждены покидать свои дома, уезжать на чужбину и ассимилироваться.

Да, кстати, они очень недурно ладят между собой, потому что не дикари, а люди: homo sapiens отличается от орангутанга на 0,6%.

Дорогой Надир! Я армянин, который живёт далеко от родины и сам не в ладу с людьми, которые оправдывают убийство той или иной идеологией.

Я никогда не участвовал в таких операциях, не издевался ни над каким азербайджанцем, не унижал пленного. Извиняюсь за нескромность, за то, что говорю здесь публично о том, что сидел с одним азербайджанцем - Алханом пару недель, кушал шашлык, играл в нарды, пока тому не устроили "отправку" с миром домой, к деткам и жене.

Очень надеюсь, что он жив, здоров, читает мои строки и говорит соседям: да, люди, такое тоже бывало. И пока есть такие, есть и надежда, что разум победит идиотизм. Это борьба не между нашими народами. Это борьба разумных среди нас с неразумными соотечественниками нашими. Несмотря на низкий уровень разума, у этого вида армян и азербайджанцев хватает всё-таки мозгов жить в гармонии, встречаться в красивых городах Европы раз в месяц, фотографироваться вместе, договариваться о следующей встрече и ехать домой, пить там дальше кровь в спокойствии, называя это армяно-азербайджанским конфликтом. Неплохим бизнесом заняты, однако, отцы народов!

А бешеные псы рвут людей, создание Божье, и перед Ним предстанет тот, кто христианин, мусульманин, еврей, буддист, любой другой и даже атеист, если вдруг верующие окажутся правы, и Бог всё-таки есть.

Миллионы других людей не участвовали в преступлениях и порицают такое, считают это омерзительным.

Дорогой Надир! Я прошу прощения за каждую секунду ваших страданий, за каждое мгновение страданий всех азербайджанцев и уверяю вас, что все преступники будут строго судимы и наказаны, как только организованный криминал, выдающий себя за армянское правительство, будет разогнан, и честные люди возьмут бразды правления в собственные руки.

Я от всего сердца желаю того же азербайджанскому народу.

Дорогой Надир! Я осуждаю любое насилие над человеком. Я верю в разум, я верю в честь не христианина или мусульманина обязательно, которые и так братья по отцу Ибрагиму. Достаточно быть обыкновенным человеком.

Мир вам, сёстры и братья, дети Адама!

ВАГЕ АВЕТЯН

2006-06-13, Стокгольм

<http://www.realazer.com/_63/st7.htm>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
уверяю вас, что все преступники будут строго судимы и наказаны, как только организованный криминал, выдающий себя за армянское правительство, будет разогнан, и честные люди возьмут бразды правления в собственные руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы правительство Азербайджана не проводило бы политику вытеснения армян из Нагорного Карабаха, проблем бы не было. Не армяне виноваты и ни им просить прощения. Автор просто глуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известная личность в Стокгольме... Учитывая количество выкуреваемых им в день косяков, понять можно. Много чего мог бы рассказать о нем, ну да ладно, дождемся автора, обсудим с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор не глуп, он просто демагог, который всегда должен быть в центре внимания. Без етого жить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одно осталось неясным, под преступниками и всё такое имеется ввиду только армянское правительство (армянская сторона) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одно осталось неясным, под преступниками и всё такое имеется ввиду только армянское правительство (армянская сторона) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...