Перейти к публикации

Что есть секта в Армении


Гость Шалапунька

Рекомендованные сообщения

Я хочу подчеркнуть, что когда мы говорим о вере, то ввобщем о ней говорить нельзя.Это понятие частное. Вера - это то, что рождает глубокие ЛИЧНЫЕ отношения с Богом. Есть определенные глыбы, т.е.фундамент. Все знают основные постулаты христианства. Как в Библии написано, каждый из нас строит дом. Фундамент этого дома - Христос. Самое главное для христианина. А дальше на этом фундаменте каждый строит из камня, из песка, из соломы, из золота. Кто из чего, понимаешь?Кто как может и хочет. У кого на сколько радения хватает. А потом приходят невзгоды. Буря, гроза и т.д. И каждого дело проверяется. Ну сам знаешь, что будут с домами. Вообщем, Библия, это письмо Бога каждому из своих сыновей и дочерей. Вроде оно одно, но через него Бог каждый раз каждому человеку будет говорить что-то разное, взависимости от того, что Бог хочет сказать именно ему. Главное, чтобы слово растворялось верой слушающего.

А насчет того, что абсолюта нет. А его действительно нет у неверующего или же сомневающегося человека. У меня абсолют Бог. Опять же вопрос веры. Мой фундамент - Христос. А дальше строю. Как могу. Хочу из золота. Но иногда из соломы получается. Но строю я на фундаменте Христа и Библии. А строить дом без фундамента, без абсолюта, это как дом на болоте. И это страшно. Дом может быть крепкий, из хорошего материала, для благородных целей, но в тот момент, когда подует очень сильный ветер, и под этими великолепными стенами окажется пустота, все это хорошее красивое крепкое здание рухнет в одночасье. "И падение его будет велико" Должен быть абсолют. Должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Не согласен что абсолют должен быть. Скорее так, абсолют может и быть, но ни верующий не неверующий не могут его постичь, можно к нему приближаться, можно (и часто нужно) к нему стремиться, но как он был недосягаем так он и останется недосягаем.

А невозможность достижения абсолюта это далеко не причина говорить что нет фундамента. Фундамент есть, отсутствие абсолюта не есть ноль.

Да и если честно, то ненравится мне деление на верующих и неверующих, все мы верим, верим в разное, верим по разному, но верим. Для тебя вера "сконцентрирована" в одной книге, это твой выбор, я ни в коем случае не скажу что он обязательно ошибочный. Но он не мой выбор. Для меня вера не сконцентрирована, она для меня во всем что есть вокруг и во всем что есть внутри меня. Это и есть тот фундамент на котором строю свой дом я.

Я могу ошибаться, более того, я ошибался, ошибаюсь, и буду ошибаться, поскольку я не абсолют, а человек. Но я верю в то что ошибки тоже фундамент того дома что мы строим. Я не ищу ошибок, но и не боюсь их.

Знаю и то что ошибаюсь не только я но все мы, в чем-то мы правы, в чем-то ошибаемся. Вера действительно "личное", с этим полностью согласен, но недумаю что это причина чтобы о ней не говорить. Наоборот, только тогда когда мы говорим о ней, когда мы слушаем других, только тогда мы можем понять лучше и мир вокруг нас, и других людей что нас окружают, и самих себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу подчеркнуть, что когда мы говорим о вере, то ввобщем о ней говорить нельзя.Это понятие частное. Вера - это то, что рождает глубокие ЛИЧНЫЕ отношения с Богом. Есть определенные глыбы, т.е.фундамент. Все знают основные постулаты христианства. Как в Библии написано, каждый из нас строит дом. Фундамент этого дома - Христос. Самое главное для христианина. А дальше на этом фундаменте каждый строит из камня, из песка, из соломы, из золота. Кто из чего, понимаешь?Кто как может и хочет. У кого на сколько радения хватает. А потом приходят невзгоды. Буря, гроза и т.д. И каждого дело проверяется. Ну сам знаешь, что будут с домами. Вообщем, Библия, это письмо Бога каждому из своих сыновей и дочерей. Вроде оно одно, но через него Бог каждый раз каждому человеку будет говорить что-то разное, взависимости от того, что Бог хочет сказать именно ему. Главное, чтобы слово растворялось верой слушающего.

А насчет того, что абсолюта нет. А его действительно нет у неверующего или же сомневающегося человека. У меня абсолют Бог. Опять же вопрос веры. Мой фундамент - Христос. А дальше строю. Как могу. Хочу из золота. Но иногда из соломы получается. Но строю я на фундаменте Христа и Библии. А строить дом без фундамента, без абсолюта, это как дом на болоте. И это страшно. Дом может быть крепкий, из хорошего материала, для благородных целей, но в тот момент, когда подует очень сильный ветер, и под этими великолепными стенами окажется пустота, все это хорошее красивое крепкое здание рухнет в одночасье. "И падение его будет велико" Должен быть абсолют. Должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кримсон джан, я тебе про статью говорю, а не про всю книгу :) как могу про книгу сказать, когда я ее не видел? Да и в Библии нет ни слова про яблоки, про возраст Xриста и подобную муть... Там всё четко, по-еврейски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кримсон джан, я тебе про статью говорю, а не про всю книгу :) как могу про книгу сказать, когда я ее не видел? Да и в Библии нет ни слова про яблоки, про возраст Xриста и подобную муть... Там всё четко, по-еврейски...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О вере говорить действительно нельзя. О своей вере - особенно. Даже говорить "Я верю в бога" - нельзя. Это самое сокровенное, и это надо держать при себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мымрочка, а как тогда люди стали бы xристианами, если о вере говорить нельзя? Как раз надо говорить о вере, но по-совести и по мере веры, а не индоктринированности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно, покажет. Сказано ведь "Вера без дел мертва". Но также сказано " Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" Про что это "устами исповедуют"? Если бы о своей вере не говорили бы апостолы, ученики, очевидцы жизни Христа, если бы не говорили те, кто слышали их и т.д., как бы мы услышали. "Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего". А как слушать без говорящего.

Правильно, все дело в том, с какой целью рассказываешь. Если показать себя, свою "праведность" и "святость", то это действительно грех. Как молитва фарисея " Спасибо тебе Господи, что я такой хороший, в тебя верю, 3 раза в неделю пощусь, десятину отдаю и т.д. и т.п. Не тро что этот грешник ничтожный" А если рассказываешь с целью рассказать об Иисусе человеку, который не знает, направить его к Библии и церкви, поделиться своим опытом веры (каким бы то ни было, может ты переживал когда-то то, что переживает перед тоой стоящий человек) - то это не хваставство. Если делаешь это со смирением, с любовью и благоговением. Ведь мы же говорим иногда об очень дорогих сердцу людях и моментах жизни. Бывают моменты, когда нужно об этом говорить.

Вообщем, все дело в том, с какой целью об этом говорить. Вот я говорю, что я верю в Бога. Это же только слова и оболочка. Вот, что за этим стоит, это глубоко у меня в сердце. И даже если захочу, словами не смогу описать. А эту оболочку вам говорю, чтобы как-то идентифицировать себя. Я верю... Я могу поговорить.... Я этим живу...Это определяет меня как личность. И я выражаю это, первое, словами...второе, делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 335 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    334 гостя
    luc Колючка Анчара ст. л-т
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...