Перейти к публикации

Новая армянская армия - 4


RDR

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Никаких моделей в армии нет.

Есть модели в обществе.

Если мы принимаем западную либеральную модель, то становимся условной мирной "Боснией", улыбаемся и машем, экономически расцветаем, но знаем свое место в регионе и не выпендриваемся в окружении новых друзей (бывших врагов).

Если мы принимаем российскую общественную модель, то максимально интегрируемся в Россию пусть не на правах субъекта, но с глубокой ассоциацией, что дает нам защиту от "новых друзей", некоторые ограничения во внешней политике, и не самые мощные экономические перспективы.

Но есть же испробованная десятилетиями израильская общественная модель.

Когда общество принимает и осознает, что "война- это мир", что не будет на этой земле никогда мира, так как кругом экзистенциальные враги. Израиль живет и развивается под периодическими ракетными атаками Хамас, граждане (парни и девушки) за честь знают служить в армии. Страна передовых технологий, страна передовой агрономии.

Феномен Израиля нужно изучить.

Да, в ней западная модель, но со своими ограничениями. Причем существенными. К примеру, конституционное закрепление роли еврейского народа. То есть, здоровый национализм. Но свободный конкурентный рынок, отсутствие коррупции, независимый суд плюс АРМИЯ как один из столпов общества, поскольку практически все население вовлечено в него.

Не нужно говорить, что Израиль имеет выход к морю, а мы  - нет. Грузия никак не мешает нашим морским делам. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Grig сказал:

Никаких моделей в армии нет.

Есть модели в обществе.

Если мы принимаем западную либеральную модель, то становимся условной мирной "Боснией", улыбаемся и машем, экономически расцветаем, но знаем свое место в регионе и не выпендриваемся в окружении новых друзей (бывших врагов).

Если мы принимаем российскую общественную модель, то максимально интегрируемся в Россию пусть не на правах субъекта, но с глубокой ассоциацией, что дает нам защиту от "новых друзей", некоторые ограничения во внешней политике, и не самые мощные экономические перспективы.

Но есть же испробованная десятилетиями израильская общественная модель.

Когда общество принимает и осознает, что "война- это мир", что не будет на этой земле никогда мира, так как кругом экзистенциальные враги. Израиль живет и развивается под периодическими ракетными атаками Хамас, граждане (парни и девушки) за честь знают служить в армии. Страна передовых технологий, страна передовой агрономии.

Феномен Израиля нужно изучить.

Да, в ней западная модель, но со своими ограничениями. Причем существенными. К примеру, конституционное закрепление роли еврейского народа. То есть, здоровый национализм. Но свободный конкурентный рынок, отсутствие коррупции, независимый суд плюс АРМИЯ как один из столпов общества, поскольку практически все население вовлечено в него.

Не нужно говорить, что Израиль имеет выход к морю, а мы  - нет. Грузия никак не мешает нашим морским делам. 

Поддержу вас.

Добавлю только лишь то что насамом деле западу всеравно. Они как и все остальные привыкли работать с тем что есть. Если вы не уступаете и имеете на то возможность значит так есть. Будут так сотрудничать. 

Израель или Греция вот примеры. 

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх,так никто и не поздравил вчера на форуме Мистера Варчапета с днем рождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

‼️Правительство Армении одобрило поправки в Закон о воинской службе, согласно которым, окончивший Военно-учебное заведение курсант, вместе с погонами офицера получит государственную квартиру.

 

Офицер сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, кроме отчуждения. После 20 лет службы квартира будет передана в собственность офицера. Предусмотренная стоимость предоставляемой квартиры даст возможность любому офицеру, при желании, приобрести квартиру в Ереване.

 

В случае преждевременного увольнения со службы квартира останется на балансе Минобороны. В случае гибели или потери трудоспособности военнослужащего, квартира будет передана в собственность семьи.

 

Изменения коснутся офицеров, поступивших в Военно-учебные заведения после 1 июля 2022 года.

 

@bagramyan26

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Փաստորեն, դեռ 2014 թվականի ամռանն ա Ադրբեջանը առաջին անգամ օգտագործել հարվածային իսրայելական ԱԹՍ-ը, որով խփել ա մեր ՕՍԱ, որի անձնակազմը ևս զոհվել ա ու որի մասին բան չեն ասել։  

 

Բայց արի ու տես որ դրանից ոչ մի հետևություններ չեն արել, թե ինչ վտանգ են իրենցից ներկայացնում էդ հարվածային անօդաչուները, որոնք գալիս են ու խփում են քո ՀՕՊ-ին։ Մինչ դեռ խելքը գլխին զինվորականությունը միանշանակ հետևություններ կաներ։ 6 տարի ժամանակ ունեին լավ պատրաստվել։ Որ մտածում ես, թե ինչեր կարող էին անել էդ 6 տարվա մեջ բայց չեն արել փաստորեն ոչ մի բան։ 

Մատը մատին պարզապես չեն խփել։ Անգամ ապրիլյանից հետո էլ էին թերագնահատում անօդաչուների գործոնը։ Ուկրաինան օրինակ, թե 6 տարվա մեջ զրոյից ինչ բանակ ստեղծեցին։

Իսկ մենք ունենալով մեր համար տենց նպաստավոր շփման գիծ ու ռելիեֆ՝ ոչ մի հետևություն չենք արել ու մատը մատին չենք խփել։

 

Կարելի էր ամեն ինչը օրինակ հողի տակ իջեցնել տոտալ։ Ամեն մի բլուրի վրա խրամատներ կառուցել, կեղծ թիրախներ հազարավոր ստեղծել, որպեսզի ԱԹՍ-ները չկողմնորոշվեին թե ինչին խփեն, ուկրեպշրջաններ։ Էդ ամեն ինչը եսիմ ինչ ֆինանսներ չէր պահանջում, բացի կամքից։ Պլուս նորմալ ՀՕՊ-ով էր հանգիստ կարող էինք ապահովել մեզ 6 տարվա մեջ, եթե գեներալիտետը ուշք ու միտքը չլիներ թալանը մենակ։

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Пилотный проект, который готовился «Союзом передовых кампаний Армении» (UATE) и другими ИТ-кампаниями Армении последние восемь месяцев, стартовал. Сегодня рано утром его участники покинули Ереван и выдвинулись в учебный лагерь.

 

Проект призван понять вызовы и проблемы, связанные с подготовкой резервистов, и проверить на практике модель батальона будущих сил территориальной обороны Армении.

 

В организации проекта участвуют в основном резервисты и специалисты техносферы, но в будущем инициатива предполагает охват всего армянского общества и народа.

Проект согласован с министерством высокотехнологической промышленности и министерством обороны.

 

Целью пилотного проекта является продемонстрировать способность специалистов техносферы взять на себя подготовку резервистов, включающую как базовую огневую и тактическую подготовку, так и специальную для ведения военных действий в составе стрелкового батальона.

 

В рамках проекта должны быть решены следующие задачи: организация сборов; обеспечение базовой огневой и тактической подготовки резервистов; достижение боевой слаженности в рамках роты и батальона; и проведение показательного военного упражнения с подготовленными в ходе сборов резервистами.

 

Получение ожидаемых результатов продемонстрирует способность армянского общества в рамках общего плана подготовки резерва взять на себя общую и специальную подготовку резервистов вплоть до создания подразделений резервных сил и сыграет заметную роль в повышении стратегической резилентности армянского народа и государства.

 

Если «простыми словами». Группа резервистов и не резервистов Армении, значительная часть которых не имеет серьезной военной подготовки (ИТ-шники), в течение недели научатся применять оружие и получат первичные навыки действий в составе отделения, взвода, роты и батальона. Это потребует максимальной отдачи и усилий, когда подъем в 6:00, отбой в 23:00 и ни минуты свободного времени.

 

Надо подчеркнуть, что это батальон для современного боя, а не «советский». Уровень технологического оснащения, командования и управления батальоном и огнем будет современным и на основе технологических разработок ИТ-кампаний Армении.

Такой подход предполагает другие принципы планирования и ведения боевых действий, другой размер штаба батальона и пр. Фактически должна быть получена интегрированная картина боя с применением C4ISR батальонного уровня, функционирующей на сугубо армянских технологических разработках и интеграции.

 

Успешность проекта покажет способность армянского общества организовываться в стрелковые батальоны 21 века в рамках территориальной системы обороны, как важнейшего элемента всеобъемлющей системы обороны и безопасности Армении.

 

С Богом…

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.06.2022 в 00:49, Գարնան արծիվ сказал:

Փաստորեն, դեռ 2014 թվականի ամռանն ա Ադրբեջանը առաջին անգամ օգտագործել հարվածային իսրայելական ԱԹՍ-ը, որով խփել ա մեր ՕՍԱ, որի անձնակազմը ևս զոհվել ա ու որի մասին բան չեն ասել։  

Բայց արի ու տես որ դրանից ոչ մի հետևություններ չեն արել, թե ինչ վտանգ են իրենցից ներկայացնում էդ հարվածային անօդաչուները, որոնք գալիս են ու խփում են քո ՀՕՊ-ին։ Մինչ դեռ խելքը գլխին զինվորականությունը միանշանակ հետևություններ կաներ։ 6 տարի ժամանակ ունեին լավ պատրաստվել։ Որ մտածում ես, թե ինչեր կարող էին անել էդ 6 տարվա մեջ բայց չեն արել փաստորեն ոչ մի բան։ 

Մատը մատին պարզապես չեն խփել։ Անգամ ապրիլյանից հետո էլ էին թերագնահատում անօդաչուների գործոնը։ Ուկրաինան օրինակ, թե 6 տարվա մեջ զրոյից ինչ բանակ ստեղծեցին։

Իսկ մենք ունենալով մեր համար տենց նպաստավոր շփման գիծ ու ռելիեֆ՝ ոչ մի հետևություն չենք արել ու մատը մատին չենք խփել։

Կարելի էր ամեն ինչը օրինակ հողի տակ իջեցնել տոտալ։ Ամեն մի բլուրի վրա խրամատներ կառուցել, կեղծ թիրախներ հազարավոր ստեղծել, որպեսզի ԱԹՍ-ները չկողմնորոշվեին թե ինչին խփեն, ուկրեպշրջաններ։ Էդ ամեն ինչը եսիմ ինչ ֆինանսներ չէր պահանջում, բացի կամքից։ Պլուս նորմալ ՀՕՊ-ով էր հանգիստ կարող էինք ապահովել մեզ 6 տարվա մեջ, եթե գեներալիտետը ուշք ու միտքը չլիներ թալանը մենակ։

я бы уточнил, что нашу ОСУ азера подбили из Спайка,  есть видео,  а не из БПЛА . Тогда наши тупоголовые, разместившие ее у линии фронта утверждали что повреждена только транспортно-заряжающая машина, и не кто не пострадал. И их не смущало что на видео горела именно наша пусковая установка. А то что выводы не сделали, это да точно, их разве могут делать тупоголовые? И по тому что я вижу их меньше в армии не становиться.

Изменено пользователем melkum (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, melkum сказал:

я бы уточнил, что нашу ОСУ азера подбили из Спайка,  есть видео,  а не из БПЛА . Тогда наши тупоголовые, разместившие ее у линии фронта утверждали что повреждена только транспортно-заряжающая машина, и не кто не пострадал. И их не смущало что на видео горела именно наша пусковая установка. А то что выводы не сделали, это да точно, их разве могут делать тупоголовые? И по тому что я вижу их меньше в армии не становиться.


а чего ты ожидал ??? Ежели почти все наши военные офицеры заканчивали российские военные вузы…..а чего стоит российская армия сегодня ….мы все видим на примере Украины!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Гено сказал:


а чего ты ожидал ??? Ежели почти все наши военные офицеры заканчивали российские военные вузы…..а чего стоит российская армия сегодня ….мы все видим на примере Украины!!!

Еще добавил бы в отношении наших офицеров это  огромные животы и неограниченная любовь к чалахачам под  водочку , ну  и неспособность пробежать даже 200 метров))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, melkum сказал:

я бы уточнил, что нашу ОСУ азера подбили из Спайка,  есть видео,  а не из БПЛА . Тогда наши тупоголовые, разместившие ее у линии фронта утверждали что повреждена только транспортно-заряжающая машина, и не кто не пострадал. И их не смущало что на видео горела именно наша пусковая установка. А то что выводы не сделали, это да точно, их разве могут делать тупоголовые? И по тому что я вижу их меньше в армии не становиться.

Потому что работает совковая пропаганда. Начиная с апреля 2016го я полностью сменил свои взгляды .Возможно и по форуму это заметно . Тогда я тоже пару раз пытался представить реальные события , а не тираж СМИ . Меня поправили , казали что я не прав ) . 

Любую ошибку , любой провал ил неудачу , оформить и преподнести это как героизм . Их меньше не станет , пока совковые привычки не закончатся . 

  • Like 3

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Nelsjan сказал:

Потому что работает совковая пропаганда. Начиная с апреля 2016го я полностью сменил свои взгляды .Возможно и по форуму это заметно . Тогда я тоже пару раз пытался представить реальные события , а не тираж СМИ . Меня поправили , казали что я не прав ) . 

Любую ошибку , любой провал ил неудачу , оформить и преподнести это как героизм . Их меньше не станет , пока совковые привычки не закончатся . 

а высшие офицеры армянской армии все получается с таким мышлением.  Что делать, на кого менять? Ведь ясно же что они сами не изменяться, и возраст у них такой и уровень интеллекта, плюс менталитет.  Возможно нужна переаттестация всего офицерского состава на соответствие, ведь не возможно смотреть на эти репортажи Зинужа, Зинвора и как их там. Солдаты как беспризорники, кто во что одет, зато у всех противогаз, каски на глазах, толстожопые спецназовцы, автоматы с пристегнутыми штык- ножами , блять вы в каком веке живете. Это болото, которое несет основную вину за наше поражение, и с ним надо что то делать. Но я уже честно говоря не верю, что есть такая возможность из армян, где каждый второй конченный долб...б построить современную армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, melkum сказал:

а высшие офицеры армянской армии все получается с таким мышлением.  Что делать, на кого менять? Ведь ясно же что они сами не изменяться, и возраст у них такой и уровень интеллекта, плюс менталитет.  Возможно нужна переаттестация всего офицерского состава на соответствие, ведь не возможно смотреть на эти репортажи Зинужа, Зинвора и как их там. Солдаты как беспризорники, кто во что одет, зато у всех противогаз, каски на глазах, толстожопые спецназовцы, автоматы с пристегнутыми штык- ножами , блять вы в каком веке живете. Это болото, которое несет основную вину за наше поражение, и с ним надо что то делать. Но я уже честно говоря не верю, что есть такая возможность из армян, где каждый второй конченный долб...б построить современную армию.

С концовкой  категорически не согласен . Да и считаю тебя не компетентным в этом вопросе ) .

Армяне,  в процентном соотношении один из боеспособных  народов . Есть офицеры , спецназовцы иные  солдаты , которых ты не наблюдаешь . Но дело не в этом . 

Все получится и ты еще успеешь это оценить ) 

  • Like 2

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Nelsjan сказал:

С концовкой  категорически не согласен . Да и считаю тебя не компетентным в этом вопросе ) .

Армяне,  в процентном соотношении один из боеспособных  народов . Есть офицеры , спецназовцы иные  солдаты , которых ты не наблюдаешь . Но дело не в этом . 

Все получится и ты еще успеешь это оценить ) 

Ты большой оптимист)) Я то же хочу в это верить, но мой опыт общения и деловые контакты с соотечественниками, не дают мне надежды, что с ними можно что то серьезное сделать. И это еще в РФ, где есть определенные рамки, которые их ограничивают. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 часов назад, melkum сказал:

Ты большой оптимист)) Я то же хочу в это верить, но мой опыт общения и деловые контакты с соотечественниками, не дают мне надежды, что с ними можно что то серьезное сделать. И это еще в РФ, где есть определенные рамки, которые их ограничивают. 

Мелкум, все изменится, как только оторвемся от совка. Нужна самая малость. Полмиллиметра. Все самые героические страницы нашей новейшей истории не были связаны с комуняками (Нжде и Первая Арцахская), а наоборот - все делалось им вопреки. 

Народ, какой был, такой и остался. Побеждали тогда, потому что была идея. Эту идею в первый раз украли коммунисты, а во второй раз - сам, знаешь, кто - те же коммунисты, только уже олигархи с московскими связями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал обычной, открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    597 гостей
    Putnik operit Rubik Firefly varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...