Перейти к публикации

Интересное в науке


Марга

Рекомендованные сообщения

гл

Изменено пользователем w i t o (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
 

Билл Гейтс представил в Китае туалет, работающий без воды

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс на выставке в Китае представил проект унитаза, работающего без воды и не требующего подключения к канализации, сообщает агентство Reuters. Представленное устройство предполагает переработку отходов в удобрение при помощи химикатов.

 
 
image35287701_4a4e6f444be268d112b2a7993a
Источник: Reuters

По словам Гейтса, работа над проектом заняла годы и сейчас он готов к выходу на рынок. Концепцию вскоре планируется передать производителям, сказал Гейтс.

В беседе с Reuters Гейтс сравнил переход от традиционных туалетов к моделям, не использующим воду, с развитием техники в середине 1970-х гг., когда была создана Microsoft. По его мнению, способ химической утилизации отходов будет распространяться среди домохозяйств так же, как в свое время компьютеры, превратившиеся из гигантских машин в автономные устройства.

https://news.mail.ru/society/35287701/?social=fb&fbclid=IwAR1XvfRgRkpXo4y7NTOs_4W6QAohqbnRGvtdXW1tRrzAVtbibPo8S94wQDw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Admin

Эффект навязчивой мелодии

Всем мы иногда сталкиваемся с ситуацией, когда в голове заедает та или иная мелодия. Многих это раздражает: в интернете пользователи нередко задаются вопросом, как избавиться от прилипчивой песни. В рассказе Эдгара Аллана По «Бес противоречия» герой сравнивает навязчивые, параноидальные мысли с мотивом, назойливо крутящимся в голове: «Нередко у нас в ушах, или, вернее, в памяти, вертится припев какой-нибудь пошлой песни или ничем не примечательные обрывки оперы. И мучения наши не уменьшатся, если песня сама по себе будет хороша, а оперный мотив — достоин высокой оценки. Подобно этому и я наконец начал ловить себя на том, что постоянно думаю о своей безопасности и едва слышно повторяю себе под нос: “Нечего бояться”». Подробный обзор эффекта навязчивой мелодии дает британский психолог Филип Биман из Университета Рединга.

 

Рекомендуем по этой теме:
michael-discenza-199756-unsplash.jpg
Эффект коктейльной вечеринки

В отношении подобных музыкальных фрагментов англоязычные исследователи употребляют термин earworm (буквально — «ушной червь»). «Черви» могут принимать форму либо полного музыкального произведения, либо, что чаще, являться небольшим фрагментом, а его длина оценивается в среднем около 15–30 секунд. Обычно это отделенная от целого, но завершенная музыкальная фраза либо крупный структурный элемент, например припев. Профессор колледжа университета Цинциннати доктор Джеймс Келларис провел опрос с участием тысячи респондентов, по результатам которого около 98% участников хотя бы раз в жизни испытывали это ощущение, причем большинство из них (73,7%) рассказало, что к ним, как правило, привязываются песни, то есть композиции, в которых есть текст. Чуть больше 18% относят это ощущение к музыке из рекламы и радиоджинглам, и лишь 7% назвали инструментальные композиции.

Природа навязчивых мелодий феноменологична. В первую очередь они являются субъективным опытом слушателя. Кроме того, образ мелодии, снова и снова воспроизводящийся в памяти, отделен от слухового восприятия: его рассматривают не как непосредственно мелодию, а как воспоминание о ней. Наконец, навязчивая мелодия может быть связана с моторной активностью: участники одного из экспериментов воспроизводили темп прилипчивых мотивов с высокой точностью. Другое исследование показывает, что моторное вовлечение в прослушивание композиции — танец, отстукивание ритма, пропевание мелодии — способствует дальнейшему заеданию песни.

Следует отличать «черви» от музыкальных галлюцинаций, которые могут возникать при шизофрении, алкоголизме, приеме психотропных веществ или эпилепсии. Чаще всего въедливая мелодия крутится в голове не более одного дня. Описаны случаи, когда люди сообщали, что у них в голове постоянно звучит музыка. Однако неясно, можно ли классифицировать такие случаи как проявления эффекта навязчивой мелодии.

Исследователи называют разнообразные предпосылки, приводящие к заеданию разнообразных мелодий. Среди них присутствует музыкальность слушателя в той или иной форме: как наличие музыкального образования, так и активный интерес к музыке. Другим фактором является предрасположенность к галлюцинаторным переживаниям, обсессивно-компульсивным расстройствам и стремление подавить нежелательные мысли.

Кроме того, психологи исследуют, какие именно песни привязываются наиболее часто. Попытка определить музыкальные характеристики, благодаря которым композиция становится прилипчивой, показала, что «черви» имеют довольно быстрый темп, а используемые в них звуковысотные подъемы и спуски в большей степени соответствуют устоявшейся западной музыкальной традиции: например, Deep Purple — Smoke on the Water оказалась более прилипчивой, чем Muse — Plug in Baby. Другие акустические характеристики, такие как тембр и громкость, а также другие абстрактные особенности песен, такие как лирическое содержание, в этом исследовании не изучались. Еще одним важным фактором является новизна композиции для слушателя: недавно услышанные песни гораздо легче привязываются, чем давно знакомые. Если рассматривать заевшие мелодии как музыкальные воспоминания, это имеет смысл: относительно новые для индивида объекты, в частности слуховые, вспоминаются гораздо легче. Кроме того, имеют значение условия, при которых человек прослушал композицию. Это иллюстрирует эффект изоляции фон Ресторфа: единственная джазовая инструментальная композиция среди кантри-баллад будет вспоминаться легче, чем любая из баллад, и слушатель будет выделять ее даже среди других джазовых композиций.

При некоторых обстоятельствах песня может приходить на ум непроизвольно, без предварительного прослушивания. Ее могут вызывать конкретные мнемонические ассоциации или сигналы памяти, аффективные состояния и состояния внимания, а также в ситуациях особенно высокой или особенно низкой когнитивной нагрузки. В подобных ситуациях возникают несфокусированные мыслительные процессы, которые могут стимулировать случайные, ненамеренные музыкальные воспоминания.

В ситуации воспроизведения музыкального воспоминания важна эмоциональная оценка этого процесса. Если человек относится к композиции нейтрально, она не запомнится, то есть индивид не будет ни пооощрять, ни отвергать этот опыт. Но если он начнет размышлять над мелодией, как и любое воспоминание, она будет реактивирована и начнет воспроизводиться в дальнейшем. Если повторение мелодии раздражает человека, это сместит его отношение к песне в сторону отрицательной оценки, но если повторение приятно, тогда эмоциональная реакция будет положительной.

Как избавиться от навязчивой мелодии? На первый взгляд, это очень сложно. Ситуация, когда человек заставляет себя не думать, отражена в эксперименте Дэниела Вегнера. Ученый собрал студентов-добровольцев и разделил их на две группы: одной из них он дал задание думать о белом медведе, другой же группе думать о белом медведе было запрещено. Чем больше участники второй группы старались не думать о животном, тем больше они о нем думали. Попытка контролировать мыслительный процесс, особенно в состоянии стресса или при внешних помехах, делала запретную мысль особенно навязчивой. В любом случае, рано или поздно мелодия сама перестанет играть в голове. Но есть несколько стратегий, которые помогают мозгу переключиться. Одна из них — поиск отвлекающих стимулов, таких как другая песня, стихотворение или фильм. Другую стратегию предложил Филип Биман. Он предполагает, что тот факт, что композиции с текстами привязываются чаще, чем инструментальные, может говорить о том, что возникающие слуховые образы поддерживаются субвокализацией — мысленным проговариванием. Помешать этому может жевательная резинка: как показали эксперименты Бимана, жевание резинки мешает проговариванию, и мысленное повторение мелодий снижается вне зависимости от того, прилагаете ли вы усилия, чтобы не думать о песне, или нет. Можно настучать ритм другой мелодии, однако это не так эффективно.

giphy-29.gif

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
50 минут назад, SUM сказал:

Эффект навязчивой мелодии

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...