Перейти к публикации

Актуальные новости и комментарии -2


Nelsjan
Примечание добавил SUM,

News111-scaled.jpg

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, SUM сказал:

Забудь про это

Нужность Азербайджана сравнялась нулю. 

Вас скоро расформируют. Ваша миссия закончилась.

Я так думаю! ☝️

А можно уточнить, в чем была наша миссия? Ну, та, которая закончилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ
41 минуту назад, SUM сказал:

Забудь про это

Нужность Азербайджана сравнялась нулю. 

Вас скоро расформируют. Ваша миссия закончилась.

Я так думаю! ☝️


А я не так думаю, наша игра только началась 🙂

после войны мы вышли во второй дивизион. Не высший конечно, где страны типа США, Китая, России и не в первый даже, где страны вроде Турции, Франции, Ирана.
 

Но и второй дивизион неплох, причём мы там не в конце. Намного лучше чем третий, где пока остались Армения и Грузия. Можно сказать, даже для стран нашего размера - оптимальная лига, здесь можно сосредоточиться на внутреннем развитии, не ввязываясь ни в какие серьезные разборки. Для нас это сейчас основная задача - закрыть тему собственной безопасности, что вообщем то вполне себе удачно осуществляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, SUM сказал:

Забудь про это

Нужность Азербайджана сравнялась нулю. 

Вас скоро расформируют. Ваша миссия закончилась.

Я так думаю! ☝️


Вы всегда так думали. Архивы форума не соврут. Но эти ожидания никак не оправдываются. Всё происходит с точностью до наоборот. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, umid сказал:

 Турки   появились  в регионе    в  1054 -ом.   Кстати, в год  окончательного  разделение  Христианства.  Турки  с  Армянским  государством  не  воевали,   из   за   его  отсутствие.   До  самого Анвер  паши , в 1918-го.   (ключевое слове здесь-Армянское государство).  Турки  воевали  с  Византией  ровно  400 лет, до  1453.  Другое  дело, что  в  составе  Византийских армии  армяне  занимали  кое какие  позиции.  Даже  армянин  сидел на троне  в Константинополе.

На протяжении   всех  этих  столетий  между  турками и армянами  не  было никакой  вражды.   

 

Хотя в армянской, грузинской и греческой историографии немало трудов историков очевидцев о сельджуках, приведу хронологию "Сельджуки-Армения" из книги английского исследователя  Т. Райс "Сельджуки - кочевники завоеватели Малой Азии". 

_  

1043 г. Тогрул укрепляет свои позиции в Табаристане и переносит столицу в Мерв. Маудуд Газневид терпит существенное поражение от Арп Арслана – сына Дауд-бека, племянника Торгул-бека. Дауд-бек захватывает Кят – столицу Хорезма, и ставит своего наместника. Теперь ничто не мешает сельджукам продвигаться в своих завоеваниях. Их силы разделяются – часть идет на запад, в Армению, часть начинает захват земель Хамадана и Ирака.

.

1045 г. Захват сельджуками Хамадана. Тогрул-бек перенес столицу в Рей. Вторжение в Армению. Сельджуки дошли до озера Ван и до Карса.

.

1046 г. Отряды под командованием Ибрахима ибн Инала овладели Керманшахом, вторглись в Луристан и захватили Хульван. Тогда же Тогрул отправил большое войско под командованием своего двоюродного брата Куталмыша для завоевания «горных областей Армении и Азербайджана». Куталмыш осадил столицу Шаддадидов Гянджу, но не смог ее взять.

Началось планомерное наступление сельджуков из области Керманшаха, Луристана и Хузистана на Арабский Ирак. Обстановка в этом регионе была весьма тревожной и неустойчивой из-за грабительских налетов огузов и сторонников фатимидского халифа Египта. Мосул, Дийар Бакр и другие области Ирака были разорены огузами, проникшими сюда из Закавказья еще до сельджуков.

.

1047 г. Новая война сельджуков против Армении. Осада армянского города Гянджи, но неудачно.

_

1048 г. Прорыв обороны Эрзерума сельджуками, жители вырезаны.

.

1049 г. Сельджуки разграбили Ани (столица области Карс). Кавурд (сын Дауд-бека) захватил область Кирман, где создал полузависимое от сельджуков государство.

.

1050 г. Большая сельджукская армия под командованием Ибрахима ибн Инала опять вторглась в Закавказье. В окрестностях Вананда произошло решительное сражение с армяно-грузинским войском, которым командовал Липарит Орбелиани. Огузы одержали победу и опустошили область Васпуракан.

.

1053 г. Вновь нападение на Карс.

.

1054-1055 гг. Вассалами Сельджуков стали правившие в Южном Азербайджане и Арране Раввадиды. Тогда же покорились Шаддадиды, с почетом встретившие Куталмыша у ворот Гянджи. Султанская армия прошла через Закавказье в Анатолию и достигла города Манцикерта (около озера Ван).

.

1056 (1058) г. Сельджуки взяли Мелитену (Малатья).

.

1059 г. Умер Дауд-бек. Набег на Севастию.

.

1060 г. Сельджуки терпят поражение от грузинских войск. Арп Арслан попадает в плен, но впоследствии его выкупает его же тесть — армянский царь.

.

1064 г. Восстание Куталмыша ибн Арслана. Он собрал огромное войско и двинулся на Рей. Близ селения Милх произошло ожесточенное сражение, в котором султанское войско одержало победу. Куталмыш погиб, множество подвластных ему огузов и туркмен было истреблено, а их имущество и скот — разграблено.

Султанская армия предприняла грандиозный поход в Закавказье и Восточную Анатолию. Достигнув крепости Нахиджеван, сельджукское войско разделилось на две части: одна вторглась в Грузию, а другая направилась к границам Византии. Алп-Арслан прошел через Джавахети и Лори, захватил Ани и Карс. Вся страна была опустошена, церкви обращены в мечети, а жители большей частью перебиты или обращены в рабство.

.

1071 г. Битва при Манцикерте. Сельджуки разбивают византийцев, после измены части печенежских войск в составе византийской армии. Император Роман попадает в плен. Эта победа открыла племенам огузов и туркмен дорогу в глубь Малой Азии.

.

http://nomadica.ru/wp-content/uploads/2015/07/bitva-manzikert-284x300.jpgБитва при Манцикерте 1071 г. Автор Бокаччо, XV век, Париж.

.

1079 г. Состоялся поход в Армению и против усилившегося Грузинского царства.

.

1086 г. Новый поход в Закавказье, закончившийся полным покорением Шаддадидов и ширваншахов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vasishtha_MSK сказал:

Вообще некоторые азербайджанцы меня поражают. Вероятно ненависть к России им передалась от турков. Ну нет вопросов, этих балбесов Россия чихвостила еще со времен Ушакова, да и раньше им доставалось. Ну да Бог вам таким судья. Что касается Российских ВКС, то через неделю их применения по Азербайджану, от вас и пыли не останется...

Да и вообще...поражаюсь бесстыдству некоторых аз юзеров.

Ты приедь в Россию и расскажи свои мысли азербайджанской диаспоре. Так они тебя в асфальт закопают убогого...!!!)

 

Ну вот зачем нарываетесь? Со своим "вкс")))))? С вами культурно общаются, а вы хамите, оскорбляете, "угрожаете"))) сказки тут рассказываете про применение ваших чудесных "вкс"))))) Спокойней, спокойней. Ведь по роже ( фигурально) можно получить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Kuno1 сказал:

Ну вот зачем нарываетесь? Со своим "вкс")))))? С вами культурно общаются, а вы хамите, оскорбляете, "угрожаете"))) сказки тут рассказываете про применение ваших чудесных "вкс"))))) Спокойней, спокойней. Ведь по роже ( фигурально) можно получить)))

Не с тобой говорил...арелик нашелся..!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vasishtha_MSK сказал:

Не с тобой говорил...арелик нашелся..!)))

А ты поговори со мной.....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Artmonton сказал:

Хотя в армянской, грузинской и греческой историографии немало трудов историков очевидцев о сельджуках, приведу хронологию "Сельджуки-Армения" из книги английского исследователя  Т. Райс "Сельджуки - кочевники завоеватели Малой Азии". 

_  

1043 г. Тогрул укрепляет свои позиции в Табаристане и переносит столицу в Мерв. Маудуд Газневид терпит существенное поражение от Арп Арслана – сына Дауд-бека, племянника Торгул-бека. Дауд-бек захватывает Кят – столицу Хорезма, и ставит своего наместника. Теперь ничто не мешает сельджукам продвигаться в своих завоеваниях. Их силы разделяются – часть идет на запад, в Армению, часть начинает захват земель Хамадана и Ирака.

.

1045 г. Захват сельджуками Хамадана. Тогрул-бек перенес столицу в Рей. Вторжение в Армению. Сельджуки дошли до озера Ван и до Карса.

.

1046 г. Отряды под командованием Ибрахима ибн Инала овладели Керманшахом, вторглись в Луристан и захватили Хульван. Тогда же Тогрул отправил большое войско под командованием своего двоюродного брата Куталмыша для завоевания «горных областей Армении и Азербайджана». Куталмыш осадил столицу Шаддадидов Гянджу, но не смог ее взять.

Началось планомерное наступление сельджуков из области Керманшаха, Луристана и Хузистана на Арабский Ирак. Обстановка в этом регионе была весьма тревожной и неустойчивой из-за грабительских налетов огузов и сторонников фатимидского халифа Египта. Мосул, Дийар Бакр и другие области Ирака были разорены огузами, проникшими сюда из Закавказья еще до сельджуков.

.

1047 г. Новая война сельджуков против Армении. Осада армянского города Гянджи, но неудачно.

_

1048 г. Прорыв обороны Эрзерума сельджуками, жители вырезаны.

.

1049 г. Сельджуки разграбили Ани (столица области Карс). Кавурд (сын Дауд-бека) захватил область Кирман, где создал полузависимое от сельджуков государство.

.

1050 г. Большая сельджукская армия под командованием Ибрахима ибн Инала опять вторглась в Закавказье. В окрестностях Вананда произошло решительное сражение с армяно-грузинским войском, которым командовал Липарит Орбелиани. Огузы одержали победу и опустошили область Васпуракан.

.

1053 г. Вновь нападение на Карс.

.

1054-1055 гг. Вассалами Сельджуков стали правившие в Южном Азербайджане и Арране Раввадиды. Тогда же покорились Шаддадиды, с почетом встретившие Куталмыша у ворот Гянджи. Султанская армия прошла через Закавказье в Анатолию и достигла города Манцикерта (около озера Ван).

.

1056 (1058) г. Сельджуки взяли Мелитену (Малатья).

.

1059 г. Умер Дауд-бек. Набег на Севастию.

.

1060 г. Сельджуки терпят поражение от грузинских войск. Арп Арслан попадает в плен, но впоследствии его выкупает его же тесть — армянский царь.

.

1064 г. Восстание Куталмыша ибн Арслана. Он собрал огромное войско и двинулся на Рей. Близ селения Милх произошло ожесточенное сражение, в котором султанское войско одержало победу. Куталмыш погиб, множество подвластных ему огузов и туркмен было истреблено, а их имущество и скот — разграблено.

Султанская армия предприняла грандиозный поход в Закавказье и Восточную Анатолию. Достигнув крепости Нахиджеван, сельджукское войско разделилось на две части: одна вторглась в Грузию, а другая направилась к границам Византии. Алп-Арслан прошел через Джавахети и Лори, захватил Ани и Карс. Вся страна была опустошена, церкви обращены в мечети, а жители большей частью перебиты или обращены в рабство.

.

1071 г. Битва при Манцикерте. Сельджуки разбивают византийцев, после измены части печенежских войск в составе византийской армии. Император Роман попадает в плен. Эта победа открыла племенам огузов и туркмен дорогу в глубь Малой Азии.

.

http://nomadica.ru/wp-content/uploads/2015/07/bitva-manzikert-284x300.jpgБитва при Манцикерте 1071 г. Автор Бокаччо, XV век, Париж.

.

1079 г. Состоялся поход в Армению и против усилившегося Грузинского царства.

.

1086 г. Новый поход в Закавказье, закончившийся полным покорением Шаддадидов и ширваншахов.

Мне  известен   Ваш  интерес   к тем  событиям   тысячылетней  давности.  Мне  тоже интересны.    Я  хотел  коротко,  без  подробности  сказать   лищь   о  том, что   турки  Армянскую  государственность  не уничтожали  и  с   Армянским  государством  не  воевали.   Воевали   в  основном   против   Византийской  империи   в   составе   которые   были   многие   зависимые  и   полузависимые   королевства.   Армения   как   зависимое    или   если  хотите  полузависимое    от   Византии   образование   было  оккупирована    сельджугами.   И  не только Армения.      

    Да, согласен,  они  пришли  как  завоеватели.   Но видимо  они   были  менее культурными  завоевательми, чем  скажеж  культурнейщая  нация  Европы.  И  не  1000  лет  назад,  а   всего  80.   Они  столетиями вели  войны  со  всеми  ее законами  и  беззаконием.   Я  не  спорю.    Знаете, поскольку  мы находимся   на армянском  поле,  не  могли  бы   написать  об их  истории.   Как  воевали  армяне?     С кем?  Куда  делись  те  многочисленные  народы    живущие   в  известном  регионе?  Считаете ли  Хаясу и Урарту  предщественниками   Армении?    По известный причине  они  могут   сомневаться   в моей  обьективности.   Ваши  посты  я нахожу  довольно  нейтральными  и  наверняка армяне  Вам  поверят.  Армянская  история  меня   давно занимает.  Еще   до первой  войны.    Напищите  как армяне  лищь  в   одном  сражение  взяли  60 000  тысяч  врагов  в плен?  Как  лищь  один  из  их  королей   во многих    войнах  взял  в  плен  320 000   пленных,  кто они были, как поступали  они  с  таким  колоссальным по тем  временам  количеством   людьми?  Можете  писать   не только  какими  методами   армяни  завоевовали   известные  территории.  Какими  культурными  методами  дошли  аж  до  Залива?  И  как сильно отличались  их  методы  войны  истребление  от  селькугских.   Если   армянской  историей не  занимались, можете не торопиться.  Благодарю Вас за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Kuno1 сказал:

А ты поговори со мной.....))))

Уважаемый  Kuno ,   Спасибо Вам за  поддержку.  Я  написал уже   ему  ответ, но куда то потерял.  Мы  до сегодняшнего дня  вообще с  ним не общались.   Посты  его  находил   довольно интересными.   Если  мой  собеседник  переходит на личность,  я  сразу  прекращаю  общение.   Здесь есть  и более интересные и  адекватные  юзеры.  Возможно  завтра   заново напищу.  Знаете,  я  темой  авиации  и  ПВО  занимаюсь  еще со  советских времен.   Когда  он мне  ответил,  я  подумал что  видимо  юзер  кое что знает по этой теме.  А он начал  ниже  пояса  что  то  писать  и много  лищнего   и  даже личное.   Я не против, если он даст  адекватный  ответ.     А  из  за  его  скрытый  угрозы   даже  не  вижу  необходимости  жаловаться  админам.  Тем более он  не первый и наверняка  не последний. Еще раз благодарю  Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
8 часов назад, SUM сказал:

Забудь про это

Нужность Азербайджана сравнялась нулю. 

Вас скоро расформируют. Ваша миссия закончилась.

Я так думаю! ☝️

не согласен.

Армению слили именно по согласованию о более глубоком сотрудничестве Аз и Рос.

практически брачный контракт

и сейчас борются два противоречия.

1. (со стороны Аз) - не хочууууу...

2. (со стороны Рос) нада вася, нада.

Алиев судорожно ищет возможность соскочить с обещанного (при этом оставив под своим контролем то, что ему позволила Рос заполучить.

Риски взаимные не малые.

у России есть риск сорваться в штопор борьбы с собственным сепаратизмом.

у Азербайджана - быть стертым с лица земли (на здесь за спиной азеров маячит старший брат Эрдоган).

короче, смотрим кино дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

и сейчас борются два противоречия.

1. (со стороны Аз) - не хочууууу...

2. (со стороны Рос) нада вася, нада.

Алиев судорожно ищет возможность соскочить с обещанного (при этом оставив под своим контролем то, что ему позволила Рос заполучить.


Алиев не из категории людей «слово дал - слово взял». Я не припоминаю таких случаев, когда бы его заявления и действия расходились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

не согласен.

Армению слили именно по согласованию о более глубоком сотрудничестве Аз и Рос.

практически брачный контракт

и сейчас борются два противоречия.

1. (со стороны Аз) - не хочууууу...

2. (со стороны Рос) нада вася, нада.

Алиев судорожно ищет возможность соскочить с обещанного (при этом оставив под своим контролем то, что ему позволила Рос заполучить.

Риски взаимные не малые.

у России есть риск сорваться в штопор борьбы с собственным сепаратизмом.

у Азербайджана - быть стертым с лица земли (на здесь за спиной азеров маячит старший брат Эрдоган).

короче, смотрим кино дальше.

Армению не сливали скорее Армения подставила РФ своим поражением в войне .Россия хоть и не напрямую помогала Армении как могла в сложившейся геополитической ситуации просто армяне не смогли этим грамотно воспользоватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
50 минут назад, Пашаев сказал:


Алиев не из категории людей «слово дал - слово взял». Я не припоминаю таких случаев, когда бы его заявления и действия расходились 

ну раз так - то ждите глубоко и проникновенного ощущения матушки России в своих самых интимных местах.

по взаимному согласию сторон))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 часов назад, Peacemaker сказал:


Вы всегда так думали. Архивы форума не соврут. Но эти ожидания никак не оправдываются. Всё происходит с точностью до наоборот. 
 

Это было тактическое отступление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
15 часов назад, Peacemaker сказал:


Видим. Это не секрет, что в Армении уровень демократии и свободного общества выше чем в Азербайджане. Вопрос в том, что насколько это полезно сегодняшней Армении. В будущем это конечно принесёт свои дивиденды, но в современной геополитической обстановке в нашем регионе это не в помощь основной идеологии вашей страны.

Согласен.

Наличие такого соседа как вы, диктует отойти от демократии в сторону автократии. т.е вы наш тормоз, а мы ваш паровоз. В этом весь конфликт на самом деле.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...