Перейти к публикации

Грузии лучше не ворошить осиное гнездо под названием МУС


Terentiy Zoom

Рекомендованные сообщения

 

Очевидно, что официальному Тбилиси это не доставит никакого удовольствия

Международный уголовный суд в Гааге может реально начать разбираться  расследованием военных преступлений, которые были совершены во время августовского вооруженного конфликта 2008 года.

Казалось бы, сам факт того, что прокурор МУС Фату Бенсуда запросила у Палаты предварительного производства санкцию на возбуждение расследования, должен был бы приободрить всех в стане экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, а в Кремле обязан был бы посеять панику среди приближенных действующего руководителя России Владимира Путина.

Однако остается признать, что ничего подобного не наблюдается до сих пор. Скорее, все совсем даже наоборот.

 

Это, конечно, не Нюрнбергский трибунал

Мы имеем дело с организацией, которая имеет крайне незначительный вес и чрезвычайно ограниченное влияние.

Международный уголовный суд создан на основании отдельного международного договора – Римского статута МУС – и не входит в систему органов ООН. Участниками МУС в настоящий момент являются 123 государства, в том числе Грузия. Грузия ратифицировала Римский статут в 2003 году, признав юрисдикцию МУС в отношении преступлений геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на ее территории или ее гражданами после 1 декабря 2003 года.

Но уже сейчас приходится сомневаться в эффективности деятельности МУС. А вследствие того, что это бюрократическая машина, становится очевидно, что аппетиты ее непомерно раздуты, глотка весьма прожорлива, а брюхо поистине бездонно. Странами, признавшими эту организацию (ратифицировавшими т.н. «Римский статут»), на прокорм этого монстра потрачено за время его существования уже миллиард с лишним долларов.

До логического завершения МУС за все время своего существования удалось довести только шесть дел: двух обвиняемых (Томас Лубанга Дьило и Жермен Катанга) осудили; за военные преступления и за подкуп свидетелей был осужден Жан-Пьер Бемба, но первый приговор отменили; Мэтью Нгуджоло Чуи и Лорана Гбагбо оправдали, с Калликсты Мбарушимана обвинения сняли.

В адрес МУС градом посыпались прямые обвинения и упреки в том, что он может вершить свой «суд» только в недоразвитых и слаборазвитых африканских странах, которые ничего из себя не представляют ни в смысле экономического потенциала, ни в плане военной мощи.

Южно-Африканская Республика, входящая в G20 и в единственном числе представляющая свой континент в этом объединении, поспешила выйти из МУС, предварительно заклеймив суд обвинениями в ангажированности и необъективности. Вслед за ЮАР МУС, взявшись за руки, покинули Гамбия, Кения, Бурундия и Филиппины.

С Пентагоном Международный уголовный суд в Гааге связываться уже не хочет, хотя и пытался расследовать военные преступления, совершенные в Афганистане.

 

Своих военнослужащих Грузия не сможет защитить

Прокурор МУС Фату Бенсуда, начавшая расследование событий «восьмидневной» грузино-югоосетинской войны 2008 года, кажется, всем своим телом демонстрирует свою нацеленность на восстановление Грузией территориальной целостности, и в своих крайне редких заявлениях озвучивает именно прогрузинскую версию. Прокурор МУС тем самым недвусмысленно обозначает, что не только грузинская, но и югоосетинская сторона, возможно, имела отношение к нападению на миротворцев.

Для сторонних наблюдателей, не владеющих полной картиной и не умеющих анализировать, сам факт того, что югоосетинских сепаратистов чуть ли не прямо уже обвиняют в намеренном выселении грузинского населения и мародерстве с их стороны вселяет некие надежды. А то, что МУС указывает еще к тому же и на непринятие мер российскими военнослужащими по пресечению преступлений осетин, невольно приободряет в Тбилиси тех, кто ратует за восстановление Грузии хотя бы в границах Советской республики.

Прокурору МУС Фату Бенсуде было дано указание уговорить официальный Тбилиси подать в суд документы, которые были нужны для начала расследования событий «восьмидневной» грузино-югоосетинской войны 2008 года с целью дезавуировать «африканскую тему». С этим заданием прокурор справилась, но не более того: одна тема задвинула на второй план другую.

Грузинская сторона, конечно, как и обязана была, передала в МУС все материалы, которые и обязана  была передать. Россия не ратифицировала Римский статут – и ничего с Россией не сделаешь, великодержавные замашки кружат головы кремлевским обитателям. Сепаратисты в Цхинвали не признаны и вообще никому ничего не должны. К имиджевым потерям России давно уже не привыкать, ее верный сателлит Южная Осетия, как жила вдали от ЕС, так и дальше проживет.

А вот «военные преступления грузин» Международный уголовный суд в Гааге должен будет рассматривать полноценно. Получается, что, для поддержания своего реноме,  Грузия предаст своих простых солдат.

Даже Гочи Лорткипанидзе, избранный в декабре 2020 года судьей МУС и представляющий интересы Грузии в Гааге, не «замнет» в обвинениях прокурора Фату Бенсуда.

Трудно представить, что в случае, когда «грянет буря», эти же самые или другие грузинские солдаты пойдут защищать свою такую слабую и неблагодарную Родину.

 

груз.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...