Перейти к публикации

Албания и самоидентификация азербайджанских тюрков


Арарат

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Пашаев сказал:

Ты б ещё пример с Северной Кореей привёл :))

ладно, предлагаю не оффтопить. Посмотрел, что пишут грузинские историки по Албании. Интересный пассаж от Заза Алексидзде, видимо специализируется по теме:

«Нельзя сказать, что поиски албанских текстов не велись среди палимпсестов, но ошибка ученых заключалась в том, что они искали их в перву. очередь среди армянских рукописей. А.Шанидзе даже писал об этом: `Такие отрывки скорее всего можно встретить в армянских рукописях. В этом направлении я работал в 1924 году в Эчмиадзине, но безрезультатно'. Такая `стратегическая' ошибка была более чем вероятна для того периода изученности истории христианства на Кавказе, когда монофизитство считалось единственным вероисповеданием всех церквей Закавказских стран до начала XII столетия нашей эры. Но сейчас нам уже хорошо известно, что это было далеко не так. Это косвенно доказывается и обнаружением албанского текста в грузинской рукописи, в грузинской среде.

Дело в том, что период интенсивного и свободного развития албанской христианской письменности приходит на X-XIII вв, а еще точнее, XI-XII века. На протяжении этого периода албанская церковь независима и стоит вначале на позиции Генотикона Зенона, примиряющей диофизитов и монофизитов, затем на халкедонитской позиции и вместе с грузинской церковью противостоит армянской, поддерживаемой Персидской империей. Начиная с 20-х годов XIII века она попадает под сильнейшее влияние армянской монофизитской церкви. По сведениям источников, армянская церковь сжигала литературу, которую она считала диофизитской. Монофизитская Албания постепенно переходит на армянский язык и письмо и таким образом шаг за шагом теряет свой национальный облик, язык и письменность. Поэтому больше шансов сохраниться албанское письмо и письменность, в том или ином виде, имели в диофизитской среде, в частности, в Грузии или же в зарубежных очагах грузинской культуры. Как видим, именно так и произошло.»

Вообщем, согласно грузинам ассимилировали оказыцца злые армяне бедных албан! А сколько шахсей-вахсея по поводу «Азербайджан ассимилирует талышей/лезгин/авар). И эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с) 😀

))) Это уровень примерно такой же как и Цезарь это Петр первый, но учёные скрывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ
8 часов назад, НиКтоКромеНас сказал:

Да чего там скромничать, давай сразу за Грузию.

Вы что готовите еще одну этническую чистку? :D

А у меня нет недвига нигде кроме Грузии.

8 часов назад, НиКтоКромеНас сказал:

К которой вас опять готовят против РФ.


Кто готовит и где? Вы об учениях говорите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ленабу сказал:

Слушай, а ты часом от интернета, телефона и прочего отказаться не хочешь? Одеть костюм XIII века, еду есть того же периода, ну и жить без отопления в лачуге? Дафай всё уж повторяй, что характерно для XIII века. 


нет, не хочу.
А ты чего хочешь в теме про КА? Если инфу узнавать и дискутировать по теме, то прекрасно.

А если асма муха адвокат, так и скажи 😀 буду понимать логику поведения, хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, stateless сказал:

))) Это уровень примерно такой же как и Цезарь это Петр первый, но учёные скрывают. 


Это статья Зазы Алексидзе. 
 

За́за Никола́евич Алекси́дзе (груз. ზაზა ნიკოლოზის ძე ალექსიძე; 3 августа 1935, Телави) — грузинский историк, арменолог, лингвист. 

Изучал историю и филологию раннего средневековья на Кавказе в Тбилисском университете.

Профессор Тбилисского университета, возглавляет отдел армянских исследований. Член-корреспондент Академии наук Грузии, академик-секретарь отделения языка и литературы Академии наук Грузии. В 1989—2006 годы — директор Института рукописей АН Грузии. Профессор Тбилисской духовной академии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сама статья Зазы Алексидзе, откуда я и привёл отрывок. 
http://armazi.uni-frankfurt.de/sinai/alban3.htm

 

кстати, для тех кто не очень разбирается в академических регалиях - член-корреспондент это практически же самое, что академик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
40 минут назад, Пашаев сказал:

А вот сама статья Зазы Алексидзе, откуда я и привёл отрывок. 
http://armazi.uni-frankfurt.de/sinai/alban3.htm

кстати, для тех кто не очень разбирается в академических регалиях - член-корреспондент это практически же самое, что академик.

 

стал разжевывать, а потом решил, что пока рано. продолжай свой бред.

пока только один вопрос - когда было написано сие "исследование".

и еще, мой совет - не позорься, выставляя подобный бред.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    24 րոպե առաջ, Пашаев -ն ասաց:

    А вот сама статья Зазы Алексидзе, откуда я и привёл отрывок. 
    http://armazi.uni-frankfurt.de/sinai/alban3.htm

    кстати, для тех кто не очень разбирается в академических регалиях - член-корреспондент это практически же самое, что академик. 

    Академиков, которые .уйню несут, потому и назвали  член-корреспондент, потому что ну не могут в академических кругах говорить .уйня-гоняла, вот и говорят член-корреспондент.

    Долго будешь всякую муйню сюда таскать? Ты хоть материалы, которые сам и выставляешь, анализируешь, или копи-паста азербайджанский академический прием ? Ведь твой же Муртазали Гаджиев твоему члену-корру говорит, ара, говорит, 705 год, говорит, закрылась Кавказская Албания, closed, и все пошло по угасающей. Какой такой павлин-мавлин, 13-й век, расцвет Албании ? Муртазали Гаджиев албанским языком ему говорит, расцвет Албании это 5 век, 5, 13-8, когда христианство на Кавказе было едино, никто ничего не сжигал, турки еще с Алтая не спустились и челнов всяких корреспондентов не было совсем...

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    1 час назад, винодел сказал:

    А у меня нет недвига нигде кроме Грузии.

    Значит мы соседи НАВСЕГДА.

    1 час назад, винодел сказал:

    Кто готовит и где? Вы об учениях говорите?

    Да. Это мы расцениваем как антироссийский шаг. 

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    37 минут назад, Арарат сказал:

    стал разжевывать, а потом решил, что пока рано. продолжай свой бред.

    пока только один вопрос - когда было написано сие "исследование".

    и еще, мой совет - не позорься, выставляя подобный бред.

    Арарат, я что то подобное читала. Суть в том, что это XIII век. Просто мысленно окунись в него. В его законы, нормы и правила. И вообще, речь о религии. Что такое религия в XIII веке? Это всё. Это основа основ. Люди считали, что жизни нет, если они не будут выполнять предписаное. Но не могу понять, почему из этого Пашаев сделал свой вывод? Почему ассимиляция талышей XXI века, равно чему то там в XIII- м? Что за бред? Чуть ли не тысяча лет прошла, а человек на серьёзных щах берёт за основу нормы фиг знает какого века. Блин, ну люди шутят "средневековье какое то", а тут серьёзное сравнение. Диву даюсь. 

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Давайте жрать друг друга будем, и говорить, а чё, так делали в лохматых веках.... 

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    • OpenArmenia Club
    31 минуту назад, Ленабу сказал:

    Арарат, я что то подобное читала. Суть в том, что это XIII век. Просто мысленно окунись в него. В его законы, нормы и правила. И вообще, речь о религии. Что такое религия в XIII веке? Это всё. Это основа основ. Люди считали, что жизни нет, если они не будут выполнять предписаное. Но не могу понять, почему из этого Пашаев сделал свой вывод? Почему ассимиляция талышей XXI века, равно чему то там в XIII- м? Что за бред? Чуть ли не тысяча лет прошла, а человек на серьёзных щах берёт за основу нормы фиг знает какого века. Блин, ну люди шутят "средневековье какое то", а тут серьёзное сравнение. Диву даюсь. 

    Лена, ты не представляешь что могут делать нефтедоллары.

    Ты перечитай пост Абрикоса чуть выше твоего.

    Да и почитай ссылку, что была предоставлена.

    Если то, что там написано научный трактат, то я балерина.

     

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    15 минут назад, Арарат сказал:

    Лена, ты не представляешь что могут делать нефтедоллары.

    Ты перечитай пост Абрикоса чуть выше твоего.

    Да и почитай ссылку, что была предоставлена.

    Если то, что там написано научный трактат, то я балерина.

    Я об ассимиляции))) Всю остальную муть, как кто что сжигал, пальцы дверями ломал от внеочередных историков, я вообще пропускаю автоматом. Только если ссылка есть на исторический источник, и то если об одном и том же написано в нескольких и желательно независимых. Как то довелось сравнивать даты Повести временных лет и византийских источников (Византийских хроник). Если правильно помню, речь о походе Игоря на Царь град. Поход был, но вот даты и описание событий очень разнятся. 

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Не буду спорить с утверждением, что членкорр это тот кому не дали академика, потому что он муйню несёт. Просто для себя отмечу классификацию ученых степеней согласно юзеру ОА: учёный - академик, членкор - муйнюнесущий псевдоученый, доктор наук - тот кто умеет читать и знает таблицу умножения, кандидат - узнаёт некоторые буквы 😀

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Насчет 13-го века и ассимиляции - речь идёт о культурно-религиозной ассимиляции церкви. Албанская церковь просуществовала намного дольше Албании, как государства

     

    Кстати, оказывается грузинская историческая наука очень сильна в албанистике, практически пионеры. Не знал

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    http://www.ruslang.ru/doc/etymology/1966/37-voroshil.pdf
     

    тоже интересная статья, 66-го года, донефтедолларовая эпоха 😀

     

    интересны ссылки на армянских ученых, утверждавших что Маштоц никогда не составлял алфавит для албанского народа. А я уж было такую теорию красивую написал о Маштоце-алфавитотворителе. Теперь сам в ней засомневался.

     

    Скопипастить не могу, пдф 

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Архивировано

    Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


    • Наш выбор

      • Ани - город 1001 церкви
        Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
        Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
         

         
         
        • 4 ответа
      • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
        Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
        • 1 ответ
      • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
        Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
        Автор фильма Виктор Коноплёв.
          • Like
        • 0 ответов
      • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
        В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
         
        Об этом сообщает VaticanNews.
         
        Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

         
        Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
         
        Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
         
        • 0 ответов
      • History of Modern Iran
        Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
        Уверен, найдете очень много интересного.
         
        Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
        "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
        Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
        • 4 ответа
    • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 656 гостей (Полный список)

    • День рождения сегодня

      Нет пользователей для отображения

    • Сейчас в сети

      656 гостей
      luc Rubik
    • Сейчас на странице

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

    • Сейчас на странице

      • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    ×
    ×
    • Создать...