Перейти к публикации

Чья армия сильнее?


Рекомендованные сообщения

Обращаясь к заявлению Ильхама Алиева о мощи азербайджанской армии, бакинский еженедельник "Обозреватель" с вопросом: "Если мы такие сильные, то почему до сих пор не вернули оккупированные Арменией земли? А если не сделали этого до сих пор, то насколько растущий потенциал нашей армии дает нам такую уверенность на перспективу?" обратился к независимому военному эксперту, полковнику Узеиру Джафарову. "Я не знаю, на основании каких критериев выводится оценка нашей армии как самой сильной. В данном случае президент, одновременно являясь верховным главнокомандующим национальной армии, не мог сказать по-другому, так как каждая страна старается преподносить свои вооруженные силы в более внушительном ракурсе", - ответил Джафаров, по мнению которого из трех республик Южного Кавказа самой мобильной и подготовленной армией обладает Грузия. "А все потому, что армия этой страны обучается и вооружается под эгидой НАТО, конкретно - США. В итоге грузинская армия, состоящая из 4-5 бригад, по своим качествам превосходит те 10-15 бригад, которые имеются в азербайджанской и армянской армиях". Полковник выразил сожаление, что Азербайджан в отличие от той же Армении еще не владеет арсеналом новейшего оружия. "...Нельзя забывать о том, что Армения обладает новейшими зенитно-ракетными комплексами С-300, способными достигать центра Азербайджана и Баку. Более того, если наша армия еще полностью не перешла даже на танки Т-72, то армянские войска почти полностью перешли на новейшие танки Т-90". "Мне стыдно смотреть, когда по ТВ показывают нашу старую бронетехнику в виде танков Т-55", - заявил "Обозревателю" Джафаров. Другой существенной проблемой, по мнению эксперта, является то, что армянские офицеры, подготовленные за рубежом, в основном в России, сразу же находят себе место в вооруженных силах своей страны. "У нас же ситуация прямо противоположная: наши офицеры, обучавшиеся в вузах Турции, России, Украины, по возвращении на родину не могут найти соответствующую работу. Их бесценный опыт далеко не всегда оказывается востребованным в своей стране. Я могу назвать вам некоторых из них: лейтенант Курбанов, полковник-лейтенант Алиев и пр. Вместе с тем я уверен, что нам удастся создать мощную армию, способную вернуть оккупированные земли. Для этого у Азербайджана имеются все возможности - как материальные, так и моральные". Газета в свою очередь сравнивает азербайджанскую армию с армянской и утверждает, что "сравнение не в пользу последней". В качестве примера приводится один из армянских генералов - заместитель министра обороны Армении Манвел Григорян. Этот человек, пишет азербайджанский еженедельник, в отличие от всех прочих высших офицеров армянских вооруженных сил, обладает лишь четырехклассным школьным образованием. "В юности работал шофером на грузовике. В начале 80-х годов был трижды осужден за мошенничество и несколько лет провел в тюрьме. В начале 90-х годов возглавлял отряд боевиков, бесчинствовавших на территории Нагорного Карабаха. Его отряд отличался тем, что грабил не только азербайджанские, но и армянские дома, чем снискал себе дурную славу даже среди армян". Будучи правой рукой Сержа Саркисяна (министр обороны РА - прим. ИА REGNUM), стал его заместителем". Предан своему патрону до смерти, пишет газета. "Благодаря покровительству в лице министра обороны он обладает огромной властью. Так, Армавирский район Армении, откуда он родом, отдан ему в полное владение. Все бизнесмены и предприниматели этого района платят ему дань. Благодаря этому он построил себе несколько вилл в разных районах страны, в том числе и в Эчмиадзине. Последняя усиленно охраняется. Более того, замминистра ввел там порядки, как в царские времена, когда при появлении царя надо было либо стоять по стойке смирно, либо снимать шапку. Всех несогласных и недовольных он лично избивает. Несколько месяцев назад таким образом был избит молодой епископ, в результате чего попавший в больницу. ...Все поборы в армии также связаны именно с этим человеком.

А вот с этого момента самое интересное на мой взгляд.

На все существуют специальные расценки: за то, чтобы не служить на территории Нагорного Карабаха, призывник из Армении платит от 600 до 1000 долларов США, чтобы служить в Ереване - 500 долларов, по месту жительства - 1000. За 300 долларов в месяц можно вообще не служить и сидеть дома. Сутки увольнения стоят 10 долларов". Таким образом, утешается газета, "по сравнению с армянами наша армия действительно может кому-то показаться "самой-самой".

http://www.regnum.ru/news/karabax/479445.html

И так я обращаюсь к вам жители АР насколько расценки соотвестуют действительности.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 489
  • Создано
  • Последний ответ

Конечно есть такое дело как откупиться от армии и все такое, но есть ньюансы. К примеру на Украине это стоит от 100 до 300 долларов, что бы вообще не служить и получить военный билет. В Армении и в Карабахе за такие деньги даже часть себе "поудобней не выберешь"

Ну и последний момент, недавно в Карабахе была комиссия, которая отменила результаты мед коммиссии и призвала в армию большое колличество из числа коммисованых и это были дети вобщем то не из бедных семей.

Вот и считайте, сколько стоит это все.

ЗЫ: не думаю, что силу армии ( по названию топика) определяют так называемые расценки на "отмазон" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В израиле например,можно отмазатся за 0 долларов :)) и вообще тут можно делать что угодно,хотя это и одна из самых боеспособных армий в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть такое дело как откупиться от армии и все такое, но есть ньюансы. К примеру на Украине это стоит от 100 до 300 долларов, что бы вообще не служить и получить военный билет. В Армении и в Карабахе за такие деньги даже часть себе "поудобней не выберешь"

Вот и считайте, сколько стоит это все.

ЗЫ: не думаю, что силу армии ( по названию топика) определяют так называемые расценки на "отмазон" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеп-Стам конечно все понимают и..даже в Азербайджане что Армянские ВС сильнее ну и захотелось так подколоть тов.из Азербайдажна( можно подумать у них это нету ) .Но значит всё таки есть такое явление ,как откуп.? Радует то что никто пока не поднял истерию на это счёт .А то ведь могут обвинить и в ....Антипатриотизме .В России это было 3-5тыс. $ .Но Россия сейчас не находится в таком положeнии ,как Армения верно .Мой брат офицер и служит в той самой Российской Базе в Гюмри и мне это отлично известно что откуп есть .Именно те самые скромные 10$ на выходные про остальное не знаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой это части? :hm: Не знаю как где - я тоже служил в Гюмри. У нас даже от подарков офицеры отказывались, не то что от денег. Я уж не гворю о побоях... Командир однажды замахнулся - да так и замер: "мнас врес - индз петка?".

Да и зачем платить 10 долл.? Емли есть такое великое изобретение человечества как сааа-маааа-во-лоч-каааа :*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как знающий эту кухню человек, могу со всей уверенностью сказать, что сейчас не в таком количестве отмазываются от армии.Платят в основном, чтобы просто детей в близкие районы отправили, а не в Карабах, где все таки опасно.Многие просто не могут себе позволить такую роскошь, как отмазка от армии,так что не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве отмазка стоит ок. 5 000 долл. По Росии - меньше, кое где в разы.

Из вышеперечисленных способов отмазки - знаю пару случаев ( в РА) выдачи "белых" билетов. По словам плативших - 8 000 долл. Но это было много лет назад. Больше года назад один знакомый поехал служить в РА - за 250 долл. командиру части в мес., он свободно разгуливал вне части, приезжал в часть только когда предвиделась комиссия и т.д. НО неск. месяцев назад командира части сменили - теперь служит как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как знающий эту кухню человек, могу со всей уверенностью сказать, что сейчас не в таком количестве отмазываются от армии.Платят в основном, чтобы просто детей в близкие районы отправили, а не в Карабах, где все таки опасно.Многие просто не могут себе позволить такую роскошь, как отмазка от армии,так что не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши офицеры просто молодцы взятки щенками не берут (шучу) ,только Армянский Коньяк ,(кстати очень хороший надо сказать).Часть там одна вам что ещё назвать номер военного городка ? Надо быть скромнее Джанлуиджи.А что касается самоволки так это не так просто гораздо лучше договорится с ..командиром .И договариваются у кого деньги есть конечно.Но скажу честно Брату понравился подход в Армении к национальной Армии за последнии 10(он там служит уже 10 лет и знает о чём говорит) лет улучшения приличные я ему как военному доверяю в этом вопросе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не в таком. войны то нет уже больше 10 лет .А если начнётся богатые Ереванцы начнут раскошеливаться.А я сам когда-то пришёл за повесткой и если бы сказали бы идти в Афган пошёл бы и туда ( не судьба меня ждали в..ГДР),родители бы не отмазывали .Вот это была Советская школа патриотизма ,что ни говори умели коммунисты учить Ронину любить.

Я бы не сказала, что дело в патриотизме.И в советское время была отмазка, опять же, чтобы в хорошее место попасть.Просто тебя тогда не особо спросили бы, отправить в Афган или в ГДР, это уже куда бы человек попал по воли военкоматов и по требованию совета, ведь , наверняка, были требования предоставления стольких -то людей с каждой республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Зепом насчёт того, что боеспособность армии не исчисляется в долларах, которые тратятся на отмазкуот армии... Всё будет зависеть от того, сколькие отмажутся в случае военных действий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 269 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    270 гостей
    1 анонимный
    Elchin_ Колючка Анчара RDR Абрикос mshput Firefly Сахар Rubik Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...