Перейти к публикации

Конвенция Монтрё


Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Parasiticus сказал:

Sigo, мне покоя не дает вот какой вопрос, предположим, отдадут Армении ту часть, которая нарисована на карте. Как поступят с местным населением? Неужели разрешат депортировать? А если не разрешат? Не превратится ли Армения в мусульманскую страну?

Сиго никогда не говорил что Армении что то дадут.Я наоборот опасаюсь,что если начнётся кипеш,то как бы у Армении ещё чё нить не отобрали(если не всё).Я как понимаю,что те кто будет делить Турцию(гипотетически),будут иметь мелких союзников в виде курдов и армян.И даже в том счастливом случае,если нам что то кинут с барского стола,то в этом куске будет некий крючок,который будет держать нас и курдов за глотку,ибо благодарность есть категория ооочень недолговременная и дабы эта мелкотня не выёживалась,а выполняла то,что им скажут и предназначен этот крючок.Допустим дадут Армении Карс и Ардаган с Араратом в виде курдской автономии,и еби...сь вы хаи с этими курдами до скончания веков,а большие дядьки время от времени будут вас мирить.Как по мне,в идеале нам лучше с турками помириться за счёт курдов.Будь турки поумнее,то давно бы устранили хайские фобии,которыми успешно пользуются как на Западе,так и Россия.Турки отдают нам Карс,Ардаган Арарат и Ани с Нахичеваном.Толку то что это сейчас у них?Всё равно там сепаратисты курды.А так улучшают отношения с Арменией,снимают армянский вопрос с повестки дня,лишив тем самым козырь в чьих либо руках,а заодно приструнивают курдов.Получают в союзники лоббистов армян по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
12 минуты назад, Тико сказал:

А Турция при чем - её развал отменит эту конвенцию?

Если Турция потеряет контроль над проливами, то конвенция останется только в истории. Ты хотя бы почитай конвенцию, прежде чем продолжать. И вообще я думал мы здесь не ради спора, а ради поиска истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 минут назад, Тико сказал:

Допустим, что Турция утонула и весь американский флот проследовал над ней и выстроился вдоль черноморского побережья России - что дальше? Что делать в Средиземном море я понимаю - прикрыть Израиль, в случае чего нанести ракетный удар по Сирии, Ирану, гипотетической саудовской оппозиции, обеспечить оккупацию каких-нибудь нефтяных районов и т.д. А в Черном море что делать?

кефаль ловить.

xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Арарат сказал:

Если Турция потеряет право на проливы, то конвенция останется только в истории. Ты хотя бы почитай конвенцию, прежде чем продолжать. И вообще я думал мы здесь не ради спора, а ради поиска истины.

А какое отношение права Турции имеют к правам России? Это ведь России нужно, чтобы чужой флот входил в Черное море с ограничениями, а не Турции.

6 минут назад, Арарат сказал:

кефаль ловить.

xD

О том и речь.

3 минуты назад, Арарат сказал:

Я вот думаю, что Гитлер родился так же как Эйнштейн или Бисмарк.

а у тебя какова версия рождения Гитлера?

А при чем здесь деторождение?o.O Я еще раз спрашиваю: у тебя есть другая версия образования ИГИЛ, помимо того, что оно возникло в результате свержения американцами суннитского режима в Ираке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Тико сказал:

А какое отношение права Турции имеют к правам России? Это ведь России нужно, чтобы чужой флот входил в Черное море с ограничениями, а не Турции.

 

учи матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Арарат сказал:

Чего там учить?o.O Как ты и говорил:

Цитата

Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.

Мой вопрос остается в силе:

10 минут назад, Тико сказал:

А какое отношение права Турции имеют к правам России? Это ведь России нужно, чтобы чужой флот входил в Черное море с ограничениями, а не Турции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Тико сказал:

Чего там учить?o.O Как ты и говорил:

Мой вопрос остается в силе:

вопрос к кому? я эту конвенцию не писал. у меня конечно есть ответ на этот вопрос. но я его нашел для себя сам, констатируя ФАКТ того, что эта конвенция СУЩЕСТВУЕТ и РАБОТАЕТ и мешает амерам.

Пока ты это не поймешь и не признаешь, ты ни моих ответов, ни тем более, своих не примешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
27 минут назад, Арарат сказал:

вопрос к кому? я эту конвенцию не писал. у меня конечно есть ответ на этот вопрос. но я его нашел для себя сам, констатируя ФАКТ того, что эта конвенция СУЩЕСТВУЕТ и РАБОТАЕТ.

Пока ты это не поймешь и не признаешь, ты ни моих ответов, ни тем более, своих не примешь.

При чем здесь кто писал конвенцию?o.O Ты утверждаешь, что с развалом Турции она потеряет силу - поэтому якобы Россия и пытается спасти Турцию, и соответственно себя. Вот я и спрашиваю - какое отношение утратившие силу права и обязанности развалившейся Турции имеют к закрепленным в конвенции правам России (ну или точнее положениям, отвечающим её интересам - об ограничениях доступа чужого флота в Черное море)? Турцию спрашивать уже не будут - но Россия ведь никуда не делась, она против нарушения конвенции возражать будет. У тебя какая-то фантастическая и ничем не аргументированная комбинация получается:

  1. США хочет погубить Россию
  2. с помощью неограниченного доступа своих ВМС в Черное море
  3. поэтому она пытается развалить Турцию
  4. чтобы получить повод для нарушения конвенции.

Соответственно мне непонятно:

  1. на кой хрен США сдалась Россия?
  2. каким образом это гнилое и рыхлое изнутри государство можно погубить с помощью американских ВМС в Черном море - вместо того, например, чтобы в очередной раз обрушить нефтяные котировки (которые регулируемой ФРС финансовой конъюнктурой в США определяются в гораздо большей степени, чем предложением и спросом нефти), ввести полномасштабные санкции иранского и северокорейского образца и т.д.?
  3. каким образом США рассчитывают нарушить конвенцию в случае развала Турции, имея в рамках этой конвенции обязательства перед остальными странами черноморского бассейна?
  4. каким образом США рассчитывали развалить Турцию и как они все-таки спровоцировали войну в Сирии, если ты отрицаешь взаимосвязь между возникновением ИГИЛ и американским свержением Саддама Хуссейна?
  5. откуда у американцев уверенность, что Россия сама не воспользуется развалом Турции, взяв под свой контроль проливы в Средиземное море, как в свое время требовал от Запада Сталин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Тико сказал:

При чем здесь кто писал конвенцию?o.O Ты утверждаешь, что с развалом Турции она потеряет силу - поэтому якобы Россия и пытается спасти Турцию, и соответственно себя. Вот я и спрашиваю

Конвенция Монтрё 1936 года[1] — конвенция, восстановившая суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Чёрного в Средиземное море, принятая на Конференции о режиме Черноморских проливов, проходившей 22 июня — 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария). При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права[2].

.........................

20 июля страны-участницы подписали новую конвенцию о режиме проливов, на основе которой Турция получила право ремилитаризировать зону проливов.

 

постарайся вникнуть в смысл каждого слова приведенного выше текста. Обрати внимание, в тексте вообще и совершенно нет ни единого слова про Россию. Речь идет о Турции и ЕЁ (еёёёёёёёёёё Карл ЕЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ) прав на проливы. Ну а то, что эта конвенция поспудно выгодна и России - то как грится, совсем иной компот.

упс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • OpenArmenia Club
3 часа назад, Мегреци сказал:

Кстати, напоминаю, что вышевыставленный диалог у нас произошёл в сентябре 2017-го года

Начну с конца твоего поста.

В выставленном тобой диалоге я тебе НЕ противоречил и мало того написал, что согласен и что я писал об этом плане многократно.

Проблема в том, что я реально считаю, что совершенно НЕ в интересах России мочить Турцию. И Россия многократно своими действиями ПОДТВЕРЖДАЛА мои рассуждения.

Сейчас мы пока видим опровержение этого. Надолго ли? Не знаю.

Я недавно писал, что если англосаксам удастся двух кровно заинтересованным в союзе столкнуться в кровопролитной войне, то это ну просто высший пилотаж. В последний раз им такое удалось в 1941. Чем это закончилось для Германии мы все знаем.

Посмотрим. Сегодня вроде бы встречаются Путин и Эрдоган.

Цитата

А курды с ливийцами пускай готовятся к "подкидыванию" реальной помощи с военных складов России. Персы так же пусть готовятся к освоению действительно современных плодов военной-инженерии ...

Я продолжу, к сожалению тороплюсь и поэтому возможно буду перепрыгивать через ступеньки цепочки  рассуждений. Позже, если потребуется напишу более подробно. Пока тезисно:

1. Я писал, что цель всей этой заварухи (включая сирийскую войну по свержению Асада) заключается далеко не скудных запасах сирийской нефти и даже не в логистическом местоположении территории Сирии, а именно для ДАЛЬНЕЙШЕГО гашения Турции. Что мы сейчас и наблюдаем.

2. Многие мне противоречили аргументом о том, что де Турция является важнейшим натовским партнером в регионе. Что на территории Турции находится множество натовских баз. Я над этим смеялся. Ибо люди реально путают политическую карту мира с географической. натовские войска где стояли - там и будут стоять. Только на политической карте мира эти территории будут не турецкими . вот и вся проблема.

3. Зачем амерам  мочить Турцию? Потому, что турки стали слишком самостоятельны в принятии своих решений. Кроме того, потому, что амерам давно уже мешает конвенция Монтрё.

4. Вот здесь мы подобрались к самому главному - к контролю над проливами. Вот она истинная цель всей этой заварухи. Кто же будет контролировать проливы? И именно здесь мои и твои рассуждения начинают расходиться. Ты считаешь, что Россия, я считаю, что как минимум это будет под международным (т.е. общим) контролем, а как максимум - контроль возьмут на себя амеры.

5. Путин далеко не дурак в этих вопросах. Вот в экономике - дурак, в хозяйственной деятельности страны - дурак, а в этом он очень дальновидный. Следовательно, он все это видел очень давно и ОСТАНАВЛИВАЛ ТУРЦИЮ от резких телодвижений. МНОЖЕСТВО РАЗ останавливал, просил, показывал ловушки, умолял, сотрудничал и пр.Но Эрдоган - БАРАН с очень большими амбициями. Он решил ослушаться Путина и тем самым оставил мало выбора Путину. Теперь у России ЛУЧШИЙ вариант - ОСТАНОВИТЬ Эрдогана, убедить его не продолжать, предложить какие то компромиссы и еще раз рассказать, что будет с Турцией, если она продолжит. Если получится - мы сегодня вечером будем слушать новости о том, к какому соглашению пришли Россия и Турция. Если НЕ получится - будет нарастать конфронтация с НЕИЗВЕСТНЫМ концом, ибо есть еще пункт номер шесть.

6. У Турции ооочень шаткое положение. Мы становимся свидетелями зарождения антитурецкой коалиции (о которой на нашем форуме говорилось много лет тому назад). Курды, греки, арабы Сирии, внутреннее брожение, армяне, персы. У России не менее шаткое положение. Экономика дышит на ладан, неизвестное поведение мусульман России, Украина, Грузия, АЗЕРБАЙДЖАН (который неминуемо постарается воспользоваться ситуацией и взять реванш в Карабахе).

Столкновение этих двух стран на пользу ТОЛЬКО АМЕРАМ. И если оно произойдет, то я очень сильно сомневаюсь, что к финишу Россия сможет водрузить свой флаг на Босфоре. К этому времени будет то же, что было и в 1945. Все няшки возьмет себе америка, которая к слову сказать, тогда понесла наименьшие людские и финансовые потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И вот теперь напрашивается извечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ России в создавшейся ситуации?

Наверное лучший вариант для неё - отойти в сторону, стать НАД схваткой и всемерно помогать всем членам коалиции.

Но насколько это колерируется с миссией спасителей человечества? Сможет ли Путин отойти? Не уверен.

Ну и кроме того, усиление Турции Не в интересах России.

Что же делать России?

и обратите внимание, Амерам по большому, конечно лучше, если Турция будет уничтожена, но если вдруг Россия отойдет в сторону и Турция захватит все на что алчно взирает - тоже не трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club
30 минут назад, Sergei сказал:

Турция проводит огромную работу в Татарстане и Башкортостане. Также в Чувашии, хоть и меньше. Вкладывает туда большие деньги, теперь она там крупнейший инвестор. Каждый год сотни молодых людей вывозит на "обучение" в Турцию, уже много тысяч прошли через это. Плюс пропаганда "тюркского братства". Надо быть полными идиотами, чтобы не понимать, для чего это всё делается. На глазах у российского руководства проводится активная работа по подготовке будущего отрыва от России центрального Поволжья. Именно там главное направление по развалу России. Понятно теперь, почему так терпимо и даже благосклонно относятся к Турции США и особенно Великобритания? И после этого, после всего остального, что делала и делает Турция, называть её союзником, пусть уже и не стратегическим, ставить знак равенства между вассалом Турции Азербайджаном и многовековым союзником Арменией разве не проявление близорукости и (или) трусости? За последние 300 лет Россия впервые пасует перед Турцией проглатывает её диверсии против себя. Большевики не в счёт, это не Россия была. Дальше то что? Не могу никак понять, в чём заключается польза России от сотрудничества с историческим врагом, который не прекращает враждебные действия против России и даже наращивает их с каждым годом. Оторвать Турцию от Запада? Так Турция и так от него отдаляется, с каждым годов всё сильней. Вероятно, что  причина в боязни обострения конфликта с Турцией, желание оттянуть его. Тогда чем политика России отличается от трусливой политики Европы, которая именно этим и занимается, без конца идя на уступки наглеющей Турции? Такая политика всегда плохо заканчивается. 

выгода России в сотрудничестве с Турцией ОЧЕВИДНА. На эту выгоду РФия и делала ставку. Я об этом писал много лет подряд. Здесь и конвенция Монтрё, регламентирующая движение судов через Босфорский пролив, здесь и создание антизападной коалиции, здесь и сотрудничество по Сирии.

Для плодотворности сотрудничества необходимо лишь было НЕ ПЕРЕСЕКАТЬ ВЗАИМНЫЕ КРАСНЫЕ ЛИНИИ.

Для РФии красной линией был Южный Кавказ, в который Турция НЕ должна была совать свой нос, а для РФии красной линией был Идлиб и вообще Сирийское и Ливийское направление.

И вот два шулера сели за стол. Кто первым начал пересекать красную линию другого -  теперь уже Не важно (хотя и так понятно).

А теперь - ВСЕ расчеты РФии терпят крах.

Великий кормчий, он же дзюдоист, он же бункерист, он же спаситель нации, теперь сидит на троне и тупо НЕ понимает, что делать.

Ну да это его проблемы. А наши ... наши решать только нам, больше некому.

И еще одно ... Нам надо решать как сиюминутные проблемы, так и задачу, при которой надо понимать, что в обозримом времени той РФии, к которой мы привыкли, в тех границах, что мы её знаем - возможно уже НЕ будет, ну или будет, но путем долгой и кровопролитной войны на несколько фронтов. В течение этой войны, РФии будет НЕ до союзников... И эта задача, хоть и сложная, но требующая решения, хотим мы этого или Не хотим. И к размышлениям на эту тему я призывал людей много лет подряд... Тех самых людей, некоторые из которых ДО СИХ пор видят спасение в стране, которая до сих пор старается не замечать тех угроз, что нависли НАД НЕЙ!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пишу к  продолжению обсуждения в другом ветке. Думаю, здесь более подходит.
Я  много читал о русско-турецких военных отношениях за последние 200 лет и пришел к следующему выводу.

Все войны и военные действия преследовали только одну цель: захватить Черноморские проливы или помешать захвату третьей стороной. Кавказский фронт для русских всегда играл второстепенную и отвлекающую роль для достижении главной цели. В этом ключе надо рассмотреть оброзования парочки Ленин-Ататюрк как инструмент вытеснения Антанты из проливов. Ведь тогда англичане сидели в Стамбуле.

 

Теперь о том, почему Путин так долго молчит.

У России есть военная база в Армении. Есть еще  2 базы в бассейне Средиземного мория. Эрдоган уже намекнул что он сделал предложение Путину от которого он не может отказаться. Или он закроет проливы, или Путин здаст Армению. Ясно что Путину не нариться такая постановка вопроса, вот и тянет время. Что он выберет, вот главный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hapet сказал:

Теперь о том, почему Путин так долго молчит.

У России есть военная база в Армении. Есть еще  2 базы в бассейне Средиземного мория. Эрдоган уже намекнул что он сделал предложение Путину от которого он не может отказаться. Или он закроет проливы, или Путин здаст Армению. Ясно что Путину не нариться такая постановка вопроса, вот и тянет время. Что он выберет, вот главный вопрос.

 

Эрдоган не может закрыть проливы. Существует юридически обязывающие договоры  на этот счёт, регулирующие режим использования этих проливов другими странами, и права Турции на проливы полностью обусловлены соблюдением этих договоров. Закрытие проливов будет casus belli в чистом виде. Это практически было бы равносильно тому, что Турция объявила бы войну России.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, hapet said:

Po moemu eto ne kasaetsya voenix korablei.

Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако конвенция устанавливает различный режим прохода военных кораблей для флотов черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские государства могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток. В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...