Президент Франции Эммануэль Макрон пытался добиться успеха в посредничестве между Украиной и Россией, предлагая президенту Владимиру Зеленскому уступки по суверенитету. Это предложение украинский лидер решительно отклонил.

Об этом Зеленский заявил в интервью итальянским журналистам.

 
 

"Мы не должны искать выход для России, и господин Макрон зря это делает. Я считаю, что у него есть прекрасный опыт, что пока Россия сама не захочет, она не будет ничего искать... Он хотел получить определенные результаты в посредничестве, он их не нашел, и не с нашей стороны, а со стороны России", - сказал Зеленский.

Президент также заявил, что Макрон предлагал ему пойти на определенные уступки в отношении украинского суверенитета ради сохранения лица Путину.

"Мне кажется, что это не очень корректно со стороны тех или иных лидеров. Мы не готовы что-то кому-то сохранять и терять за это наши территории. Мне кажется, что это совсем несправедливо. Это потерянное время", - сказал Зеленский.

Президент напомнил, что в свое время мировые лидеры позволили Гитлеру "думать о новом разделе мира". Нечто подобное происходило на протяжении многих лет, пока Европа искала подход к Путину и РФ. 

"Россия 24 февраля показала, что ей все равно на все уступки, и она заберет территорию, если решила это сделать. И не надо Эммануэлю делать те или иные дипломатические па. Он стал президентом, я его поддерживал. Но безо всяких шагов в сторону, история этого не прощает. Только шаги вперед, если ты хочешь вернуть свое", - сказал Зеленский.