Перейти к публикации

Кулинарные эксперименты


Мымрочка

Рекомендованные сообщения

Macarons à la framboise et la rose (малиновые макаруны с розовой водой)

Вам понадобится для 15-ти макарун:

2 яичных белка

80 г миндальной пудры

160 г сахарной пудры

1 щепотка соли

1 кофейная ложка лимонного сока

20 г сахарного песка

12 капель красного пищевого красителя

1-2 ч.ложки розовой воды (ищите в арабских или турецких магазинах)

Для ганаша.

150 г свежей малины

25 г сахарного песка

1 яйцо

1 столовая ложка крахмала (у меня кукурузный)

1 столовая ложка малинового ликёра (факультативно)

Готовим макаруны по базовому рецепту. Смешать вместе сахарную и миндальную пудру. Просеять. Белки взбить в керпкую пену с солью и лимонным соком, постепенно, ложку за ложкой, добавляя сахарный песок, чтобы получилась гладкая, блестящая масса. Добавить в белки ликёр, розовую воду и 12-ть капель красного красителя. Перемешать лопаточкой. Аккуратно всыпать сахарно-миндальную пудру. Снова тщательно перемешать. Переложить в кулинарный мешок или шприц с круглой насадкой. Выдавить одинаковые окружности диаметром 4-5 см на противень, застеленный пергаментом. Ничем не накрывая оставить подсыхать макаруны минимум на 1 час. Выпекать около 10-ти минут при 150 градусах по Цельсию. Дверцу духовки во время выпечки не открывать! Слегка сбрызнув водой из распылителя, отделить готовые макаруны от пергамента.

Готовим ганаш. Малину при помощи пресс-пюре раздавить в кашицу. Крахмал развести в одной столовой ложке воды. В небольшой толстостенной кастрюльке смешать хорошо малину, сахар, крахмал и яйцо. Варить до загустения на медленном огне минут 5-ть, постоянно помешивая. Добавить ликёр. Остудить.

Склеить половинки макарун при помощи малинового ганаша и, перед подачей, поставить на нижнюю полку холодильника минимум на 1 час (в идеале на 12 часов).

d5255fc667ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флер, я люблю сам готовить, особенно разные салаты. Вот увидел сырный супчик, попробую на выходных приготовить. Только не знаю, плавленый сыр как растворить, чтобы равномерно получилось? Мне кажется, что комками получится. Даже майонез в борще и супах иногда трудно растворяется. Или нужен определенный сорт плавленого сыра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

надо натереть на мелкой терке и варить постоянно помешивая деревяной ложной - обожаю сырный суп.

К нему обязательно надо подавать сухарики :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо натереть на мелкой терке и варить постоянно помешивая деревяной ложной - обожаю сырный суп.

К нему обязательно надо подавать сухарики give_rose.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флер, я люблю сам готовить, особенно разные салаты. Вот увидел сырный супчик, попробую на выходных приготовить. Только не знаю, плавленый сыр как растворить, чтобы равномерно получилось? Мне кажется, что комками получится. Даже майонез в борще и супах иногда трудно растворяется. Или нужен определенный сорт плавленого сыра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да! Любой суп-пюре, или близкий к нему по консистенции, хорош с сухариками. У меня хорошо получается грибной суп из своих сушеных грибов с добавлением в конце манной крупы, сливочного масла и мелких кубиков из серого хлеба, зажаренных в духовке. Только добавляем сметаны по вкусу . Но чтобы понять вкус, надо сначала выпить 100 гр.холодной качественной водки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо натереть на мелкой терке и варить постоянно помешивая деревяной ложной - обожаю сырный суп.

К нему обязательно надо подавать сухарики :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя интерпретация хашламы. Готовится просто.

Берешь барана(лучше лопатку) кило-полтора, режешь/пилишь на куски.

Берешь 3-4 средних помидора, большой мясистый красный перец и пару зубчиков чеснока, режешь это все поперек кружочками. Помидоры и перец толщиной 3-4 мм, чеснок - тонко, но не очень.

Дно кастрюли выкладываем половиной помидоров, сверху кладем мясо, кидаем несколько горошин черного и душистого перца, чеснок, накрываем оставшимися помидорами и перцем, накрываем крышкой, ставим на маленький огонь на 2 часа. Воду и прочие жидкости НЕ наливаем, солим по вкусу через час-полтора после начала готовки.

Фсио.

Картоху варим отдельно, а густой бульон от мяса- идеальный соус к этой картохе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хашламу готовлю так. 8-литровая кастрюля, 2-3 кг резаной баранины, любая часть туши. Отдельно кружками нарезаю крупный лук, помидоры, болгарский перец, шинкую кинзу, укроп, базилик. Начинаю укладывать в кастрюлю по порядку, слоями : лук, помидоры, перец, зелень, куски мяса, потом снова в том же порядке, как слоеный пирог. Чем больше слоев, тем лучше. Да, никакой воды. Потом сверху молотый черный перец, соль, два маленьких стручка японского жгучего перчика, все заливаю пол-литра пива , накрываю сначала тарелкой, потом крышкой и ставлю на медленный огонь, кипятя два часа. Чеснок не добавляю. Перед едой, как обычно 100гр. и через каждые сорок пять-сорок шесть пережевываний опять по 100гр. Главное не сбиться с ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хашламу готовлю так. 8-литровая кастрюля, 2-3 кг резаной баранины, любая часть туши. Отдельно кружками нарезаю крупный лук, помидоры, болгарский перец, шинкую кинзу, укроп, базилик. Начинаю укладывать в кастрюлю по порядку, слоями : лук, помидоры, перец, зелень, куски мяса, потом снова в том же порядке, как слоеный пирог. Чем больше слоев, тем лучше. Да, никакой воды. Потом сверху молотый черный перец, соль, два маленьких стручка японского жгучего перчика, все заливаю пол-литра пива , накрываю сначала тарелкой, потом крышкой и ставлю на медленный огонь, кипятя два часа. Чеснок не добавляю. Перед едой, как обычно 100гр. и через каждые сорок пять-сорок шесть пережевываний опять по 100гр. Главное не сбиться с ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот с пивом не очень. И лук тушеный с бараниной тоже. Можно красного вина плеснуть с пол-стакана. Но мне вкус экстракта чисто из мяса, перца, чеснока и помидоров оч нравится

Лук и пиво с жирной свиньей хороши. Обжариваем слегка свинью на сале в глубокой сковороде, на сильном огне, чтоб жидкость не выделялась, вынимаем, на том же жире обжариваем много лука полукольцами, снижаем огонь до маленького, кидаем туда свинью, соль, белый перец молотый и горошком, майоран, заливаем пивом (лучше нефильтрованным) и тушим минут 45-час. Оченно хорошо под ту же водку с пивом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оченно хорошо под ту же водку с пивом

Брад, я предполагаю, что под водку с пивом даже черныйхлеб с сыром очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда в мясо для шашлыка, будь то свинина или баранина, при мариновке тоже грамм 200 пива добавляю. Мне кажется, что сочность и аромат улучшаются. Можно, при отсутствии пива, добавить полусладкое вино "Шехрезад" Баквинзавода . В последний раз так сделал, шашлык получился нежный и какой-то податливый, толерантный что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 633 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    632 гостя
    stephanie S Sigo luc Rubik irrenna Колючка Анчара Monica B. Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...