Перейти к публикации

Беслан. Захватили школу


FIGURKA

Рекомендованные сообщения

Не думаю. Даже если это действительно чеченцы, будут говорить о международном терроризме. Хотя в Москве ( а может и по всей России) южанам надо быть поосторожнее...

Знаю, что это не смешно, но позавчера я в магазине в Белгороде так шарахнулась от темноволосой одинокой женщины бесцелно бродящей с пустыми руками по магазину, и она так шарахнулась от меня, тоже бесцельно бродящей по магазину с пустыми руками, что я поняла, что вот он психоз!! Отвратительно все это, но нельзя обвинять людей в том, что они боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 282
  • Создано
  • Последний ответ

вот что нашла в сети. только нет ссылки на время публикации. только дата

Как уже сообщил ряд российских и западных информационных агентств, состоялись телефонные переговоры между спецпредставителем президента ЧРИ по урегулированию российско-чеченского конфликта Ахмедом Закаевым, президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым и экс-президентом Ингушетии Русланом Аушевым. Темой переговоров стала судьба заложников, захваченных неизвестной вооруженной группой в Беслане. Мы обратились к Ахмеду Закаеву с просьбой прокомментировать эти переговоры.

Чеченпресс: Ахмед, какова ситуация с заложниками на этот момент?

Ахмед Закаев: Ситуация остается сложной, однако у меня создалось впечатление, что совместными усилиями нам удастся разрешить этот кризис. Перед нашими переговорами с Александром Дзасоховым и Русланом Аушевым удалось освободить 26 человек, причем, без всяких предварительных условий. Считаю это добрым знаком.

Чеченпресс: А сколько всего заложников содержится в школе? Российские СМИ называют разные цифры.

Ахмед Закаев: Из переговоров с лидером Северной Осетии и Русланом Аушевым я узнал, что число заложников достигает более одной тысячи. Среди них очень много детей. Это особенно тревожный момент.

Чеченпресс: В курсе ли Аслан Масхадов относительно Ваших переговоров с официальными лицами России?

Ахмед Закаев: Еще 1 сентября я связался с нашим президентом по телефону и он поручил мне предпринять все усилия для того, чтобы предотвратить трагедию в Беслане, спасти жизни детей, всех заложников. И, безусловно, сегодня же я доложу президенту о наших переговорах с Александром Дзасоховым и Русланом Аушевым.

Чеченпресс: Чем мотивировано участие в Вашем лице официальных представителей ЧРИ в разрешении кризиса с заложниками? Не послужит ли Ваше участие поводом для обвинений руководства ЧРИ в прямой или косвенной причастности к захвату заложников?

Ахмед Закаев: Поскольку группа, захватившая школу, выдвигает политические требования относительно Чечни, Аслан Масхадов счел уместным наше посредническое участие в разрешении этой тяжелой ситуации. Разумеется, как я неоднократно заявлял и раньше, ни Аслан Масхадов, ни Вооруженные Силы ЧРИ, подконтрольные Масхадову, ни прямо, ни косвенно не причастны к трагедии в Беслане.

Чеченпресс: Какие требования выдвигает вооруженная группа, захватившая школу?

Ахмед Закаев: Насколько я знаю со слов Дзасохова и Аушева, эти люди требуют остановить войну в Чечне и готовы отпустить заложников, если им предоставят указ президента РФ Путина о выводе войск из Чечни.

Чеченпресс: Что хотели от Вас услышать Аушев и Дзасохов?

Ахмед Закаев: Они хотели прозондировать почву относительно того, насколько активно готова чеченская сторона принять участие в разрешении ситуации с заложниками.

Чеченпресс: Можно ли узнать, что Вы им ответили?

Ахмед Закаев: Я сказал, что если речь идет обо мне, то я готов немедленно прибыть в Беслан и принять посильное участие в переговорах с группой, захватившей школу. Однако, понятно, что это вряд ли остановит людей, которые, судя по всему, уже готовы умереть за свои требования. Только участие в переговорах – через своего представителя или лично – Аслана Масхадова сможет разрешить этот кризис. Я заверил Дзасохова и Аушева, что Аслан Масхадов переживает за судьбу детей не меньше чем они сами, и прибудет на место трагедии лично, если российская сторона сможет гарантировать его безопасность и создать хотя бы минимальные условия для работы в этом направлении. Я также заверил их, что высокий авторитет Аслана Масхадова заставит прислушаться к его просьбе людей, захвативших школу, кем бы они ни были.

Чеченпресс: Что Вам ответили Александр Дзасохов и Руслан Аушев?

Ахмед Закаев: На это предложение мне ответил Александр Дзасохов. Он сказал, что эти замечания вполне справедливы, что все вопросы по гарантиям безопасности Масхадова или его представителей нужно обсудить и принять соответствующие решения. Мы договорились снова связаться по телефону, как только в этом плане что-то прояснится.

Чеченпресс: Остаются, все же, определенные опасения на этот счет. Не считаете ли Вы, что более надежным было бы участие в предоставлении таких гарантий и международной общественности?

Ахмед Закаев: Это бесспорно. Хочу обратить внимание, что вчера, на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, рассматривался чеченский вопрос. Инициировано это было именно российской стороной, которая до сих пор выступала против любого участия международной общественности в решении чеченской проблемы, рассматривая эту проблему сугубо как «внутреннее дело» России. Это очень хороший сигнал для всех лидеров Европы и Запада, чтобы они решительно и активно включились в разрешение российско-чеченского конфликта. Безусловно, ваши опасения относительно безопасности Масхадова, или уполномоченных им к переговорам лиц, их появления в Беслане, Владикавказе или в другом российском городе, вполне оправданы. Между тем, в международной практике давно уже выработаны соответствующие механизмы, призванные обеспечить гарантии безопасности политических лидеров. И я уверен, что лидеры Европы и в целом Запада, которые называют себя друзьями России и лично Путина, могут и должны сделать все, чтобы не допустить очередное массовое убийство на территории России. А президент ЧРИ Аслан Масхадов готов сделать все от него зависящее, чтобы предотвратить это кровопролитие.

Чеченпресс: Что бы Вы хотели добавить?

Ахмед Закаев: Хочу высказать не только свое личное мнение, но и мнение всего чеченского руководства: человеческие жизни, тем более жизни детей, не могут стать разменной монетой в решении политических проблем, поскольку главная забота любого ответственного политика должна заключаться в первую очередь в обеспечении безопасности людей. И, пользуясь случаем, я хотел бы призвать обе стороны – и людей, захвативших школу, и российских силовиков – обуздать свои эмоции и амбиции и сделать все для того, чтобы избежать кровопролития и гибели людей. И помнить, что никакая политическая цель не стоит жизни безвинных людей.

Чеченпресс, Отдел оперативной информации, 03.09.04г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EuroNews

19:34

Осетинские власти официально признали, что в здании находилось более 1000 заложников.

По некоторым подсчетам число жертв может составить около 600 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это сказочка напоследок

Однажды Владимир Владимирович™ Путин выступал перед своим народом. Он стоял в строгом костюме на фоне коричневой стены. Рядом с ним стоял российский флаг. На камере загорелась красная лампочка. Владимир Владимирович™ вздохнул.

- Говорить трудно и больно, - начал он свое выступление, - На нашей земле произошла страшная трагедия. Все последние дни каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей. И сейчас я, прежде всего, обращаюсь со словами поддержки и сопереживания к людям, потерявшим самое дорогое в жизни. Своих детей, своих родных и близких. Прошу вспомнить всех, кто погиб от руки террористов в последние дни.

Владимир Владимирович™ помолчал.

- В истории России было немало трагических страниц и тяжелых событий, - продолжил он после паузы, - Мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного, великого государства. Государства, которое оказалось нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира. Но, несмотря на все трудности, нам удалось сохранить ядро этого гиганта - Советского Союза. И мы назвали новую страну Российской Федерацией. Мы все ожидали перемен. Перемен к лучшему. Но ко многому, что изменилось в нашей жизни - оказались абсолютно не подготовленными. Почему? Я… я не знаю. Я вроде все делаю как надо, работаю с документами, встречаюсь с главами иностранных государств, деньги на оборону выделяю… Министров внутренних дел меняю одного за другим. А все то же самое – деньги разворовывают, милиционеры берут взятки, иностранные государства ни во грош не ставят… Вот сейчас мне говорят, что надо, типа, укреплять границу. Что надо выделять деньги и покупать новое оборудование. Вот скажите мне, братишки, что мне делать? Если я не выделю – скажут, что я ничего не делаю. А если выделю – слетятся как крысы на мусоропровод, все растащат в одну секунду, а границы так никакой и не построят. В милицию и суды очереди стоят – ждут, когда я уволю оттуда всех взяточников, чтобы тут же сесть на их место и брать, брать, брать…

Владимир Владимирович™ остановился и потупил взгляд.

- Конечно, я могу сейчас сказать, что это все международный терроризм, который хочет уничтожить Россию, - продолжил он, чуть запинаясь, - Ну скажу я это, и че изменится-то? Вы ж воевать не пойдете. Вы же не отдаете детей в армию, потому что там дедовщина. Но деды – это ведь тоже ваши дети, почему вы про это-то не кричите? А?

Владимир Владимирович™ упер взгляд в камеру.

- Вы все ждете, что я вас буду защищать, - твердо сказал Владимир Владимирович™, - Вас сто пятьдесят миллионов, а я один. Как я вас буду защищать, если вы только водку жрете и футбол смотрите? Вы выбрали меня, посадили в золотую клетку, а теперь смотрите – а ну как он из этой ситуации выкрутится? Не выкрутился? Ну понятное дело! Плохой президент. Че ж выбирали тогда, раз плохой?

Владимир Владимирович™ провел пальцем под своим президентским носом.

- Мне нечем вас защищать, - сказал он дальше, - Вы сами разрушили все, чем вас можно было защищать. У меня нет губернаторов, одни взяточники и антисемиты. У меня нет армии, потому что в ней никто не хочет служить. У меня нет оружия, потому что генералы его давно продали и построили себе дачи. У меня ничего нет, и все это украли задолго до того, как я стал президентом. Я даже не могу всех воров и взяточников посадить в тюрьму, потому что когда я пытаюсь это сделать – вы начинаете орать: руки прочь от этого, руки прочь от того. А сами тащите со своих заводов, не платите налоги и только требуете, требуете, требуете. Льготы вам, пенсии, водку подешевле, пиво подешевле, бензин подешевле…

Владимир Владимирович™ замолчал и потрогал стоящий рядом с ним государственный флаг. Потом снова посмотрел в камеру.

- Да, нам объявили войну, - сказал он, - Да, если мы хотим закончить эту войну, мы сможем сделать это только вместе. Я – такой же, как вы. И я так же, как вы, не знаю, что делать. И я так же как вы знаю про то, что милиция берет взятки, что высшие чиновники думают только о том, как урвать себе побольше денег, что армия используется как бесплатные строительные рабочие, что олигархи растаскивают нефть и не платят налоги, что федералы в Чечне грабят людей, что все прогнило и сыпется. Это не какие-то мои люди. Это ведь вы и есть. Народ. Все, вокруг меня. И я такой же, как вы. Вы не понимаете?

Владимир Владимирович™ приподнял левую бровь.

- Вы че, не понимаете, - тихо сказал он в камеру, - Что эту войну мы объявили себе сами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький армянский мальчик девяти лет в больнице. Он еще не знает, что матери и сестры нет в живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас опять в новостях показали похороны одного мальчика, который лежал в гробу в костюме с галстуком и с дыркой во лбу :cry: :cry: :verysad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...