Перейти к публикации

Сардарапатская битва и её значение


crimson

Рекомендованные сообщения

Песнь о воде

Видимо, так и случилось бы

в этой стране горных рек -

она умерла бы от жажды,

не изменись

течение самой большой реки - Истории.

Это продолжалось долгие века, до самых последних времен.

Еще в тридцатые годы пассажир, ехавший из Еревана в Москву, едва успевал устроиться в купе и выглянуть в окно - зелени ереванских садов как ни бывало. Начиналась простирающаяся чуть ли не до Ширака голая земля, сначала белесая, цвета соли, постепенно принимающая темно-бурую окраску. Это была характерная картина для старой Армении, земля которой веками орошалась или солеными слезами и становилась от этого белой, или кровью, окрашиваясь в бурый цвет.

Именно здесь, в Сардарапатской пустыне, в 1918 году было сотворено одно из "очередных" чудес в истории Армении - ржавыми берданками, мотыгами и лопатами народ наш приостановил нашествие турецких орд, отстоял свое право на жизнь, отвоевал клочок земли для горстки своих сирот и изгнанников.

Тяжелые, безнадежные были времена... Опьяненные эйфорией грядущей всемирной революции, большевики готовы были в ожидании воплощения этой цели отдать все - Украину, Армению, саму Россию, и заключили с Германией и ее союзниками позорный Брестский мир.

Русская армия оставила Кавказский фронт. Немцы, нарушая подписанный ими же договор, двинулись на Украину, тогда как в Закавказье действовали их турецкие союзники.

Что мог поделать истекающий кровью, надломленный резней, одинокий армянский народ против этой гигантской военной махины?..

Близкая гибель Армении была столь очевидной и неизбежной, что Веиб-паша уже из Сардарапата телеграфировал Высокой Порте о том, что в скором времени он окончательно сотрет с карты мира страну, именуемую Арменией...

Однако народ наш - и это одна из его характерных черт, - инстинктивно почувствовав, как и во время битвы на Аварайрском поле в V веке, что на чашу весов поставлен вопрос "быть или не быть" и самому народу, и отечеству, начал в буквальном смысле слова отечественную войну против врага не на жизнь, а на смерть, вновь доказав, что невозможно уничтожить какой-либо народ и что он может сотворить чудо там, где, казалось, нет никакой возможности спасения.

Сардарапат...

Здесь вчера вновь повторился

Новый Аварайр битвы за свободу,

Здесь настал предел терпению,

Но Мгер не вышел из пещеры...

Здесь не было ни храброго Вардана,

Ни Егише, ни Гевонда Ереца,

Была лишь горстка сирот,

лишь горстка беженцев

И битва,

подстегивающая сама себя...

Здесь земля сама ринулась в бой

И погибла в неравном бою,

Превратилась в солончак от крови и слез...

Был Сардарапат -

стала пустыня - анапат1.

Но не ошибается ли поэт Эмин - во время Сардарапатского сражения не было храбрецов? Храбрыми варданами Сардарапата были Даниэл-Бек и Погос-Бек Пирумяны, отважный защитник Вана Арам Манукян, полководец Андраник, командующий армянским корпусом Назарбекян, Силикян, Векилян, Шнеур, Гасан Пашаян, Араратян и их многочисленные соратники, а гевондами ерецами были - выдающийся арменовед и искусствовед, впоследствии католикос Киликийский Гарегин Овсепян, епископ Завен и другие отцы церкви.

Все колокола деревенских церквей Араратской долины день и ночь тревожно били в набат, сзывая народ на поле боя. И со всех концов Армении, вооруженные винтовками и вилами, косами, лопатами и камнями, спешили в Сардарапат мужчины и женщины, старики и дети.

Многие знали, что их ждет верная смерть, и не случайно некоторые отряды так и назывались - "саванщики"...

В старину перед решающими сражениями армянские военачальники и воины отправлялись в Святой Эчмиадзин приложиться к руке католикоса и испросить у него благословения.

На этот раз в нарушение традиции сам епископ, впоследствии Киликийский католикос Гарегин Овсепян прибыл в Сардарапат и, обливаясь слезами, обходил ряды и целовал измазанные землей мозолистые руки крестьян-воинов.

И чудо свершилось...

Истекающий кровью армянский народ преградил путь турецким ордам.

Целью захватчиков в этот раз было не только завоевание Армении и уничтожение армянского народа.

Эти кровавые орды стремились тогда к Баку, чтобы вместе с прусскими войсками как можно скорее захватить бакинскую нефть, задушить в крови Бакинскую коммуну, ослабив этим и Россию.

После долгих и трагических поражений и отступлений в Ерзнка-Эрзеруме-Сарыкамыше-Карсе-Алекполе (в которых был повинен кто угодно, кроме армян) в Сардарапате армяне смогли наконец "отдышаться" и остановить турецкое нашествие, спасши от верной гибели Эчмиадзин и Ереван (чье падение было равнозначно уничтожению Армении).

Эта горстка армян в Сардарапате и затем в Башапаране и Караклисе могла совершить гораздо большее - разгромить и вышвырнуть с армянской земли турецких захватчиков.

Но даже то, что было сделано, равносильно чуду - так сложна и запутана была международная обстановка, столь малочисленны и одиноки были армяне, такими противоречивыми и предательскими были силы, отдающие приказы и без того дезорганизованной армии.

Не следует забывать, что, после того как русские покинули фронт, огромную линию Кавказского фронта защищали одни армяне - только руководимый генералом Назарбекяном армянский корпус... Всего лишь один корпус, который к тому же воевал против могучей турецкой армии самовольно, вопреки строгим приказам Закавказского комиссариата и Сейса - "отступать и не оказывать никакого сопротивления турецким войскам".

Хотя армяне понесли большие потери - в Сардарапате, Башапаране и особенно Караклисе, однако они не только спасли Тифлис от вторжения турок, не только предотвратили "стремительный поход" турок на Баку, но и вынудили их обнажить палестинский фронт, перебросив оттуда две дивизии на армянскую линию фронта и... потерпеть поражение в Палестине.

Именно после этого поражения осенью 1918 года Турция, вслед за ней и Германия, вышли из войны, а армяне как сторона, воюющая против милитаристской Пруссии и Турции, вместе с союзниками подписали знаменитый Севрский, - увы, так и оставшийся на бумаге - договор, по которому должны были получить обратно захваченные Турцией земли.

Вот что пишет о событиях тех лет начальник Главного штаба германской армии фон Людендорф: "В начале 1918 года, после того как русские войска отошли с русско-турецкого фронта, против турок воевали только армяне, и это они на восемь месяцев оттянули захват Баку германо-турецкими войсками".

А вот свидетельство руководителя германской военной миссии Лимана фон Сандерса: "Прорыв (союзниками) палестинского фронта германо-турецких войск стал возможен лишь после того, как Турция была вынуждена перевести две дивизии с этого фронта в Закавказье для боев с армянами".

Продолжение следует

www.diaspora.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

http://arm-military.narod.ru/

Майские сражения 1918г.

В начале Первой мировой войны многим казалось, что Россия легко одалеет Турцию и вступит в Константинополь, а на Кавказском фронте уже к весне 1915г. займет всю Западную Армению, вплоть до Эрзрума. Вступив в войну на стороне Германии, Австро-Венгрии, Болгария, которая традиционно считалась союзницей России и за независимость которой и освобождение от турецкого ига русские проливали кровь, спутала планы России на быстрое овладение Константинополем. На Кавказском фронте выжидательная позиция и нерешительность русский генералов привели к тому, что лишь в 1916г. была освобождена от турок провинция Великая Армения, а Малая Армения , Армянская Киликия и Армянская Месопотамия все еще оставались в руках турецкой военщины.

30 декабря 1917г. после Октябрьского переворота Ваган Терьян и другие убедили большевистское руководство принять декрет "О Западной Армении".

Следует отметить, что до прихода к власти В.И. Ленин одним из первых откликнулся на геноцид армян и добился в Цюрихе в 1915г. принятия социал - демократическими партиями Европы декларации, осуждающей геноцид армян. Декрет "О Западной Армении", провозгласивший требование вернуть Армении окупированные Турцией земли, явился, казалось бы, завершением позиции Ленина по армянскому вопросу. Но , увы, оказалось, что это был лишь пропагандистский маневр.

То, что Сталин был агентом царской охранки, в Закавказье знали большевики, включая Шаумяна и Камо. О связях его с турецкой разведкой и мусаватистами, наряду с Берией и Багировым. заговорили позжв. Сталин с самого начала торпедировал декрет "О Восточной Армении" в пользу турок. В 1917г. он поставил вопрос о том, чтобы русские войска оставили Кавказский фронт и возвратились к границам России. Это значило оставить всю Западную Армению под турецким игом. Переживший трагедию геноцида армянский народ терял право возвратиться на свои исторические земли. Это было предательством! Армянский народ был оставлен один на один с турецкими агрессорами. Шла война, и не было никаких гарантий, что турки остановятся на границе и не пойдут дальше. Что значили какие-то бумаги о перемирии для турок, которые только что совершили безнаказанное чудовищное преступление - геноцид.

Турки боялись только силы.

Вторжение

Турецкая агрессия не заставила себя ждать. Не остановившись на границе России 1917г. Турция захватила всю Карсскую область и двинулась на Ереван, чтобы довершить геноцид армян и в Восточной Армении. Это было в мае 1918г.

Стотысячной турецкой армии Вехиба-паши противостояло двадцатитысячное армянское войско, состоявшее из солдат и офицеров, вооруженных винтовками и пулеметами старой русской армии. Столько же было ополченев и вспомогательного войска. Командовал войсками полковник Даниелбек Пирумян.

Генерал Андраник Озанян со своей дружиной стоял в Нахичеване, ожидая массированного наступления турок по далине Аракса с юга, стремившихся выйти к Куре и окружить последнюю горную твердыню Армении - Зангезур и Арцах (Карабах). Это была серьезная опасность, и генерал Андраник считал, что лучше оставить Ереван и отступить в горы, чем потерпеть поражение на равнине, что казалось неизбежным при подавляющей численности турецких войск. Того же мнения придерживались и дашнакские лидеры, вынесшие на заседании провительства решение эвакуировать население Еревана, отступить и закрепиться на северном горном плато, создав там бастион, который туркам трудно будет взять приступом. Словом, была избрана оборонительная тактика.

Разбить турок наличными силами, по общему мнению, не представлялось возможным.

Но не так решил военный совет во главе с Д. А. Пирумяном. Если враг рассчитывает на оборону, значит, нужно перейти в решительное наступление. Воюют не числом, а умением. Следует встретить турок не пассивной обороной, а решительной атакой. "Армяне, вперед! Решается судьба Отечества!" - этот призыв Пирумяна нашел широкий отклик среди населения. В ополчение влились десятки тысяч рабочих, ремесленников, крестьян, вооруженных вилами, пиками, кинжалами. Был создан и женский батальон для помощи раненным, снабжения войск водой и пищей.

Пирумян сформировал кавалерийскую группу, вооружив ее пулеметами, и направил на Баш-Апаран под командованием Драстамата Канаяна (Дро) с задачей выйти в тыл турецкой армии и сразу атакавать ее. Сам же он во главе войск решил двинуться навстречу врагу, не ожидая его у стен Еревана.

Турки двигались по долине Аракса с запада на восток по направлению Еревана. Пирумян встретил их авангардные части за Эчмиадзином, серией удачных ударов разбил их и погнал назад.

Сардарапат

28-го мая 1918г. у поселка Сардарапат в Араратской долине встали друг против друга армянские и турецкие войска.

Пирумян решил сосредоточить артиллерию на правом фланге и здесь нанести главный удар регулярными частями, смять левый фланг турок и прижать их к Араксу, лишив свободы маневра. По центру должны были идти в штиковую атаку полки ополченцев. С рассветом началось сражение.

О Сардарапатской битве командующий турецкой армией генерал Вехиб-паша сказал: "Это была величайшая битва в этой войне. Армяне показали, что они способны быть лучшими войнами в мире!".

Не выдержав натиска, смятые с флангов турки начали отступать, оставляя на поле боя тысячи убитых и раненых.

Удар армянской конницы с тыла довершил полный разгром турок: отступление перешло в паническое бегство.

Потеряв более половины армии, Вехиб-паша откатился назад и сумел собрать остатки своей армии только под Карсом.

На поле боя остались вся турецкая артиллерия, пулеметы и обозы, десятки тысяч винтовок и патронов. Впоследствии Вехиб-паша спрашивал у одного из армянских офицеров: "Почему вы меня не преследовали? вы же могли занять и Карс". Он не знал, какими малыми силами была разбита его армия и как мала была армянская конница.

Значение Сардарапатской битвы трудно переоценить.

Победа под Сардарапатом знаменовала восстановление армянской государственности на территории Армении, образование Армянской Республики 28-го мая 1918г.

Маральное значение Сардарапатской битвы в том, что армянский народ воспрял духом, поверил в свои силы, подтвердив ту известную истину, что нельзя победить народ, который сражается за свою честь, свободу и независимость.

Сардарапат - это поворотный помент в истории Армении не только потому, что вслед за ним была образована Армянская Республика, но, главное, потому, что это была победа духа армянского народа, ставшего действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впоследствии Вехиб-паша спрашивал у одного из армянских офицеров: "Почему вы меня не преследовали? вы же могли занять и Карс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 143 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    144 гостя
    1 анонимный
    tatosoff Nelsjan ст. л-т Колючка Анчара mshput khnushinak melkum RDR w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...