Перейти к публикации

Особенности национальной экономики Армении


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Так как я зачастил в Армению, то тут отдельно буду собирать наблюдаемые мною особенности и призываю к дискуссии

  • Like 2

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

- Заметил, что в Ереване, во многих торговых точках, даже в самом центре города, на витринах магазинов отсутствуют цены. Приходится каждый раз спрашивать.

В любом европейском или российском городе, такие магазины не проживут и одного дня и их сразу закроют

  • Like 1

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

- во многих магазинах и сайтах, указывают две цены на товар.

При оплате банковской картой цена поднимается на 20%

это почти во всех магазинах электроники

при том, на сайтах даже не стесняются сразу указать две цены

Не представляю как они это все проводят по бухгалтерии.

 

P.S.

Но бывалые мне объяснили, что используют принцип оптовой и розничной торговли. Типа если безналичная оплата, а карту относят к безналичной, это оптовая продажа и !!! цена на опт выше.

Второй принцип, безналичную цену объявляют ценой товара, и дают скидку, в 20% если оплатил наличными деньгами

 

Кстати, это и объясняет, почему в магазинах не висят ярлыки. 

Если покупатель не местный и спрашивает цену, они называют ту что на 20% выше, предполагая что он будет платить картой.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

На днях, в центре города, увидел, как ребенок-подросток, упал с велосипеда. Упал очень плохо. Много царапин и крови.

Сразу подошло много людей, оказали помощь, успокоили испуганного мальчика, дали бутылку воды, и начали лечить. Тут подошли еще и полицейские, аж 10 полицейских.

И все лечили, нашли где-то лед, начали куда-то звонить, нашли машину и через какое-то время, ребенка на машине отвезли домой.

 

Так вот.

В Москве, если такое будет, то эти полицейские будут уволены в тот же день за оказание медицинской помощи без крайней необходимости и за то, что не вызвали скорую помощь, а занимались самолечением. А за то, что отправили на машине домой, сразу штрафы и удержания из зарплаты.

  • Like 1

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SUM сказал:

На днях, в центре города, увидел, как ребенок-подросток, упал с велосипеда. Упал очень плохо. Много царапин и крови.

Сразу подошло много людей, оказали помощь, успокоили испуганного мальчика, дали бутылку воды, и начали лечить. Тут подошли еще и полицейские, аж 10 полицейских.

И все лечили, нашли где-то лед, начали куда-то звонить, нашли машину и через какое-то время, ребенка на машине отвезли домой.

Так вот.

В Москве, если такое будет, то эти полицейские будут уволены в тот же день за оказание медицинской помощи без крайней необходимости и за то, что не вызвали скорую помощь, а занимались самолечением. А за то, что отправили на машине домой, сразу штрафы и удержания из зарплаты.

Насколько я помню армянская полиция имеет право оказывать медицинскую помощь и ходят с аптечками. Это не всех полицейских касается а одно из подразделений.

По остальному соглашусь - колхоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 минут назад, SUM сказал:

На днях, в центре города, увидел, как ребенок-подросток, упал с велосипеда. Упал очень плохо. Много царапин и крови.

Сразу подошло много людей, оказали помощь, успокоили испуганного мальчика, дали бутылку воды, и начали лечить. Тут подошли еще и полицейские, аж 10 полицейских.

И все лечили, нашли где-то лед, начали куда-то звонить, нашли машину и через какое-то время, ребенка на машине отвезли домой.

Так вот.

В Москве, если такое будет, то эти полицейские будут уволены в тот же день за оказание медицинской помощи без крайней необходимости и за то, что не вызвали скорую помощь, а занимались самолечением. А за то, что отправили на машине домой, сразу штрафы и удержания из зарплаты.

Мою жену (украинка) подкупила в Армении ситуация, которая произошла в первый же день когда я их привёз в Ереван. Остановились на Севане перекусить. Зал ресторана был полон. Мой сын, два годика ему было, отошёл от стола и что то с чем то играл. И вдруг упал. Весь зал подскочил к нему. Это стало первым звоночком для неё. Затем, в Ереване, каждый раз гуляя с ребёнком, она утверждала, да я и сам знаю, что Армения это страна для детей и женщин. Для семьи. Как в Москве, я, в принципе, знаю, до Еревана там как до Луны пешком. Имеею ввиду человеческие обстоятельства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 минуту назад, Эду сказал:

Мою жену (украинка) подкупила в Армении ситуация, которая произошла в первый же день когда я их привёз в Ереван. Остановились на Севане перекусить. Зал ресторана был полон. Мой сын, два годика ему было, отошёл от стола и что то с чем то играл. И вдруг упал. Весь зал подскочил к нему. Это стало первым звоночком для неё. Затем, в Ереване, каждый раз гуляя с ребёнком, она утверждала, да я и сам знаю, что Армения это страна для детей и женщин. Для семьи. Как в Москве, я, в принципе, знаю, до Еревана там как до Луны пешком. Имеею ввиду человеческие обстоятельства. 

Человеческие, это да. Про это отдельно напишу.

Но, тут больше хотел показать, что у полицейских нет четкой инструкции как поступать в таком случае. Ребенок упал, три раза перевернулся, весь в крови, дрожит от страха.

Бля! Какое вы имеете право его лечить, спрашивать кружится голова или нет, отправлять в душной машине домой, где не факт, что днем ждут его родители?

А может у него что то серьезное? Может головой ударился?

В РФ к детям полицейский испугается прикоснуться и тем более лед класть на коленки и пр.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
15 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Насколько я помню армянская полиция имеет право оказывать медицинскую помощь и ходят с аптечками. Это не всех полицейских касается а одно из подразделений.

По остальному соглашусь - колхоз.

Российская и китайская тоже имеют право. Да и любой прохожий имеет право.

Но, только если речь про оказание срочной неотложной помощи. А если ребенок, упал, перевернулся, то не знаю как в целом по России, но в Москве, как только скорая приедет, параллельно с оказанием помощи, сразу подключатся система защиты детей и тут начинается "веселье". Они начинают выяснять все. Как упал, где упал, есть ли косвенный виновник, кто видел, кто подтвердит, кто оказывал помощь и какую и пр. И не дай Бог для кого то, если вдруг выяснится что ребенка отправили домой, не вызвав скорую, или куда то не туда лед приложили

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SUM сказал:

Человеческие, это да. Про это отдельно напишу.

Но, тут больше хотел показать, что у полицейских нет четкой инструкции как поступать в таком случае. Ребенок упал, три раза перевернулся, весь в крови, дрожит от страха.

ХХХХХХ! Какое вы имеете право его лечить, спрашивать кружится голова или нет, отправлять в душной машине домой, где не факт, что днем ждут его родители?

А может у него что то серьезное? Может головой ударился?

В РФ к детям полицейский испугается прикоснуться и тем более лед класть на коленки и пр.

В Москве в школах так же. Малейшая травма - скорая. Правда врачи скорой возмущаются. По любой царапине выезжают, а времени на серьезных мало остается. Палка о двух концах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, SUM сказал:

Человеческие, это да. Про это отдельно напишу.

Но, тут больше хотел показать, что у полицейских нет четкой инструкции как поступать в таком случае. Ребенок упал, три раза перевернулся, весь в крови, дрожит от страха.

ХХХХХХ! Какое вы имеете право его лечить, спрашивать кружится голова или нет, отправлять в душной машине домой, где не факт, что днем ждут его родители?

А может у него что то серьезное? Может головой ударился?

В РФ к детям полицейский испугается прикоснуться и тем более лед класть на коленки и пр.

Ну, не уверен, что в Москве полицейский чего то испугается. Если только с ребёнком связанное. И заметь, если даже он испугается, то не за жизнь и здоровье ребёнка, а за себя. В этом может быть ключевое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, Колючка Анчара сказал:

В Москве в школах так же. Малейшая травма - скорая. Правда врачи скорой возмущаются. По любой царапине выезжают, а времени на серьезных мало остается. Палка о двух концах

Потому что боятся.

Если с ребенком что то случится до момента приезда скорой то у них у всех будут большие проблемы.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SUM сказал:

Российская и китайская тоже имеют право. Да и любой прохожий имеет право.

Но, только если речь про оказание срочной неотложной помощи. А если ребенок, упал, перевернулся, то не знаю как в целом по России, но в Москве, как только скорая приедет, параллельно с оказанием помощи, сразу подключатся система защиты детей и тут начинается "веселье". Они начинают выяснять все. Как упал, где упал, есть ли косвенный виновник, кто видел, кто подтвердит, кто оказывал помощь и какую и пр. И не дай Бог для кого то, если вдруг выяснится что ребенка отправили домой, не вызвав скорую, или куда то не туда лед приложили

Повторюсь. Здесь палка о двух концах. Признавая правильность действий в РФ, сама организация и отчетность превращается в бред и пустые действия. 

Подчеркну, я сторонница именно действий по закону. Государственности в любых вопросах. В этом отношении в Армении отдает колхозом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 минуты назад, Эду сказал:

Ну, не уверен, что в Москве полицейский чего то испугается. Если только с ребёнком связанное. И заметь, если даже он испугается, то не за жизнь и здоровье ребёнка, а за себя. В этом может быть ключевое. 

за себя, конечно.

если что то случится и кто то докажет что могло не случиться если бы он раньше вызвал скорую, то полетит его голова

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
53 минуты назад, SUM сказал:

- Заметил, что в Ереване, во многих торговых точках, даже в самом центре города, на витринах магазинов отсутствуют цены. Приходится каждый раз спрашивать.

В любом европейском или российском городе, такие магазины не проживут и одного дня и их сразу закроют

Ну это болезнь перенятая частично с арабских стран, где нет фиксированной цены в принципе. Наверно если бы не российское влияние и копирование их торговой культуры, у нас было бы как примерно в Дубаях, когда товар стоит 100 драм, а купишь его за 70, при этом включив весь арсенал алверя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SUM сказал:

Потому что боятся.

Если с ребенком что то случится до момента приезда скорой то у них у всех будут большие проблемы.

Там запротоколировано все. Травма, медкабинет, скорая. Если серьезно выгрузка записей с камер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 436 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    436 гостей
    ст. л-т Левон Казарян Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...