Перейти к публикации

В Уимблдоне стартует теннисный турнир


Pilot

Рекомендованные сообщения

В Уимблдоне стартует теннисный турнир серии Большого Шлема - Открытого чемпионата Великобритании. Призовой фонд турнира составит свыше 10 миллионов фунтов стерлингов

Общий призовой фонд стартующего в Уимблдоне теннисного турнира серии Большого Шлема - Открытого чемпионата Великобритании - составляет 10 миллионов 85 тысяч 510 фунтов стерлингов. Он будет распределен среди всех участников турнира, сообщает РИА "Новости"

По традиции, призовые мужского турнира немного больше чем женского. Так, при поражении в первом же круге Уимблдона теннисист получит девять тысяч 450 фунтов стерлингов, добравшийся до второго круга - 15 тысяч 440 фунтов, до третьего - 25 тысяч 100 фунтов, до четвертого - 44 тысячи 100 фунтов.

Четвертьфиналист получит 81 тысячу 900 фунтов, полуфиналист - 157 тысяч 500, финалист - 315 тысяч, а победитель - 630 тысяч фунтов стерлингов.

Что касается женщин, то "расценки" одиночного разряда выглядят следующим образом: за поражение в первом круге - семь тысяч 560 фунтов стерлингов, во втором - 12 тысяч 350, в третьем - 20 тысяч 400, в четвертом - 37 тысяч 480, в четвертьфинале - 73 тысячи 710, в полуфинале - 145 тысяч 690.

Финалистка Уимблдонского турнира заработает 300 тысяч фунтов, а победительница покинет Лондон с 600 тысячами фунтов.

Даже в квалификационном турнире теннисисты могут заработать неплохие деньги. Так, например, россиянки Людмила Скавронская, Екатерина Бычкова, Галина Воскобоева и Анастасия Родионова, проигравшие в первом же круге, получили по одной тысяче 150 фунтов.

Юрий Щукин, также оступившийся в стартовом матче, заработал полторы тысячи фунтов, а Игорь Куницын, дошедший до второго раунда квалификации, пополнил свою копилку на 3 тысячи фунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Битвы на газоне

Футбольный чемпионат мира отправил самый престижный теннисный турнир на запасный путь мирового внимания, откуда, впрочем, Уимблдон не забывает в меру сил напоминать о себе. Особенно когда событие номер один делает небольшие паузы. Сам подлондонский теннисный форум, правда, тоже в воскресенье простаивал - традициям в Англии изменять не привыкли (иначе могли бы сдвинуть Уимблдон на пару недель - вроде бы пустяки, но не для тенниса и не для Англии).

Срединная линия обозначила переход к решающим стадиям. В субботу завершился третий раунд, в одиночных сетках осталось по 16 человек, и с понедельника они с нового старта ринулись за главным призом. Легкоатлетическая аналогия уместна потому хотя бы, что на турнирах «Большого шлема» частенько игроки зависят от сетки, жребия и в итоге от того, как сложились предыдущие матчи. Шутка ли, допустим, играть три часа в пятницу, еще пару в субботу, завершая отложенную накануне из-за темноты встречу, а в воскресенье выходить на матч следующего раунда?.. Подобные расклады случались не так давно на «Ролан Гаррос», а учитывая, что нынешний Уимблдон начался насквозь промокшим понедельником, первая неделя стала для многих нешуточным испытанием. Но эта неделя позади, а традиционный выходной (единственный на турнирах "Большого шлема") нивелировал неровности игровых графиков.

Например, чех Томаш Бердых, во втором и третьем раундах проведший чудовищные по напряжению пятисетовые поединки - сначала с Фабрисом Санторо, а затем с Томми Хаасом (у француза Берых выиграл за 54 гейма, у немца - за 57), - вряд ли смог бы как следует дойти до корта, чтобы сыграть с Роже Федерером, если бы не выходной. А так матч юного чеха с первой ракеткой мира был назван гвоздем четвертого раунда. Мало кто забыл, что Бердых два года назад обыграл Федерера на Олимпиаде в Афинах - вообще, сам факт победы над швейцарцем дорогого стоит. В нынешнем сезоне, например, Федерер проигрывал только одному человеку, Рафаэлю Надалю.

Серьезно о поражении Федерера, конечно, никто не говорил (его матч с Бердыхом, как и все мужские поединки четвертого круга, завершился после подписания номера в печать).

А вот о том, что Уимблдон может быстро лишиться второй ракетки мира, специалисты рассуждали в полный голос. И Надаль был очень близок к поражению уже во втором раунде. Играл король грунта и мучитель Федерера с американцем Робертом Кендриком, не входящим даже в число первых 200 номеров рейтинг-листа. Играл Надаль - звучит забавно - почти на равных. То есть в меру возможностей своего совсем не травяного стиля бился и бился с прямолинейным, но достаточно мастеровитым соперником. И очень долго этих возможностей явно недоставало. Лишь к третьей партии, ощутив уже будоражащий запах поражения, Надаль нашел свой ритм, а главное, остался в нем до финиша.

Редчайших волевых побед со счета 0:2 по сетам на нынешнем Уимблдоне уже случилось около десятка. Одна из таких побед сильно расстроила российских любителей тенниса. Чилиец Фернандо Гонсалес, как и на «Ролан Гаррос», обыграл Марата Сафина, в которого мы по-прежнему верим как в лидера. Гонсалес попался Марату на втором крупном турнире кряду, причем опять на самом старте (теперь не в первом, а во втором раунде, но для игроков такого калибра это почти одно и то же). На этот раз Сафин играл гораздо лучше, заставив всех поверить в то, что он не прохлаждается между турнирами, а на самом деле упорно работает. Однако сил на матч шлемового формата Сафину и на этот раз не хватило. Слабым утешением может служить поражение самого Гонсалеса в следующем матче от испанца Давида Феррера… со счета 2:0 по партиям.

Зато еще одному подобному «побегу» - наши искренние овации. Дмитрий Турсунов, впервые, кстати, заявивший о себе два года назад победой на Уимблдоне над Маратом Сафиным, ныне оказался лучшим из наших, обыграв в третьем круге четвертую ракетку мира мощного хорвата Ивана Любичича. Для Мити эта пятисетовая победа стала компенсацией за аналогичное поражение в Париже от еще одного игрока из элиты, Давида Налбандяна (кстати, в Лондоне аргентинец сыграл откровенно слабо и вылетел уже во втором круге). Кроме того, Турсунов вплотную подобрался к национальному рекорду: до него только дважды российские теннисисты играли в четвертьфинале Уимблдона: Евгений Кафельников в 1995-м и Сафин в 2001-м.

В женском турнире упорных боев тоже хватало. На первой неделе нас особо напрягала игра Елены Дементьевой, которая «ковыляла» к 1/8 финала в своем стиле, чередуя феерические отрезки с откровенно провальными. Но ведь доковыляла! И после выходного буквально разнесла в понедельник американку Шенай Перри, став первой четвертьфиналисткой турнира. Другой россиянке, позапрошлогодней победительнице Уимблдона Маше Шараповой, напротив, пришлось мучиться в 1/8 финала после трех легких побед первой недели. Провалив второй сет, упустив в третьей партии несколько матчболов и сделав 41 невынужденную ошибку против 25 у соперницы, Шарапова все-таки одолела почти такую же симпатичную, как она сама, итальянку Флавию Пеннетту. А вот прошлогодняя чемпионка Винус Уильямс не сумела пройти на этот раз и половины дистанции. Еще в субботу в затяжном трехсетовом матче американка уступила Елене Янкович, которая таким образом заработала шанс на реванш.

В 1/8 финала нынешнего турнира сетка свела ее, как и год назад, с Настей Мыскиной. На Уимблдоне-2005 их встреча изобиловала крутыми поворотами: Настя выиграла первый сет 6:0, имела преимущество во второй партии, но потом - по привычке - стала безнадежно валиться, уступила сет и была на грани поражения в решающем. Однако - так, на всякий случай, чтобы никто не говорил, мол, Мыскина может только упускать преимущество, - сумела совершить обратную рокировку и выиграла третью партию с запредельным счетом 10:8.

Александр Шмурнов

ГАЗЕТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...