Перейти к публикации

u-2
Примечание добавил SUM,

DE79E7B6-20A5-4457-9AF0-04C142614DAC_w1200_r1.jpg

 

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Эду сказал:

Итак, разобью твой ответ на 2 части. 
1. Был бы РК премьером, то возможно и войны бы никакой не было. Слово «возможно» я бы убрал, её бы точно не было. 
2. Транспортный коридор это простая уловка для турок чтобы решить свои вопросы с нами. Никому он не нужен. Забудь про Индию и Китай, никто ничего не повезёт через нас. Ты просто не видел и не ездил по транспортным коридорам. Никому не нужна дорога где на один км пути три извилины дороги со спусками и подъемами. Такие дороги давно нигде не строят и если они есть, то всегда второстепенные, сугубо для пассажирского потока. 
Какой можно сделать вывод оглядываясь на прошедшие несколько лет? Очень простой. Турки заказали у англичан у нас переворот и используя военную и политическую  гибридную тактику сломали нам хребет. Всего этого можно было бы избежать если бы мы оставались в политическом пространстве русских. Скажут, так мы в нем и оставались, ОДКБ и всё такое. Скажут и солгут, ибо к власти пришли откровенно антироссийские силы и этого отрицать никто не сможет. Практическая реализация их идей происходила у нас на глазах все эти три года. Говорить можно что угодно, но лишь дураки слушают слова, но наши контрагенты далеко не дураки. Дураки мы, что повелись на красивые сказки. 

У власти сейчас самые пророссийские силы , не то что силы, а шестерки . О коридоре продолжать не буду , время покажет . 

"Турки заказали у англичан у нас переворот и используя военную и политическую  гибридную тактику сломали нам хребет. " Допустим . Могла ли Москва знать об этом ?? Конечно могла  и знала . Какие действия она предприняла? Она как раз использовала эту ситуация для себя и своих целей .  Ты не хочешь понять ,что мы как государство не интересны Москве , как территория возможно . Но так долго продолжаться не может . Москва возьмет на наше место Азербайжан , а нас поняв , что  уже теряет, теперь хочет продать как можно дороже, взяв от нас и от ситуации в целом , как можно больше . Я уже сказал, сам не против был оставаться в российском поле , но ей это не нужно . Она одинаково воспринимает и нас и наших врагов , для нее мы один и тот же сорт. И сейчас она все делает чтобы смешать нас ... короче все как 100 лет назад делали советы . В российском поле долгосрочного мира не будет . При случае она опять обменяет наше и нас на что то . Если б это было один раз , я б еще подумал , но так уже происходит долгое время . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
1 час назад, Sarkis сказал:

В одно время практически не вылезал с опена )) В последние годы как-то слишком много стала троллинга и пустых перепалок. Особенно, когда в мире или в стране происходит что-то значительное. Часто, практически каждый день, захожу, смотрю, форум жив и даже, порой очень бодр )) и выхожу, поскольку влезать в бессодержательную перепалку как-то неохота. Тем более, что после прихода пашиняна и его прихвостней к власти ситуация стала настолько прогнозируемой, что вопрос о военном поражении был делом времени. Сейчас, когда речь идёт о выживании народа, все эти игры с демократическими процедурами мне кажутся попытками реанимации зомби - демократия, как идея и процедуры - это всего лишь инструментарий, уместный в отдельных регионах и в различные исторические периоды.

Россия уже взяла свое, и возьмет еще, и те, кто пытаются рассорить нас с русскими - это дешевые пропагандоны (пардон май френч), отрабатывающие соросовские гроши, и которым наплевать на нашу судьбу. Путины приходят и уходят, а большой, очень большой сосед остается навсегда.

 

       

     Нет,  без демократических процессов  у нас,  как у государства нет будущего - через него  рано или поздно проходят все европейские народы, мы пока очень отстаем,  но все равно будет двигаться в этом направление.  Вопрос только в том,  кого ты опережаешь и как это сказывается на самочувствии твоих соседей по региону, которые ревностно следят за твоими нововведениями.  А,  вернее за тем, какие ты можешь получить дивиденты от нового направления развития: насколько становишься более привлекательным, чем это может им навредить, а тебе пойти на пользу и как можно тебя в таком случае притормозить как они это сделали и с Грузией и с нами.

  

      Можно сделать вид,  что армяне и персы люди  "одного менталитета"  и, глубоко наплевав  на демократию,  ввести у нас " Совет  Стражей  Конституции ", как в Иране пусть всем заправляют, контролируют парламент, накладывают вето, решают какому закону в стране быть, а какому нет.  А,  еще ввести  Стражей революции, чтобы зорко следили за нравами армян и оберегали их от влияния тлетворного Запада.  По примеру Северной Кореи, заставить маршировать весь народ левой,  чтоб дурью не маялись  и салютовать руководству,  чтобы помнить, на кого нужно держать равнение. 

     По примеру  Туркменистана,  начнем учить стихи своего лидера,  подносить цветы к его памятникам  и разговаривать шепотом,  а то мы слишком громкоголосые - тоже пойдет на пользу,  дадим, одним словом,  бой Соросу  (собирательный образ Запада).   Да, многое можно сделать,  чтобы избавить страну от демократической гнили и стать наконец, приличными людьми. 

       Но, есть одна загвоздка:  все перечисленные мною страны имеют материальный ресурс, обеспечивающий их жизнедеятельность или не имеют таких врагов, как мы, или имеют худо бедно  покровителей, в лице Китая,  а у нас со всем этим как- то не сложилось:   ни природных ресурсов, враги  такие, что врагам не пожелаешь и покровителя нет.   Как же нам выжить- то, будучи таким  ярым противникам Запада,  без  их финансовой  во всех областях, в том числе и науки, медицине, образовании,  политической и  дипломатической  поддержки  Запада , чем мы все эти годы пользуемся, являясь равноправными членами всех мировых структур.   Мы этот наш отказ от демократии будем озвучивать официально, что мол нам с вами не по пути ?  Озвучим, значит, и прикроем у них  свои посольства  и их посольства  отсюда турнем - нам с ними не по пути !    И,  куда же, в таком случае, придем ? 

     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Sarkis сказал:

В одно время практически не вылезал с опена )) В последние годы как-то слишком много стала троллинга и пустых перепалок. Особенно, когда в мире или в стране происходит что-то значительное. Часто, практически каждый день, захожу, смотрю, форум жив и даже, порой очень бодр )) и выхожу, поскольку влезать в бессодержательную перепалку как-то неохота. Тем более, что после прихода пашиняна и его прихвостней к власти ситуация стала настолько прогнозируемой, что вопрос о военном поражении был делом времени. Сейчас, когда речь идёт о выживании народа, все эти игры с демократическими процедурами мне кажутся попытками реанимации зомби - демократия, как идея и процедуры - это всего лишь инструментарий, уместный в отдельных регионах и в различные исторические периоды.

Россия уже взяла свое, и возьмет еще, и те, кто пытаются рассорить нас с русскими - это дешевые пропагандоны (пардон май френч), отрабатывающие соросовские гроши, и которым наплевать на нашу судьбу. Путины приходят и уходят, а большой, очень большой сосед остается навсегда.

   

      

    В принципе, есть куда  - станем образцовым  кавказским регионом Большого Соседа будет дружить с  Кадыровым,  ну , а,  что,  чеченцы, как раз , ищут себе прародину - историю сочиняют ,еще одни шумеры,  Урарту, говорят кажется наша родина,  вместе с Нахиджеаном -  уж больно его звучание нам нравится, чем -то на нас похоже. Платочки повяжем,, многоженство введем ,  Ванецян будет со своим кунаком наш народ уму разуму  наставлять покажет  и раскажет как надо  с плохой  демократической  дорожки сворачивать на правильную. 

      Да,  от всех  гнилых плодов  "недоразвитых  демократических стран"  мы тоже откажемся:  одежда ( всякие там кристиан диоры ), обувь,  машины, тяжелая техника,  бытовая техника,  холодильники, телефоны , компьютеры, аппаратура; бреемся , чем  ? -  прекращаем бриться!, медикаменты,  медицинские инструменты  и все, что захламило нашу прекрасную страну на свалку,  очистим нашу землю от плодов  демократической ереси.  

     Ну,  кажется,  все  -  можно спать спокойно:  мы с этим Соросом разобрались, чтобы не мешал  нашему народу выжить.  А , главное  Азербайджану  с  Турцией  какую  мы фигу покажем!  -  был у них  ненавистный сосед, который им  нервы портил своим существованием и раз,  нету - вошел в большую семью очень   Большого соседа . 

      Пусть теперь плетутся позади нас:  они свой национальный флаг, а мы им  Гергиевское знамя, они свой гимн,  а мы им Гимн России, они свое телевидение,  а мы им программу Время  они нам Алиева а мы им  Путина - пусть сдохнут от зависти! 


      Это я ,Саркис джан,  по вашему компасу,   определяю светлый путь, по которому мы можем двинуться, в случае чего, и как далеко он нас может довести  "на зависть" всем соседям.  А , что -  тоже альтернатива. 

     Только, мне кажется,  если такую радужную перспективу увидим и услышит наша молодежь,  то её это не очень устроит,  а ведь это они будущие хозяева нашей страны,  без их мнения,  как бы не обойдется,   вот, как думаете, наша оппозиция сможет с таким предложением выйти к народу в предвыборной программе? Не пашиняновцы  - эти трусы точно  не рискнут, хотя  Кремль уважают, но оппозиция же у нас крутая, та всем Кузькину мать может показать,  думаете,  рискнет -  сейчас как раз момент!

      А, может быть я вас неправильно поняла и все напутала , исправьте, если что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 минуту назад, Nelsjan сказал:

У власти сейчас самые пророссийские силы , не то что силы, а шестерки . О коридоре продолжать не буду , время покажет . 

"Турки заказали у англичан у нас переворот и используя военную и политическую  гибридную тактику сломали нам хребет. " Допустим . Могла ли Москва знать об этом ?? Конечно могла  и знала . Какие действия она предприняла? Она как раз использовала эту ситуация для себя и своих целей .  Ты не хочешь понять ,что мы как государство не интересны Москве , как территория возможно . Но так долго продолжаться не может . Москва возьмет на наше место Азербайжан , а нас поняв , что  уже теряет, теперь хочет продать как можно дороже, взяв от нас и от ситуации в целом , как можно больше . Я уже сказал, сам не против был оставаться в российском поле , но ей это не нужно . Она одинаково воспринимает и нас и наших врагов , для нее мы один и тот же сорт. И сейчас она все делает чтобы смешать нас ... короче все как 100 лет назад делали советы . В российском поле долгосрочного мира не будет . При случае она опять обменяет наше и нас на что то . Если б это было один раз , я б еще подумал , но так уже происходит долгое время . 

Ты сам написал вначале - пророссийские силы. Потом поправился «не то что силы, а шестерки». Так силы или шестерки? Отвечу за тебя и для тебя. Вначале это были прозападные (протурецкие) силы в 18 совершившие переворот. Именно силы. Затем эти силы русские тихой сапой натянули на кукан и они из силы обратились в шестёрок. Самое странное, что вся эта трансформация из силы в шестерку происходила на твоих глазах и, тем не менее, ты продолжаешь педалировать за ту же политику 18 года, наглядно получив практический опыт исключительной роли России в нашем регионе. Ты наверно скажешь, что ничего не педалируешь, только мысли высказываешь. Может быть. Но мысли твои оформленные вербально приносят такую же проблему, которую принесли нам в своём рюкзаке имкайловцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Земляк сказал:

Также думала Византия,но нет дали турки выкусить слишком умных имперцев и в миг не стало большого соседа.

До Пашиняна и его прихвостней Саркис,тоже не ах ты как жилось армянскому народу.

Да. Византия. У них была возможность просить помощи у Рима, но как выразился один политик, один из руководителей: лучше чалма султана, чем папская тиара. И сдал город османам. Самое любопытное дальше. Султан приказал казнить предателя, так как он не мог понять, как можно предать свой город. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно. Сразу оговорюсь, что пока не удосужился прочесть предвыборные программы. Но может кто-то лучше разбирается. Вот допустим на фоне действий Москвы все больше поддержки будут набирать какие-нибудь Сасна Црер. Знаю, что среди них патриоты и вообще много умных людей. Но есть ясность, что бы они сделали после избрания? Просто интересно, что люди думают сделать в данной ситуации с учетом степени всепроникающего влияния Москвы во всех сферах жизни в Армении. А то получится, что любая власть так и будет менять ориентацию, ну просто потому что иначе никак. Простите, если это всем понятно и вообще глупый вопрос. Но если кто-то может в двух словах, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прозападные - про турецкие силы. Мдя...

- Запад - статус Арцаха нужно обсуждать, Россия - статус не нужно обсуждать. Прозападные протурецкие

 

- Лавров - Нада открыть границы. Прозападные протурецкие.

 

- Путин - Эрдоган наш друг, Прозападные протурецкие.

 

- Алиев - мы сделали это, мы с Путиным заставили его. Прозападные протурецкие.

 

В общем беда, совсем беда. Трудно поверить что это неосознанно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 րոպե առաջ, Nomen -ն ասաց:

Мне вот интересно. Сразу оговорюсь, что пока не удосужился прочесть предвыборные программы. Но может кто-то лучше разбирается. Вот допустим на фоне действий Москвы все больше поддержки будут набирать какие-нибудь Сасна Црер. Знаю, что среди них патриоты и вообще много умных людей. Но есть ясность, что бы они сделали после избрания? Просто интересно, что люди думают сделать в данной ситуации с учетом степени всепроникающего влияния Москвы во всех сферах жизни в Армении. А то получится, что любая власть так и будет менять ориентацию, ну просто потому что иначе никак. Простите, если это всем понятно и вообще глупый вопрос. Но если кто-то может в двух словах, буду благодарен.

Он не скрывают что будут добиваться возможности вести многовекторную политику. Их идея в том что РФ или не может или не хочет быть союзником а так как мы нечего не сделали чтоб быть самостоятельными то выбор у нас не велик или Китай или США. Китай врятли потянется остаётся только США при том они не гарантируют что получится, но гарантируют что будет плохо в долгосрочной перспективе если не попытался. Это в целом по выступлениям Ара Папяна. В целом папян намекает что нас видят союзниками но не смогут что тостделать без нашей воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Nelsjan сказал:

У власти сейчас самые пророссийские силы , не то что силы, а шестерки . О коридоре продолжать не буду , время покажет . 

"Турки заказали у англичан у нас переворот и используя военную и политическую  гибридную тактику сломали нам хребет. " Допустим . Могла ли Москва знать об этом ?? Конечно могла  и знала . Какие действия она предприняла? Она как раз использовала эту ситуация для себя и своих целей .  Ты не хочешь понять ,что мы как государство не интересны Москве , как территория возможно . Но так долго продолжаться не может . Москва возьмет на наше место Азербайжан , а нас поняв , что  уже теряет, теперь хочет продать как можно дороже, взяв от нас и от ситуации в целом , как можно больше . Я уже сказал, сам не против был оставаться в российском поле , но ей это не нужно . Она одинаково воспринимает и нас и наших врагов , для нее мы один и тот же сорт. И сейчас она все делает чтобы смешать нас ... короче все как 100 лет назад делали советы . В российском поле долгосрочного мира не будет . При случае она опять обменяет наше и нас на что то . Если б это было один раз , я б еще подумал , но так уже происходит долгое время . 

  

     Просто удивительно, как можно не видеть очевидное!  Почему Нельс из самого пекла событий, на своей коже испытавший все потери,  понимает и трезво оценивает все ньюансы происходящего, почему его дух не сломлен, разум не затмился, как у многих здесь.

     Как так, мы  смотрим и наблюдаем одни и те же явления, события,  но оцениваем их  настолько по разному- прямо противоположно?  Что за напасть случилась с нашим народом,  что он не понимает, что нам  сейчас нужна поддержка всего мира ,  как никогда, что мы потеряли баланс и скатываемся в одну сторону, в сторону  России  (очнитесь, это не Советский союз, это другая страна),  а там нас сливают,  потому что есть другие предложения, более выгодные, чем можем предложить мы.

     Почему многие из нас  боятся открыть глаза и посмотреть на реальное положение дел, откуда эта духовная трусостью или это зависимость от тех, с кем живешь,  опасность твоему благосостоянию?

    Да,  мы не должны грубо  дергаться,  чтобы себе не навредить, пока есть возможность выстоять, но нельзя подставлять спину никому!  Даже,  если ты проиграл в войне -  это не конец света .  Это момент,  чтобы переосмыслить свое положение и перспективы , не сходить с ума,  отказываясь от своей государственности и позволять кому - либо прикасаться к этой святыне своими грязными намерениями. 

    Упаси Господь, если тоже самое, что я вижу и слышу на форуме, преобладает в моем народе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Да. Византия. У них была возможность просить помощи у Рима, но как выразился один политик, один из руководителей: лучше чалма султана, чем папская тиара. И сдал город османам. Самое любопытное дальше. Султан приказал казнить предателя, так как он не мог понять, как можно предать свой город. 

Это Рим то мог защитить Византию?)))

Ладно я вижу вы тут никак и даже говорить неохота.

Как вы думаете почему Кремлежители не помогают Донецку и Луганску,а тут вдруг Армения стала им по плечу?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հենց հիմա, stateless -ն ասաց:

Он не скрывают что будут добиваться возможности вести многовекторную политику. Их идея в том что РФ или не может или не хочет быть союзником а так как мы нечего не сделали чтоб быть самостоятельными то выбор у нас не велик или Китай или США. Китай врятли потянется остаётся только США при том они не гарантируют что получится, но гарантируют что будет плохо в долгосрочной перспективе если не попытался. Это в целом по выступлениям Ара Папяна. 

Я не совсем понимаю реализацию их планов. Администрация Байдена может быть благосклонна (на словах), но нет никаких признаков, что ЮК их настолько интересует, чтобы серьезно впрягаться. Вся армия и экономика повязаны на России. Даже если б на западе был супер интерес взяться за наши проблемы, один только период переадаптации длился бы сколько. И что бы еще произошло за этот период. Уже не говоря о логистических проблемах. Но ведь даже на горизонте не маячит, чтобы кто-то реально пришел в регион и помог. Поэтому мне реально любопытно, есть ли у людей план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Земляк сказал:

Это Рим то мог защитить Византию?)))

Ладно я вижу вы тут никак и даже говорить неохота.

Как вы думаете почему Кремлежители не помогают Донецку и Луганску,а тут вдруг Армения стала им по плечу?

Мог. Не сам Рим, а Запад. Но тут в церковных разногласиях разошлись.   Ты реально не знаешь историю взятия Византии? 🤦‍♀️и про Луку Нотара ничего не слышал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 րոպե առաջ, Nomen -ն ասաց:

Я не совсем понимаю реализацию их планов. Администрация Байдена может быть благосклонна (на словах), но нет никаких признаков, что ЮК их настолько интересует, чтобы серьезно впрягаться. Вся армия и экономика повязаны на России. Даже если б на западе был супер интерес взяться за наши проблемы, один только период переадаптации длился бы сколько. И что бы еще произошло за этот период. Уже не говоря о логистических проблемах. Но ведь даже на горизонте не маячит, чтобы кто-то реально пришел в регион и помог. Поэтому мне реально любопытно, есть ли у людей план.

Трудно сказать, тот же папян передавал по результатам общения с американцами что они в принципе не против но опять же мы должны это сделать. Недавно был намек от макрона, он ведь не просто так пообещал помощь военную в случаи санкции ООН. Итведььне просто так европейские послы и военные аташе поехали в сюник далее в Арцах. Посол США говорила про возможнле военное сотрудничество правда лграничаюеное ОДКБ. То есть в принципе это возможно при наличии у нас смелости и воли. Хотя я думаю форточка эта уже закрывается Алиев нас опережает. Он уже заговорили о том что заинтересован оружием США. Это он явно в опережении нас, быстрее закрыть форточку. Про логистические проблемы не понял откуда они вдруг возьмутся.

В общем смысл такой или пытаемся вырваться из зависимости или смиряется с нашим положением, забываем об арцахе, открываем границы и дем в спять к временам СССР. Но уже с присутствием Турции.

И речь то идёт не в стиле холодной войны или запад или совета в речь идёт о диверсификации для построения нормальной независимой страны. Как убрать агентов влияния да это пожалуй самая сложная задача но и самая быстро решаемая. Дайте диаспоре возможность работать с правительством и влияние упадет так как будет много людей из другой системы ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 րոպե առաջ, Колючка Анчара -ն ասաց:

Мог.  Ты реально не знаешь историю взятия Византии? 🤦‍♀️и про Луку Нотара ничего не слышал? 

Ты Константинополь путаешь с Византией.

Я вопрос задал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Земляк сказал:

Ты Константинополь путаешь с Византией.

Я вопрос задал

Константинополь это то, что под конец осталось от Византии. Они упорно себя называли византийцами, а не Константинопольцами).

Какой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил и сделал обычной теме
  • SUM закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...