Перейти к публикации

Албания и самоидентификация азербайджанских тюрков


Арарат

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Пашаев сказал:

 
Колючка оригинальна и неповторима, порой даже слишком:))

она так мочила сторонников Пашиняна, что они развалили работу какого-то там горнорудного завода, который при Кочаряна построили. Я то, наивный, думал она сторонница его.  А оказывается нет, обвиняет Кочаряна в торговле Родиной😀


Вы это про историю с Амулсаром или с Зангезурским медно-молибденовым комбинатом? Или может я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Пашаев сказал:


Арарат, мы пишем об одном и том же, но ты почему-то умудряешься при этом спорить и возмущаться.

Например, я пишу - «это варенное яйцо». Ты же пишешь - это яйцо, которое изменило своей естественной консистенции, под влиянием огня, воды им нагретой и времени, в этой воде проведённом! Оно не хочет признавать что оно было жидким в своём оригинальном состоянии, оно несчастно, не понимает своего несчастья,  и оно вообще позор всех нормальных сырых яиц!

К этногенезу - естественный процесс, растянутый в веках. Не сиюминутная вещь - а давайте-ка сегодня мы вдруг станем армянами/русскими/французами!

Армянский этногенез произошёл очень давно, с участием уже можно сказать в основном исчезнувших народов. Азербайджанский этногенез - по историческим меркам недавно. Вполне логично и естественно, что в нашем этногенезе принимали участие существовавшие на то период ( а период повторяю - несколько веков) народы. В из числе есть, вероятно, и незначительный армянский элемент. Есть более значительные арабский, албанский, фарсидский и тюркский элементы.

ну еще бы не об одном и том же. понятное дело - об одном и том же. только вы умудряетесь вдруг присвоить себе то, что вам де факто Не принадлежит - албанское историческое наследие.

Я вам пишу, что албанское историческое наследие принадлежит выжившим, сохранившимся представителям той Албании - список наций я приводил).

новая нация тюрков - азербайджанцы к их числу не могут быть причислены.

Было бы глупо считать, что раз в формировании этногенеза азербайджанцев участвовали и арабы и тюрки и персы и армяне и грузины и .. и .. и .. - то азербайджанцы являются наследниками всех этих цивилизаций и культур.

нет, Не являются. создана НОВАЯ нация, НОВЫЙ ЭТНОС. есть точка отсчета этого этноса - начало 20 века.

ну так вперед и в добрый путь писать СВОЮ историю и создавать СВОЮ цивилизацию.

на албанскую не зарьтесь. не ваше это. вы отреклись от него. вы и ваши предки.

Цитата

Ты же выстроил для себя и пропагандируешь подход, который в культурном обществе обычно относят в самом лучшем случае к экстремизму  - мол есть «чистые нации», как армяне, а есть «нечистые гибридо-предатели», как азербайджанцы. На неокрепшие умы подростков или дамочек начавших интересоваться историей уже в бальзаковском это может произвести впечатление, но тут как бы люди себя позиционируют более серьезно 

никакого экстремизма нет. не придумывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Пашаев сказал:


Я тебя тоже лю. Ок, запишу мыслю - за оружие всегда расплачиваются, но не всегда деньгами (с)К.А. из О.А. 🙂

Мы расплатились деньгами - вы чем?

Смотря в какой период..  Да и вы не только деньгами расплатились.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Пашаев сказал:

 
Колючка оригинальна и неповторима, порой даже слишком:))

она так мочила сторонников Пашиняна, что они развалили работу какого-то там горнорудного завода, который при Кочаряна построили. Я то, наивный, думал она сторонница его.  А оказывается нет, обвиняет Кочаряна в торговле Родиной😀

Опять ты глуп. Золото не является ресурсом. Это конечный продукт, не требующий дальнейшей переработки. 

Армения же не золотой рудой торгует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

04.08.2021 в 22:03, НиКтоКромеНас сказал:

Ваше лицемерие знает границы?

Или грузины уже отказались от "чужих" территорий?

Вы к сожалению физическую географию не знаете. Между т.н. "Южной Осетии" и реальной Осетии(Которая у вас северная) хребет кавказа. Если ты там хоть на карте или на ютюбе посмотрел,должен знать там до появления Транскама проходили только на Мамисон. Который даже не в "Осетию" входил.

Да и Транскам тоже проблематичен. Особенно зарамагское ущелие

04.08.2021 в 22:20, Арарат сказал:

а ты оказывается ревнивый чел.))))

а три сестры не судьба?))))

Пусть  так будет :D

04.08.2021 в 22:20, Арарат сказал:

это если не вдаваться в подробности того, что, к примеру осетины исповедуют вашу ветвь христианства, а албанцы, насколько мне известно, исповедовали армянскую ветвь.

Там до 6го века была единая церковь потом мы с вами разделили.

А осетины только малая часть христиане. Основная масса это язычники и немножко мусульман имеется.

04.08.2021 в 23:26, Пашаев сказал:


Винодел, нас ни одна страна оружием не снабжала. Мы все покупали по вполне себе рыночным ценам - у России, Беларуси, Израиля, Турции, Чехии даже. Было время, когда и у Украины заказывали модернизацию танков, пока украинский ВПК ещё мог что-то интересное предложить. Поэтому никакой отдельной благодарности никто выражать не собирается - за каждый болт был заплачен честный нефтедоллар.

А во-вторых, какая связь между тем что я про Крым написал и благодарность ? Не очень понял хода твоих мыслей

Продажа оружия это дело политическое а не финансовое.

То что вы заплатили это не важно.

Важно то что вам продали.

Посему и по Крыму вы не правы.

23 часа назад, Пашаев сказал:

Другой момент, это то что КА существовала преимущественно на границах современного Азербайджана, Дагестана, и немного Грузии. Две столицы КА находятся на территории современного Азербайджана. В то же время, не было массовых выселений и вырезаний жителей Албании, истории об этом ничего неизвестно. А значит, что албанцы смешивались с пришлыми сюда этносами - арабами, персами, тюрками - и смешивались в границах обитания. 
Это значит, что в этногенезе современных азербайджанцев, грузин и северокавказских народов албанцы сыграли значительно большую роль, нежели в этногенезе армян

В этногенезе грузин албанцы не  принимали участие. В этногенезе грузин принимали три племена: карты, Чаны (мегрелы и лазы) и сваны. Связь конечно была но такие-же как с албанцами.

15 часов назад, Арарат сказал:

Азербайджанцы имеют смешанное этническое происхождение, состоящее из коренного населения Восточного Закавказья и, возможно, мидян северной Персии, которое было персизированно, а в XI—XIII вв. тюркизированно[3].

так вот. вы сначала были персизированы, а затем тюркизированы. Предавшие своих предков аж дважды.

Смиритесь и живите с миром, а то согласно своей традиции можете снова сменить свой облик.

Тут такое дело.

Вот африканеры потомки голландцев, немцев, французов и т.д. поселились в ЮАР (ну там Капская Колония и все такое, мы все читали Гончарова наверно )

Создали свою культуру, кухню и т.д. Неплохо получилось.

По какому праву они должны претендовать и на культуру Франции или Нидерландов?

14 часов назад, Абрикос сказал:

Чего скажи, почему скажи ? Я говорил и утверждаю, что устройство средневековой КА это калька средневековой Армении, в династиях, религии, управлении. И удин Азербайджана даже имена и фамилии были армянскими до последнего времени. Но разве я говорил, что удины=армяне и КА=Армения ? Нет. Не надо за меня додумывать.

Фамилии это конструкция поздняя, даже в Грузии арменизация была.

Кстати у грузинских удин фамилия на швили кончается но ихнее окончание г1ария (не знаю как пишется)

14 часов назад, Абрикос сказал:

Ауфф !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, винодел сказал:

Продажа оружия это дело политическое а не финансовое.

То что вы заплатили это не важно.

Важно то что вам продали.

Посему и по Крыму вы не правы.


Слушай, как это не важно то что мы заплатили? Мы платили по полной стоимости и покупали то, что хотели и считали нужным. Даже у Франции покупали, говорят что-то аж на 320 миллионов - если это правда, то весьма крупная сделка. 
Или допусти спутники, которые пригодились в войне - брали у французов, и что - спасибо говорить? Могли б у американцев купить, или у русских, у китайцев на крайняк. Пусть продавец говорит «спасибо за покупку», так во всем мире принято. 
 

политика и торговля оружием связаны, но не настолько чтобы как-то это к Крыму привязывать. Позиция кстати по Крыму это моя личная, на официальном уровне у нас она вроде бы как иная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, винодел сказал:

В этногенезе грузин албанцы не  принимали участие. В этногенезе грузин принимали три племена: карты, Чаны (мегрелы и лазы) и сваны. Связь конечно была но такие-же как с албанцами.


я в этом не уверен, спорить не буду. Просто историк говорит, что КА затрагивала и часть территории нынешней Грузии. Значит на ней жили представители хотя бы одного из 26 албанских племён. Если они жили, то вероятно как-то взаимодействовали с перечисленными тобой тремя племенами, кто-то кого-то может формировал, кто-то туда пришёл или ушёл. У меня нет по этой теме научной информации, гадать не буду, наверняка темой владеют грузинские албанисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, винодел сказал:

Вы к сожалению физическую географию не знаете. Между т.н. "Южной Осетии" и реальной Осетии(Которая у вас северная) хребет кавказа. Если ты там хоть на карте или на ютюбе посмотрел,должен знать там до появления Транскама проходили только на Мамисон. Который даже не в "Осетию" входил.

Да и Транскам тоже проблематичен. Особенно зарамагское ущелие

Сегодня я тебя прощаю, только не думай что это проявление слабости!

 

Путин одобрил соглашение о двойном гражданстве между РФ и Южной Осетией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Пашаев сказал:

Слушай, как это не важно то что мы заплатили? Мы платили по полной стоимости и покупали то, что хотели и считали нужным. Даже у Франции покупали, говорят что-то аж на 320 миллионов - если это правда, то весьма крупная сделка. 
Или допусти спутники, которые пригодились в войне - брали у французов, и что - спасибо говорить? Могли б у американцев купить, или у русских, у китайцев на крайняк. Пусть продавец говорит «спасибо за покупку», так во всем мире принято. 

 Опять же

Нефтедолларов У Ирана гораздо больше  чем у вас.

Но вам продали а им нет.

Подумайте над этим.

38 минут назад, Пашаев сказал:

 

политика и торговля оружием связаны, но не настолько чтобы как-то это к Крыму привязывать. Позиция кстати по Крыму это моя личная, на официальном уровне у нас она вроде бы как иная

Торговля оружием всегда связанна с политикой.

Кстати ваши тоже такие движения делают в угоду РФ.

37 минут назад, Пашаев сказал:


я в этом не уверен, спорить не буду. Просто историк говорит, что КА затрагивала и часть территории нынешней Грузии. Значит на ней жили представители хотя бы одного из 26 албанских племён. Если они жили, то вероятно как-то взаимодействовали с перечисленными тобой тремя племенами, кто-то кого-то может формировал, кто-то туда пришёл или ушёл. У меня нет по этой теме научной информации, гадать не буду, наверняка темой владеют грузинские албанисты

Да некоторая часть Грузии действительно была частью Албании на некоторые времена. И там жили и армяне и ибериицы и албаны.

Но это не значит что в этногенезе грузин они принимали участие. Точно также как допустим армяне.

28 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

Сегодня я тебя прощаю, только не думай что это проявление слабости!

Путин одобрил соглашение о двойном гражданстве между РФ и Южной Осетией.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, винодел сказал:

 

Учитывая ваш воинственный тон, у меня к вам лишь один вопрос, у вас недвижимость кроме как в Грузии есть, где вам предстоит прожить остаток жизни, если повезет, в случае войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, НиКтоКромеНас сказал:

Учитывая ваш воинственный тон, у меня к вам лишь один вопрос, у вас недвижимость кроме как в Грузии есть, где вам предстоит прожить остаток жизни, если повезет, в случае войны?

У меня лично или вообще Грузии?

В случае какой войны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, винодел сказал:

У меня лично или вообще Грузии?

Да чего там скромничать, давай сразу за Грузию.

16 минут назад, винодел сказал:

В случае какой войны?

К которой вас опять готовят против РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты б ещё пример с Северной Кореей привёл :))

 

ладно, предлагаю не оффтопить. Посмотрел, что пишут грузинские историки по Албании. Интересный пассаж от Заза Алексидзде, видимо специализируется по теме:

 

 

«Нельзя сказать, что поиски албанских текстов не велись среди палимпсестов, но ошибка ученых заключалась в том, что они искали их в перву. очередь среди армянских рукописей. А.Шанидзе даже писал об этом: `Такие отрывки скорее всего можно встретить в армянских рукописях. В этом направлении я работал в 1924 году в Эчмиадзине, но безрезультатно'. Такая `стратегическая' ошибка была более чем вероятна для того периода изученности истории христианства на Кавказе, когда монофизитство считалось единственным вероисповеданием всех церквей Закавказских стран до начала XII столетия нашей эры. Но сейчас нам уже хорошо известно, что это было далеко не так. Это косвенно доказывается и обнаружением албанского текста в грузинской рукописи, в грузинской среде.

 

Дело в том, что период интенсивного и свободного развития албанской христианской письменности приходит на X-XIII вв, а еще точнее, XI-XII века. На протяжении этого периода албанская церковь независима и стоит вначале на позиции Генотикона Зенона, примиряющей диофизитов и монофизитов, затем на халкедонитской позиции и вместе с грузинской церковью противостоит армянской, поддерживаемой Персидской империей. Начиная с 20-х годов XIII века она попадает под сильнейшее влияние армянской монофизитской церкви. По сведениям источников, армянская церковь сжигала литературу, которую она считала диофизитской. Монофизитская Албания постепенно переходит на армянский язык и письмо и таким образом шаг за шагом теряет свой национальный облик, язык и письменность. Поэтому больше шансов сохраниться албанское письмо и письменность, в том или ином виде, имели в диофизитской среде, в частности, в Грузии или же в зарубежных очагах грузинской культуры. Как видим, именно так и произошло.»

 

Вообщем, согласно грузинам ассимилировали оказыцца злые армяне бедных албан! А сколько шахсей-вахсея по поводу «Азербайджан ассимилирует талышей/лезгин/авар). И эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с) 😀

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Пашаев сказал:

Ты б ещё пример с Северной Кореей привёл :))

ладно, предлагаю не оффтопить. Посмотрел, что пишут грузинские историки по Албании. Интересный пассаж от Заза Алексидзде, видимо специализируется по теме:

«Нельзя сказать, что поиски албанских текстов не велись среди палимпсестов, но ошибка ученых заключалась в том, что они искали их в перву. очередь среди армянских рукописей. А.Шанидзе даже писал об этом: `Такие отрывки скорее всего можно встретить в армянских рукописях. В этом направлении я работал в 1924 году в Эчмиадзине, но безрезультатно'. Такая `стратегическая' ошибка была более чем вероятна для того периода изученности истории христианства на Кавказе, когда монофизитство считалось единственным вероисповеданием всех церквей Закавказских стран до начала XII столетия нашей эры. Но сейчас нам уже хорошо известно, что это было далеко не так. Это косвенно доказывается и обнаружением албанского текста в грузинской рукописи, в грузинской среде.

Дело в том, что период интенсивного и свободного развития албанской христианской письменности приходит на X-XIII вв, а еще точнее, XI-XII века. На протяжении этого периода албанская церковь независима и стоит вначале на позиции Генотикона Зенона, примиряющей диофизитов и монофизитов, затем на халкедонитской позиции и вместе с грузинской церковью противостоит армянской, поддерживаемой Персидской империей. Начиная с 20-х годов XIII века она попадает под сильнейшее влияние армянской монофизитской церкви. По сведениям источников, армянская церковь сжигала литературу, которую она считала диофизитской. Монофизитская Албания постепенно переходит на армянский язык и письмо и таким образом шаг за шагом теряет свой национальный облик, язык и письменность. Поэтому больше шансов сохраниться албанское письмо и письменность, в том или ином виде, имели в диофизитской среде, в частности, в Грузии или же в зарубежных очагах грузинской культуры. Как видим, именно так и произошло.»

Вообщем, согласно грузинам ассимилировали оказыцца злые армяне бедных албан! А сколько шахсей-вахсея по поводу «Азербайджан ассимилирует талышей/лезгин/авар). И эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с) 😀

Слушай, а ты часом от интернета, телефона и прочего отказаться не хочешь? Одеть костюм XIII века, еду есть того же периода, ну и жить без отопления в лачуге? Дафай всё уж повторяй, что характерно для XIII века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Ленабу сказал:

Слушай, а ты часом от интернета, телефона и прочего отказаться не хочешь? Одеть костюм XIII века, еду есть того же периода, ну и жить без отопления в лачуге? Дафай всё уж повторяй, что характерно для XIII века. 

человек цитирует бред, притянутый за уши армянофобами. там у них серьезная кампания за последние годы была организована. Напишут армянофобскую антинаучную статью и начинают её цитировать и распространять. обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 381 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    381 гость
    Абрикос Firefly Rubik Sigo stephanie S melkum OLD MEN RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...