Перейти к публикации

Граница проржавела коррупцией и беззаконием. Часть 2.


Рекомендованные сообщения

Пограничные ОПГ, шпионы-преступники и алчные опера.

 

О ситуации на границе Казахстана с соседним Кыргызстаном и Россией было написано совсем недавно и после подготовки и публикации материала, совершенно неожиданно, были получены отклики людей, непосредственно столкнувшихся с проявлениями коррупции среди наших пограничников. И хотя в это время велась работа над другим не менее важным материалом стало понятно, что именно о коррумпированности наших стражей границ стоит сказать в первую очередь.
Изложенные в первой части расследования факты нашли дополнительное подтверждение в недавнем заявлении депутата Парламента Кыргызстана Таабалды Тиллаева, призвавшего правительство вплотную заняться решением проблемы очередей из грузовых машин на пунктах пропуска на границе с Казахстаном, образующихся по причине денежных поборов с водителей.
В своем заявлении ТаабалдыТиллаев опирается на обращения представителей грузовых транспортных компаний, осуществляющих транзитные перевозки грузов. Если кратко, суть сводится к тому, что пограничники, несущие службу на границе с Киргизией, «требуют за проезд каждой фуры 4–5 тысяч долларов». И призвал начать переговоры по линии ЕАЭС. При этом водители фур говорят, что вынуждены ожидать своей очереди по несколько суток, а результаты ПЦР-теста для пересечения границы действуют всего 72 часа.
Пресс-служба Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана заявила, что «вопрос в компетенции министерства финансов», а их киргизские коллеги посетовали на «сезонное увеличение грузопотока и активизацию экономической деятельности»! В общем нормально все.
На деле проблема актуальна не только для перевозчиков, но и рядовых граждан. Пограничники могут отказать пересекающему границу иностранцу под надуманным предлогом, даже несмотря на наличие основания для пересечения границы. Делается это для того, чтобы ввести человека в состояние стресса и затем, пользуясь моментом предложить пересечь границу за деньги в качестве водителя, например фуры!Такая схема тотально распространилась в период ковидных ограничений на всех без исключения пунктах пропуска, но особенно на границе с Узбекистаном, где пограничники «Жибек Жолы» не только хапали деньги, но и вносили недостоверные сведения в специальную ведомственную систему, а порой и просто не вносили.
Тофик решит проблему!
На «Кайраке» пограничники для операций по описанной выше схеме прибегают к помощи своих негласных помощников. Иностранцу отказывают во въезде в Казахстан, после чего сотрудник погранслужбы, якобы сочувствуя, предлагает помочь и просит оставить ему номер телефона для связи. Покинувший пункт пропуска иностранец через некоторое время получает звонок от человека по имени Тофик, который за 80 000 тенге предлагает проехать в страну в качестве второго водителя грузовой машины. Дальше приезжает машина, забирает иностранца, разворачивается и едет обратно в Казахстан. По пути человека инструктируют как себя вести.
- От человека требуется переслать поWhatsApp фото своих документов, чтобы изготовить бумаги, подтверждающие работу на некую компанию и что он действительно является вторым водителем. – сообщил на условиях анонимности человек, очевидно пересекавший границу подобным способом. – О схеме узнал из телеграм-канала наших соотечественников, периодически выезжающих в Россию для покупки недвижимости или авто, либо посещающих родственников. Канал нашел вообще случайно, в поиске в самом приложении, там даже мужик один в открытую предлагал с ним проехать на фуре, естественно за деньги. Я, естественно, с ним не поехал, вдруг провокация. Хотя, судя по тому, как он периодически зазывает там все на мази, да и жалоб на него в канале не встречал.
02651b4f115798b9484ff5b396b59c.jpgf26498178d6fcb40e786693eb43393.jpg
Долги Бахе не помеха!
Другая широко применяемая схема – провоз человека в автомобиле без его досмотра. Используется только в тех случаях, когда за рулем автомобиля человек, неофициально сотрудничающий с пограничниками. Шпион, осведомитель, кому, как угодно. Человек платит деньги, садится на задний ряд салона и спокойно едет через казахстанскую границу, наблюдая за происходящим через плотно тонированные задние окна. Стоит поездка несколько сотен долларов США.
- Поездка проходит как правило ночью. Водитель берет у пограничника на шлагбауметалон и заполняет его, указывая в графе о количестве пассажиров только себя. Когда машина заезжает в пункт пропуска и останавливается на досмотр водитель идет на паспортный контроль. Машину не смотрят, потому что знают что ее не надо смотреть. Начальнику смены опера говорят, что их человек едет и надо красиво сделать. Номер машины даютему и все. Возвращается водитель уже без денег и со всеми необходимыми отметками. Дальше машина спокойно едет на российскую границу. Баха, Кайрат и Мади настоящие асы своего дела, нормально заколачивают денег. Особенно Баха, офицер все-таки– делится бывший пограничник, помогавший готовить первый материал. – Любой вопрос решается, деле только в цене. Через Кайрата и Мади протащили немало людей. В «Беркут» данные просто не вносятся, потому что это не нужно. Информаторов так перевозят, точно знаю. Некоторые особо одаренные кичатся своими связями с КНБ в открытую, мол мне ничего не будет, мы пьем вместе (называет фамилию сотрудника). Один идиот по Карабалыку ходит и в открытую говорит, что опера его прикрывают. Знаю его, Якунин, на пьянке фамилия звучала, проблемный человек, с которым работают только потому, что льет всех подряд. Человек, который и нашим, и вашим, лишь бы не трогали. Мерзко все это, поэтому ушел. Вообще могу сказать, что честные люди есть конечно, но их все меньше, система портит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 336 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    338 гостей
    Rubik Ara55 Абрикос Xenobarbital Artmonton Monica B. melkum ПРОХОЖИЙ luc khnushinak vanski varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...