Перейти к публикации

Работа по азербайджанизации Низами


Рекомендованные сообщения

Еще пару приколов

Писатель Эльчин Гасанов: «Нам нужно работать над тем, чтобы во всем мире поверили в то, что Низами и Физули – азербайджанцы»

Эксклюзивное интервью Day.Az с членом Союза писателей Азербайджана, известным публицистом Эльчином Гасановым.

- Эльчин муаллим, как Вы прокомментируете заявления посла Исламской Республики Иран в Азербайджане Афшара Сулеймани о том, что он против того, чтобы называть Шахрияра азербайджанским поэтом, а Низами Гянджеви и вовсе является иранским поэтом и что он, потому что великий поэт, мол не читал свои стихи на азербайджанском языке, а читал их на фарси, и они позднее были переведены на азербайджанский?

- Начнем, по порядку, с Шахрияра. Это, безусловно, азербайджанский поэт. Он был иранским азербайджанцем и писал на азербайджанском языке. А вот с Низами все несколько проблематичнее. К примеру, на него претендуют и таджики, которые заявляют, что он писал на таджикском языке. То же самое говорят иранцы, и арабы, и иранцы. Памятники Низами есть не только в Азербайджане, но и в Иране, Таджикистане и странах арабского мира. Да, великий поэт жил в Гяндже. Но достаточно ли этого для того, чтобы весь мир признал Низами азербайджанцем? На мой взгляд, нет.

- А кого, на Ваш взгляд, можно назвать истинно азербайджанским писателем и поэтом?

- Это – Хагани, Вазех, Ширази, Сабир. С признанием их азербайджанцами у нас проблем нет. Но в то же время мы также считаем азербайджанцем и Физули. Но это также трудно доказать. Ведь, он жил в Сирии, никогда не был в Азербайджане и писал не на азербайджанском, а на арабском языке.

Поймите, я не говорю, что Низами или Физули не являются азербайджанцами, но это еще нужно доказать всему миру. А для этого нам нужно для этого, прежде всего, построить правильную линию пропаганды. Пока она на очень низком уровне.

В этом смысле, нам нужно не стесняться учиться у армян. Посмотрите, как умело они распустили информацию о том, что Рамиль Сафаров убил спящего армянина. На самом деле «спящий армянин» это – миф. Но в него успело поверить очень много людей в мире. Также и нам нужно работать над тем, чтобы во всем мире поверили в то, что Низами и Физули – азербайджанцы.

- Поговорим о сегодняшнем состоянии азербайджанской литературы. Каково оно, на Ваш взгляд?

- На этот вопрос трудно ответить однозначно. Азербайджанская литература, как и литература всех стран бывшего СССР, переживает новый этап развития, перестраивается. Увы, не все наши писатели способны почувствовать запах перемен и конъюнктуру времени. Знаете, любой писатель хочет быть известным и популярным. Но для этого, азербайджанским писателям, прежде всего, жизненно необходимо писать на русском языке. Ведь, это выход на куда большую аудиторию, на читателей в странах бывшего СССР. А стараться прославиться, только критикуя председателя Союза писателей Анара, или известного нашего писателя Чингиза Абдуллаева, на мой взгляд – не выход из положения, и уж тем более не гарантия успеха и выход на широкую читательскую аудиторию.

- Вы затронули очень щепетильную тему. Поэтому я спрошу, как Вы прокомментируете заявления о том, что председатель Союза писателей Азербайджана Анар развалил азербайджанскую литературу?

- Я не понимаю, как один человек мог развалить всю литературу. Если человек хочет писать, он спокойно может это сделать. Сейчас не советское время и никто некому не запрещает писать и публиковать свои произведения. Поймите, я не являюсь адвокатом Анара. Я просто высказываю свою точку зрения. К примеру, я, являясь членом Союза писателей, выпустил 12 книг. И все это – своими силами. Союз писателей не помог мне ни манатом. Так что же мешает следовать моему примеру всем критикам Анара? Пишите, мои уважаемые коллеги, пишите. И пусть уже читатель определяет, кто из нас писателей чего стоит.

- Но ведь, помнится, несколько лет назад Вы сетовали на то, что такие известные писатели как Анар и Чингиз Абдуллаев не имеют своей литературной школы. Неужели Вы забыли свою критику в их адрес?

- Нет, не забыл. Я действительно критиковал тогда Анара и Чингиза Абдуллаева за отсутствие литературной школы. Но сейчас я и сам задумался – а нужны ли эти школы? Ведь, по моим наблюдениям, каждый азербайджанский мелкий лавочник хочет заснуть и проснуться обладателем состояния Билла Гейтса. В литературе начинающие азербайджанские писатели хотят за два дня стать новыми Хемингуэеями. Но при этом, в своем подавляющем большинстве, они не хотят прислушиваться к советам уже состоявшихся авторов. Итогом такого отношения к известным авторам и является сегодняшнее состояние азербайджанской литературы.

- Выше Вы сказали, что «сейчас не советское время». Но так ли уж было плохо то время?

- Как раз таки нет. Да, в советское время имелся целый ряд негативных моментов. Но, тем не менее, нужно признать, что советский Азербайджан и ныне независимый Азербайджан – это небо и земля. Общий уровень культуры тогда в нашей стране был намного выше. Как это не звучит парадоксально, но и патриотизма тогда у нас было больше и Карабах был в наших руках. Сам того не подозревая, Азербайджан пережил маленький отрезок цивилизации. Мы проехали станцию «расцвет» и приехали на станцию «застой». И сколько мы еще простоим на этой станции – зависит только от нас самих.

Ш.

Day.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

:*

з.ы. чем больше будет в Азербайджане таких, как Гасанов или тех, кто зАрится на иранское \персидское\ культурное наследие, считая их азербайджанским, и тем лучше для нас, армян. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Поговорим о сегодняшнем состоянии азербайджанской литературы. Каково оно, на Ваш взгляд?   

- На этот вопрос трудно ответить однозначно. Азербайджанская литература, как и литература всех стран бывшего СССР, переживает новый этап развития, перестраивается. Увы, не все наши писатели способны почувствовать запах перемен и конъюнктуру времени. Знаете, любой писатель хочет быть известным и популярным. Но для этого, азербайджанским писателям, прежде всего, жизненно необходимо писать на русском языке. Ведь, это выход на куда большую аудиторию, на читателей в странах бывшего СССР. А стараться прославиться, только критикуя председателя Союза писателей Анара, или известного нашего писателя Чингиза Абдуллаева, на мой взгляд – не выход из положения, и уж тем более не гарантия успеха и выход на широкую читательскую аудиторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да его точно армянские спец службы завербовали.

Во первых благодаря его бездарным статейкам Азербайджан показывается не с лучшей стороны.

Во вторых На счет Фузули (именно Фузули а не Физули даже имя не правильно написал. Бездарный идиот тоже мне писатель). Да его рукописи на азербайджанском языке по сей времени сохранилось в Институте Рукописей Азербайджана. Родился он не в Сирии а в Ираке в городе Кербала. И его называют основателем прозы на азербайджанском языке. С Низами все ясно и я не спорю. Может быть он не азербайджанец но родился в Гяндже. Но нет доказательство тому что он азербайджанец. А Фузули дело обстоят совсем иначе. Он писал на азербайджанском языки и не мало.

Это малая часть названий его стихов на азери-турецком диалекте.

· “Məni candan usandırdı”

· “Söz”

· “Olsaydı məndəki qəm”

· “Yetər ey fələk”

· “Tutuşdu qəm oduna”

· “Pənbeyi-daği-cünun”

· “Keç”

· “Bəkləriz”

· “Könül səccadəyə basna ayaq, təsbihə əl urma”

· “Rəmazan oldu çəkib şahidi-mey pərdəyə ru”

http://www.booksite.ru/fulltext/////1/001/008/116/138.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baklili

:lol:

Ну умора ))))) завербовали.. "Лав эли", как говорят армяне )))

Может и Фаину Каплан армяне завербовали?

Ужас.. нет чтоб признать: Да.. кретин...

ьтак нет же.. написал глупость - значит армяне прикупили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...На счет Фузули (именно Фузули а не Физули даже имя не правильно написал. Бездарный идиот тоже мне писатель). Да его рукописи на азербайджанском языке по сей времени сохранилось в Институте Рукописей Азербайджана. Родился он не в Сирии а в Ираке в городе Кербала. И его называют основателем прозы на азербайджанском языке. С Низами все ясно и я не спорю. Может быть он не азербайджанец но родился в Гяндже. Но нет доказательство тому что он азербайджанец. А Фузули дело обстоят совсем иначе. Он писал на азербайджанском языки и не мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baklili

:lol:

Ну умора ))))) завербовали.. "Лав эли", как говорят армяне )))

Может и Фаину Каплан армяне завербовали?

Ужас.. нет чтоб признать: Да.. кретин...

ьтак нет же.. написал глупость - значит армяне прикупили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид джан, а что мне еще сказать. Человек не может же быть до такой степени идиотом. Я на счет вербовки я пошутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уфф.... отлегло.. предупреждать надо когда шутите. А то показалось ещё один разведчик явку провалил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...