Перейти к публикации

Россия добивается суда над украинскими военными преступниками, орудующими в ЛНР и ДНР


Рекомендованные сообщения

 

original-4-1.jpg.df79a768f45112cb55d23107aa4c5c4e.jpg

Вооруженный конфликт на Востоке Украины длится без малого 8 лет, и за все это время украинская власть и представители военизированных формирований этой страны фактически уничтожали мирное население ЛНР и ДНР. Непрекращающиеся обстрелы то и дело обрывают жизни тысяч людей, среди которых старики и дети. За восемь лет войны на Донбассе значительно выросло число военных преступников. На войну с гражданским населением ЛНР и ДНР потянулись преступники и маргиналы всей мастей, поддерживаемые проамериканскими властями.

 

Следственный комитет России знает их поименно и осуществляет расследование сотен преступлений террористической и экстремистской направленности, против мира и безопасности человечества, совершенных в ходе этого вооруженного конфликта. 

 

"Следствием установлено, что с апреля 2014 года украинская сторона, обстреливая населенные пункты двух самопровозглашенных республик, осуществляет применение тактических ракетных комплексов "Точка-У", систем залпового огня "Град" и "Ураган", авиационных неуправляемых ракет, других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия, имеющего высокие поражающие свойства, а также стрелкового огнестрельного оружия. В результате среди раненых – не менее 5500 мирных жителей. Более 2600 гражданских лиц погибло. Уничтожено и частично разрушено более 2200 объектов гражданской инфраструктуры. Главной причиной жертв среди гражданского населения стали обстрелы со стороны правительственных сил Украины из оружия взрывного действия, стрелкового и легкого вооружения. За весь период следствия допрошено более 146 тысяч человек, признаны потерпевшими более 22 000, в том числе более 2 400 несовершеннолетних", - перечислила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

 

При содействии СК России представителями российских адвокатских образований обработано более 39 тысяч досье, из которых подготовлено и направлено в ЕСПЧ более 7350 жалоб потерпевших от действий украинских властей. Общая сумма заявленных в жалобах требований, подлежащих возмещению, составляет более 310 миллионов евро.

Расследуются также уголовные дела по 21 случаю нападения на российские дипломатические учреждения в Киеве, Харькове, Львове, а также воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан России на территории Украины. Установлены 25 лиц, причастных к этим преступлениям. Среди них - и бывшие депутаты Верховной Рады Украины Лозовой и Парасюк. Зафиксированы факты похищения российских граждан на территории Украины членами ОПС, созданного из числа сотрудников СБУ с целью последующего обмена на украинских военнослужащих.

 

Для проведения всестороннего расследования военных преступлений Россия подала иск в ЕСПЧ против Украины, который основывается на переданных копиях материалов уголовных дел. Иск является одним из инструментов давления на Украину и затрагивает 10 групп нарушений, подробно описывая процесс продвижения в украинскую власть националистических сил. Помимо преступлений на территории ЛНР и ДНР, ключевыми вопросами стали водная блокада Крыма, крушение над Донбассом пассажирского Boeing-777, обстрелы и убийства жителей Донбасса, нарушающие нормы Европейской конвенции о защите прав человека. Также российская сторона потребовала обратить внимание на нераскрытые жестокие убийства на Майдане в Киеве и у Дома профсоюзов в Одессе в 2014 году.

 

Очевидно, что иск будет рассматриваться очень долго, но сама его подача — это верный шаг. Если он будет полностью или частично удовлетворён, это станет в первую очередь стать определенным заделом на будущее.

На Западе прекрасно понимают, что собой представляет киевский режим. Мы в свою очередь понимаем, что ЕСПЧ не является в полной мере независимым институтом и какие-то последствия мы увидим после того, как будут приняты те или иные глобальные решения по Украине в целом.

 

Понятно, что обвинения предъявлялись людям, которых привлечь невозможно. После этого никаких публичных процессуальных действий не совершалось. Что касается позиции Запада по отношению к Украине, там по определенным причинам пока не выгодно замечать его недостатки. Они будут замечены тогда, когда в этом возникнет потребность.

 

Андреев Платон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    597 гостей
    Putnik operit Rubik Firefly varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...