Перейти к публикации

И все-таки, куда двигаемся? - 11


Рекомендованные сообщения

45 минут назад, VREZH сказал:

 

Я просто привык, что многие форумчане давно участвуют в диспутах на эту тему, но их, видимо, уже не осталось на форуме... ес оринак, сильно сожалею, что нету с нами Арцива и несколько корю себя, что часто дискутировал с ним, может чем-то обидел... В любом случае, учёный такого уровня нам бы сейчас не помешал...((

Я не спорил с Арцивом,а задавал ему много вопросов по спорным по моему дилетантскому мнению версиям.Принимал его ответы,как ответы специалиста.Не люблю новоявленных любителей,коих в ютубе куча,и которые озаглавливают свои ролики неизменным словосочетанием-Нас всё это время учёные обманывали...,для привлечения дурачков.И это касается физики,химии,истории...географии..астрономии.... Вреж, Еркирэ тапака,тэ хорт у борт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Sigo сказал:

Не буду вступать в спор там,где не точные науки и тысячи версий на основе косвенных данных.Ну примерно как в астрономии,когда говорят что та или иная звезда находится на расстоянии ярдов световых лет,или во вселенной примерно столько то ярдов галлактик.Дэ ари у стуги.Нуйннел стех.Это примерно как на основании того,что в Мексике и Перу говорят на испанском,надо делать вывод,что местные жители не потомки ацтеков и инков,а римлян))Ба hэлэ азернерин у туркерин наи.То ай бедоглатнер дук ур,уйгур-якут-киргизнерэ ур?Байц че,асумен менк аперахтнеренк у долмаен хуп талис пахлаваёв.Ай мард,дук воч тэ долман нран hютов питы утек у хэмек,айл максимум дзиу бастурма кумыси хет.Ми хат hайлум дзер ачкерин у мурукин наек,хето якуты кисабац ачкерин у кёса трашин))

Тоже не понимаю споры о языках и происхождении народов. Ясно,что наши армяне топят за гипотезу Гамкрелидзе-Иванова, а вот версия литовки Гимбутас о родине индоевропейских языков не на Армянском нагорье,а в северном Причерноморье более распространена в их среде.

Ближе к теме,как слон доволен),что раскопали историю хеттов и через их богатую библиотеку открыли миру Хайассу. И опять же ведь никто толком не докажет хайасцы автохтоны или так же,как хетты пришли в Малую Азию. Пусть учёные копают,это дело на столетия).

Просто иногда приходится в русскоязычной среде, в большинстве армянофобской,  в основном разнонациональных совков, разъяснять кто такие армяне по сравнению с ними.Поэтому с каждым таким собеседником надо индивидуально говорить. Даже греки армянофобы попадаются,не говоря о всяких)) красавцах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rubik сказал:

Тоже не понимаю споры о языках и происхождении народов. Ясно,что наши армяне топят за гипотезу Гамкрелидзе-Иванова, а вот версия литовки Гимбутас о родине индоевропейских языков не на Армянском нагорье,а в северном Причерноморье более распространена в их среде.

Ближе к теме,как слон доволен),что раскопали историю хеттов и через их богатую библиотеку открыли миру Хайассу. И опять же ведь никто толком не докажет хайасцы автохтоны или так же,как хетты пришли в Малую Азию. Пусть учёные копают,это дело на столетия).

Просто иногда приходится в русскоязычной среде, в большинстве армянофобской,  в основном разнонациональных совков, разъяснять кто такие армяне по сравнению с ними.Поэтому с каждым таким собеседником надо индивидуально говорить. Даже греки армянофобы попадаются,не говоря о всяких)) красавцах...

Поиски родины индоевропейцев сродни поискам Атлантиды,которую уже чуть ли не рядом с Японией нашли.Мне ещё смущают,что некоторые мифы связывают с историей,а некоторые нет.Что за избирательность.Вот любят ссылаться на Гомера,а Хоренаци всё придумал,мол ссылается на библию,хотя он исследовал богатую библиотеку тех времён и не лиш бы кого.Я помню Арциву задавал с моей точки резонный вопрос(логичный).Если Урарту никакого отношения к Армении и армянам не имел и реально существовало как сильное не армянское государство в регионе,то как так получилось,что ни один армянский миф или легенда,ну или средневековые историки  ,из уст в уста передавали,писали о всех соседях армян,об Ассирии,Мидии,Вавилоне  о Шамирам,об Аждааке(Астиаг),но ни в каком виде не упоминается Урарту.Ни как о враге,ни как о брате или друге.Поооолная амнезия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Я не спорил с Арцивом,а задавал ему много вопросов по спорным по моему дилетантскому мнению версиям.Принимал его ответы,как ответы специалиста.Не люблю новоявленных любителей,коих в ютубе куча,и которые озаглавливают свои ролики неизменным словосочетанием-Нас всё это время учёные обманывали...,для привлечения дурачков.И это касается физики,химии,истории...географии..астрономии.... 

В части его профессии(ирановедение) я тоже не спорил, но мы не сошлись во взглядах на слове "սպար", мне показалось логически не обоснованным, что слово встречается, как родное и в греческом, и в персидском, а в армянском , который всю историю клином разделял эти языки, только в виде заимствования из персидского, но потом до меня дошло, что лингвисты оперируют только известными(размешенными в определенных ячейках) формами языка и здесь Арцив, по своему прав, ибо грабар, возникший как символ христианства на армянском языке не мог бы вобрать в себя риторику воинственности дохристианской Армении, поэтому и слово "սպար" невольно было отторгнуто в пользу заимствования... Хотя, как ни странно, только по-армянски возможно понять его истинный смысл: սեպ в данном контексте "кол" и "ար"- человек, в чём мы тоже не сошлись, хотя подобной интерпретации этого слова придерживаются многие коллеги Арцива...итого: սեպար - человек с колющим оружием - солдат , что вполне соответствует единственному слово сохраненному из истории и только в армянском - սպարապետ... 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, VREZH сказал:

В части его профессии(ирановедение) я тоже не спорил, но мы не сошлись во взглядах на слове "սպար", мне показалось логически не обоснованным, что слово встречается, как родное и в греческом, и в персидском, а в армянском , который всю историю клином разделял эти языки, только в виде заимствования из персидского, но потом до меня дошло, что лингвисты оперируют только известными(размешенными в определенных ячейках) формами языка и здесь Арцив, по своему прав, ибо грабар, возникший как символ христианства на армянском языке не мог бы вобрать в себя риторику воинственности дохристианской Армении, поэтому и слово "սպար" невольно было отторгнуто в пользу заимствования... Хотя, как ни странно, только по-армянски возможно понять его истинный смысл: սեպ в данном контексте "кол" и "ար"- человек, в чём мы тоже не сошлись, хотя подобной интерпретации этого слова придерживаются многие коллеги Арцива...итого: սեպար - человек с колющим оружием - солдат , что вполне соответствует единственному слово сохраненному из истории и только в армянском - սպարապետ... 

Сеп вообще то клин.Сепагир-клинопись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sigo сказал:

Поиски родины индоевропейцев сродни поискам Атлантиды,которую уже чуть ли не рядом с Японией нашли.Мне ещё смущают,что некоторые мифы связывают с историей,а некоторые нет.Что за избирательность.Вот любят ссылаться на Гомера,а Хоренаци всё придумал,мол ссылается на библию,хотя он исследовал богатую библиотеку тех времён и не лиш бы кого.Я помню Арциву задавал с моей точки резонный вопрос(логичный).Если Урарту никакого отношения к Армении и армянам не имел и реально существовало как сильное не армянское государство в регионе,то как так получилось,что ни один армянский миф или легенда,ну или средневековые историки  ,из уст в уста передавали,писали о всех соседях армян,об Ассирии,Мидии,Вавилоне  о Шамирам,об Аждааке(Астиаг),но ни в каком виде не упоминается Урарту.Ни как о враге,ни как о брате или друге.Поооолная амнезия.

По мне Урарту это конгломерат народов и племён объединившийся перед натиском Ассирии. Типа советский народ)), такого народа,как урартийцы не существовало. За столетия царские династии могли смещать друг друга и быть из разных народов.

Да и потом это ведь семитское название, принятое у вавилонян, ассирийцев и позже у евреев,как и библейское название Арарата.

А Астиаг, Киаксар реальные цари скифов-мидийцев, у них на тот момент была сильная в регионе фаланга копьеносцев, предшественница македонской, почти на три столетия раньше были.

Вот те же эламцы ведь древнее государство,наравне с осталными,если не старше. Они же нас называли Харминуйа, от них пришлые персы переняли ,что и отразили на скале в Бехистуне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հենց հիմա, Sigo -ն ասաց:

Сеп вообще то клин.Сепагир-клинопись.

Клин и кол - однокоренные слова...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 րոպե առաջ, Rubik -ն ասաց:

, а вот версия литовки Гимбутас о родине индоевропейских языков не на Армянском нагорье,а в северном Причерноморье более распространена в их среде.

 

Самое прикольное, что носители этих версий в основном , почему-то евреи)), что наводит на определенные размышления...

Да и с происхождением Марии Гимбутас не совсем всё ясно, нигде не указывается этническая принадлежность её матери, хотя евреи тут , скорей всего, по исторической памяти чудят, а натягивать одеяло на себя могут из любой среды, один Клёсов чего стоит...))

P.S.

Рубик, Гамкрелидзе и Иванов не единственные лингвисты придерживающиеся взглядов о прародине на Армянском Нагорье, просто они самые популярные, да и их работа весьма логически выверена...

Вот к примеру есть немецкий лингвист Зольта, который в построении древа индоевропейских языков, вообще взял принцип высчитывания древнеармянских корней в языке и в зависимости от их количества  отмечает близость к индоевропейскому корню(праязыку)...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VREZH сказал:

Самое прикольное, что носители этих версий в основном , почему-то евреи)), что наводит на определенные размышления...

Да и с происхождением Марии Гимбутас не совсем всё ясно, нигде не указывается этническая принадлежность её матери, хотя евреи тут , скорей всего, по исторической памяти чудят, а натягивать одеяло на себя могут из любой среды, один Клёсов чего стоит...))

P.S.

Рубик, Гамкрелидзе и Иванов не единственные лингвисты придерживающиеся взглядов о прародине на Армянском Нагорье, просто они самые популярные, да и их работа весьма логически выверена...

Вот к примеру есть немецкий лингвист Зольта, который в построении древа индоевропейских языков, вообще взял принцип высчитывания древнеармянских корней в языке и в зависимости от их количества  отмечает близость к индоевропейскому корню(праязыку)...

Гимбутас армянофобка,есть мнение,что еврейка и причем сама была наци взглядов.

Про вора, мокшу, ярого тюркофила Клёсова не стоило упоминать совсем. Он сдох даже на своём форуме очень давно не пишет. Всё слямзенное им в период работы в Штатах пошло насмарку, наличие армян на Армянском нагорье все его карты смешало,вся его теория об эрбинах и истинных арийцах (не ариях)  R1A рухнула.

Я верю сейчас,что таблицу Сводеша со ста слов смогут через мноооого) времени на разных языках расширить до тысячи и посредством компьютерного интеллекта делать выводы...

Тут не близость к общему праязыку нужно узнать, а насколько давно произошло отделение от древа...

Мне ближе по очередности в анатолийские, следом армянский и греческий, индоиранские и тохарский....

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое прикольное было то,что в итоге русский царь Николай 2 с его немецким происхождением оказался эрбином)R1B...

А наследники якобы тюркских султанов османов проживающие в Нью-Йорке оказались арийцами)R1A...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rubik сказал:

По мне Урарту это конгломерат народов и племён объединившийся перед натиском Ассирии. Типа советский народ)), такого народа,как урартийцы не существовало. За столетия царские династии могли смещать друг друга и быть из разных народов.

Да и потом это ведь семитское название, принятое у вавилонян, ассирийцев и позже у евреев,как и библейское название Арарата.

А Астиаг, Киаксар реальные цари скифов-мидийцев, у них на тот момент была сильная в регионе фаланга копьеносцев, предшественница македонской, почти на три столетия раньше были.

Вот те же эламцы ведь древнее государство,наравне с осталными,если не старше. Они же нас называли Харминуйа, от них пришлые персы переняли ,что и отразили на скале в Бехистуне

Мидийци не скифы.Астиаг,это Аждаак(Тигран ев Аждаак).Скифом считался наш Скайорди.Вообще о народе в те времена не приходилось говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Не могу врубиться,это в какой части Еревана строится?

https://vk.com/wall-96067016_168282

 

Адрес: г. Ереван, улица Тичина 320, 322

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил и закрыл теме
  • SUM сделал теме обычной
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    w i t o Левон Казарян stephanie S Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...