Перейти к публикации

Южнокавказская конфедерация/союз


Пашаев

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Ara55 сказал:

-В случае отказа открыть дорогу через Сюник, азеры перекроют дорогу русским через Бердзор (Лачин)  ? Прямо так и зудит отказаться от дороги и посмотреть как азеры будут бодаться с МС РФ )))

 

 

На самом деле это вопрос будущего и достаточно недалекого. Баку сам заинтересован в том, чтобы даже русские ехали напрямую через Азербайджан - сегодня строятся все дороги и коммуникации, международные аэропорты в непосредственной близости и чем дальше, тем больше дорога через Армению, как наиболее удобный источник сообщения будет терять свою актуальность и смысл. Продолжайте упрямиться на счет дороги в Нахичевань и я думаю, у Баку будет появляться все больше козырей на руках, чтобы перекрыть и эту дорогу.

Перекроют-то дорогу не русским (по крайней мере, на первых порах), а армянам. Сегодняшняя ситуация, когда между Арменией и Азербайджаном ездят туда-сюда, без нормальных границ, пограничников, оформления документов, в любом случае продолжаться долго не может и это переходный период. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
23.05.2021 в 18:45, Nomen сказал:

Вы еще скажите, что это Азербайджан дал армянам автономию, а не большевики 😄 Коммунисты включили армянские территории в состав Азербайджана, а не наоборот. Отсюда и автономии или их отсутствие.

 

Ни это ли высказывание является ключом разгадки конфликта? 

Вспомнил почтенного Расула Гамзатова, который сказал: 

- Мы самовольно не можем выйти из Союза. 

На вопрос "Почему"?, он ответил:

- Потому что мы самовольно не входили в Союз.

 

Что касается "общечеловеческих ценностей", почему-то под видом общ.ценностей все время преподносится культура некоторых народов Европы. Но возможна ли вообще общечеловеческие ценности или культура? Общечеловеческая культура, одинаковая для всех народов, невозможна, поскольку все этносы имеют разный вмещающий ландшафт и различное прошлое, формирующее настоящее как во времени, так и в пространстве. Культура каждого этноса своеобразна и именно эта мозаичность человечества как вида придает ему пластичность, благодаря которой человек выжил на земле.

Нет не только единого поступательного прогресса (Захаров), но нет и единой общечеловеческих ценностей, есть феномен множества "культур-организмов" (Шпенглер) или "культурно-исторических типов" (Даниловский), живущих своим запасом внутренной силы. Народы могут существовать не вследствие их единообразия, которое недостижимо, а вследствие неповторимости и исключительности каждой нации, абсолютной ценности каждой самобытной культуры.

Всякая рациональная попытка интеграции в рамках одного суперэтноса приводит к расизму, а всякая рациональная интеграция культур или ценностей в рамках общечеловеческого целого - к космополитизму и экуменизму. Те и другие попытки одинаково губительны для народов и культур.    

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nomen сказал:

Могу только сказать, как я это вижу, не за всех армян, конечно. Когда упоминается демократия, гражданское общество и т.д. в Азербайджане, это делается не в обиду и не столько для сравнения с Арменией, сколько чтобы показать, что с принципиальной стороны, требования армян НКАО больше соответветствуют общечеловеческим ценностям, чем позиция Азербайджана. Понятно, что Армении, как и Азербайджану, нужно еще долго развиваться (было бы глупо нам смотреть друг на друга свысока). Но скорее всего, когда в будущем наши дороги пересекутся, вам будет ближе и понятнее позиция армян. Просто потому что мир идет в сторону принятия прав людей и государств для людей.

 

Я не считаю, что позиция армян больше соответствует общечеловеческим ценностям и современности. Армяне упирают на то, что только на основании национального (этнического) фактора, надо отделить часть от другой страны и присоединить себе или создать еще одно национальное государство. Азербайджан говорит о том, что разные национальности (этнические группы и религии), должны жить все вместе в одном государстве и налаживать диалог между собой. Фактор национальности (этнической) был был более актуален в 19-20 веке, а сегодня, современное общество понимает национальность как гражданство, а не как этничность. В любом западном государстве, когда тебя спрашивают о национальности, под этим понимают твое гражданство. Так, национальность чеченца в Европе - русский, а не чеченец, то есть на первый план при определении национальности, выходит гражданство, а не этнический фактор. Это мы, здесь, в пост-советском пространстве, застряли в определении национальности, которое было актуально в прошлом, а то и позапрошлом веке. А Вы на этом основании, еще и претендуете на часть территорий соседней страны, что вообще нелепость. Поэтому, на мой взгляд, именно позиция Азербайджана в этом конфликте, больше соответствует современным ценностям и современному международному праву - не случайно, для всего мира К_арабах, это международнопризнанная территория Азербайджан, это не случайность, а отражение взгляда современной действительности, которые некоторые пытаются игнорировать, опираясь на представления из прошлого.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 րոպե առաջ, Ahava -ն ասաց:

Я не считаю, что позиция армян больше соответствует общечеловеческим ценностям и современности. Армяне упирают на то, что только на основании национального (этнического) фактора, надо отделить часть от другой страны и присоединить себе или создать еще одно национальное государство. Азербайджан говорит о том, что разные национальности (этнические группы и религии), должны жить все вместе в одном государстве и налаживать диалог между собой. Фактор национальности (этнической) был был более актуален в 19-20 веке, а сегодня, современное общество понимает национальность как гражданство, а не как этничность. В любом западном государстве, когда тебя спрашивают о национальности, под этим понимают твое гражданство. Так, национальность чеченца в Европе - русский, а не чеченец, то есть на первый план при определении национальности, выходит гражданство, а не этнический фактор. Это мы, здесь, в пост-советском пространстве, застряли в определении национальности, которое было актуально в прошлом, а то и позапрошлом веке. А Вы на этом основании, еще и претендуете на часть территорий соседней страны, что вообще нелепость. Поэтому, на мой взгляд, именно позиция Азербайджана в этом конфликте, больше соответствует современным ценностям и современному международному праву - не случайно, для всего мира К_арабах, это международнопризнанная территория Азербайджан, это не случайность, а отражение взгляда современной действительности, которые некоторые пытаются игнорировать, опираясь на представления из прошлого.
 

Поймете, когда перестанете приписывать армянам того, чего нет и смотреть сквозь призму азербайджанской пропаганды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно спорить. Никто никого не будет брать в блокаду. Радоваться надо, что после многих лет коммуникации открываются, а тут одни потенциальные и маловероятные неоткрытия и закрытия дорог обсуждают 🤦🏻‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ara55 сказал:

У вас очередная солянка из меню азерпропа.

-Серж Саргсян говорит  на весь мир, а Эрдоган видите ли только для внутренней аудитории. И морда кирпичом, типа я сказал ! ))

-Кто заявлял (официально !!!) о Севрском договоре ?  Заявляли и все (морда кирпичом).

-Алиев не говорит об открытии дороги через Сюник, он намеренно называет это коридором,  искаженно комментируя положение Заявления. И плюет на поправку Лаврова, снова и снова называя коридором.

-Отказ Армении на открытие дороги через Сюник, при том что сам Пашинян заявляет дорогу выгодной Армении ? Нам смешно, а азерпропу не до смеха. Он озабочен.

-В случае отказа открыть дорогу через Сюник, азеры перекроют дорогу русским через Бердзор (Лачин)  ? Прямо так и зудит отказаться от дороги и посмотреть как азеры будут бодаться с МС РФ )))

-И мы как бы верим в мирные намерения Баку, ага.

-Обойдетесь, ничего кроме заявления не будет, пока не признаете право Арцаха на самоопределение и не вернете его земли обратно(Шуши. Гадрут и пр.).

Саркисян  это сказал  в каком   то  собрание  вашей молодежи.... Мир не знает кто такой Энвер паша. Вы просто всей нацией зациклились  в   трагические годы вашей истории, точно так же как мы  в последние30 лет... Не имеет значении  дорога ли называется, коридором, да пуст трапой.  Она поможет всем нам сойти с другой  тропы- военной.    Особо  отмечу:  в  отнощение   нас  с вами.  У нас есть  другие проблемы   в сравнение  с которыми  Арцах   покажется  небольщим  недоразумением.  Они  очень  больщие  и  мы  их  без Турции не рещим.  Мы  уже скоро должны  переключиться  на Каспийское проблемы. С Ашгабадом мы договорились. А транзит через Каспий?    Вы  в  курсе  всех этих   процессов?  Если да, у меня  к Вам   куча вопросов!  Транзитный коридор  через Каспий  должен  пройти  через Мегринской тропу.  Какая тут пропоганда ?   Речь  идет  о  колоссальных   цифрах! ...... Кто  какие   делал   заявление? Разве  не Пашинян  сказал «Арцах - Армения» ?  Разве  не  ваш  военный министр    Татоян    обьвил  на всрече  с  американскими армянами« Новая война- новые территории?»  Нет?  Но у нас именно так восприняли. На радост пропогандистам, наверно.........  МС  обеспечивается   и  через  наши   ЖД.........Алиев  вчера  вроде  согласился на продолжение  переговоров  с  Минской Группой. Простите, что не на все ответил.  Я просто не хочу мещать  остальным  высказаться.  Мне больще интересует  мнение других. А Вы ...пропоганда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Nomen сказал:

Поймете, когда перестанете приписывать армянам того, чего нет и смотреть сквозь призму азербайджанской пропаганды.

 

Это общие слова обо всем и не о чем. Я точно также, могу обвинить Вас в том, что В смотрите на все сквозь призму армянской пропаганды или что все армяне удивительно единообразны в выражении своей позиции) Но, без подкрепления своей позиции аргументами, это навешивание ярлыков и клише, всегда довольно неубедительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 րոպե առաջ, Artmonton -ն ասաց:

Ни это ли высказывание является ключом разгадки конфликта? 

Вспомнил почтенного Расула Гамзатова, который сказал: 

- Мы самовольно не можем выйти из Союза. 

На вопрос "Почему"?, он ответил:

- Потому что мы самовольно не входили в Союз.

Что касается "общечеловеческих ценностей", почему-то под видом общ.ценностей все время преподносится культура некоторых народов Европы. Но возможна ли вообще общечеловеческие ценности или культура? Общечеловеческая культура, одинаковая для всех народов, невозможна, поскольку все этносы имеют разный вмещающий ландшафт и различное прошлое, формирующее настоящее как во времени, так и в пространстве. Культура каждого этноса своеобразна и именно эта мозаичность человечества как вида придает ему пластичность, благодаря которой человек выжил на земле.

Нет не только единого поступательного прогресса (Захаров), но нет и единой общечеловеческих ценностей, есть феномен множества "культур-организмов" (Шпенглер) или "культурно-исторических типов" (Даниловский), живущих своим запасом внутренной силы. Народы могут существовать не вследствие их единообразия, которое недостижимо, а вследствие неповторимости и исключительности каждой нации, абсолютной ценности каждой самобытной культуры.

Всякая рациональная попытка интеграции в рамках одного суперэтноса приводит к расизму, а всякая рациональная интеграция культур или ценностей в рамках общечеловеческого целого - к космополитизму и экуменизму. Те и другие попытки одинаково губительны для народов и культур.    

И при этом можно спекулировать (для мысленного эксперимента), что у сегодняшней России больше общего с сегодняшней Англией, чем с Россией 18 века (не могу утверждать с уверенностью, это как пример). У всех народов разные пути. Но мир взаимосвязан. Возможно, общечеловеческие ценности - не абсолют, скорее, абстрактная концепция. Людям свойственно упрощать, и это не всегда плохо. Возможно, то, что называют общечеловеческими ценностями, общие только на определенном пространстве (не во всем мире). В любом случае, наверно, нужна какая-то база для хотя бы международного общения, необязательно интеграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 րոպե առաջ, Ahava -ն ասաց:

Это общие слова обо всем и не о чем. Я точно также, могу обвинить Вас в том, что В смотрите на все сквозь призму армянской пропаганды или что все армяне удивительно единообразны в выражении своей позиции) Но, без подкрепления своей позиции аргументами, это навешивание ярлыков и клише, всегда довольно неубедительно.

Просто прочитайте предыдущие ответы. Все было много раз сказано. Но вы повторяете свои старые тезисы. Будь у вас ситуация с армянами как в Грузии скажем, ничего бы и не было. Но после всего, что люди пережили в составе вашего государства, они видят свое будущее не там, при этом имеют право жить на своей земле. Пример Европы - я уже выше писал, было бы здорово, будь все как в Европе. К этому можно стремиться. Но в западной Европе нет Алиевых, марширующих в парках трофеев и называющих другие этносы собаками. Развивайтесь, не бряцайте оружием и, может, в будущем можно будет найти какие-то основы для взаимодействия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nomen сказал:

Просто прочитайте предыдущие ответы. Все было много раз сказано. Но вы повторяете свои старые тезисы. Будь у вас ситуация с армянами как в Грузии скажем, ничего бы и не было. Но после всего, что люди пережили в составе вашего государства, они видят свое будущее не там, при этом имеют право жить на своей земле. Пример Европы - я уже выше писал, было бы здорово, будь все как в Европе. К этому можно стремиться. Но в западной Европе нет Алиевых, марширующих в парках трофеев и называющих другие этносы собаками. Развивайтесь, не бряцайте оружием и, может, в будущем можно будет найти какие-то основы для взаимодействия. 

 

Я прочла посты по теме, некоторые довольно бегло, но тем не менее. Ваш тезис о том, что армяне как-то качественно отличаются от азербайджанцев и посему их требования справедливые, общечеловеческие, полны света и прекрасных ценностей, в отличие от азербайджанцев, которым подобные ценности несвойственны априори и которые спят и видят, чтобы уничтожить всех вокруг, а) нелепы, б) очевидно тентенциозны и основываются на самой дремучей армянской пропаганде и манипуляции самыми низменными инстинктами толпы, которую надо по максимуму запугать и внушить, что человек с другой стороны границы, какой-то другой, какой-то не такой как ты, да и не совсем человек, иначе как внушить ему необходимость разделения и взаимного неприятия, ну и в) очевидно противоречит объективной реальности, где до сих в Азербайджане живет множество разных национальностей и религий, в мире и согласии, а в Армении не живет никого кроме армян и нам же при это рассказывают о том, как мы нехорошие и как мы ни с кем ужиться не можем, в отличие от прекраснодушных армян. Простите, конечно, но это все очевидный продукт пропаганды, а не реальное видение сегодняшней картины.

.

Я считаю, что все мы люди, и ценности у нас более менее одинаковые - те кто живет, в нашем регионе, так тем более, куда больше похожи друг на друга, чем на жителей той же Европы, при чем, не только в каких-то положительных качествах, вроде гостеприимства, но и в отрицательных, вроде той же гомофобии. У нас одни и те же взгляды на очень многие вещи и стоит пожить где-нибудь в пресловутой Европе, эта общность взглядов человека пост-советского, а тем более кавказского, не может не бросаться в глаза. Но, Вам, конечно, может, казаться, что между нами лежат совершенно непроходимые пропасти. Я так не считаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հենց հիմա, Ahava -ն ասաց:

Я прочла посты по теме, некоторые довольно бегло, но тем не менее. Ваш тезис о том, что армяне как-то качественно отличаются от азербайджанцев и посему их требования справедливые, общечеловеческие, полны света

Боже упаси. Перечитайте. Вы видите что-то совершенно извращенное, пардон, в моих сообщениях. Не знаю, из-за предубеждений ли это. Или спецом.

 

Люди все примерно одинаковы. Или вы видите это иначе (когда речь идет об армянах)? 

 

Речь шла о природе требований. Конечно, право жить в безопасности на своей земле и решать свою судьбу больше соответствует духу времени, чем сомнительное «право» Азербайджана разбираться с «мятежниками», как вы выше упоминали. 

 

Пожалуйста, перечитывайте тогда по несколько раз, если не понимаете смысл написанного. А если понимаете и искажаете, чести это вам не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ahava сказал:

Это общие слова обо всем и не о чем. Я точно также, могу обвинить Вас в том, что В смотрите на все сквозь призму армянской пропаганды или что все армяне удивительно единообразны в выражении своей позиции) Но, без подкрепления своей позиции аргументами, это навешивание ярлыков и клише, всегда довольно неубедительно.

Вы правы!  Мы просто с разных  сторон  смотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Парвиз сказал:

Вы правы!  Мы просто с разных  сторон  смотрим. 


Всё верно. И никого ни в чём не переубедить. Как об стенку горох. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nomen сказал:

Боже упаси. Перечитайте. Вы видите что-то совершенно извращенное, пардон, в моих сообщениях. Не знаю, из-за предубеждений ли это. Или спецом.

Люди все примерно одинаковы. Или вы видите это иначе (когда речь идет об армянах)? 

Речь шла о природе требований. Конечно, право жить в безопасности на своей земле и решать свою судьбу больше соответствует духу времени, чем сомнительное «право» Азербайджана разбираться с «мятежниками», как вы выше упоминали. 

Пожалуйста, перечитывайте тогда по несколько раз, если не понимаете смысл написанного. А если понимаете и искажаете, чести это вам не делает.

Я, как уже не раз, писала выше, считаю что между нами очень много общего. Как в тех вещах, которые мне нравятся, так и в тех вещах, от которых я не в восторге.
И я считаю, что армяне, равно как и другие национальные/религиозные группы могут жить в Азербайджане, при этом у армян может быть даже больше возможностей для сохрания своей культуры, благодаря возможностям автономии. 
Я сама из смешанной семьи и весь мой опыт проживания в Азербайджане, говорит именно о том, что там прекрасно относятся к людям другой национальности/религии. А армянами, у нас был сложный период - с обоих сторон, но сегодня, я уверена, при обоюдных усилиях, мы сможем оставить эти проблемы в прошлом и жить в мире и относительном согласии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Հենց հիմա, Ahava -ն ասաց:

Я, как уже не раз, писала выше, считаю что между нами очень много общего. Как в тех вещах, которые мне нравятся, так и в тех вещах, от которых я не в восторге.
И я считаю, что армяне, равно как и другие национальные/религиозные группы могут жить в Азербайджане, при этом у армян может быть даже больше возможностей для сохрания своей культуры, благодаря возможностям автономии. 
Я сама из смешанной семьи и весь мой опыт проживания в Азербайджане, говорит именно о том, что там прекрасно относятся к людям другой национальности/религии. А армянами, у нас был сложный период - с обоих сторон, но сегодня, я уверена, при обоюдных усилиях, мы сможем оставить эти проблемы в прошлом и жить в мире и относительном согласии. 

Это хорошо, что у вас позитивный опыт проживания в Азербайджане. Не всем так повезло. Люди, которых в Азербайджане в этот «сложный период» бомбили и резали так, судя по всему, не считают. Надо понять, что мы говорим о людях, а не о каких-то абстрактных понятиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...