Перейти к публикации

Азербайджанские кладбища и мечети


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

рзабошенное.. и обросшее травой.

думаю как бы это станно не звучало, но мрия степанакерта всеже одолжна уделять внимание этому..

тем более, что НКР выступает за возвращение аз. населения в независимый Арцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нагорно-Карабахской Республике функционирует Агентство по охране исторических памятников, об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил начальник Агентства по охране историко-культурных памятников при Министерстве культуры и молодежи РА, профессор архитектуры Артем Григорян.

НКР нормальное государство со всеми атрибутами и то, что у них есть аналогичная структура, вполне понятно. На территории НКР тоже есть памятники мусульманской культуры и кладбища, которые никто не разрушал», - отметил Артем Григорян.

По его словам, коллеги из Нагорного Карабаха довольно часто обращаются к Агентству с просьбой идентифицировать или описать тот или иной памятник.

Отметим, что на территории НКР есть две мечети – одна в Шуше - Голубая мечеть, памятник иранской архитектуры времен шаха Аббаса II (17-й век).

По словам предстоятеля Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна, в одно время иранская сторона выражала желание отреставрировать мечеть и получила согласие карабахской стороны. Добавим, что и единственное уцелевшее строение в Агдаме – тоже мечеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Отметим, что на территории НКР есть две мечети – одна в Шуше - Голубая мечеть, памятник иранской архитектуры времен шаха Аббаса II (17-й век).

По меньшей мере, странное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕЗ МОГИЛ - БЕЗ ПАМЯТИ

ДОРОГА НА КОСТЯХ

"Бакинцам хорошо известен район Монтино, где располагается кладбище. Оно занимает изрядную территорию города, растущего ввысь и вширь не по дням, а по часам, и это естественно для мегаполиса.

С проблемой кладбищ в центре города сталкивались многие города мира. Но в отличие от нас, никто не позволял себе разрушать варварским методом старые кладбища - бульдозерами, тракторами. Во всем цивилизованном мире это признано как акт вандализма. Что и происходит сегодня, сейчас у нас в городе.Разрушается старое кладбище в районе улиц имени Буниятова и Раджабли. Решетки, ограждающие могилы, ловко поддеваются ковшом "Беларуси" и отбрасываются в сторону, где их ждут-дожидаются какие-то темные личности с раскрытыми дверями пикапа "Москвича". Судя по колее и количеству охотников за черным металлом - здесь все прихвачено-оприходовано. Вплоть до наступления ночи бесчисленные "деловые" люди вывозят решетки, ограждения - одним словом, все, что может пригодиться в столь разросшихся "нахалстроях" так называемых беженцев. И смех, и грех - решетку с могилы на окна! Верх цинизма и попирание всех адатов - обычаев, которыми так любят щегольнуть, применить и отстаивать "хранители традиций"....

Могила для всех одинакова - и для христиан, и для мусульман. Это последнее место с постоянной пропиской человека, некогда жившего. Никому не дано право тревожить место успокоения. А если возникает необходимость в переносе кладбища за пределы города, то это делается цивилизованным, всем известным способом. Да, согласен, что эта дорогостоящая операция тяжким финансовым бременем может лечь на "плечи" города - но это делать надо, необходимо, если мы хотим называться человеками, а не чавкающими скотами, без могил, без памяти, без веры в единого Бога...

МИР-ТЕЙМУР

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить: со стороны улицы Раджабли вплоть до ул. Буниатова лежит мусульманская часть Монтинского кладбища. На нем давно уже не хоронят.Оно находится в низменности и превратилось в болото. Я это говорю с полной ответственностью-так как там похоронена мая прабабушка. В последний раз, я там был, со своей бабушкой, в 1976 году- мы не смогли даже найти могилу. Армянская часть кладбища находится западнее(ок. 3 км), где когда то ходил трамвай нр. 6 . Я не оправдываю никого-я только уточняю, в той части, которую хотят в мэрии снести-мусульманская часть кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Дяд Ной, эту статью я взял из азербайджанской прессы \предварительно удалив все кавычки:* \. Так что не исключено, что 17 век был приписан к статье, тем более, что он написан в скобках. :rolleyes:

Ааа!ну , тогда все странности простительны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Хочу уточнить: со стороны улицы Раджабли вплоть до ул. Буниатова лежит мусульманская часть Монтинского кладбища. На нем давно уже не хоронят.Оно находится в низменности и превратилось в болото. Я это говорю с полной ответственностью-так как там похоронена мая прабабушка. В последний раз, я там был, со своей бабушкой, в 1976 году- мы не смогли даже найти могилу. Армянская часть кладбища находится западнее(ок. 3 км), где когда то ходил трамвай нр. 6 . Я не оправдываю никого-я только уточняю, в той части, которую хотят в мэрии снести-мусульманская часть кладбища.

Будьте внимательней,Drakkar. В информации , которую я привел есть и снимок разрушенного кладбища (фрагмент). Надеюсь Вы не станете утверждать ,что на азербайджанских надгробиях ставили кресты ( причем православные)?

Что же касается мусульманской части кладбища, то о нем говорится в статье в контексте предполагаемого сноса.

Надеюсь, что могилу Вашей прабабушки (мир праху ее) минует участь тысяч "гяурских " захоронений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Дорогой Noi, там строится "дорога к xраму", вдоль которой будут мёртвые "сепаратисты" с косами стоять.

Возможно раскинется и новый престижный жилой массив, носящий имя какого нибудь поета-патриота или патриотки, посвятившей жизнь вертуальной борьбе с армянским сепаратизмом.  Уютные особняки, детсады и мечети будут радовать глаз горожан и гостей столицы.... Благо строительного материала (гранита и мрамора) там навалом в буквальном смысле.

Дорогой Шеп, ты прав... только сдается мне, что эта "дорога к храму" и есть последняя остановка на пути к станции "духовный каннибализм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте внимательней,Drakkar. В информации , которую я привел есть и снимок разрушенного кладбища (фрагмент). Надеюсь Вы не станете утверждать ,что на азербайджанских надгробиях ставили кресты ( причем православные)?

Что же касается мусульманской части кладбища, то о нем говорится в статье в контексте предполагаемого сноса.

Надеюсь, что могилу Вашей прабабушки (мир праху ее) минует участь тысяч "гяурских " захоронений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Уважаемый Ной, это часть кладбища мусульманская, встречались и православные могилы там, но на этом кладбище более 40 лет не хоронят. Почему православные могилы? Если вы были на Монтинском кладбище, то наверное заметили, что  восточная часть -мусульманская(не только азербайджанская) далее ближе к ул. Буниятова -православная( с восточной стороны она клином входит в мусульманскую часть), а с северной  идёт до памятника неизвестному солдату,  с западной и  южной стороны  к армянской части.  Еше раз хочу сказать-я не собираюсь защищать  действия мэрии, или других лиц причастных к работам ведущимися в той части кладбища. К сожалению я не в Баку, чтобы подтвердить  фактическое состояние восточной части кладбища.

ПС:  моя прабабушка была захоронена  в той части,  по которой должна пройти дорога.Была информация властей мэрии , что за счёт государства могилы находящиеся  в  той части  будут перезахоронены,нужно было только связаться с мэрией и показать могилу, но я писал, мы с бабушкой еше в 76 году не смогли найти место где покоится прабабушка , мы просто не нашли могилу, там невозможно было пройти-все было в воде...

И еше , если вдруг возникнет вопрос откуда я так хорошо знаю это кладбище. Бабушка моя -монтинская и в детстве мы с друзьями облазили все кладбище(типа:кто не боится вечером зайти на кладбище, казаки-разбойники  и т д-дети да...)

Drakkar, я не совсем понимаю, где Вы тут узрели противоречие ?

В статье говорится об уничтожении монтинского кладбища , при этом акцентируется участки со стороны улицы Буниятова и Раджабли.

Сами Вы признаете..."далее ближе к ул. Буниятова -православная". Именно об этом и говорится в статье.

Вот этот фрагмент также подтверждает мои слова....

"Русские жители столицы, прах родственников которых покоится на этом кладбище, стали показывать взбешенному АБУ православные кресты на местах захоронения, убеждая его в том, что армяне никогда не были православными. Утопающий ГАДжибала вновь ухватился за последнюю соломинку - брэнд Правящей Семьи, уверяя убитых горем людей в том, что он и тут ни при чем, ибо это является распоряжением Ильхама Алиева. Президент приказал нам провести новые шоссе. Вот мы и уничтожаем христианское кладбище"

Далее, слова мера столицы , адресованные баварскому эсдеку....

"Нашей целью является полное уничтожение армян. Ведь, вы, фашисты, еще в 30-х и 40-х годах уничтожали евреев. Вы поймете нас".

как нельзя точно передают "предмет разговора".

И , наконец, все вышесказанное не отрицает наличие мусульманских захоронений в восточной части кладбища, которые по моим визуальным наблюдениям составляли небольшую часть всего монтинского кладбища.

К тому же , разрушение и мусульманской части ни в коей мере не реабилитирует вандалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ной, вы к сожалению не внимательны, прочитайте мой пост, я там в первом предложении написал : " Хочу уточнить". Никаких противоречий, я только уточнял, какая это часть кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 422 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    422 гостя
    Абрикос lord17 Колючка Анчара vanski tailor Firefly luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...