Перейти к публикации

« Крик с Арарата. Армин Вегнер и Геноцид Армян»


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Джованни Гуайта представил свою книгу « Крик с Арарата. Армин Вегнер и Геноцид Армян»

В выставочном зале «Геворкян» 15 - ого декабря состоялась презентация книги итальянского автора Джованни Гуайта « Крик с Арарата. Армин Вегнер и Геноцид Армян». Это третья по счету книга, написанная автором на данную тематику. Первая презентация книги прошла в Москве в Российском Фонде Культуры ( фонд Никиты Михалкова).

Представляя свою книгу, в беседе с журналистами Джованни Гуайта сказал: «Я историк, занимаюсь историей Армянской Церкви и Армении, и Геноцид, будучи очень тяжелой и важной страницей армянской истории, не может не быть в поле зрения хотя бы потому , что геноцид, по юридическому определению - это преступление против человечества,

а значит и против каждого из нас. И не только против человечества, но и всей мировой культуры, потому что были уничтожены огромное количество армянских храмов, рукописей и т.д. Вот почему, несмотря на то, что у меня нет армянских корней, эта тематика меня заинтересовала.

По его словам, он познакомился с Гарегином Первым на международной конференции и эта встреча способствовала появлению первой книги на армянскую тему. Книга эта называется «Беседы с Католикосом Гарегином».

«После этого я старался больше узнать об Армянской Церкви, и итогом этой работы стала книжка «1700 лет верности». Это история Армянской Церкви, которая специально написана очень просто, чтобы любой читатель будь то армянин, русский, итальянец или представитель какой-нибудь другой национальности, мог прочитать и ему было бы понятно и интересно. Эта была моя вторая книга на армянскую тематику. Что меня больше всего поражает в Армянской Церкви - это то, что, являясь очень древней церковью, она совершенно не окостенела, не постарела, она никогда не пытается заморозить историю, она очень открытая не смотря на свой 1700- летний возраст. Это национальная церковь, она полностью отождествляется с армянской культурой, но с другой стороны она живет во всем мире благодаря диаспоре, она имеет очень ценный опыт жизни во всем мире»,- отметил Джованни Гуайта.

Дальше тут

http://www.openarmenia.com/sections/reports/84/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Его книги 1700 лет верности и имтервью с Гарегином 1, читал на одном дыхании. Молодец мужик пишет без всякого апломба и пафосности, пишет так как есть. Интервью с Горегином вообще открыло мне многие грани этого человека - нашего покойного Католикоса. Многое бы он сумел изменить в лучшую сторону проживи он еще. Возможно стала бы реальностью объединение ААП и Антелиаса.

Обязательно достану новую книгу Гуайты.

Кстати книги Гуайты, по моему хороший подарок любому человеку. Человеколюбия там хоть отбавляй.

Где то в конце 2004 года, по многочисленным просьбам родственников и знакомых из Еревана, пошел в их офис, который рядом со старым Арбатом, и купил несколько его книг, чтобы переслать.

Как обычно, когда читаю книги не обращаю внимания на фотку автора, которая обычно на обложке помещена. Так и с книгами Гуайты.

Так вот продал мне эти книги мужик, явно не русский, и уж точно не армянин, спокойный такой, интеллигентный. Я его спрашиваю, а почему книги Гуайты не продаются в Ереване, он мне говорит, что они работают над этим вопросом, и надеятся, что в ближайшем будущем решат эту проблему. Думаю ну и хорошо буду меньше книг пересылать в Ереван :)

Вышел я из их офиса и почему-то начал рассматривать обложки книг и вдруг. Бац. Думаю ну и дурак я, мог бы и автограф на книге получить от самого Джовани Гуайты. Расстроился, но обратно же не пойдешь. Пришлось бы еще книжек купить, да куда еще весь дом в них.

Мужиком продавшим мне эти книги был сам Гуайта.

Надеюсь, что в следующий раз как пойду к ним в офис покупать новую книгу, мне также повезет и встречу Гуайту. На этот раз я свой шанс не упущю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...