Перейти к публикации

Что есть секта в Армении


Гость Шалапунька

Рекомендованные сообщения

Шалапунька, кроме трактовок (сколько официальных, не знаю, но уверена, что каждый человек понимает ее по-своему) существует еще искажение переводом, книга-то была написана почти два тысячелетия назад...

В одном уверена точно - буквально понимать библию нельзя ни в каком контексте.

Это я не о конкретном случае, а в целом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
Гость Шалапунька

Мымрочка

В целом я с тобой согласна. Библия не из легких книг.

Вот, например в hayastan форуме, недавно был спор о спасении:

есть догмат о свободе выбора, и это есть правильно, ибо этом мы читаем с первых страниц Библии, но есть так же догмат о предопределенности. И это тоже правильно. Вот...:) ( и перевод тут не причем, в оригинале так же). Я с трудом, но догадываюсь, как две противоречие, казалось бы, стыкуются.

Только есть вещи, которые написаны даже слишком конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Библия имеет 4 официально признанных трактовок (а некоторые богословы, делят их на 77).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шалапунька
Имеете ввиду не Библию, а Новый завет(Евангелия)? Неканонизированных - очень много.Можете написать еще одно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет того, что Иисус Новым Заветом отменил или переиначил многое из Старого Завета? Он сам говорил: Писание гласит, мол "Око за око, зуб за зуб", я же говорю "Если кто-то ударил тебя по щеке, подставь ему другую". А как насчет волхвов, которые определили место и время его Рождения по звезде? Чем Вам не астрология или гадание?

И вообще, Библию писал не Бог а люди, писали ее, как понимали и многое понимали ошибочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шалапунька

Библию писали люди, но то, что они писали, было волием Бога. Вот в в этом и заключается вера.

А насчет Заветов Вы правы. Но Иисус не отменяет Закон (Он сам говорит об этом). А Он продолжает это Закон. Мы, христиане, свободны от буквы этого Закона. Но не от его духовного смысла. Христианство духовное проявление иудейства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой как запущено всё :/

Шалапунька, ты несколько постов назад говорила что "Бог дал нам разум из-за этого".

Из-за чего же? И что важнее, зачем? Разум чтобы читать одну книгу и слепо верить в то что написано? Верить что все что там написано однозначно? однозначно когда богословы даже той же "ветви" христианства трактуют многое по разному? Причем быть уверенной что тот перевод который ты читаешь это "королева всех переводов"?

А зачем разум-то? Достаточно глаз чтобы читать и памяти чтобы заучивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шалапунька

crimson

Почитай, то, что у меня написано под подписью.

Разум моего сердца и заставляет верить в то, что Библия - есть Дух Божий (Астцо Шунча). И я делаю выводы из того, что мой разум может понять из Библии. И насчет того "веточки", христианства, настолько, не надо мне читать эту книгу, чтобы понять слабости их "богословия". Еще раз повторяю. Есть вещи в Библии трудно понятные, а есть вещи такие понятные, что от этого никуда не денешься.

P.S. А насчет запущенности.....не судите опромитчиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая ранняя версия нового завета,дошедшая до нас это греческий перевод :) ..с древнеиврита :)

В новом завете даже есть места где греки не переводили с иврита,а оставляли в оригинале,есть также неточные переводы :) так что это даже не вопрос на каком языке был написан впервые новый завет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шалапунька

Ладно, на прощание скажу вам: религия, вера, штука авторитарная. И это дело космополитизма не терпит :)

Адиос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая ранняя версия нового завета,дошедшая до нас это греческий перевод :) ..с древнеиврита :)

В новом завете даже есть места где греки не переводили с иврита,а оставляли в оригинале,есть также неточные переводы :) так что это даже не вопрос на каком языке был написан впервые новый завет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самая ранняя версия нового завета,дошедшая до нас это греческий перевод :) ..с древнеиврита :)

В новом завете даже есть места где греки не переводили с иврита,а оставляли в оригинале,есть также неточные переводы :) так что это даже не вопрос на каком языке был написан впервые новый завет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

crimson

Почитай, то, что у меня написано под подписью.

Разум моего сердца и заставляет верить в то, что Библия - есть Дух Божий (Астцо Шунча). И я делаю выводы из того, что мой разум может понять из Библии. И насчет того "веточки", христианства, настолько, не надо мне читать эту книгу, чтобы понять слабости их "богословия". Еще раз повторяю. Есть вещи в Библии трудно понятные, а есть вещи такие понятные, что от этого никуда не денешься.

P.S. А насчет запущенности.....не судите опромитчиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...