Перейти к публикации

Интересное в науке


Марга

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

According to the study the following groups of people show significant amounts of Armenian genetic traces.

  • Lezgins (North Caucasus, Caspian Sea) 13.8%
  • Georgians 12.4%
  • Tuscans (Italy) 10.7%
  • Turks 9.9%
  • Iranians 7.5%
  • Cypriots 7.3%
  • Druze (Levant) 6.6%
  • South Italy 6.2%
  • Adygei (North Caucasus, Black Sea) 5.9%
  • Syrians 4.5%
  • Jordanians 4.2%
  • West Sicily (Italy) 4.2%
  • Saudis 4.0%
  • Han, North China 3.9%
  • South Sicily (Italy) 3.8%
  • Hazara (Afghanistan) 3.7%
  • Uzbekistan 3.4%
  • Egyptians 3.4%
  • Bedouins 3.2%
  • Indian Jews 3.0%
  • Makrani (Pakistan) 2.9%
  • Tunisian 2.6%
  • Palestinian 1.7%
  • Myanmar 1.3%
  • Pathan (North Pakistan) 1.3%
  • Sindhi (Pakistan-India) 1.1%
  • UAE 1.1%
  • Uygur 0.9%
  • Spain 0.8%
  • Burusho (North Afghanistan) 0.8%
  • Papa New Guinea 0.6%
  • Cambodia 0.5%

Я смотрю больше всего "армянский след" прослеживается в Италии (выделил), особенно на земле этрусков. И даже в Папуа - Новой Гвинее слегка наследили :blush2:

Тут заковыка в том что называется "армянскими' генами.  Люди жившие на Aрмянском нагорье 30 тыс лет назад имели "армянские" гены но армянами не были.  На youтубе есть подробная лекция об "Armenian genetics project" .  Там очень доступно обьясняют про "армянские" гены и как вообше делаются подобные исследования.  Там же на лекции сравнивают генотип армян и турков.  совпадение ~90%.  Это от того что этничность и генотип две разные веши, одни и те же гены были сперва урартами, потом армянами, потом турками и могут стать папуасами если те приплывут и уcтановят свою доминантy.  Культура, религия меняются, гены остаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

7cdd21ce4b922f179fa46694efb260f4.gif

а вот и новый робот

http://asmo.ru/archives/5692

 

Изменено пользователем SUM (история изменений)

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тут заковыка в том что называется "армянскими' генами.  Люди жившие на Aрмянском нагорье 30 тыс лет назад имели "армянские" гены но армянами не были.  На youтубе есть подробная лекция об "Armenian genetics project" .  Там очень доступно обьясняют про "армянские" гены и как вообше делаются подобные исследования.  Там же на лекции сравнивают генотип армян и турков.  совпадение ~90%.  Это от того что этничность и генотип две разные веши, одни и те же гены были сперва урартами, потом армянами, потом турками и могут стать папуасами если те приплывут и уcтановят свою доминантy.  Культура, религия меняются, гены остаются. 

Это понятно, термин достаточно условный. А вообще есть информация когда и откуда возник "армянский" генотип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а вот и новый робот

http://asmo.ru/archives/5692

Тоже обратил внимание на эту новость. Не знаешь - в нем используются нейросети глубокого обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Тоже обратил внимание на эту новость. Не знаешь - в нем используются нейросети глубокого обучения?

не знаю. Слишком мало информации. Надо у них на сайте почитать.

Но, тут важнее не это. Сегодня больше обсуждают моральную сторону вопроса. Через лет 10 появятся организации по защите прав роботов.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Это понятно, термин достаточно условный. А вообще есть информация когда и откуда возник "армянский" генотип?

Не думаю что это научный термин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

не знаю. Слишком мало информации. Надо у них на сайте почитать.

Но, тут важнее не это. Сегодня больше обсуждают моральную сторону вопроса. Через лет 10 появятся организации по защите прав роботов.

На сайте никаких подробностей. Рановато размечтались - до такого уровня еще очень далеко. В любом случае я таких обсуждений не встречал - в отличие от моральных аспектов применения боевых роботов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

На сайте никаких подробностей. Рановато размечтались - до такого уровня еще очень далеко. В любом случае я таких обсуждений не встречал - в отличие от моральных аспектов применения боевых роботов.

ну не знаю.

у меня в ленте в FB все только это и обсуждали.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не думаю что это научный термин. 

Я имел в виду сочетание генетических признаков, наиболее характерных для армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ну не знаю.

у меня в ленте в FB все только это и обсуждали.

А ты разбираешься в теории ИИ? Как относишься к заявлению Nvidia, что за последние несколько лет (2012-2015) произошел серьезный прорыв в этой области?

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

А ты разбираешься в теории ИИ? Как относишься к заявлению Nvidia, что за последние несколько лет (2012-2015) произошел серьезный прорыв в этой области?

я не в этой сфере. Чисто по любопытству только. А прорыв сейчас есть и не только в теории, но и появляются новые возможности для реализации всего этого. К сожалению, не вся информация открыта, не все тут пишут. 

Это как электромашины лет через 10 полностью вытеснят двигатели внутреннего сгорания.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ну насчет десяти лет ты конечно загнул - это слишком оптимистичный сценарий даже развитых стран. Сегодня таких а/м десятки тысяч - тогда как с ДВС их больше миллиарда. А уж о развивающихся странах, вроде Индии с Китаем, и говорить нечего - при своих масштабах это слишком бедные рынки для инновационных технологий. Причем это если иметь в виду исключительно легковую автоиндустрию. А ведь есть еще ракеты, авиация, морские суда, грузовики, бронетехника и прочие тяжелые машины - там даже прототипов с электромоторами нет.

Хотя по мне даже еще интереснее перспектива беспилотных автомобилей - причем они скорее всего будут развиваться быстрее электромобилей, поскольку не требуют специальной инфраструктуры, масштабного переоснащения сборочных линий и т.д. Там действительно появились новые возможности с точки зрения аппаратного обеспечения (в первую очередь благодаря видеокартам). Но вот что касается программирования ИИ, то на одном техническом форуме меня убеждали (в т.ч. человек, который в прошлом программировал такие системы), что заявления Нвидии - маркетинговая шумиха. Хотя сама компания приводит факты вполне конкретных достижений - как в 2012 самообучающаяся программа распознавания образов впервые превзошла программу с жестко детерминированным алгоритмом, а в 2015 году - уже самого человека. Соответственно у меня возник вопрос какую роль в этом сыграли достижения в области одной только теории ИИ, без железа.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

http://scisne.net/a-1777

Эксперимент с муравьями показал, что без интеллектуальной элиты общество жить не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Gevorg said:

http://scisne.net/a-1777

Эксперимент с муравьями показал, что без интеллектуальной элиты общество жить не может

Эксперимент с китайцами тоже показал. 

Через год после кампании урожай действительно стал заметно лучше и компартия успела отрапортовать о значимых достижениях. При этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги, так как в экосистеме исчез важный естественный регулятор, заместить который было некем - прочие мелкие виды птиц такие же всеядные, но менее приспособленные. Ещё через год, благодаря прежде накопленной популяции вредителей, урожаи резко уменьшились и в стране наступил голод, в результате которого погибло от 10 до 30 миллионов человек. Так опытным путём было доказано, что агротехническая польза воробьёв существенно выше наносимого вреда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D1%91%D0%B2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...