Перейти к публикации

Новости Культуры Армении


Рекомендованные сообщения

2008-12-04

Кикабидзе с удовольствием сыграл бы в совместном армяно-грузинском фильме

Известный грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе сказал, что с удовольствием сыграл бы в совместном армяно-грузинском фильме.

«Сыграл бы с большим удовольствием. Раньше ведь существовала такая традиция - вспомним Софико Чиаурели. Меня даже удивляет то, что меня до сих пор не звали в Армению сниматься в фильме», - сказал Кикабидзе в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения» в рамках проекта «Независимые медиа для гражданской интеграции».

« А что касается сценария фильма, то он должен, наверное, быть о мужиках, о грузинских и об армянских», - отметил актер.

Он отметил также, что готов выступить в Армении с концертами. «Если будут соответствующие приглашения, то с удовольствием выступлю», - сказал он.

Проект «Независимые медиа для гражданской интеграции» поддержан ЕС и реализуется Кавказским институтом мира, демократии и развития, Исследовательским центром «Регион» Журналистов-расследователей (Армения) и Комитетом защиты журналистов РУХ (Азербайджан).

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТО ПРОСЬБА, А НЕ ПРОВОКАЦИЯ…

karen.jpg

В самом конце октября в Ессентуках в концертном зале имени Ф.И. Шаляпина состоялся концерт армянского певца Карена. Людей собралось не так уж и много, и, по всей видимости, это были самые преданные поклонники творчества артиста, потому что вместо запланированных семи часов вечера выступление началось в половине девятого, но мест никто из зрителей не покинул…

И вот заиграла музыка, началось действо, и на сцене появился молодой человек приятной внешности и с хорошо поставленным голосом. Мелодии следовали друг за другом, одна песня сменяла другую, но спустя какое-то время я заметил, что за внешним разнообразием скрывается однотипный набор арабско-тюркских мотивов. И вдобавок ко всему в репертуаре артиста, позиционирующего себя как армянского певца, не оказалось ни одной песни на армянском языке.

Впрочем, о современном армянском песенном творчестве чуть позже, вернемся к происходившему на моих глазах. В самом разгаре концерта к сцене подошел сидевший за моей спиной мужчина и передал Карену записку. Прочитав ее, певец улыбнулся и спросил: «Это провокация?»

Зритель ответил:

- Нет, это просьба.

О чем речь? Оказалось, что в записке содержалось пожелание исполнить песню на армянском языке. Это настолько естественно, что и говорить-то собственно не о чем: армянин хочет услышать от армянского певца песню на армянском языке. О чем ему еще просить: спеть по-китайски? И почему эта абсолютно невинная просьба вызвала у певца такую реакцию?

Может, со стороны певца это была какая-то не особо удачная шутка? Потом я подумал, что, возможно, Карен слишком долгое время прожил вдали от этнической родины и просто не владеет родным языком (что греха таить, в армянской диаспоре подобное частенько встречается), но после небольшой паузы он все же спел песню на армянском. Зал оживился, молодежь затанцевала, и зрители бурно аплодировали, а я искренне поблагодарил своего соседа за «глоток воздуха» для души. И я уверен, что многие в зале поддержали инициативу гостя (как я позже узнал, на Кавминводы он приехал из Тулы на лечение).

А затем вновь заиграла музыка, в которой только очень искушенный знаток нашел бы армянские корни. Маленькие девочки в зале танцевали танец живота, а певец посвятил две песни Тбилиси и Баку, но ни одной – Еревану, и мне как-то стало немного грустно и срочно захотелось пообщаться с нашей «звездой».

Концерт, кстати, продлился недолго – всего один час. Певец попрощался со своими поклонниками как-то неожиданно быстро, что люди даже не могли понять: им уже уходить или все же ждать какого-то продолжения. После продолжительной паузы зал аплодисментами и выкриками: «Карен! Карен!» вызывал артиста. Вдруг заиграли музыканты, которые еще не успели сойти со сцены, у зрителей вновь появилась надежда, но певец так больше и не появился.

Немного расстроенные и обескураженные люди стали покидать зал, а я направился за кулисы поговорить с Кареном, узнать немного о нем и его творчестве, задать несколько волнующих меня вопросов.

Около двери в гримерную меня встретила девушка. Я поздоровался, сказал, что хочу увидеть Карена, показал свое удостоверение редактора газеты, которое она внимательно изучила, но, так и не представившись, заявила, что певец не любит общаться и интервью он газете давать не собирается. Я попрощался и, пожелав удачи, ушел.

И вот после всего увиденного и услышанного я хотел бы поделиться с читателями своими мыслями.

Знаете, если честно, то в последнее время пропадает всякое желание ходить на армянские концерты. И дело здесь не только в Карене, точнее не только в нем одном. Просто вот вам факт и попробуйте оспорьте его: процентов девяносто молодых армянских исполнителей, приезжающих к нам с гастролями, привозят инородную, чуждую нам культуру.

Дорогие наши певцы, может быть, вы этого и не знали, но это действительно так: у нас в диаспоре есть все, нам не хватает только лишь родных армянских мелодий, по которым мы очень скучаем. У вас прекрасные голоса, так пускай они рассказывают нам об Армении, о Ереване, о нашей культуре, нам именно этого не хватает.

Я не считаю себя несовременным или старым человеком, мне немногим больше тридцати, и я люблю слушать очень многое: эстраду, классику, восточную музыку, народную, песни разных народов… Это все интересно и необходимо каждому человеку. Но… Но придя на концерт армянского певца, и я уверен, что меня поддержат очень многие люди, живущие вдали от исторической Родины, мы хотим услышать музыку и песни, которые брали за душу, не давали нам забыть что мы – армяне, а наши дети танцевали бы «Кочари» и «Шалохо»…

Мы – наследники великой культуры, которую нам оставили наши предки. Так дарите нам частичку этого наследия и своим творчеством приумножайте его, мы вас очень об этом просим!

Михаил Манвелов, «Армянская Панорама»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

15 марта Леониду Енгибарову исполнилось бы 74 года

ЕНГИБАРОВУ - ОТ ЗРИТЕЛЕЙ

Шут был вор: он воровал минуты -

Грустные минуты, тут и там,-

Грим, парик, другие атрибуты

Этот шут дарил другим шутам.

В светлом цирке между номерами

Незаметно, тихо, налегке

Появлялся клоун между нами

Иногда в дурацком колпаке.

Зритель наш шутами избалован -

Жаждет смеха он, тряхнув мошной,

И кричит: "Да разве это клоун!

Если клоун - должен быть смешной!"

Вот и мы... Пока мы вслух ворчали:

"Вышел на арену, так смеши!"-

Он у нас тем временем печали

Вынимал тихонько из души.

Мы опять в сомненье - век двадцатый:

Цирк у нас, конечно, мировой,-

Клоун, правда, слишком мрачноватый -

Невеселый клоун, не живой.

Ну а он, как будто в воду канув,

Вдруг при свете, нагло, в две руки

Крал тоску из внутренних карманов

Наших душ, одетых в пиджаки.

Мы потом смеялись обалдело,

Хлопали, ладони раздробя.

Он смешного ничего не делал -

Горе наше брал он на себя.

Только - балагуря, тараторя,-

Все грустнее становился мим:

Потому что груз чужого горя

По привычке он считал своим.

Тяжелы печали, ощутимы -

Шут сгибался в световом кольце,-

Делались все горше пантомимы,

И морщины глубже на лице.

Но тревоги наши и невзгоды

Он горстями выгребал из нас -

Будто обезболивал нам роды,-

А себе - защиты не припас.

Мы теперь без боли хохотали,

Весело по нашим временам:

Ах, как нас прекрасно обокрали -

Взяли то, что так мешало нам!

Время! И, разбив себе колени,

Уходил он, думая свое.

Рыжий воцарился на арене,

Да и за пределами ее.

Злое наше вынес добрый гений

За кулисы - вот нам и смешно.

Вдруг - весь рой украденных мгновений

В нем сосредоточился в одно.

В сотнях тысяч ламп погасли свечи.

Барабана дробь - и тишина...

Слишком много он взвалил на плечи

Нашего - и сломана спина.

Зрители - и люди между ними -

Думали: вот пьяница упал...

Шут в своей последней пантомиме

Заигрался - и переиграл.

Он застыл - не где-то, не за морем -

Возле нас, как бы прилег, устав,-

Первый клоун захлебнулся горем,

Просто сил своих не рассчитав.

Я шагал вперед неукротимо,

Но успев склониться перед ним.

Этот трюк - уже не пантомима:

Смерть была - царица пантомим!

Этот вор, с коленей срезав путы,

По ночам не угонял коней.

Умер шут. Он воровал минуты -

Грустные минуты у людей.

Многие из нас бахвальства ради

Не давались: проживем и так!

Шут тогда подкрадывался сзади

Тихо и бесшумно - на руках...

Сгинул, канул он - как ветер сдунул!

Или это шутка чудака?..

Только я колпак ему - придумал,-

Этот клоун был без колпака.

1972

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Серж Пугачевой высший орден Армении вручил. Не отстает от своего приятеля в соседней стране. Офигеть! Вот так и обесцениваются награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж Пугачевой высший орден Армении вручил. Не отстает от своего приятеля в соседней стране. Офигеть! Вот так и обесцениваются награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lenta.ru/xussr/

Я так думаю, это за то, что пугачиха четко придерживается линии ССовской партии, гневно отрицая свои связи с СЕПАРАТИСТАМИ Карабаха. Главное, чтобы совпадать с линией СС-а, тогда тебя и те и другие награждать будут.

http://mirtv.ru/content/view/74374/42/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

7-8 ноября состоится торжественное открытие галереи Кафесджян на Каскаде:

http://www.cmf.am/index.php?al=grand_opening

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное обращение народному артисту Сосу Саргсяну по случаю его 80-летия, сообщает пресс-служба главы государства. «Я уверен, что о Вашему богатому творческому пути еще посвятят различные исследования, чтобы осмыслить и оценить ту роль, которую Вы сыграли в кино и театре. Вашими творческими образами воодушевлялись множество поколений».

Президент пожелал актеру крепкого здоровья, долгих лет жизни, а поклонникам его творчества – многочисленных поводов для наслаждения его мастерством в искусстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жены битлов приедут в Ереван на открытие Центра искусств

Салют вечером 7 ноября ознаменует открытие Центра искусств Гафесчяна. Церемония открытия состоится 8 ноября.

Посетители смогут ознакомиться с работами известных стеклоделов 20-го века Ярославой Брихтовой, которая будет присутствовать на открытии выставки «Для Армении», и Станислава Либенского.

Позже центр посетят двое современников легендарного ливерпульского квартета – первая жена Джона Ленона Синтия Ленон и первая жена Джорджа Харисона Петти Бойд. Они поделятся своими воспоминаниями и оставят памятные надписи в авторских книгах, которые можно будет приобрести в центре.

8 ноября гостем нового Центра искусств будет критик New York Times Майкл Киммелман, который выступит с лекцией.

Источник: Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В Парке влюбленных установлен памятник Геворгу Эмину

Короче слов, чем «да» и «нет»,

Не сыщешь, хоть пройди весь свет.

Но если молвитьнужно «да»

Или отрезать«нет»,

Нам не хватаетиногда

Всей жизни наответ.

(Геворг Эмин,“Короче слов, чем да и нет”)

В субботу, 11 декабря, в Парке влюбленных состоялось открытие памятника Геворгу Эмину. Ксчастью, сыну поэта, Арташесу Эмину, удалось “молвить да” навопросо памятнике отцу в самые короткие сроки. И меценаты нашлись – Рубен Варданян, Арсен Казарян, Гор Нахапетян, Карен Варданян, Ваагн Овнанян и Ральф Йирикян, и место определилось само собой – нугде как не вбывшемПушкинском садике, где любил отдыхать поэт.

То, что поэта и сейчас глубоко ценят и любят, всубботу стало очевидно.Здесь были председатель Конституционного Суда Гагик Арутюнян, министр культурыАсмик Погосян, писатель Перч Зейтунцян, актерыВардан Петросян и Азат Гаспарян,известный армянский бас Барсег Туманян,директор музея Параджанова Завен Саргсян, певец Форш, главный архитектор Армении Нарек Саргсян и многие другие.

Сюжет памятника необычен и имеет свою предысторию. “Когда я должен былуехать на год преподавать в Гарвард,” – рассказывает Арташес, – “Я не хотел оставлятьродителейв одиночестве и купил им кошку. По приезде я заметил, что она уже заправляет всем в доме! Отец даже написал стихотворение “Разговор скошкой”. Именно оно и легло в основу замысла”.

В результате частного мини-тендера предпочтение было отдано скульптуре Ашота Арамяна. “Будучи другомАрташеса, я знал Геворга Эмина с раннегодетства.Причем знал не только как поэта, но и какличность – как полноценного,интересного и исполненного любви человека. Вот и памятник получился такой же –ничего патетического и монументального.Он – просто человек, отдыхающий в саду,добрый и мудрый”, – говорит Арамян.

Вдова поэта уверена, что скульптура нашласвое место: “Здесь любил он отдыхать и встречаться с друзьями, здесьмы вырастили нашего сына и наших внуков”, – поделилась Арменуи Эмин с Yerevan.Ru, –«СегодняЭмин вновь пришел в этот сад – в качестве памятника. Мне кажется, этот памятник гармонично впишется в атмосферу сада, так как и при жизни поэт относилсяк числуего любителей. Скульптору удалось передать образ слившегося с природой человека без всяких излишеств и помпезности, передать его таким, каким я еговидела изнала».

“Устанавливать другие памятники на постоянной основемы пока не планируем, но этот памятник безусловно нашел свое идеальное место иочень идетсаду”, – сказал Yerevan.Ru архитектор Парка влюбленных Сарат Петросян.

И теперь Геворг Эмин – поэт, которого высоко ценили Луи Арагон, Борис Пастернак, Джон Апдайк, Илья Эренбург и многие-многие другие,дважды лауреат Государственной Премии СССР, великий сын своего народа, стоитбосоногий в Парке влюбленных и неслышноразговаривает с кошкой…

Когда он пишет, пишет,

Он будто светлячок…

И темный лес услышит,

И темный мир задышит

Сияньем, вдохновеньем…

Когда же он не пишет,

Он… просто червячок…

(Геворг Эмин, “Поэт”, перевод ЕленыШуваевой-Петросян)

oso.jpg

Изменено пользователем Fleure (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В Армению едет Хосе Карерас

44678.jpg Январь 15, 2011 | 19:57

В рамках 12 международного фестиваля «Ереванские перспективы» в 2011 г. в Армению прибудет всемирно известный испанский тенор Хосе Карерас. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила главный менеджер фестиваля Сона Ованнисян. «На данный момент мы ведем переговоры с самыми известными лицами классической музыки. Хоть даты концертов пока не уточнены, договоренности в процессе их достижения», - сказала она, добавив, что фестиваль «Ереванские перспективы» откроется в марте текущего года. «Расписание концертов будет окончательно расписано через неделю», - сообщила Ованнисян.

По словам главного менеджера фестиваля, кроме Карераса планируется пригласить в Армению ряд других известных музыкантов. «В их числе известная японская скрипачка Мидори Гото, Янику Янсен, пианисты Григорий Соколов и Евгений Кисин и др. Даты их концертов также будут утверждены в течение ближайших дней», - отметила Сона Ованнисян.

По словам собеседника Новости Армении – NEWS.am, наряду с классическими концертами в рамках фестиваля будут организованы также мероприятия неклассического характера.

Отметим, что в рамках 11 международного фестиваля «Ереванские перспективы» в 2010 г. в Армении дали концерты Джо Кокер и Аль Бано, а 3 декабря – Пласидо Доминго.

Новости Армении - NEWS.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Սերգեյ Շակուրով. «…Ամենակարևորը` իմ կյանքի երկորդ կեսն է կապում ինձ Հայաստանի հետ»

ՄՇԱԿՈՒՅԹ, Շաբաթվա լուր | ankakh | Օգոստոսի 1, 2011 7:00 MG_5895.jpgՍերգեյ Շակուրովի այցը Հայաստան անկասկած կարելի է իրադարձություն համարել: Շակուրովը ռուս հայտնի դերասաններից է, Ռուսաստանի ժողովրդական արտիստ: Սիրում է հաճախ կատակներ անել, չի սիրում այն լրագրողներին, ովքեր փորձում են փորփրել իր անցած ճանապարհը: Ասում է, որ իրեն կարելի է երջանիկ մարդ համարել:

Մեր զրույցն էլ հանրաճանաչ ու կատակասեր Շակուրովի հետ երևանամերձ ակումբներից մեկում էր:

-Պարոն Շակուրով, ասում են` աղջկա սիրտը տանող ճանապարհը հաղթահարել եք բռունցքների գնով

-Ջահել ժամանակ շատ էի սիրահարվում (ծիծաղում է): Ռուսաստանում ուղղակի չես կարող չսիրահարվել: Բունցքներին, անկեղծ ասած, շատ տեմպ ու ռիթմ չեմ հաղորդել, նախընտրել եմ սիրո մասին խոսել լուռ, առանց կատակի: Աղջիկներն ինձ առանձնապես չէին մերժում, իսկ այդ ժամանակ ես դեռ սովորական Յոժան էի, որ հաճույքով անցկացրեց ու անմոռաց պահեց իր կյանքի անչափ կարևոր ժամանակահատվածը` մանկությունն ու պատանեկությունը: Երիտասարդության տարիներն էլ, պետք է ասեմ, ինձ համար խոստումնալից էին: Ես արդեն 70 տարեկան եմ ու վայելում եմ` ապրելով նախկին երիտասարդությունս: Ինձ հիմա ծեր չեմ զգում, ճիշտ է, նույն 20 տարեկանը չեմ, բայց դե բիձուկ էլ չեմ: Կարծում եմ` ամեն տարիք իր գրավչությունն ունի:

-Իսկ ամեն տարիքի հետ փոխվե՞լ է Ձեր մտածողությունը:

- Դերասան լինելը դժվար բան է: Մտածողությունն ինձ համար առաջին հերթին փիլիսոփայություն է, գաղափարը գուցե ավելի տանում է դեպի հայրենասիրություն, քաղաքականություն: Բայց ես երբեք այսքան տարիների ընթացքում չեմ փորձել միջամտել, կարծիք հայտնել քաղաքական որոշումների, քննարկումների ժամանակ: Միշտ կամ գրեթե միշտ ինձ համար կարևոր է եղել արվեստը: Ես երևի այն հատուկենտ արվեստագետներից եմ, ովքեր մի ամբողջ կյանք նվիրել են կինոյին ու թատրոնին, բայց չեն հոգնել: Ես, անկեղծ ասած, չեմ հոգնել, որովհետև շատ, շատ-շատ եմ սիրում իմ գործը:

-Պատահե՞լ են դեպքեր, երբ դերընտրության ժամանակ մենամարտել եք ռեժիսորի հետ: Ասենք, Ձեր խաղընկերը կյանքում ձեր իսկական թշնամին է եղել

- Իրականում շատ բան է պատահել: Ո՞նց կարող ես նման դեպքերից խուսափել: Ընդհանրապես դերասանները մի քիչ կոնֆլիկտային բնավորություն են ունենում, հաճախ գուցե մեծամտանում են: Բայց ինձ ոչինչ չկարողացավ մեծամտացնել, մինչև հիմա էլ, երբ ինչ-որ դեր եմ մարմնավորում, մտածում եմ, որ այն իմ առաջին դերն է, իմ հաջողությունը երևի այս տրամաբանության հետ է կապվում: Շատ հաճախ կոնֆլիկտներ տեղի են ունենում կապված գլխավոր դերերի կամ էլ դերերի կերպարանափոխությունների հետ: Մարդիկ այսօր պատրաստ են ներդրումներ անել, լուրջ ներդրումներ: Արագ-արագ ընտրվում է կազմը, ու արդյունքը լինում է գոհացնող թե՛ ստեղծագործական անձնակազմի համար, թե՛ նրա համար, ով ներդրումներ է կատարել: Դերերի համար հիմա չեմ մենամարտում, այլ պրոդյուսերիների հետ շատ երկար բանակցություններ եմ վարում: Երբ ամեն ինչ մի ձեռքսեղմումով ու եվրոպացու նման ժպտերես հայացքով կյանքի է կոչվում, հիմնականում համաձայնում եմ մասնակցել առաջարկվող նախագծերին: Իսկ թատրոնն իմ կյանքն է, չեմ կարող հրաժարվել նրանից:

-Այսինքն` Դուք առաջնորդվում եք այն տրամաբանությամբ, որ փո՞ղն է որոշում ամեն ինչ:

- Բայց ի՞նչ անել, որ դարը փողի հետ է զուգորդվում: Երբ երիտասարդ էի, հոնորարների մասին չէի էլ մտածում, առաջնայինն ինձ համար այն էր, որ իմ արած գործից, մարմնավորած կերպարից հաճույք ստանամ: Այս գործում կայունությունը զրոյական է, աննշան: Մենք` դերասաններս, բանկի MG_6680.jpgաշխատող չենք, որ առավոտյան գնանք աշխատանքի ու ճիշտ ժամանակին վերադառնանք տուն: Պատահում են դեպքեր, երբ ստիպված ես մի քանի գիշեր անցկացնել նկարահանման հրապարակում:

Համեմատած 60-70-ական թվականների հետ` այսօր արվեստագետները սարսափելի ագահ են դարձել: Չեն վարանում, գնում են այնտեղ, ուր լավ վճարում են: Դա արվեստի նշաձողն իջեցնում է: Ինձ էլ է այս խնդիրը մտահոգում, բայց ես էլ համարյա նույն տրամաբանությամբ եմ առաջնորդվում. այլ տարբերակ չկա: Մյուս կողմից էլ լավ եմ հասկանում գործընկերներիս: Աշխատանքային պայմանները երբեմն անտանելի են դառնում: Դա մշտական ու ծայրահեղ անորոշություն է, դու չգիտես, թե վաղը քեզ հետ ինչ կլինի, արդյոք պրոդյուսերները փող կգտնե՞ն աշխատանքի դիմաց վարձատրելու համար:

-Ասում են` թատերական գործիչները, բովանդակությունը թարմացնելով, հնարավոր են դարձնում ավելի մեծ շահույթը…

- Դա միշտ էլ եղել է: Օրինակ` խորհրդային ժամանակահատվածում կինոնկարահանումները գնացին այն ճանապարհով, որ եկամուտ, շահույթ հետապնդեն: Նկարահանվում ես մի կինոյում, և ավտոսրահի մի շքեղ մեքենան քոնն է: Կարծես ամեն ինչ գայթակղիչ է, բայց բոլորը չէ, որ այն տարիներին կարող էին մեծ էկրան մտնել: Դա միայն ռեժիսորի որոշելու հարցը չէր, թաքնված գործում էին հատուկ ստեղծված հանձնաժողովներ: Ըստ էության, հենց նրանք էին համակարգում կինոյի ու թատրոնի աշխատանքները: Այս ամենը թատրոնում ավելի մեղմ նոտաներով է հնչել: Թատրոնն իր տեսակի մեջ միշտ էլ հատուկ է եղել, այն զբաղեցրել է ամբողջ հոգևոր տեղը: Թատրոնի աշխատավարձը միշտ էլ թշվառ է եղել, նույնիսկ կամաչեմ բարձրաձայն ասել, ցանկալի չէ ուղղակի: Եվ ես չգիտեմ, համոզված չեմ` արդյոք կգա՞ն ժամանակներ, երբ արվեստն իսկապես կգնահատվի: Ի վերջո, դա դժվար աշխատանք է: Մենք պատրաստ ենք մեծարել հոլիվուդյան միջակություններին, բայց անտեսել մեր իրական աստղերին, այն մարդկանց, որոնք իրենց կյանքն արվեստին են նվիրել:

-Այս գործընթացն ինչի՞ կհանգեցնի:

- Չեմ սիրում ապագայի մասին կանխատեսումներ անել կամ գնահատականներ տալ: Դա թող անեն թատրոնի ու կինոյի այն քննադատները, որոնք մինչև հիմա էլ դժգոհում են ներկայացումներից, շատերը մտածում են, որ խորհրդային ժամանակահատվածից մինչև հիմա ոչ մի էական փոփոխություն չի եղել: Պատճառներից մեկը երևի այն է, որ դերասանական կազմը` լավագույնը այդ ժամանակներից ի վեր, մինչև հիմա էլ արդարացնում է իրեն:

-Ասում են` Գուրչենկոն իմպրովիզացիայի մեծ վարպետ էր…

-(Ծիծաղում է): Ինքն իրենով նա արդեն եզակի էր: Օրինակ` կարող էր շատ հանգիստ, մեղմ տոնով ասել. «Ձեր ինքնաթիռի դուռը բաց է, փակե՛ք»: Եվ հետո առանց դադարի կարող էր շարունակել հեղինակային տեքստը: Անշուշտ, թատրոնում հայտնվում են մարդիկ, ովքեր տաղանդավոր են: Նա տաղանդավոր էր: Ես կցանկանայի, որ խոշոր աստղագետներից մեկը երկնքի աստղերից մեկի անունը Լյուդմիլա դներ:

-Հետաքրքիր է` ինչպիսի՞ հանդիսատես է հենց Սերգեյ Շակուրովը:

-Ասել, որ շատ հաճախ եմ գնում կինո կամ թատրոն, չեմ կարող: Եթե գնում էլ եմ, ապա ինչ-որ մեկի խորհրդով, խնդրանքով, հրավերով: Հիմնականում չեմ կարողանում մերժել: Թեև պատահում են դեպքեր, որ խորը հիասթափություն եմ ապրում: Ես չեմ կարող լինել այդ դժոխային խառնաշփոթի մեջ: Կինոյի իմ պրեմիերաներին էլ, պետք է ասեմ, շատ քիչ եմ գնում, հիմնականում խուսափում եմ: Իսկ երբ ներկայացումն ինձ ընդհանրապես դուր չի գալիս, վեր եմ կենում ու դահլիճից դուրս գալիս: Երևի որոշ մարդիկ ինձնից նեղանում են, բայց ես այն տարիքում չեմ, որ ինձ ապուշի տեղ դնեն:

-Պարոն Շակուրով, չխոսեցինք Հայաստանից, ի՞նչը Ձեզ բերեց Հայաստան:

-«DED-005» ֆիլմն է ինձ ձեր երկիր բերել: Ֆիլմի ռեժիսորը Մհեր Մկրտչյանն է` Ֆրունզիկ Մկրտչյանի եղբոր որդին: Ասեմ, որ հենց սկզբից ֆիլմի սյուժեն ինձ անչափ դուր եկավ: Այս ֆիլմը, ըստ էության, սիրո մասին է, երկու երիտասարդների, ավելի ճիշտ` իմ թոռան, որ տաղանդավոր է և արդեն դիվանագիտական առաքելություն է իրականացնում: Պապը, այսինքն` ես, օգնում է նրան գտնել իր իսկ երջանկությունը: Թոռը սխալ է գործել, իսկ պապը նախկին «ֆեեսբեեշնիկ» է և փորձում է հարթել բոլոր սխալները: Չնայած ֆիլմում թոշակի եմ անցնում, արյունս եռում է, ուզում եմ շատ աշխատել: Թոռանս ընկերուհին անհավատարիմ է, իսկ տղան սիրահարված է ու չի նկատում դա: Ես նրան ծանոթացնում եմ մի աղջկա հետ, որը, իմ կարծիքով, պետք է նրան, հենց նրա համար է: Իսկ Վախթանգ Կիկաբիձեն իմ խաղընկերն է` որպես ընկեր: Սա սիրային պատմություն է` մի փոքր դետեկտիվ մասով:

-Լա՞վ են ընթանում նկարահանումները:

-Լավ, իհարկե: Ուղղակի Սևանա լճում, որտեղ օրերս նկարահանումներ էինք անում, շատ շոգ էր: Համարյա չէինք դիմանում: Բախտս բերեց, որ ֆիլմի մյուս տեսարանները նկարահանվում էին Երևանում, հիմնականում փողոցի տեսարաններ չկային, շենքի ներսում էինք նկարահանում. այնտեղ շատ հով էր: Հետո էլ Տաթև գնացինք, մի քանի տեսարաններ էլ այնտեղ էին ծրագրված: Իսկ Կիկաբիձեի արձանի բացմանը ես էլ էի մասնակցում: Դիլիջանը սիրում եմ:

-Լսել եմ, որ Ձեր կյանքի երկրորդ կեսը Ձեզ «բերեց» Հայաստան…

-Այո, ճիշտ եք, կինս հայ է: Ծանոթացանք, սիրահարվեցինք ու ամուսնացանք: Ասեմ, որ շատ հայ ընկերներ ու մտերիմներ ունենք: Ես հայերեն մի քանի արտահայտություն գիտեմ, կինս, իհարկե, վարժ խոսում ու գրում է: Մենք միմյանց հետ շփվում ենք, բնականաբար, ռուսերենով: Երբ նա երբեմն հայկական հաղորդումներ է նայում, մի քիչ նյարդայնանում եմ, քանի որ հայերեն չեմ հասկանում, իսկ նա մեկ-մեկ քահ-քահ ծիծաղում է: Հաճախ է ինձ ասում. «Մի օր քեզ հայերեն եմ սովորեցնելու»: Ու մինչև հիմա սովորեցնում է: Երևի լավ աշակերտ չեմ, մի քիչ ծույլ եմ (ծիծաղում է): Ի դեպ, այս տարի հայաստանյան նկարահանումների ժամանակ ինձ ուղեկցում է տղաս, որ առաջին անգամ է Հայաստանում: Ասում է, որ շատ է հավանել Հայաստանը: Երեկոյան, երբ նկարահանումներ չեն լինում, աշխատում ենք հյուրանոցում չլինել, միասին դուրս ենք գալիս, ինչ-որ սրճարան ենք գնում, քայլում ենք փողոցներով: Երևանը հիմա խորհրդային ժամանակների Երևանը չէ, շատ է փոխվել:

-Ասում են` սիրող ամուսին եք, բառեր չեք շռայլում, բայց չարած խոստումը կատարում եք…

-Անակնկալներ, ինչ խոսք, սիրում եմ մատուցել: Կանանց դա դուր է գալիս: Կինս հայի տիպիկ կերպար է. անկեղծ է, նուրբ հոգի ունի, միշտ իմ կողքին է, անչափ ուշադիր: Հիմա, երբ հետ եմ նայում, հասկանում եմ, որ մեզ միավորեց մեծ սերը: Մենք հեշտությամբ կարողացանք միմյանց լրացնել: Դե, ինչպես բոլոր դերասանները, երևի ես էլ մի քիչ խենթություններ ունեմ, բայց նրա համար դա սովորական է: Մի հայացք ընդամենը, ու մենք միմյանց հասկանում ենք:

-Հայերեն չգիտեք, բայց վստահ եմ, որ հայկական խոհանոցին լավ ծանոթ եք…

- Ես չէի կարող հայկական խոհանոցին ծանոթ չլինել: Ձեր խոհանոցում շատ համով ուտեստներ կան: Կինս մեկ-մեկ պատրաստում է: Մի 20 տարի առաջ ավելի շատ էր պատրաստում, բայց վերջին ժամանակներս հիմնականում նախըտրում ենք դրսում` սրճարաններում կամ էլ ռեստորաններում ճաշել: Սիրում եմ հայկական տոլման, այն ինձ շատ է դուր գալիս: Դարչինի նուրբ բույրով թաթախված փախլավան, որ ամեն անգամ ճաշակելիս հիշում եմ Անրի Վերնոյի «Մայրիկ» վավերագրական ֆիլմը: Այն ինձ վրա մեծ ազդեցություն է թողել: Նկարագրություններում ռեժիսորը նուրբ է, կադրերը խոսուն են, էլ չեմ ասում դերասանական կազմի մասին:

-Հետաքրքիր է` ընտանեկան ավանդույթներ, սովորություններ ունե՞ք:

-Ըստ էության, բոլորս ընտանիքում ազատ ենք, յուրաքանչյուրս մեր օբյեկտիվ կարծիքն ունենք, այդպես ավելի հեշտ է համերաշխություն պահպանել ու երջանիկ լինել: Էդպես օրենքով, որևէ ավանդույթ կամ սովորություն չունենք: Երևի ավելի շատ սիրում ենք դրսում լինել, որպես զբոսաշրջիկ շրջել երկրից երկիր: Հիմնականում, իհարկե, ուղևորությունները կապվում են իմ նկարահանումների հետ, բայց երբ ազատ ժամանակ գտնում ենք, սիրում ենք հանգստանալ որևէ երկրում: Իսկ այս տարի դեռ ոչինչ չենք ծրագրել:

Հարցազրույցը վարեց

Միքայել ԱՀԱՐՈՆՅԱՆԸ

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...