Перейти к публикации

Новая армянская армия - 4


RDR

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Эду сказал:

Дарон попросил высокую зарплату, ему отказали.

Об этом отдельно.

Как думаешь, а если бы Дарону предложили процент от чистой прибыли страны в 100 раз больше, чем такой прибыли приходилось на душу населения, он бы отказался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
Только что, Ara55 сказал:

Об этом отдельно.

Как думаешь, а если бы Дарону предложили процент от чистой прибыли страны в 100 раз больше, чем такой прибыли приходилось на душу населения, он бы отказался ?

Да, он бы отказался. Задача высокого специалиста это полная самоотдача гарантирующая результат в делах строго его компетенции. Он не может делить ответственность за конечный результат. Например, тебе дали задачу создать автомобиль, который должен придти первым на ралли. Но ты не можешь ислючить, что за рулём не окажется какой нибудь Никол Пашинян, который разобьёт его вдребезги на первом же вираже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Эду сказал:

Да, он бы отказался. Задача высокого специалиста это полная самоотдача гарантирующая результат в делах строго его компетенции. Он не может делить ответственность за конечный результат. Например, тебе дали задачу создать автомобиль, который должен придти первым на ралли. Но ты не можешь ислючить, что за рулём не окажется какой нибудь Никол Пашинян, который разобьёт его вдребезги на первом же вираже. 

Вообще-то Дарон сам должен был предложить оценивать его советы по результатам, если ему дорога Армения(и уверен в своей теории). Я так думаю.

А уйти из-за "негодного водителя" он мог и через год, в свою очередь оценив руко-водителя по результату, разве нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Ara55 сказал:

Вообще-то Дарон сам должен был предложить оценивать его советы по результатам, если ему дорога Армения(и уверен в своей теории). Я так думаю.

А уйти из-за "негодного водителя" он мог и через год, в свою очередь оценив руко-водителя по результату, разве нет ?

Нет. Специалисты любят отдаваться делу и не любят разделять риски успеха или не успеха , которые зависят от многих других лиц. Он согласится на оклад 100 т в год и откажется от возможного % в млны, когда это все эфемерно. Это та данность, которая рушит твою многолетнюю теорию о зависимости результата труда от формы его мотивации. На Хуавей не смотри. Там менталитет людей другой. Та же корпорация не смогла бы возникнуть ни в Армении, ни в Германии, за несколько лет. В Армении вообще никогда, в Германии лет 50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Эду сказал:

Нет. Специалисты любят отдаваться делу и не любят разделять риски успеха или не успеха , которые зависят от многих других лиц. Он согласится на оклад 100 т в год и откажется от возможного % в млны, когда это все эфемерно. Это та данность, которая рушит твою многолетнюю теорию о зависимости результата труда от формы его мотивации. На Хуавей не смотри. Там менталитет людей другой. Та же корпорация не смогла бы возникнуть ни в Армении, ни в Германии, за несколько лет. В Армении вообще никогда, в Германии лет 50. 

Поскольку ты говоришь только о менталитете, то могу опять сослаться на Сингапур.

По свидетельству многих, менталитет сингапурцев был абсолютно неприемлемым для корпоративной этики.

Однако корпорации и "диктатор" успешно воспитали себе работников из этого болота.

И еще.

Мой личный жизненный опыт показал, что мы (армяне) очень гибкий народ, мы быстро воспринимаем новые правила и следуем им при минимуме надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Эду сказал:

Специалисты любят отдаваться делу и не любят разделять риски успеха или не успеха , которые зависят от многих других лиц. Он согласится на оклад 100 т в год и откажется от возможного % в млны, когда это все эфемерно.

А вот этого я не понимаю.

По сути, это логика раба, отказа от ответственности в обмен на миску похлебки. Даже если эта миска огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Эду сказал:

Специалисты любят отдаваться делу и не любят разделять риски успеха или не успеха , которые зависят от многих других лиц. Он согласится на оклад 100 т в год и откажется от возможного % в млны, когда это все эфемерно.

Это та данность, которая рушит твою многолетнюю теорию о зависимости результата труда от формы его мотивации.

Ты бьешся в открытую дверь.

Я давно говорю о необходимости сочетания мотивации на уровне отдельного работника с мотивацией на общем уровне(подразделения, цеха, завода, корпорации, страны).

Мне как старому совку хорошо известна проблема советского колхоза, где колхозники предпочитали красть из общака не надеясь на общий успех и свою долю в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

Об этом отдельно.

Как думаешь, а если бы Дарону предложили процент от чистой прибыли страны в 100 раз больше, чем такой прибыли приходилось на душу населения, он бы отказался ?

это невозможно..на такие условия спец может пойти работать в компанию,но не на правительство,особенно на правительство где сидят дундуки неспособные создать бизнесклимат необходимый для работы спеца высокого уровня..представь только сколько законов нужно поменять в Армении,чтобы условия стали хотя бы приблизительно похожи на приемлемые и сколько усилий надо приложить,чтобы эти законы работали?и заодно представь какое сопротивление встретил бы процесс принятия,а потом и соблюдения этих новых законов и правил со стороны тех крупных фигур бизнеса,которые привыкли жить и работать совсем в другиъ условиях..думаешь Дарон неспособен оценить всё это и понять,что его ждет саботаж?так нафига ему рисковать своей репутацией?а заработать он всегда может,без всех этих головняков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 часов назад, Эду сказал:

Даже если так. Я согласен встать в роли мячика. Но представь, я мячик и сам определяю в какие ворота вкачусь и мимо которых прокачусь. Не самая плохая роль, согласись. А на самом деле, сейчас вопрос стоит в другом, - тот кто обещал нам золотые горы, на самом деле принёс нам горы говна и сейчас мы в траблах о том, готовы ли мы и дальше жрать то, что он нам несёт? Нет, на словах он несёт нам золото, но в делах приносит говно. Ты нас пытаешься убедить, хоть сам уже давно не веришь, что лучше так, чем как раньше. Я утверждаю, что лучше как раньше, чем как сейчас. Хоть РК, хоть СС, хоть черт с рогами, но не этот! Как ещё донести хз. 

Я тебя пытаюсь убедить в том , что так, как было , вечно продолжаться не может . Ты мячик , но сам определяешь куда катиться до того момента , пока пинающий считает так же . Я не считаю что так лучше. Я считаю что без юридического статуса все это будет повторяться . Никогда не делай ставки на временное благополучие . Это время может продлиться 50 лет , ты проживешь жизнь , скажешь было хорошо , но твои внуки могут опять попасть в это гавно.  Обращай внимание на заказчика , этот  исполнитель , я вот это не могу до тебя донести . Заказчик не хочет чтобы этот вопрос закрылся . Он еще может этот мячик пнуть в обратную сторону , вероятно при другом лидере , потом всем будет казаться, что вот кто наш спаситель , такавор )) . Но это опять будет временно , если не будет закреплено так , как в бывшей Югославии . 

  • Like 1

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Колючка Анчара сказал:

Знаешь, у нас на работе был любопытный парнишка. Безотказный. Он хватался за любое дело. Выполнял работу вместо других. Без всяких условий.  Один раз я с ним беседовала. Чего ты так? Он говорит: ты не понимаешь. Через пару лет фирма без меня обойтись не сможет. Кстати так и оказалось. Уже он диктовал свои условия, а фирма делала все, что бы он не ушел.

К чему это? Проблема в психологии. Я ее называю нищебродской. Армения пошла по пути наименьших трат. Нужны деньги для создания пограничных отрядов? Зачем. Россия сама готова эту задачу выполнить. Деньги не потратим. Нужны деньги для создания ПВО - не надо. Россия сама профинансирует и создаст. Нужны полигоны и учения а денег нет? Не проблема: российская база проведет совместное учение. Нужно воспитывать своих офицеров? Обучать? Не тратьтесь на науку - отправляйте офицеров - научим. Нужны специалисты, организаторы что бы содержать железную дорогу - не вопрос. Передайте под российское управление и ни о чем не думайте.. И т д. И это не проблема власти. Это проблема всего населения. Попробуй они скажи: знаете ребята , нужно границы охранять, посты оборудовать, иаможников учить, давайте урежем вам зарплаты и пенсии, а налоги поднимем. Сколько секунд такие власти останутся? Это сейчас на Польшу смотрим, облизываемся - а ведь они шоковую терапию вводили. Все- за все сами платим, сами работаем. Тяжело было? Да. Тяжело. А ведь могли тогда к СССР обратиться? Помоги вооружением, охраняй мои границы. Думаешь не помог бы СССР , а потом РФ? От своих граждан бы отнял, но помог бы. Зато в итоге мог бы в любой момент войско польское отправить гасить восставших в тьмутараканье. И поехали бы. 

Это я так, лихо пишу- нужны реформы. А каждая реформа больно ударит по карману  граждан. Рискнет пaшинян провести такую реформу? Нет, конечно. Вот и пудем жить на подачках. 

Вот жалуешься на совковость. Так сами ее хотите. И бесплатное высшее образование и лечение бесплатное и пенсии достойные. Не получится так. Надо здравоохранение делать страховым, надо образование делать платным. Проучились до 9 класса. Хотите дальше ив Вуз? Платите. Зато профессорам и учителям и врачам зарплату достойную. Да и можно приглашать специалистов. Не можете платить? Или берите ссуду и расплачивайтесь всю жизнь или марш в колледж. Там специальности необходимой для государства научат а взамен потребуют поработать на нужных предприятиях. Кто сейчас в Армении на такое согласится? Ведь бунтовать пойдете? Как так? Всю жизнь образование было бесплатным и медицина тоже. Вот это и есть совковость. Не хотим так? Тогда стоим с протянутой рукой и не жалуемся, что вместо нас кто то что-то решает.

А кто с этим не согласен ??  Так кто все это сделал после завершения бд  ?? Не никол повязал все на России .Это было сделано задолго до него . И все мы считали что это единственно правильное решение . Наше братство непоколебимо )) . Но когда в сложный момент перед Россией вопрос выбора , она никогда не бывает на стороне армян . Мы думали что те были советские , эта Россия демократичная , будет не так , точно так как думают , что те турки другие , а  эти турки другие . Так вот не в русских и не в турках , дело . Каждый поступает так как выгодно на данный момент . И я считаю что в данный момент нам не выгодно находиться в лодке с Россией , тем более ,что она сама все для этого сделала .

  • Like 1

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Ara55 сказал:

 

Я давно говорю о необходимости сочетания мотивации на уровне отдельного работника с мотивацией на общем уровне(подразделения, цеха, завода, корпорации, страны).

Мне как старому совку хорошо известна проблема советского колхоза, где колхозники предпочитали красть из общака не надеясь на общий успех и свою долю в нем.

На сегодняшний день ничего не изменилось . Все сферы , даже частные, работают по принципу советского колхоза .  Как это изменить ? Плавно никогда не получится .И как бы это не было плохо нужно было просто разрушить  всю эту систему . Да, мы в состоянии войны , нам это аукнулось сильнее , но иначе это не меняется . Общественное сознание , пропаганда и тд и т п  вышли из моды . Десоветизация , первый шаг . Потом я даже на справедливую диктатуру согласен)) . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, khnushinak сказал:

это невозможно..на такие условия спец может пойти работать в компанию,но не на правительство,особенно на правительство где сидят дундуки неспособные создать бизнесклимат необходимый для работы спеца высокого уровня..представь только сколько законов нужно поменять в Армении,чтобы условия стали хотя бы приблизительно похожи на приемлемые и сколько усилий надо приложить,чтобы эти законы работали?и заодно представь какое сопротивление встретил бы процесс принятия,а потом и соблюдения этих новых законов и правил со стороны тех крупных фигур бизнеса,которые привыкли жить и работать совсем в другиъ условиях..думаешь Дарон неспособен оценить всё это и понять,что его ждет саботаж?так нафига ему рисковать своей репутацией?а заработать он всегда может,без всех этих головняков

А если бы ему дали требуемую зарплату, он бы согласился ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nelsjan сказал:

На сегодняшний день ничего не изменилось . Все сферы , даже частные, работают по принципу советского колхоза .  Как это изменить ? Плавно никогда не получится .И как бы это не было плохо нужно было просто разрушить  всю эту систему . Да, мы в состоянии войны , нам это аукнулось сильнее , но иначе это не меняется . Общественное сознание , пропаганда и тд и т п  вышли из моды . Десоветизация , первый шаг . Потом я даже на справедливую диктатуру согласен)) . 

Твои грабли остаются в строю.

Ну пришел к власти драконоборец Никол(и компания) и сам стал перерождаться в дракона.

А если ты хочешь реально изменить систему(а не элиту), то давай сначала разберемся в чем ее главная суть.

По мне, мы имеем неизменную феодальную систему власти.

Главное в этой системе - элита получает свой доход(зарплату, налог) независимо от доходности страны, а именно сколько сможет содрать.

Посему логично ограничить доход элит их долей от общей прибыли.

Так делают в бизнесе, поэтому я называю эту систему бизнес-системой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ara55 сказал:

А если бы ему дали требуемую зарплату, он бы согласился ?

Основной тезис его теории это иклюзивное общество. Что бы он мог поделать если некто в нашем обществе это всеоез не воспринимает? А если и воспринимают то как красивый тост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Ara55 сказал:

А вот этого я не понимаю.

По сути, это логика раба, отказа от ответственности в обмен на миску похлебки. Даже если эта миска огромная.

Значит в Европе работают одни рабы, ведь там в основном жёсткий оклад. Ты пишешь за свой опыт работы, между тем, и у меня есть опыт руководства предприятием, многолетний с многочисленными сотрудниками. И то, о чем мы сейчас пишем испытано мной десятки раз в разных формах и с людьми разных менталитетов. К единой формуле я так и не пришёл. По разным причинам. На эту тему могу даже изложить трактат, но у нас тут другая тема, да и формат форума не самая лучшая площадка для такой дискуссии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал важной и закрепил теме
  • SUM сделал обычной, открепил и закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...