Перейти к публикации

Араратская Мифология


Edmon

Рекомендованные сообщения

lilit

Госпадин Какосиян толко из истарических материалов собрал ети сведеие и они весма научни.

Funky

Какосияна по ево завешаниу сажгли как древних армян.

Одна част била дано земле в кладбише Норк-Марша,одна част воздуху на гаре Арагац а другая воде в реке Аракс.

А огниу било дано в криматории во времия сожение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Funky

если ви хатите сказат что читали книго ето харашо ми уже узнали хватит шутит имете хот капли уважение к Вере Предков.

Не помагаите и не мешаите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОЖДЕНИЕ ВААГНА

На сороковой день Божественных Потуг, в первый день весны, Ман встал во весь рост с выкованным мечом в руке, сверкающим под утренними лучами солнца. Горд был Ман и ощущал в себе огромную силу. Подняв меч вверх, он направил взгляд на Солнце и призвал:

- О, Ваагн...

Эхо отозвалось на зов Мана по всему Арарату. Казалось, все и все призывали Ваагна: и предки ушедшие - лучезарные души, и Масис гордый, устремленный в небо, и сама земля Арарата, стремившаяся обнять Солнце, все и все ожидали нового рождения огненного Ваагна, все прославляли Ваагна.

И снова прозвучал гордый, мощный голос Мана:

- О, Ваагн, властелин Космических Сил, Бог моего Арийского Рода, я, получивший от тебя мощь и силу, с мечом в руке, выкованным с помощью огня Божественных Потуг, выхожу на борьбу против Чарий Титанов, чтобы освободить свой Арарат и утвердить вечное существование моего Рода, ведущего свое происхождение от самого Ара. О, Ваагн, взываю к тебе, освяти мой меч-молнию и помоги мне в моем страшном, но богоугодном деле.

Затем Ман, убив тучного быка, принес жертву Отцу Ара и Всемогущему Ваагну. Смыл кровь с меча чистой - пречистой водой из горного ручья. Опалил жертву на костре Трндеза. Густой дым потянулся в небо.

И Арий Ман первым увидел рождающегося Ваагна. Из слившихся огней Земли и Неба рождался Ваагн - огненный юноша, и все у него было огненное - и волосы, и борода, и глаза.

И с безграничным душевным восторгом Ман воскликнул:

- Ликуй, о Араратская земля, рождается Ваагн - наш Бог-спаситель, сын Ара, Бог мощи, для нашей Земли - олицетворение силы, для Солнца - огненная мощь, для звезд - лучезарный юноша, для Луны - мелодия любви, для Неба - любимый малыш, для Ария - огненный брат, а для Вишапа - беспощадный враг.

И в космической беспредельности прозвучала хвалебная песня в честь родившегося Ваагна - ее пели звезды и Луна, Солнце палящее, Масис гордый, горы и долины, птицы и звери:

Небеса и Земля были в муках родин,

Морей багрянец был в страданьи родин,

Из воды возник алый тростник,

Из горла его дым возник,

Из горла его пламень возник,

Из того огня младенец возник,

И были его власы из огня,

Была его брада из огня,

И, как солнце, был прекрасен лик.

(Перевод В. Брюсова)

Пришел Ваагн, со звездной короной на голове, с огненным плащом на могучих плечах, на левой руке у него был Крест Войны, отлитый из Солнца, в правой руке он держал Меч-Молнию, выкованный огнем тысяч и тысяч Солнц.

И Ваагн освятил обоюдоострый меч Мана.

И Арий Ман вышел на борьбу против потомков Чария Титана. Титаны выли от страха, но не было им спасения от ударов меча Мана, выкованного из подземных богатств Арагаца с помощью божественного огня и освященного самим Ваагном. Кто мог противостоять ударам этого меча? Тысячи убивало одно лезвие, тысячи - другое, тысячи падали от его излучения, тысячи умирали только от страха.

Чарии Титаны в панике убегали, даже не увидев блеск меча, поскольку меч Мана уже издали поражал своим излучением. Титаны убегали к Вишапу и укрывались под его крыльями.

И хотя Арий Ман был Богом, но - Земным, и не мог сражаться против Бессмертного Вишапа. С ним дилжен был сразиться Ваагн.

И грозный Ваагн, Бог Мощи, огненный юноша, встал перед смертоносным Вишапом, вызывая его на борьбу - лицом к лицу, как подобает Богам. И началась Битва Богов - прямо на Земле, перед изумленными людьми. Грозные Боги в своем материальном воплощении, жестокие, неуступчивые... Вишап Зла - со множеством голов, с кроваво-красными глазами, изрыгающий из поганых пастей смертоносный яд, и Ваагн, огненный юноша, с глазами ослепляющими подобно Солнцу, с Мечом-Молнией в руке.

Смертоносный Вишап со страшным воем корчился в предчувствии смерти, сжимая Землю в объятиях, желая задушить ее в предсмертных судорогах. Но испустил дух.

Могучий Ваагн сильными ударами раздробил головы Вишапа и закинул его труп в Небо, чтобы тысячи Солнц выжгли дотла эту пакость.

А Арий Ман во главе своих немногочисленных храбрецов преследовал Титанов и очищал от них Арарат.

Вишап был убит, его труп горел в Небе, но его мерзкие следы еще оставались в Арарате и зловоние распространилось по всей Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчу молчу. Не мешаю. ))) Просто у нас с вами разные понятия о вере вообще и о вере предков в частности.

Вот что для вас вера? В своих словах, без копипейстов можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lilit

А народние предание,а та малочиеленая информация которую сохранили християнские автори а не не матеряли что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП *

Одолев Титанов и очистив от них Арарат, Арий Ман принес большие жертвы Всемогущему Ваагну. И Ваагн сам с удовольствием принял участие в обряде жертвоприношения, восславил Отца Ара, а затем обратился к Ману:

- О, храбрый Ман, достойный потомок моего Земного брата Ария. По воле Отца Ара ты очистил Арарат от Чарий Титанов. Мир уже не во власти Вишапа. Но его зловоние еще царит на Земле. Эту мерзость можно смыть только водой. И я очищу Землю от скверного духа Вишапа Великим Потопом.?се уйдет под воду. Только Арарат останется вне потопа. Но в Арарате тоже переживут только могучие. Только могучим покровительстсвую Я. Слабым - Я не покровитель. Слабые не выдержат мощи сверхмогучей космической энергии, и они погибнут, поскольку Я должен сохранить Род богов Земных в ихней вотчине, а из слабых не рождаются боги.

Я наказываю тебе, о предводитель Ариев, - собери Ариев и поднимись на гору Масис,- жилище богов. Но знай, на Масис могут подняться только те Арии, кто освятился божественным огнем Трндеза, и почувствовал в себе божественное, поскольку Масис - место пребывания Богов, и туда могут подняться только Боги. Это воля Отца Ара.

И Ман с несколькими своими сподвижниками, которые уже почувствовали в себе божественное, и с их семьями направился к Масису. Прятавшиеся до этого момента Арии, вышли из своих домов и стали просить Мана.

-Не оставляй нас одних, возми нас собой.

Невозможно было объяснить им что-либо: ужас смерти затмил их разум, и они в панике бежали за Маном.

- Э-э... - сказал Ман, - все в воле Ара, идите, если можете подняться на Священную Гору.

И большой табор Ариев двинулся в путь и вскоре остановился у подножия Масиса.

Там уже собрались, почуяв надвигающуюся опасность,, различные звери и птицы. Страх смерти разъярил зверей, они кидались друг на друга,а, увидев Ариев, стали нападать на них. Слабые Арии, бросаясь то в одну сторону, то в другую сторону, умоляли Мана защитить их. Ман, пользуясь своей божественной властью, усмирил зверей. Слабые Арии, будучи не в силах подняться на Масис, снова стали взывать к Ману:

- Сжалься над нами, о Ман, не допусти, чтобы мы пропали, возьми нас с собой...

И Ман сказал:

- Волей Отца Ара я должен сохранить Род Земных Богов - Ариев. А от вас Боги не родятся. Если вы не в силах подняться на Масис, оставайтесь здесь, ни ваша жизнь, ни ваша смерть не нужны Ара.

И небольшой Табор Мана начал восхождение на Масис. ?осхождение сильных Ариев на Масис сопровождалось доносившимися снизу рычанием и воплями.

По воле Ваагна нагрелись ледяные горы Земли и растаяли, и разорвались тучи в небе, и вода стремительно обрушилась на Землю, и Потоп уничтожил зловоние, оставшееся от Вишапа, и всех его почитателей.

На вершине Масиса - в жилище Богов, дружно и мирно жили Арии. И Боги покровительствовали им.

Лишь на душе Мана было беспокойно. Он чувствовал, что происходит в Арарате. Не выдежав мощи космической энергии, слабые Арии от ужаса смерти, именно в смерти искали свое спасение. Очень грустил Ман, но ничего делать не мог, та была воля Богов – слабым суждено было погибнуть, поскольку Арарат - вотчина только богов, и только богам жит там.

Вскоре в Арарате воцарилось мертвое спокойствие. По поручению Богоматери Анаит голубь, с ивовой ветвью в клюве, прилетел к Арий Ману. Это означало, что Арарат с тоской ждет своих могучих сыновей, для воцарения божественной животворной продолжительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А народние предание,а та малочиеленая информация которую сохранили християнские автори а не не матеряли что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю автора, что форум создан для дискуссий, а не длинных копи пейстов с форума hayastan.com. Всвязи с непособностью юзера Едмон к ведению цивильной дискуссии, данная тема переходит в разряд флуда.

Тема закрывается.

Юзер Edmon предупреждается о том, что вместо копипейстов достаточно оставить ссылку на соответствующую тему на hayastan.com

Юзер Edmon имеет право оспорить действия модератора в разделе разборки.

Пока что устное предупреждение за флуд и оскорбительное искажение моего ника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 284 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    Firefly Абрикос Vito Sigo Nelsjan mshput АРТЕМ ст. л-т RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...