Перейти к публикации

Албания и самоидентификация азербайджанских тюрков


Арарат

Рекомендованные сообщения

Но в ролике Гаджиева есть очень много другого интересного, разрушающие принятые стереотипы арм-аз форумных баталий.

 

Например, стандартный наш подход - жили были албанцы, потом пришли тюрки и отуречили всех, кроме горных народов. Оказывается, ничего подобного. Албания просуществовала в качестве конфедерации почти 1000 лет (задумайтесь!). Разрушаться стала в тот момент, когда на Кавказ стали заходить три региональные силы: арабы с юга, хазары с севера, Византия с востока.

 

Другой расхожий стереотип - прямые наследники албанцев это лезгины/удины/чеченцы/подставь любого. Гаджиев говорит, что титульного этноса как такового не выявлено, наследников много. За это его кстати обложили в комментах бранью соотечественники, которым дедушки рассказывали что именно они прямые наследники Албании. Но задача чистой исторической науки далека о того, чтобы находить нравящуюся нам правду

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ
8 минут назад, Peacemaker сказал:


Это армянская версия. Сами грузины вроде не считают, что их алфавит был создан Месропом Мащтоцем. @виноделможет подтвердить. 


нет, это версия многих видных ученых. Наиболее общепринятая.

но, опять-таки, версия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Пашаев сказал:


нет, это версия многих видных ученых. Наиболее общепринятая.

но, опять-таки, версия


У меня с грузинами несколько раз был разговор на эту тему. И всех сильно обижало слышать эту версию. И ни один не соглашался с ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Арарат сказал:

перл за перлом.

ты наверняка в список "всех церквей на месте" внес и Давид-Гареджийский пещерный комплекс. Ну и все армянские церкви на захваченных территориях вдруг станут албанскими.

Оно и не удивительно. потомок некогда аборигенов этих мест, а ныне принявший свой статус до потомков погромщиков и насильников. что он еще может сказать? Ну не вспоминать же разрушенных хач каров Джуги.

племена вандалов нервно курят в сторонке.

Ну да стоит на месте в целости и сохранности и охраняется государством . Что касается второй части поста то тут смысл в том что когда армяне начнут беспокоится о разрушенных азербайджанских религиозно культурных памятниках а азербайджанцы об армянских как о своих тогда всё поменяется к лучшему .А пока что нет смысла говорить кто чего больше разрушил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Peacemaker сказал:


На эту тему можно спорить часами, днями, месяцами и даже годами, но ничего не изменится. Мы считаем, что правда на нашей стороне. У них на всё есть своя правда, где они плевать хотели и на международно признанные границы нашей страны и на её целостность. 
Их невозможно переубедить. Нас тоже. К моему сожалению, остаётся право силы. Как бы это цинично не звучало, но кто сильнее, правда будет на его стороне. И плевать что думает противник. Своя рубашка ближе к телу. Это и есть реальность нашего с армянами конфликта. 

 

Если Вы действительно так считаете, то не вполне ясно, что Вы делаете на этом форуме, тем более, как я понимаю, Вы здесь далеко не первый год.
Если все упирается в вопрос силы, то к чему, что-либо писать на форуме? Айда шашкой/дубинкой махать.
Я же с Вами, не соглашусь, по целому ряду причин. Во-первых, мне интересно посмотреть на армян, так сказать вживе, поскольку в моем кругу общения, уже давно их нет и мне интересна дискуссия с ними. С одной стороны, некоторые вещи, которые мне всегда казались такими штампами нашей пропаганды, вроде того, как они без конца говорят о своей древности и некой особой цивилизованности, на деле оказались весьма близки к реальности. Ну, по части цивилизованности, мы и сами видим - образчики некого армянского? воспитания, уже отметились выше по нити, но будем считать, что это как и в любом обществе, крайние варианты, по которым не стоит судить обо всех.
Во-вторых, есть исследования, которые говорят о том, что опыт непосредственного общения, часто снижает уровень агрессии между людьми. Иными словами, это уже не абстрактный турок/армянин, а вполне себе живой человек, со своими сильными и слабыми сторонами, кто-то поумней, кто-то поглупей, кто-то более воспитан, кто-то менее. Иными словами, обращаешь внимания на индивидуальные особенности собеседника, а не на некий обобщенный образ-стереотип, который на деле, довольно далек от реальности. И это на самом деле, очень важно, будь моя воля таких контактов было бы больше, а не меньше.
Ну и наконец, я не думаю, что надо непременно ставить себе задачу переубедить собеседника - потому что тогда, то самое разочарование в мирном диалоге, о котором Вы пишите выше, будет предсказуемым финалом. Я не ставлю себе такой задачи, но мне интересно выслушать и противоположную сторону, даже при том, что это не служит кардинальному измению моей позиции (было бы странно, если так), но по крайней мере, я лучше узнаю точку зрения и логику своего собеседника. То есть, свою сторону конфликта я представляю довольно хорошо, а вот некоторые доводы оппонента (особенно если он способен выражать свои мысли в интеллектуальной, корректной и грамотной форме), могут быть очень интересным предметом для размышлений.
Ну, и в четвертых, какие-то (если не все) вещи в диалоге, я проговариваю и осмысливаю, даже не для собеседника, а для себя. Проверяю свои собственные взгляды и принципы на прочность, где-то корректирую, где-то нахожу подтверждение своим мыслям. Это ведь самый важный диалог на свете - с самим собой. Как там в восточной философии - все окружающие обстоятельства, будь то люди, события, счастье или несчастье, это лишь антураж, который помогает тебе понять самого себя, твой собственный путь, то единственное, что имеет значение. 
Короче говоря, нахождение на форуме, может иметь много иных оснований, помимо простого переубеждения собеседника в его взглядах - мы все здесь люди взрослые, и никто не переубедится, только если сам этого не захочет, если это не будет созвучно его собственным мыслям и ощущениям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 минут назад, chujezemec сказал:

Ну да стоит на месте в целости и сохранности и охраняется государством .

с вами все ясно. за не имением по причине разрушения исконно албанского наследия - присваиваете чужое и приписываете это албанскому.

исконная тактика варваров.

Аля мечеть софии в Константинополе.

Знаешь, господин юзер с труднопроизносимым ником...

я ведь все понимаю. трудно вам.

как говаривал Ман, давайте их вместе дружно пожалеем.))) Впрочем, я понимаю, что в жалости вы тоже не нуждаетесь.Впрочем, мне то какое до этого дело?

а вас реально жалко. вы потомки тех, кого ТЮРКИ подвергли ГЕНОЦИДУ значительно раньше нас, армян.

Теперь вы тоже тюрки, как и множество турок, де факто генетически армян, но ставших турками, дабы выжить во времена геноцида.

сочувствую, но вам придется теперь жить с этим. Как только вы стали тюрками - вы отреклись от наследия Кавказской Албании, вы отреклись от своих предков в угоду насильниками и погромщикам с Азии. Вы приняли их ценности и их язык и их культуру. Вы стали ими. Живите с этим и наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Peacemaker сказал:

При этом, нужно учесть, что в обоих обществах есть люди, которым всё это надоело. Они хотят нормальных отношений с соседями и мирного неба над головой. На этом форуме таких людей можно сказать нет. Тут представлена другая публика. И это ни для кого не является секретом. 

Конечно, есть. Среди азербайджанцев, так точно те, кто настроены хоть на какой-то диалог, иначе он сюда просто не пойдет. Ну или напишет односложный пост - все армяне козлы! И навеки исчезнет в анналах небытия. Если люди приходят сюда и вступают в осмысленную дискуссию, наверное, это не просто так.
С армянами сложнее. Это их форум, сюда приходят разные люди и далеко не все настроены на диалог или хотят нас видить. Такой селекции как с азербайджанцами здесь нет, поэтому много всяких разных. Но всегда можно найти собеседника, с которым тебе будет интереснее общаться - вовсе не обязательно вступать в диалог со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ahava сказал:

Конечно, есть. Среди азербайджанцев, так точно те, кто настроены хоть на какой-то диалог, иначе он сюда просто не пойдет. Ну или напишет односложный пост - все армяне козлы! И навеки исчезнет в анналах небытия. Если люди приходят сюда и вступают в осмысленную дискуссию, наверное, это не просто так.
С армянами сложнее. Это их форум, сюда приходят разные люди и далеко не все настроены на диалог или хотят нас видить. Такой селекции как с азербайджанцами здесь нет, поэтому много всяких разных. Но всегда можно найти собеседника, с которым тебе будет интереснее общаться - вовсе не обязательно вступать в диалог со всеми.

Я скажу больше. Я видел много разных форумов. Конкретно Опенармения один из самых толерантных и здесь собралось много "адекватных" юзеров да и модерация на уровне...

Хехе...говорю это как русский, а это значит, что я  знаю ситуацию на многих других "национальных" ресурсах...ну нас же нигде не любят....судьба у имперцев такая...

Еще раз повторю...Опенармения - самый вменяемый форум из всех что я видел..!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ahava сказал:

Если Вы действительно так считаете, то не вполне ясно, что Вы делаете на этом форуме, тем более, как я понимаю, Вы здесь далеко не первый год.
Если все упирается в вопрос силы, то к чему, что-либо писать на форуме? Айда шашкой/дубинкой махать.
Я же с Вами, не соглашусь, по целому ряду причин.


Вы меня неправильно поняли. Я это не о себе и своей позиции писал, а о ситуации, наблюдаемой мною на этом форуме и за его пределами. Наоборот, я не сторонник силы. И никогда им не был. Но было бы наивно полагать, что такой метод решения конфликта не рассматривался. Угроза войны всегда присутствовала. Её озвучивало и руководство Азербайджана. Еще одна война случилась и закончилась. Дальше, нужно сделать так, чтобы не довести ситуацию до новой войны. Ничего хорошего это нашим народам не принесет. Что касается переубеждения армян, то я и не собирался этого делать. Я изначально знал, что это практически невозможно. У них своя правда. У нас своя. Если бы всё было так просто, то и конфликта бы не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Peacemaker сказал:


Вы меня неправильно поняли. Я это не о себе и своей позиции писал, а о ситуации, наблюдаемой мною на этом форуме и за его пределами. Наоборот, я не сторонник силы. И никогда им не был. Но было бы наивно полагать, что такой метод решения конфликта не рассматривался. Угроза войны всегда присутствовала. Её озвучивало и руководство Азербайджана. Еще одна война случилась и закончилась. Дальше, нужно сделать так, чтобы не довести ситуацию до новой войны. Ничего хорошего это нашим народам не принесет. Что касается переубеждения армян, то я и не собирался этого делать. Я изначально знал, что это практически невозможно. У них своя правда. У нас своя. Если бы всё было так просто, то и конфликта бы не было. 

 

На мой взгляд, диалог, это один из самых эффективных способов для постройки мира в перспективе. Даже, если это иногда перетекает в беседу на повышенных тонах - пусть лучше люди здесь пар выпускают, чем в реальной жизни.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ahava сказал:

На мой взгляд, диалог, это один из самых эффективных способов для постройки мира в перспективе. Даже, если это иногда перетекает в беседу на повышенных тонах - пусть лучше люди здесь пар выпускают, чем в реальной жизни.
 


Совершенно верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, chujezemec сказал:

Ключевое слово был .А у нас до сих пор Новруз отмечают как дань древней традиции .

Ну и что? Зороастры живут и в Индии. Кстати из зовут Парсами.

5 часов назад, Абрикос сказал:

Йост Гипперт, один из дешифровщиков найденного в 1996 г. албанского палимпсеста, на основе анализа букв приходит к выводу, что в основе албанского письма очевидно лежит армянский алфавит, что в свою очередь свидетельствует в пользу исторической традиции, приписывающей создание албанского алфавита Месропу Маштоцу[20].

Рейфильд не думает так.

5 часов назад, Абрикос сказал:

Как ни смотри, получается Кавказская Албания это, не могу найти более подходящего слова, страна-сестра Армении, настолько близки и переплетены были они во внутренней своей составляющей, сути, на всем протяжении существования.

Оставьте в покое Кавказскую Албанию и вы и азербаиджане.

5 часов назад, Абрикос сказал:

Почти одномоментное изобретение письменности всех трех ЮК стран говорит об их происхождении/зарождении в едином центре, в рамках единого <проекта>.

И никто об этом проекте не слышал ни персы ни греки ни даже Лазар Парпеци.

2 часа назад, Пашаев сказал:


Абрикос, мне кажется это слишком мудреным - создавать алфавиты в рамках каких-то то геополитических проектов 5-го века. В то время даже политологов-экспертов не существовало, к счастью наших предков 🙂

моя версия более приземленна: в пятом веке жил-был как бы сейчас сказали - армянин-квалифайд спешиалист, Маштоц. У которого в портфолио был как минимум один велл-дан  кейс - армянский алфавит. С ним он обратился к другим потенциальным клиентам, грузинам и албанам, а может и они к нему обратились. И в партнершипе с грузинскими и албанскими специалистами появились совместные продукты - грузинский и албанский алфавиты

это самый обычный и простой способ распространения трендовых технологий. Для пятого века алфавит конечно не являлся ноу-хау, есть алфавиты гораздо более старые. Но до нашего региона технология дошла примерно таким образом

Я вам секрет открою. В Грузии писали и на арамейском и на греческом (на основе которого и создался грузинский алфавит) до того когда Маштоц был в проекте.

2 часа назад, Арарат сказал:

ты наверняка в список "всех церквей на месте" внес и Давид-Гареджийский пещерный комплекс. 

Давид-Гареджийский вносили в список албанских церквей? Ну такой СуренАйвазянизм даже у Сурена Айвазяна не был.

1 час назад, Пашаев сказал:


нет, это версия многих видных ученых. Наиболее общепринятая.

но, опять-таки, версия

Мало кто серьезно считает кроме армян или лоббистов армян.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, винодел сказал:

Давид-Гареджийский вносили в список албанских церквей? Ну такой СуренАйвазянизм даже у Сурена Айвазяна не был.

а ты типа не знал? Ну тогда тебя ждет много еще новых открытий от ваших отуреченных "братьев".

Прочитай ответ отуреченного на мой вопрос и сам в этом убедишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Peacemaker сказал:


У меня с грузинами несколько раз был разговор на эту тему. И всех сильно обижало слышать эту версию. И ни один не соглашался с ней. 


сколько из этих грузин было историками, специализирующимися на том периоде?

 

во всех трёх южнокавказских странах найдётся от силы пара десятков РЕАЛЬНЫХ специалистов по тому периоду. Шанс их знать и общаться у обычного человека близок к нулю

 

А так, конечно, грузины будут обижаться, точно так как обижаются наши или армяне, когда что-то в истории «неправильно». Да что там мы - полмира обижается на факт того, что мы произошли от обезьян и готово с пеной у рта доказывать самые безумные, антинаучные теории происхождения человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, винодел сказал:

Мало кто серьезно считает кроме армян или лоббистов армян.


Видимо все же не мало, и не только армян. И есть много скепсиса в академических кругах по поводу грузинских теорий

 

Но, допустим, грузинский алфавит придумал грузин, чистейших княжеских кровей - и? Что это меняет? Грузия стала от этого больше, богаче, ВВП поднялся, индекс человеческого счастья, уровень образования, здравоохранения… что?? Грузины станут лучше засыпать по ночам, детей больше заводить?

 

И то же самое если наоборот, придумал Маштоц - у грузин депрессия, а у армян ежедневный прилив эндорфинов от факта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...