Перейти к публикации

Конвенция Монтрё


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Кшатрий Питер сказал:

Не армянин. Русский традиционалист. Нам "великий Туран" не нужен, а нужна Армения, сильная и независимая от Запада.  А вот англичанам и американцам нужен "Великий Туран" и удар в южное подбрюшье России. Израильтянам нужен "Великий Туран", чтобы давить на Иран. Французам достаточно только того, что они пыль в глаза пускают, турки уже смеются с них. Зона интересов Франции - не Закавказье, а Северная и Экваториальная Африка.

Мнение разделяю. Но .. увы твое мнение расходится с линией партии.

Россия СПАСАЛА турок много раз. Вот и пришли к нынешнему раскладу..

Про линию партии могу повторить, чтобы ты не рыскал по форуму.

Ситуация простА.

Бриты плохо себя чувствуют, если НЕ контролируют какой либо пролив на земном шарике. Конвенция Монтре у бритов как кость в горле.

Обратите внимание, что по черному морю не бороздят непрерывно американские авианосцы и подводные лодки. А так хотят. И ведь страны НАТО есть, а .. все равно Монтре..

Развал Турции необходим англосаксам еще и по этому. Монтре ОДИН из важных факторов.

По той же причине, Развал Турции НЕ выгоден России.

Отсюда появляются и мотивы России в постоянном спасении Турции от развала.

Итак, Россия выбрала вариант - НЕ позволять развалить Турцию.. Ставки сделаны, ставок больше нет.

Дальше...

А дальше Турция ПЛАНИРУЕТ построить канал в обход проливов. Эрдоган далеко НЕ дурак. Он понимает ПРИЧИНЫ, МОТИВЫ желания англосаксов развалить Турцию. Конвенцию переподписывать или корректировать никто не будет. Значит, РАДИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРЦИИ - надо построить канал и предоставить его для прохода натовских сил. После этого, необходимости в развале Турции у англосаксов уже НЕ будет.

А что же Россия?

А Россия избрав путь спасения Турции - ОБЕСПЕЧИЛА необходимое для Турции ВРЕМЯ для выстраивания стратегии обеспечения своей безопасности.

Россия по сути, пренебрегла своими интересами, сдала курдов, сдала армян, тем самым УСИЛИВ Турцию и НЕ получив НИЧЕГО взамен. Нет, по мелочи получила ПЕРСПЕКТИВУ овладения некоторыми активами Азербайджана и возможно даже Грузии. На этом, скорее всего - все.

А амерские подлодки близ Таганрога ВСЕ РАВНО будут бороздить просторы Азова и Черного моря.

Вот только Турция канал построит и все.

Поэтому, я ставлю России за выбор пути жирный кол.

и да ... каждый раз, когда Россия в очередной раз спасала Турцию, мы ставили ей кол и говорили, что это сдача её позиций, которые приведут к тому, что  она ничего не выиграв, приблизить угрозу к своим границам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • NEWS

В Турции задержали 10 экс-адмиралов, выступивших в защиту конвенции Монтре

 

 

Власти Турции задержали 10 бывших военных после того, как 104 адмирала в отставке предупредили об опасности пересмотра конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы в связи со строительством канала «Стамбул».

По сообщению Daily Sabah, прокуратура пояснила, что 10 отставных адмиралов задержали, чтобы предотвратить уничтожение улик и определить других подозреваемых, задействованных в инциденте. Еще четверых подозреваемых не стали задерживать, приняв во внимание их преклонный возраст.

4 апреля 104 адмирала в отставке выступили в защиту регулирующей статус и проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы конвенции Монтре в связи с планами Турции построить канал «Стамбул» в обход проливов. Власти назвали письмо адмиралов попыткой переворота.

 

Конвенция Монтре, подписанная в 1936 году, обеспечивает суверенитет Турции над Босфорским и Дарданнельским проливами, обеспечивает свободный проход любых торговых судов по проливу и ограничивает право на вход в Черное море военных кораблей нечерноморских государств. Власти Турции планируют построить 45-километровый канал Стамбул в обход Босфора. По заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, на канал конвенция распространяться не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
15 минут назад, umid сказал:

Привет. Как что будет?  Можем предпологать что  Россия  попадет  в зависимость от  Истанбула. Тут и гадать нечего.


Там речь о другом. Конвенция Монтре запрещала пропуск военных кораблей нечерноморских стран в акваторию Черного моря. Будут ли эти правила распространяться на новый канал? Вот где собака зарыта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, мы невнимательно отнеслись к решению Эрдогана прорыть канал. Это настолько сильно может изменить геополитическую ситуацию, что

1. Эрдоган "внезапно" помрет от ковида (или от пули),

2. В Турции может случится военный переворот

Возможны и другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Sarkis сказал:

Кажется, мы невнимательно отнеслись к решению Эрдогана прорыть канал. Это настолько сильно может изменить геополитическую ситуацию, что

1. Эрдоган "внезапно" помрет от ковида (или от пули),

2. В Турции может случится военный переворот

Возможны и другие варианты.

Почему же ты пишешь "МЫ"?

Не справедливо к форуму.

На форуме с первого дня презентации этого проекта по каналу писали и о похоронке по Конвенции Монтре и о том, что Эрдоган играет очень тонко СВОЮ игру, где когда надо подмахивает Путину. Ну а тот и рад радешенек, как дитя малое, что с ним хоть кто то не считает зазорным мороженное полопать....

Этот канал кровно необходим Турции. если Эрдоган его пророет - у США не будет уже причин валить Турцию.

Ну а Россия ... Россия снова в проигрыше. и теперь уже английские и прочие военные корабли будут барражировать побережья Черного и Азовского морей на постоянной основе.

Все это на форуме уже писалось и очень давно. кстати, именно после этого Грузия и Украины взщдохнут спокойно полной грудью.

повторюсь, об этом писалось на форуме многократно. Объяснялась и та причина, по которой Путин СПАСАЛ Эрдогана. У США был план сириизации Турции именно ждля того, чтобы в создавшемся хаосе взять под контроль Босфорский пролив. России это было НЕ выгодно. поэтому и спасала. Но здесь на форуме уже тогдла писалось, что план по спасению ИДИОТСКИЙ. Как ты видишь, так оно и оказалось. Турция в заигрывании с идиотом, вынудила его сдать Армению, вошла в Азербайджан, а после этого стала заигрывать с США и реализовывать проект строительства канала. мои аплодисменты идиоту в кремле и Эрдогану, классно разыгравшего свою партию.

что касается твоих пунктов, то напомню, что УСТРАНИТЬ Эрдогана пыталась именно США. Многократно. Но Путин ПОМЕШАЛ реализоваться этим планам.

Теперь ты пишешь (скорее всего подразумевая именно Путина, что он устранит Эрдогана.

Ну во первых, поздно пить Боржоми. Не нужно было быть идиотом и спасать, когда не надо было.

А во вторых, ТЕПЕРЬ УЖЕ США будут  оберегать Эрдогана как зеницу своего ока. Да и устранение Эрдогана ничего не дадут теперь России. поезд ушел. Россия встает перед угрозой ужимания. причем, сильного ужимания....Так что Иванов и Баширов могут скромно курить в сторонке. России надо готовиться решать проблему более серьезно. Если честно, я НЕ знаю даже как. Пожалуй впервые у меня нет вариантов для России... разве что каким то фантастическим образом запретить Эрдогану рыть канал....

А Армении следует готовиться к доминированию турок в регионе. и похоже, что именно это и происходит.... приходится мириться с кровниками, ибо иного варианта НА ДАННЫЙ МОМЕНТ уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

кстати, а сколько исторических артефактов раскопает Эрдогаааан...

все он верно делает.

тут еще одна штука вырисовывается... теперь, когда Путин в достаточной мере усилил Турцию, помешав её фрагментации ... у амеров может появиться план усиления Турции выше уровня России с тем, чтобы Турция стала уже головной болью для ... КИТАЯ.

я поздравляю Эрдогана с тем, что он вывел Турцию в высшую лигу мировой политики.

на фоне всего этого невозможно не вспомнить разные выступления Путина о татарах....

наверное он тоже турок, все таки...))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Арарат сказал:

Почему же ты пишешь "МЫ"?

Не справедливо к форуму.

На форуме с первого дня презентации этого проекта по каналу писали и о похоронке по Конвенции Монтре и о том, что Эрдоган играет очень тонко СВОЮ игру, где когда надо подмахивает Путину. Ну а тот и рад радешенек, как дитя малое, что с ним хоть кто то не считает зазорным мороженное полопать....

Этот канал кровно необходим Турции. если Эрдоган его пророет - у США не будет уже причин валить Турцию.

Ну а Россия ... Россия снова в проигрыше. и теперь уже английские и прочие военные корабли будут барражировать побережья Черного и Азовского морей на постоянной основе.

Все это на форуме уже писалось и очень давно. кстати, именно после этого Грузия и Украины взщдохнут спокойно полной грудью.

повторюсь, об этом писалось на форуме многократно. Объяснялась и та причина, по которой Путин СПАСАЛ Эрдогана. У США был план сириизации Турции именно ждля того, чтобы в создавшемся хаосе взять под контроль Босфорский пролив. России это было НЕ выгодно. поэтому и спасала. Но здесь на форуме уже тогдла писалось, что план по спасению ИДИОТСКИЙ. Как ты видишь, так оно и оказалось. Турция в заигрывании с идиотом, вынудила его сдать Армению, вошла в Азербайджан, а после этого стала заигрывать с США и реализовывать проект строительства канала. мои аплодисменты идиоту в кремле и Эрдогану, классно разыгравшего свою партию.

что касается твоих пунктов, то напомню, что УСТРАНИТЬ Эрдогана пыталась именно США. Многократно. Но Путин ПОМЕШАЛ реализоваться этим планам.

Теперь ты пишешь (скорее всего подразумевая именно Путина, что он устранит Эрдогана.

Ну во первых, поздно пить Боржоми. Не нужно было быть идиотом и спасать, когда не надо было.

А во вторых, ТЕПЕРЬ УЖЕ США будут  оберегать Эрдогана как зеницу своего ока. Да и устранение Эрдогана ничего не дадут теперь России. поезд ушел. Россия встает перед угрозой ужимания. причем, сильного ужимания....Так что Иванов и Баширов могут скромно курить в сторонке. России надо готовиться решать проблему более серьезно. Если честно, я НЕ знаю даже как. Пожалуй впервые у меня нет вариантов для России... разве что каким то фантастическим образом запретить Эрдогану рыть канал....

А Армении следует готовиться к доминированию турок в регионе. и похоже, что именно это и происходит.... приходится мириться с кровниками, ибо иного варианта НА ДАННЫЙ МОМЕНТ уже нет...

Я не заметил ленты, посвященной каналу, обычно я обращаю внимание на злободневные темы, но тут как-то пролетело мимо. К тому же, не в обиду форуму будет сказано, что слишком много здесь личных разборок, информационного шума и т.п., поэтому важная тема может проскочить незамеченной.

Теперь, если отбросить в сторону эмоциональные оценки действий больших игроков, то поправьте меня, если я ошибаюсь - конвенция Монтрё касалась Проливов, а это еще и Дарданелы, а не только Босфор. Впрочем, Эрдоган наплюет и на эти нюансы (вроде уже наплевал). Но тут есть нюанс - за шесть лет ситуация кам эшъ ксатки, как эши теръ может реализоваться. К тому же такое количество мостов, которые там собираются построить через канал тоже вызывает вопросы. В общем, попахивает очередной "панамой". Что касается визитов авианосцев в Черное море, то они в противостоянии больших игроков не являются проекцией силы, а всего лишь "жирная цель", как сказал какой-то из замов Шойгу. Такая же цель и шесть военных кораблей РФ, в 18 км от береговой линии США. Грузия и Украина могут успокоиться только тогда, когда будет прорыт канал, а за шесть лет много чего может случиться. Мне кажется, Путину нет нужды устранять Эрдогана, к нему есть претензии со стороны некоторых региональных деятелей. Насчет США пока ничего сказать не могу, там у них хватает внутренних проблем, и что-то может определиться к концу года. Что касается Китая, то турки никогда не смогут стать его головной болью, и это мы еще увидим в Средней Азии, куда Эрдоган запускает свои щупальца.

Что касается примирения с кровниками, то это я считаю окончательным решение армянского вопроса. В такой Армении я жить не собираюсь, слава богу, у меня много близких вне страны, и я всегда могу переехать в Глендейл или в Москву. И пусть мертвые погребают своих мертвецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Sarkis сказал:

Я не заметил ленты, посвященной каналу, обычно я обращаю внимание на злободневные темы, но тут как-то пролетело мимо. К тому же, не в обиду форуму будет сказано, что слишком много здесь личных разборок, информационного шума и т.п., поэтому важная тема может проскочить незамеченной.

сейчас и не припомню где, но писалось точно. возможно, в турецкой папке.

но в чем ты прав - так в том, что как правило такие новости и приглашение  ОБСУДИТЬ такие новости, как правило игнорируются или вяло поддерживаются.

Цитата

Теперь, если отбросить в сторону эмоциональные оценки действий больших игроков, то поправьте меня, если я ошибаюсь - конвенция Монтрё касалась Проливов, а это еще и Дарданелы, а не только Босфор. Впрочем, Эрдоган наплюет и на эти нюансы (вроде уже наплевал).

так и есть. единственная цель этого канала - сделать Монтре архивом.

Турция при этом, по прежнему остается ВОРОТАМИ в Черное море, но теперь не обремененная монтрё. Это придает ей еще бОльший вес и пространство для политического и экономического маневра.

Цитата

Но тут есть нюанс - за шесть лет ситуация кам эшъ ксатки, как эши теръ может реализоваться. К тому же такое количество мостов, которые там собираются построить через канал тоже вызывает вопросы. В общем, попахивает очередной "панамой". Что касается визитов авианосцев в Черное море, то они в противостоянии больших игроков не являются проекцией силы, а всего лишь "жирная цель", как сказал какой-то из замов Шойгу. Такая же цель и шесть военных кораблей РФ, в 18 км от береговой линии США. Грузия и Украина могут успокоиться только тогда, когда будет прорыт канал, а за шесть лет много чего может случиться.

естественно, Грузия и Украина вздохнут ПОСЛЕ открытия канала. Шесть лет - это миг. Главное начать, а дальше все произойдет даже для нас мгновенно.

Что касается авианосцев и прочей морской живности - то зам Шойгу может пукать что угодно, да вот только постоянно баражирующие корабли по Азовскому и Черному морю - это не просто жирная цель. Эта жирная цель еще будет защищать Одессу и прочие Батуми. А будет зам. Шойгу вместе с форумскими десантниками планировать очередную авантюру или не будет - вопрос становится риторическим.

Цитата

Мне кажется, Путину нет нужды устранять Эрдогана, к нему есть претензии со стороны некоторых региональных деятелей. Насчет США пока ничего сказать не могу, там у них хватает внутренних проблем, и что-то может определиться к концу года.

все внутренние проблемы амеров придумываются Песковым после бурных и проблемных ночей с молоденькой фигуристкой.

Цитата

Что касается Китая, то турки никогда не смогут стать его головной болью, и это мы еще увидим в Средней Азии, куда Эрдоган запускает свои щупальца.

Если амеры реально решат малость покошмарить китйцев - то лучшего биологического материала, чем турки и отуреченные, найти можно вряд ли.

Цитата

Что касается примирения с кровниками, то это я считаю окончательным решение армянского вопроса. В такой Армении я жить не собираюсь, слава богу, у меня много близких вне страны, и я всегда могу переехать в Глендейл или в Москву. И пусть мертвые погребают своих мерт

После того, как Россия многократно СПАСЛА Турцию от фрагментации и УСИЛИЛА, невольно переведя Турцию в высшую лигу, у Армении теперь вряд ли есть какой то иной выбор...

Надо готовиться к УХОДУ России с региона.

Если же Россия НЕ уйдет с региона - тоже трагедии нет. Даже еще лучше, но надо быть готовым к худшему сценарию....

кому то может показаться, что я агитирую за мирное сосуществование с турками. В целом конечно лучше худой мир. Но не думайте, что я рад тому обстоятельству, в которое сегодня ЗАГНАНА Армения.

Если вы видите иной вариант (при условии, что Россия тихим сапом уходит с региона - то подскажите его. Мне будет интересно его рассмотреть. Конечно можно безаппелиционно заявить, что Россия Не уйдет с региона... Вариант хороший, но насколько реалистичный? Смею вам напомнить, что было с теми армянами, которые так считали сто лет тому назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
23 минуты назад, Арарат сказал:

давай поговорим об этом через годик.

а вообще, скажу так...

Россия возродила в свое время Армению Возродила считай из пепла. Возродила и развила (при СССР).

но то была ДРУГАЯ Россия. С этой имеющая лишь общее название.

Эта Россия губит Армению.

и она будет делать все возможное, чтобы у Армении не было иных союзников.

Это ведь так просто - пугать злыми дядями и не подпускать других к предмету своего вожделения.

ну и время от времени позволяя пустить немного крови, СПАСАТЬ и снова твердить о том, что если бы не он, то тебя бы вообще не было...

Избавиться от этого порочного круга можно только двумя способами - взглянуть в глаза бабайке или все таки позвать других к себе домой.

Наш разговор с чего начался?

Васишта, напомнить?

Наш разговор начался с того, что ты поддержал визит Алиева к путину с целью обсуждения вопроса активизации Европы.

Как ты сказал? Без ведома России ни один микроб чтобы не залетел.

Так?

Ну а что же ты тогда тут распинаешься о том, что так беспокоишься о безопасности Армении, что аж кушать не можешь?

Ну вот Армении в безопасности гтова помочь Европа.

Ну так порадуйся, что кроме России есть желающие, пожелай успехов.

Ан нет - ты пишешь всякие страшилки про турко и пишешь о том, что только Россия гарант безопасности армении.

Поздно Васишта. Поздно. С Россией Армения может остаться только по принуждению. Предала Россия преданный ей народ..

Ты будешь писать, что де народ не был предан. Но ты сильно ошибаешься. народу было очень больно осознавать, что есть современная Россия.

Народу очень больно видеть, как она УХОДИТ от Армении в сторону Турции.

Больно, но ничего не поделаешь.. И это .. помни русскую поговорку - от любви до ненависти один шаг.. увы и ах..

Арарат....ну ептыть...

Сначала ты писал, что англосаксы желают забрать проливы у турции...

Ты прекрасно понимаешь, что в этом мире за все нужно платить...

Почему ты не допускаешь, что за проливы турция что-то попросит у Запада..???) Ты же сотни раз допускал, что между РФ и Западом идет торг...???

Почему же сейчас ты не хочешь замечать очевидного.???)))

Почему ты говоришь, что Россия "губит" Армению..???

Если уж и не "спасает" то тогда и не "губит"...ну где твоя логика мля..???

Армяне живут в своей Армении, имеют своего варчапета и голосуют за него..!!!! Армянам Армении Арцах(в прошлых его границах) и в куй не впился...!!! И результаты выборов наглядно жтот факт подтверждают..!!! Но ты почему-то не желаешь этого видеть...ты видешь только свои хотелки, настроенные на максималку....имхо..

Что касается моих слов, так я ни разу себе не поотиворечил...

Противоречишь себе постоянно ты...и я понимаю почему это происходит...но нет...не проходит...и с каждым днем все сильнее и сильнее не проходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
16 часов назад, Vasishtha_MSK сказал:

Арарат....ну ептыть...

Сначала ты писал, что англосаксы желают забрать проливы у турции...

Ты прекрасно понимаешь, что в этом мире за все нужно платить...

Почему ты не допускаешь, что за проливы турция что-то попросит у Запада..???) Ты же сотни раз допускал, что между РФ и Западом идет торг...???

Почему же сейчас ты не хочешь замечать очевидного.???)))

Почему ты говоришь, что Россия "губит" Армению..???

Если уж и не "спасает" то тогда и не "губит"...ну где твоя логика мля..???

Армяне живут в своей Армении, имеют своего варчапета и голосуют за него..!!!! Армянам Армении Арцах(в прошлых его границах) и в куй не впился...!!! И результаты выборов наглядно жтот факт подтверждают..!!! Но ты почему-то не желаешь этого видеть...ты видешь только свои хотелки, настроенные на максималку....имхо..

Что касается моих слов, так я ни разу себе не поотиворечил...

Противоречишь себе постоянно ты...и я понимаю почему это происходит...но нет...не проходит...и с каждым днем все сильнее и сильнее не проходит...

Васишта, я не вижу в моих словах противоречия. никакого.

Только вот ты .. то ли не понимаешь меня, то ли намерено искажаешь смысл моих слов.

Да, англосаксы вожделеют контролировать пролив. Точнее даже так - они желают аннулировать Монтрё.

Точнее даже так: Они желают входить и выходить в Черное море всегда, вне зависимости от хотелок Турции.

Как это будет происходить технически - путем аннулирования Монтрё или путем постройки нового канала в обход Босфора - это уже не имеет никакого для них значения. Лучше, безусловно аннулирование Монтре. Это возможно только путем  дробления Турции или дестабилизации Турции до такой степени, чтобы появился повод ввести некие силы ООН с соответствующим контролем проливов.

Теперь подумай, выгодны ли эти хотелки англосаксов для России?

Нет, категорически НЕ выгодны. Отсюда и все телодвижения Москвы в вопросе СПАСЕНИЯ Турции, кои Москва производила не единожды за последние десять лет. Спасение физическое и оно связано не с тем, что она не пошла против Турции войной (глупости, на которые никто НА ТОТ МОМЕНТ и не рассчитывал. Сейчас - да, я НЕ исключаю того, что Запад постарается СТРАВИТЬ Россию и Турцию, но опять же я постоянно пишу, что у Запада ВСЕГДА в разработке ОДНОВРЕМЕННО несколько планов. Могут и Не старвливать. Все зависит от ситуации на доске) а с тем, что она спасла Турцию в Сирии, НЕ позволив ей увлечься оккупацией Сирии (в ООН уже были готовы признать Турцию оккупантом и тем самым лишить её НАТОвской солидарности (как только это бы произошло - был бы дан сигнал всем соседям - можно валить. мы не будем на стороне Турции), нейтрализовала курдов, спасла Эрдогана от  физического уничтожения (с последующей дестабилизацией ВНУТРИ Турции). Все это делала Россия только с одной целью - не позволить англосаксам контролировать Босфор.

И Турция НЕ торгуется с англосаксами по Армении. Было бы глупо так считать. Армения под тотальным контролем РОССИИ. И торговаться по Армении Турция может только с Россией. Что она и делает. Именно Россия сейчас ДЕЛИТ Ближний Восток с Турцией.

Про англосаксов в этом вопросе ЗАБУДЬ.

Дальше пойдем по энергетическому бизнесу.

Россия вломила гигантские суммы на турецкий поток, голубой поток, северные потоки. и все это может пойти коту под хвост, если откроется коридор Персидский Залив - Черное море. Подумай сам, куда пойдет персидские газ и нефть в первую очередь? Прааавильно - в УКРАИНУ, Грузию и дальше по Европе. Оно России надА? Какой выход у России? Праальна - ЗУБАМИ ДЕРЖАТЬ АРМЕНИЮ и блокировать любые проекты через её территорию.

Но есть ведь еще и Азербайджан.Коридор Персидский залив - Черное море можно реализовать через Азербайджан?

А что надо сделать, чтобы этого НЕ допустить?

и здесь есть ДВА варианта:

1. ДОГОВОРИТЬСЯ с азерами и турками.

2. Расчленить Азербайджан и тотально контролировать его территорию.

По второму пункту (на который рассчитывали некоторые нардисты нашего форума, а попросту наивные люди, не умеющие считать больше чем количество точек на зарике) существуют огромные риски, связанные с Турцией. Как в плане военного участия Турции на стороне азеров, так и в вопросе БОСФОРА. Поэтому этот вариант для России не приемлем.

Остается первый вариант. А по первому варианту ... как можно договориться с Азербайджаном? Праальна - ПРОДАТЬ АРМЕНИЮ с потрохами. Что и произошло, что и продолжает происходить.

Обо всем этом здесь на форуме РАЗЖЕВЫВАЛОСЬ десяток лет назад.

Для меня это так же очевидно, как и то, что солнце встает на Востоке, а заходит на Западе.

И где у меня здесь противоречия, я не знаю, разве что в твоем воображении.

В любом случае, я желаю России всего самого хорошего и одновременно зол на неё потому, что очень не хочу развода, но он НЕИЗБЕЖЕН (я надеюсь, что неизбежен, ибо в противном случае, Армения будет тупо поглощена Россией с неизбежным национальным концом для армян через пару сотен лет). и виной этому далеко не Армения. увы и ах.

и тут ты вопрошаешь, мол если уйдет Россия, то Армении кирдык. Так в том то и фокус, что Россия\ уйдет только в одном случае - если её из Армении выдавит иная сила. и эта сила (по законам физики) если выдавит, значит сильнее России. Она же и будет защищать Армению от злых турков. Ну а если сила НЕ выдавит Россию, то Россия никуда и не уйдет, как бы некий форумчанин Арарат на говно не исходился.

Ну и сама Армения, безусловно должна усиливаться в военном и экономическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2021 в 09:05, Арарат сказал:

Васишта, я не вижу в моих словах противоречия. никакого.

Только вот ты .. то ли не понимаешь меня, то ли намерено искажаешь смысл моих слов.

Да, англосаксы вожделеют контролировать пролив. Точнее даже так - они желают аннулировать Монтрё.

Точнее даже так: Они желают входить и выходить в Черное море всегда, вне зависимости от хотелок Турции.

Как это будет происходить технически - путем аннулирования Монтрё или путем постройки нового канала в обход Босфора - это уже не имеет никакого для них значения. Лучше, безусловно аннулирование Монтре. Это возможно только путем  дробления Турции или дестабилизации Турции до такой степени, чтобы появился повод ввести некие силы ООН с соответствующим контролем проливов.

Теперь подумай, выгодны ли эти хотелки англосаксов для России?

Нет, категорически НЕ выгодны. Отсюда и все телодвижения Москвы в вопросе СПАСЕНИЯ Турции, кои Москва производила не единожды за последние десять лет. Спасение физическое и оно связано не с тем, что она не пошла против Турции войной (глупости, на которые никто НА ТОТ МОМЕНТ и не рассчитывал. Сейчас - да, я НЕ исключаю того, что Запад постарается СТРАВИТЬ Россию и Турцию, но опять же я постоянно пишу, что у Запада ВСЕГДА в разработке ОДНОВРЕМЕННО несколько планов. Могут и Не старвливать. Все зависит от ситуации на доске) а с тем, что она спасла Турцию в Сирии, НЕ позволив ей увлечься оккупацией Сирии (в ООН уже были готовы признать Турцию оккупантом и тем самым лишить её НАТОвской солидарности (как только это бы произошло - был бы дан сигнал всем соседям - можно валить. мы не будем на стороне Турции), нейтрализовала курдов, спасла Эрдогана от  физического уничтожения (с последующей дестабилизацией ВНУТРИ Турции). Все это делала Россия только с одной целью - не позволить англосаксам контролировать Босфор.

И Турция НЕ торгуется с англосаксами по Армении. Было бы глупо так считать. Армения под тотальным контролем РОССИИ. И торговаться по Армении Турция может только с Россией. Что она и делает. Именно Россия сейчас ДЕЛИТ Ближний Восток с Турцией.

Про англосаксов в этом вопросе ЗАБУДЬ.

Дальше пойдем по энергетическому бизнесу.

Россия вломила гигантские суммы на турецкий поток, голубой поток, северные потоки. и все это может пойти коту под хвост, если откроется коридор Персидский Залив - Черное море. Подумай сам, куда пойдет персидские газ и нефть в первую очередь? Прааавильно - в УКРАИНУ, Грузию и дальше по Европе. Оно России надА? Какой выход у России? Праальна - ЗУБАМИ ДЕРЖАТЬ АРМЕНИЮ и блокировать любые проекты через её территорию.

Но есть ведь еще и Азербайджан.Коридор Персидский залив - Черное море можно реализовать через Азербайджан?

А что надо сделать, чтобы этого НЕ допустить?

и здесь есть ДВА варианта:

1. ДОГОВОРИТЬСЯ с азерами и турками.

2. Расчленить Азербайджан и тотально контролировать его территорию.

По второму пункту (на который рассчитывали некоторые нардисты нашего форума, а попросту наивные люди, не умеющие считать больше чем количество точек на зарике) существуют огромные риски, связанные с Турцией. Как в плане военного участия Турции на стороне азеров, так и в вопросе БОСФОРА. Поэтому этот вариант для России не приемлем.

Остается первый вариант. А по первому варианту ... как можно договориться с Азербайджаном? Праальна - ПРОДАТЬ АРМЕНИЮ с потрохами. Что и произошло, что и продолжает происходить.

Обо всем этом здесь на форуме РАЗЖЕВЫВАЛОСЬ десяток лет назад.

Для меня это так же очевидно, как и то, что солнце встает на Востоке, а заходит на Западе.

И где у меня здесь противоречия, я не знаю, разве что в твоем воображении.

В любом случае, я желаю России всего самого хорошего и одновременно зол на неё потому, что очень не хочу развода, но он НЕИЗБЕЖЕН (я надеюсь, что неизбежен, ибо в противном случае, Армения будет тупо поглощена Россией с неизбежным национальным концом для армян через пару сотен лет). и виной этому далеко не Армения. увы и ах.

и тут ты вопрошаешь, мол если уйдет Россия, то Армении кирдык. Так в том то и фокус, что Россия\ уйдет только в одном случае - если её из Армении выдавит иная сила. и эта сила (по законам физики) если выдавит, значит сильнее России. Она же и будет защищать Армению от злых турков. Ну а если сила НЕ выдавит Россию, то Россия никуда и не уйдет, как бы некий форумчанин Арарат на говно не исходился.

Ну и сама Армения, безусловно должна усиливаться в военном и экономическом плане.

Я так тебя и не понял....

Россия должна была позволить англосаксам завалить Эрдогана и наблюдать за денонсацией Конвенции Монтре, чтобы Арменя турков больше не боялась, а военный флот нато оккупировал ЧМ.???) Мало того, что это утверждение споно, так оно еще и нелогично имхо конечно...

И прошу тебя, не говори больше о канале в обход Босфора...!!))

Я уже пару раз на форуме встречал эту лажу...даже не смешно уже.

Просто прочитай конвенцию. Обрати внимание, что в той Конвенции говорится не о "пропуске судов" через Босфор (кстати там не только Босфор)))), а о НАХОЖДЕНИИ военных судов в ЧМ...))) Ну да можешь и не заморачиваться...на самом деле этот вопрос как маркер...что и как он "маркирует" думаю ты поймешь, когда в вопросе разберешься повнимательнее..))

 

 
 
 
 
 
 
          Не выбрано                 Текст                Статус        
 
Профессиональные справочные системы
для специалистов строительной отрасли
 

          

КОНВЕНЦИЯ
о режиме проливов


 

Его Величество Король Болгар, Президент Французской Республики, Его Величество Король Великобритании, Ирландии и Британских Доминионов за морями, Император Индии, Его Величество Король Эллинов, Его Величество Император Японии, Его Величество Король Румынии, Президент Турецкой Республики, Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик, Его Величество Король Югославии;
 

Одушевленные желанием упорядочить проход и судоходство в проливе Дарданеллы, в Мраморном море и в Босфоре, обнимаемых общим определением "Проливы", в целях ограждения, в рамках отвечающих безопасности Турции и безопасности, в Черном море, прибрежных государств, принципа, закрепленного статьей 23 Мирного договора, подписанного в Лозанне 24 июля 1923 года;
 

Решили заменить настоящей Конвенцией Конвенцию, подписанную в Лозанне 24 июля 1923 года, и назначили для этой цели своими Уполномоченными, а именно:
 

Его Величество Король Болгар:

 

г.д-ра Николая П.Николаева, полномочного министра, генерального секретаря Министерства Иностранных Дел и Культов;
 

г.Петра Неикова, полномочного министра, директора политических дел в Министерстве Иностранных Дел и Культов.
 

Президент Французской Республики:

 

г.Поль-Бонкура, сенатора, постоянного делегата Франции при Лиге Наций, бывшего председателя Совета Министров, бывшего министра иностранных дел, кавалера ордена почетного легиона и военного креста;
 

г.Анри Понсо, чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в Анкаре, кавалера большого офицерского креста ордена почетного легиона.
 

Его Величество Король Великобритании, Ирландии и
Британских Доминионов за морями, Император Индии:

 

За Великобританию и Северную Ирландию и все части Британской империи, которые не являются отдельными членами Лиги Наций:
 

Достопочтенного лорда Стэнлея, Т.С., В.К., Ч.П., парламентского секретаря в Его Адмиралтействе;
 

За Коммонвельс Австралии:

 

Достопочтенного Стэнлея Мельбурна Брюса, К.3., В.К., верховного комиссара Коммонвельса Австралии в Лондоне.
 

Его Величество Король Эллинов:

 

г.Николая Политиса, чрезвычайного посланника и полномочного министра Греции в Париже, бывшего министра иностранных дел;
 

г.Рауля Бибика Росетти, постоянного делегата Греции при Лиге Наций.
 

Его Величество Император Японии:

 

г. Наотаке Сато, джюсамми, большой крест ордена восходящего солнца, чрезвычайного и полномочного посла в Париже;
 

г. Масса-аки Хотта, джюшии, кавалера второго класса ордена восходящего солнца, чрезвычайного посланника и полномочного министра в Берне.
 

Его Величество Король Румынии:

 

г.Николая Титулеску, министра статс-секретаря Ведомства Иностранных Дел;
 

г.Константина Концеско, полномочного министра, делегата Румынии в Дунайских Европейской и Международной Комиссиях;
 

г.Веспазиана Пелла, чрезвычайного посланника и полномочного министра в Гааге.
 

Президент Турецкой Республики:

 

г.доктора Рюштю Араса, министра иностранных дел, депутата Измира;
 

г.Суада Даваза, чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в Париже;
 

г.Нумана Менеменджиоглу, посла Турции, генерального секретаря Министерства Иностранных Дел;
 

г.Асима Гюндюза, генерала армейского корпуса, помощника начальника Генерального Штаба;
 

г.Неджмедина Садака, постоянного делегата Турции при Лиге Наций, депутата Сиваса, докладчика Комиссии по Иностранным Делам.
 

Центральный Исполнительный Комитет
Союза Советских Социалистических Республик:

 

г.Максима Литвинова, члена Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик, народного комиссара иностранных дел.
 

Его Величество Король Югославии:

 

г.Ивана Субботича, постоянного делегата королевства Югославии при Лиге Наций.
 

Которые, по предъявлении своих полномочий, признанных составленными в должной и надлежащей форме, согласились о следующих постановлениях:
 

Статья 1  

 

Высокие Договаривающиеся Стороны признают и подтверждают принцип права свободы прохода и мореплавания в Проливах.
 

Осуществление указанного права будет впредь регулироваться постановлениями настоящей Конвенции.
 

Раздел I

Торговые суда

Статья 2  

 

В мирное время торговые суда будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в Проливах, днем и ночью, независимо от флага и груза, без каких-либо формальностей, под условием соблюдения постановлений следующей ниже статьи 3. Никакие сборы или платы, иные чем те, взимание которых предусмотрено приложением 1 к настоящей Конвенции, не будут взыскиваться турецкими властями с этих судов при проходе их транзитом без остановки в одном из портов Проливов.
 

Для облегчения взимания этих сборов или плат торговые суда, следующие через Проливы, должны сообщать должностным лицам станции, указанной в статье 3, свои название, флаг, тоннаж, место назначения и отправления.
 

Проводка лоцманами и пользование буксирными судами остаются необязательными.
 

Статья 3  

 

Всякое судно, которое войдет в Проливы из Эгейского моря или из Черного моря, должно будет остановиться у санитарной станции при входе в Проливы, дабы подвергнуться санитарному осмотру, установленному турецкими правилами в рамках международных санитарных правил. Этот осмотр в отношении судов, имеющих чистый санитарный патент или предъявивших санитарную декларацию, удостоверяющую, что они не подпадают под действие постановлений абзаца 2 настоящей статьи, будет производиться как днем, так и ночью, с максимально возможной быстротой; упомянутые выше суда не будут обязаны останавливаться в каком-либо другом пункте Проливов во время своего прохода.
 

Суда, имеющие на борту случаи чумы, холеры, желтой лихорадки, сыпного тифа или оспы или имевшие таковые на борту за последние семь дней, а также суда, покинувшие зараженный порт менее как за пять суток, будут обязаны останавливаться у санитарной станции, указанной в предыдущем абзаце, для принятия на борт санитарных надсмотрщиков, если таковые будут назначены турецкими властями. В связи с этим не будет взиматься никаких сборов или плат, а надсмотрщиков будет необходимо высаживать на санитарной станции при выходе из Проливов.
 

Статья 4  

 

Во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, торговые суда, независимо от флага и груза, будут пользоваться правом свободы прохода и плавания в Проливах, на условиях, предусмотренных в статьях 2 и 3.
 

Проводка лоцманами и пользование буксирными судами остаются необязательными.
 

Статья 5  

 

Во время войны, когда Турция является воюющей стороной, торговые суда, не принадлежащие к стране, находящейся в войне с Турцией, будут пользоваться правом свободы прохода и плавания в Проливах, при условии, что (эти суда) никаким образом не оказывают содействия противнику.
 

Эти суда должны будут входить в Проливы днем; проход должен будет осуществляться по пути, который в каждом отдельном случае будет указываться турецкими властями.
 

Статья 6  

 

В случае, если Турция считала бы себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности, применение постановлений статьи 2 будут тем не менее продолжаться, с тем, однако, что суда должны будут входить в Проливы днем и что проход должен будет совершаться по пути, указываемому, в каждом отдельном случае турецкими властями.
 

Проводка лоцманами может, в этом случае, быть сделана обязательной, но будет бесплатной.
 

Статья 7  

 

Понятие "торговые суда" применяется ко всем судам, которые не предусмотрены разделом II настоящей Конвенции.
 

"Раздел II

Военные корабли

Статья 8  

 

В целях настоящей Конвенции определением, подлежащим применению к военным кораблям и к их спецификации, а также к исчислению тоннажей является определение, изложенное в приложении II к настоящей Конвенции.
 

Статья 9  

 

Вспомогательные корабли военного флота, исключительно приспособленные для перевозки жидкого или иного топлива, не будут обязаны предуведомлением, предусмотренным в статье 13, и не будут входить в исчисление тоннажей, подлежащих ограничению в силу статей 14 и 18, при условии прохождения через Проливы в одиночку. Однако они будут подводимы под военные корабли в отношении других условий прохода.
 

Вспомогательные корабли, указанные в предыдущем абзаце, могут пользоваться изложенным выше отступлением, лишь если их вооружение состоит: в отношении артиллерии против пловучих целей не более чем из двух орудий максимального калибра в 105 мм; в отношении артиллерии против воздушных целей, не более чем из двух аппаратов максимального калибра в 75 мм.
 

Статья 10  

 

В мирное время легкие надводные корабли, небольшие боевые суда и вспомогательные суда, независимо от того, принадлежат ли они Державам, прибрежным к Черному морю, или нет, каков бы ни был их флаг, могут пользоваться правом свободы прохода через Проливы, без каких-либо сборов или плат, поскольку они входят туда днем и на условиях, предусмотренных в изложенных ниже статьях 13 и следующих.
 

Военные корабли, иные чем те, которые подходят под классы, указанные в предыдущем абзаце, будут иметь право прохода лишь на особых условиях, предусмотренных в статьях 11 и 12.
 

Статья 11  

 

Прибрежным к Черному морю Державам разрешается проводить через Проливы свои линейные корабли тоннажа, превышающего тоннаж, предусмотренный в первом абзаце статьи 14, при условии, что эти корабли следуют через Проливы в одиночку, эскортируемые не более чем двумя миноносцами.
 

Статья 12  

 

Державы, прибрежные к Черному морю, будут иметь право проводить через Проливы, в целях возвращения к их базе, свои подводные лодки, сооруженные или купленные вне этого моря, если Турции заблаговременно было сделано уведомление о закладке или о покупке.
 

Подводные лодки, принадлежащие названным Державам, могут равным образом проходить через Проливы для ремонта на верфях, расположенных вне этого моря, при условии, что точные данные по этому поводу будут даны Турции.
 

И в том и в другом случае подводные лодки должны будут плавать днем и притом на поверхности и проходить через Проливы в одиночку.
 

Статья 13  

 

Для прохода в Проливах военных кораблей Турецкому Правительству дипломатическим путем должно быть сделано предуведомление. Нормальный срок предуведомления будет восемь дней; однако является желательным, чтобы для Держав, неприбрежных к Черному морю, он был доводим до пятнадцати дней. В предуведомлении будут указываться место назначения, название, тип и количество кораблей, а также дата прохода в первоначальном направлении, и если таковое имеет место, то и при возвращении. Всякое изменение даты должно составить предмет предуведомления за три дня.
 

Вход в Проливы для прохода в первоначальном направлении должен иметь место в пятидневный срок со дня, указанного в первоначальном предуведомлении. По истечении этого срока должно быть дано новое предуведомление, на таких же условиях, как и для начального предуведомления.
 

При проходе начальник морского отряда сообщит, не будучи обязанным останавливаться, сигнальной станции, расположенной при входе в Дарданеллы или в Босфор, точный состав отряда, находящегося под его командованием.
 

Статья 14  

 

Общий максимальный тоннаж всех судов иностранных морских отрядов, могущих находиться в состоянии транзита через Проливы, не должен превышать 15000 тонн за исключением случаев, предусмотренных в статье 11 и в приложении III к настоящей Конвенции.
 

Однако отряды, указанные в предшествующем абзаце, не должны состоять более чем из девяти кораблей.
 

Не будут включаться в этот тоннаж корабли, принадлежащие Державам, прибрежным к Черному морю или не прибрежным, которые, согласно постановлениям статьи 17, наносят визит в один из портов Проливов.
 

Не будут, далее, включены в этот тоннаж военные корабли, которые потерпели бы аварию при прохождении; эти корабли будут обязаны соблюдением во время ремонта особых правил безопасности, издаваемых Турцией.
 

Статья 15  

 

Военные корабли, проходящие Проливы транзитом, не могут, ни в каком случае, использовать воздушные суда, которые могли бы на них находиться.
 

Статья 16  

 

Военные корабли, проходящие Проливы транзитом, не должны будут, за исключением аварии или несчастья на море, пребывать там свыше времени, необходимого для совершения их прохода.
 

Статья 17  

 

Постановления предыдущих статей не могут ни в каком случае воспрепятствовать морскому отряду любого тоннажа и состава нанести по приглашению Турецкого Правительства краткосрочный визит вежливости в порт Проливов. Этот отряд должен покинуть Проливы тем же путем, что и для входа, если только он не удовлетворяет условиям, требуемым для прохода в Проливах транзитом, согласно постановлениям статей 10, 14 и 18.
 

Статья 18  

 

1. Общий тоннаж, который Державы, не прибрежные к Черному морю, могут иметь в этом море в мирное время, ограничивается следующим образом:
 

a) За исключением случая, предусмотренного в параграфе b), следующем ниже, общий тоннаж названных держав не будет превышать 30000 тонн;
 

b) В случае, если, в любой данный момент, тоннаж наиболее сильного флота в Черном море превысит по крайней мере на 10000 тонн тоннаж наиболее сильного флота в этом море ко дню подписания настоящей Конвенции, то общий тоннаж в 30000 тонн, предусмотренный в параграфе а), будет увеличен настолько же, вплоть до максимальной цифры в 45000 тонн. В этих целях каждая прибрежная Держава будет сообщать, согласно приложению IV к настоящей Конвенции, Турецкому Правительству 1 января и 1 июля каждого года, общий тоннаж своего флота в Черном море, а Турецкое Правительство будет передавать эти сведения другим Высоким Договаривающимся Сторонам, равно как Генеральному Секретарю Лиги Наций;
 

c) Тоннаж, который какая-либо из неприбрежных Держав будет иметь право иметь в Черном море, будет ограничен двумя третями общего тоннажа, предусмотренного в изложенных выше параграфах а) и b);"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, stateless сказал:

Безусловно. Спасения всякого рода гитлеров дело не благодарное и человечеством не будет забыто. 

А так Россия теперь имеет все шансы стать  уже соучастником очередной оси. 

Ну так удаление Эрдогана подразумевало целью денонсацию договора по проливам....

Вы этого не заметили..???)))

По вашему, Россия должна была играть на стороне враждебного к России Запада и в итоге получить безграничное присутствие флота НАТО в ЧМ...???))) А ЕЩЕ чего бы Вам хотелось..???)) Не поделитесь..??))))

P.S. Где вас только берут таких "умных"..??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Vasishtha_MSK сказал:

Просто прочитай конвенцию. Обрати внимание, что в той Конвенции говорится не о "пропуске судов" через Босфор (кстати там не только Босфор)))), а о НАХОЖДЕНИИ военных судов в ЧМ...))) Ну да можешь и не заморачиваться...на самом деле этот вопрос как маркер...что и как он "маркирует" думаю ты поймешь, когда в вопросе разберешься повнимательнее..))оженных выше параграфах а) и b);"

именно так -о нахождении в ЧМ.

ты меня тут поучать пытаешься, только вот дело в том, что конвенцию я изучил давно.

отсюда и моя уверенность в том, что амеры хотят похоронить конвенцию.

и именно для нахождения в ЧМ на постоянной основе.

канал в обход Босфора похоронит конвенцию.

тебе это так сложно понять?

блин, все разжевывать надо. ужс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vasishtha_MSK сказал:

Ну так удаление Эрдогана подразумевало целью денонсацию договора по проливам....

Вы этого не заметили..???)))

По вашему, Россия должна была играть на стороне враждебного к России Запада и в итоге получить безграничное присутствие флота НАТО в ЧМ...???))) А ЕЩЕ чего бы Вам хотелось..???)) Не поделитесь..??))))

P.S. Где вас только берут таких "умных"..??)))

Ну член НАТО турция как бы ваш друг. А чего нам бы хотелось я выше описал, меньше спасать всякие людоедский режимы. Вы между прочим от них в последствии нечего хорошего не видите. В общем стратеги из вас те ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Арарат сказал:

именно так -о нахождении в ЧМ.

ты меня тут поучать пытаешься, только вот дело в том, что конвенцию я изучил давно.

отсюда и моя уверенность в том, что амеры хотят похоронить конвенцию.

и именно для нахождения в ЧМ на постоянной основе.

канал в обход Босфора похоронит конвенцию.

тебе это так сложно понять?

блин, все разжевывать надо. ужс.

Каким образом канал "похоронит конвенцию"...?????))))

Он обойдет лимиты обговоренные в Конвенции по тоннажу кораблей, имеющих право находиться в ЧМ..???)) 

 

 

"Статья 18  

 

1. Общий тоннаж, который Державы, не прибрежные к Черному морю, могут иметь в этом море в мирное время, ограничивается следующим образом:
 

a) За исключением случая, предусмотренного в параграфе b), следующем ниже, общий тоннаж названных держав не будет превышать 30000 тонн;"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    338 гостей
    Rubik Ara55 Абрикос Xenobarbital Artmonton Monica B. melkum ПРОХОЖИЙ luc khnushinak vanski varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...