Перейти к публикации

Южнокавказская конфедерация/союз


Пашаев

Рекомендованные сообщения

Спасибо Пашаев. Очень интересное предложение. Лично мне нравится. Но это больше дело далекого будущего. В любом случае, мы все понимаем, что загвоздка в региональных державах. Это абсолютно не в интересах РФ, Турции и Ирана. Им конечно хочется, чтобы наши страны оставались как в басне про лебедь, рак и щуку. Может со временем придем к этому, но к сожалению, сомневаюсь, что наше поколение это все увидит. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ
5 часов назад, Пашаев сказал:

Привет всем.

 

Сразу хочу предупредить о нескольких моментах, прежде чем перейти к основной части.

 

1. Это не конфетно-букетная тема с утиранием соплей из серии «давайте все забудем, будем вместе кушать свежую севанскую форель и пить чай с пахлавой на берегу Каспия. Меня, как любого обычного человека, в первую очередь интересует личное и семейное благосостояние, на которое определяющее влияние оказывает место проживания меня и моей семьи (Азербайджан). Благосостояние условного Ашота/Гиви/Джона/Цзина, их семей и их стран меня не интересует или интересует мало, только применительно по отношению к моей стране/семье/мне лично. 
 

2. Тема не подразумевает обсуждения действующих и прошлых политиков, исторических обид, хода и результатов двух последних войн, преступлений, международного права, исторических ареалов проживания, авторских прав на долму и всего прочего, о чем уже исписаны тысячи постов и чему посвящены сотни тем только на этом форуме. 
 

3. Эта тема не нова. Сейчас она не вызовет интереса у населения ни одной из стран предполагаемой конфедерации, ни у политических сил, руководящих нашими странами. Для подавляющего большинства она вообще покажется бредовой, но тут ключевое слово «сейчас». Отмена рабства в США в своё время тоже было бредовой идеей для граждан Штатов.

 

4. Знаю, что некоторых юзеров просить воздержаться от оскорблений практически не имеет смысла, поэтому не буду - ругайте на здоровье. Буду реагировать только на фактологическое обсуждение, если оно произойдёт. Хотелось бы подискутировать с юзером Annajan - как я понял читая этот форум, она из Еревана и является моей коллегой в сфере коммуникаций, а значит более остальных разбирается в системе взаимоотношений СМИ и населения.

 

Итак, сама тема - конфедерация(или союз) трёх южнокавказских стран. Далее условно Конфедерация.

 

Несмотря на достаточно глубокие различия между тремя странами ЮК, между ними есть один общий момент - все три страны в современных границах так или иначе сформированы по результатам борьбы держав за контроль над ЮК. Сасаниды, арабы, персы, тюрки, русские, европейцы, американцы - похоже, кроме Китая не осталось ни одной мировой силы, не пробовавшей с той или иной долей успеха и в различных форматах укрепить контроль над ЮК. И сейчас мало что изменилось - все три государства ЮК так или иначе являются чьими то союзниками в борьбе против их геополитических соперников. Что даёт это нашим государствам? На небольшом по историческим меркам временном промежутке некоторые очевидные, а иногда и не очень преимущества. Стратегически же, если смотреть в ретроспективе и перспективе - Южный Кавказ это регион нескончаемых конфликтов, как имеющихся, так и спящих. Сегодня на коне Грузия, завтра Армения, вчера Азербайджан. Но никогда вместе. Ибо, как гласит поговорка, паны дерутся - у холопов чубы трещат. На это можно обижаться, можно отрицать - но объективно ни одна из наших стран не может стать «паном» - для этого нет ни одной предпосылки. Небольшое население, не очень большая территория, отсталые от развитых стран экономики. Можем сколь угодно хвалиться историей, демократией или нефтью - но от этого население стран ЮК не становится сильно сытнее или образованней. 
 

Все должно служить определенной цели. Цель Конфедерации - перевести регион ЮК из состояния «территории для разборок и контроля» в состояние «стабильного нейтрального региона». При этом, создание Конфедерации должно отвечать интересам в первую очередь региональных, во вторую очередь мировых игроков. Это бесспорно сложно - Армении перестать быть проводником интересов РФ, Грузии - США, Азербайджана - Турции. Да ещё и Иран, со своеобразной политикой на ЮК. Но в ситуации, когда Конфедерация гарантирует что ни одна ее часть не будет использована против ее соседей, а территория Южного Кавказа станет стабильным и понятным партнером для всех соседей, получение добра на такое образование возможно. Причём, наибольшее сопротивление образованию могут оказывать не соседи, а экстерриториальные внешние игроки - в первую очередь США. Для США безопасность границ Ирана, России и Турции особого интереса не представляют.

 

Мне лень расписывать, что в экономическом плане даст приведение или приближение к единым стандартам рынков, налоговых систем, логистики, правовых норм, финансовых правил и прочего. Это настолько очевидно любому человеку хоть немного разбирающемуся в экономике, что даже времени на это тратить не стоит. 
 

Интересней вопросы - кто будет управлять и степень суверенности стран Конфедерации. Огромный простор для воображения, но на мой взгляд надо учитывать как характер и различия политсистем наших стран, так и устойчивость создаваемой общей системы.  Я бы предложил наднациональные органы с равным количеством делегатов от каждой страны. Если очень условно - у Конфедерации не должно быть президента армянина/грузина/азербайджанца, а должен быть «президентский орган»(пардон:)) состоящий из трёх представителей всех государств. Все наднациональные комиссии и комитеты так же должны быть интернациональны на паритетной основе. И принятие решений с обязательным консенсусом. Чтобы завтра, условные Грузия+Азербайджан не смогли принято решение противоречащее интересам Армении. Это, кстати, к вопросу о суверенитете - он должен оставаться полным и в международном плане, и в плане внутренней политики. Кроме главного - Конфедерация и все ее члены не могут находиться в военных блоках или военных союзах. Все фичи вроде общей валюты, центробанка, бюджетной политики, армии - по мере необходимости, спустя десятилетия. Можно смотреть на скорость введения наднациональных структур в ЕС - она очень низка, к слову.
 

Отдельный наднациональный комитет может управлять конфликтными зонами. Для азербайджанца неприемлемо чтобы Арцах управлялся Арменией, для армянина неприемлимо чтобы Арцах управлялся Азербайджаном. Нынешняя ситуация может выстрелить и непонятно в кого попадёт очередная пуля. Но в кого бы не попала - за ней спустя 15-20 лет выстрелит ответная. Но если Арцах управляется наднациональной надстройкой, в которой есть азербайджанец, армянин и грузин - это уже «сохранение лица» для все сторон и долгосрочное решение вопроса. Вопрос непризнанной Осетии и Абхазии так же может быть решён в рамках Конфедерации, хотя тут ситуация сложнее.

 

Я реалист и считаю, что сейчас создание Конфедерации нереально. Но это не значит, что идею не надо озвучивать. Так как на практике ее создать намного проще, чем тот же ЕС, в котором намного больше совершенно разнообразных стран. Кто-то вспомнит Закавказский Сейм и его моментальный провал - будет прав. Но сто лет назад ни одно из кавказских государств не успело сформироваться. Сейчас мы все же существуем 30 лет - два поколения. 
 

Дикие ли мы ментально государства, неспособные на какое-либо взаимовыгодное объединение и призванные только воевать за вооон ту горку? Многим хочется так считать и многовековые войны дают этому основание. Я немного иного мнения, а небольшой размер наших стран даёт больше возможностей трансформации. Поэтому, теоретически в наших силах перейти от игры с нулевой суммой в область игры «win-win”

 

Должны ли все члены Конфедерации воспылать любовью друг другу? Абсолютно нет. Можем и будем продолжать не любить, недоверять или опасаться грузин/армян/азербайджанцев - это наше святое право, которого не отнять даже метеориту летящему на Землю с целью ее уничтожения. Но при этом создать Систему, не позволяющую эмоциям бить по кошельку и безопасности будущих поколений. 
 

Альтернативы Конфедерации есть. Но при этом я не вижу иной альтернативы для закладки фундамента долгосрочного развития региона. Великая Армения, Великий Туран, Союзное государство Армении России и Беларуси, Евразийский союз, Конфедерация Азербайджана и Турции, Грузия 51 штат или член ЕС и НАТО, Объединённый южный и северный Азербайджан, закавказская губерния, или просто вечный срач между независимыми республиками - это разные пути, но все они пролегают через войны, блокады и прочие прелести жизни, с которыми наше поколение знакомо не понаслышке.

 

Спасибо за внимание

 

 

 

Пашаинянев, привет, привет... барев, барев...

Вспомнил выражение одно...

Барев Астцун, дуэл кле...с...

Если открыл эту тему для сбора материалов для диссертации, то нормальный ход...

А так...  короче ты понял...

Хотя... ты то понятно, зачем и с чего толкаешь всякую ху.йню про мир, жвачку, дружбу...

Знаешь, tурк, почему гора Арарат щас под юрисдикцией турков ?

Благодаря таким речам, обращенным армянам, как твои, tурк...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
27 минут назад, винодел сказал:

Для этого надо грамотные элиты в троих странах.

И поддержка хоть одного большого игрока.

Откуда?

Грамотные элиты или соответствующее население можно переформатировать максимум за пять лет. Большой игрок не нужен. Нужен большой арбитр. Естественно это может быть орган ЕС или любая нейтральная страна, например, Швейцария. Отдаём все правовые вопросы Швейцарии на определённый срок. Это лучше чем каждые 20-30 лет стрелять друг в друга и ненавидеть друг друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечто похожее, только в масштабах Карабаха, я предлагал, лет 10 назад, то ли в дей аз.е, то ли в диспуте, не помню, что тогда было. Но меня освистели. Порядок был примерно такой: демилитаризация зоны, наделить Арцах промежуточным статусом и всякими льготными условиями типа офшора для ведения бизнеса, объявить Арцах открытой для ВСЕХ, кто захочет там заселиться, и через н-ное к-во лет провести плебесцит среди населения ТОЛЬКО Карабаха.

Но, как я уже сказал, предложение не имело успеха, сказали, что армяне не согласятся, ибо знают, что азеры заселят Арцах и итоги референдума  будет в пользу Азербайджана.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
6 часов назад, Пашаев сказал:

Привет всем.

 

где ты был , когда я про это писал?

 

P.S.

я даже название придумал для этой страны. Как в старые добрые времена - Великая Армения от моря до моря )))

 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, винодел сказал:

Трое которые ничего не решают говорите?

Все три страны не такого масштаба чтоб такие вопросы решать.

 

вот как раз и будут решать

Швейцария как раз и состоит из народов, которые сильно враждовали

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
8 минут назад, Putnik сказал:

Нечто похожее, только в масштабах Карабаха, я предлагал, лет 10 назад, т

я тоже именно на Карабах акцентировал и считал что как раз с него и можно все начать

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Эду сказал:

Грамотные элиты или соответствующее население можно переформатировать максимум за пять лет. Большой игрок не нужен. Нужен большой арбитр. Естественно это может быть орган ЕС или любая нейтральная страна, например, Швейцария. Отдаём все правовые вопросы Швейцарии на определённый срок. Это лучше чем каждые 20-30 лет стрелять друг в друга и ненавидеть друг друга. 

Осталось спросить Швейцарию))

Идея, конечно, слишком утопическая, чтобы быть осуществимой...

Кавказ это не Скандинавия, не Балканы. Мы даже не лабусы прибалтийские.

Не осуществимо. 

Но помечтать можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Putnik сказал:

Осталось спросить Швейцарию))

Идея, конечно, слишком утопическая, чтобы быть осуществимой...

Кавказ это не Скандинавия, не Балканы. Мы даже не лабусы прибалтийские.

Не осуществимо. 

Но помечтать можно

Все люди одинаковы. Всё зависит от того, что ты в них вложишь. Вложишь ненависть, получишь ненависть, вложишь толерантность будет тебе толерантность. 5-10 лет срок за который можно полностью переменить человека. Млн примеров по всему миру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Putnik сказал:

Осталось спросить Швейцарию))

Идея, конечно, слишком утопическая, чтобы быть осуществимой...

Кавказ это не Скандинавия, не Балканы. Мы даже не лабусы прибалтийские.

Не осуществимо. 

Но помечтать можно

Афярин торк), уламывай, заговаривая зубы вечно наивным армянам...

 

Только после осуждения геноцида армян в ОИ с вами возможен диалог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rubik сказал:

Афярин торк), уламывай, заговаривая зубы вечно наивным армянам...

 

Только после осуждения геноцида армян в ОИ с вами возможен диалог...

Это армяне то наивные? Вы же всегда считали себя самыми умными после евреев

И я никого не уламываю. Даже наоборот.

Более того, этой идее в первую очередь азербайджанцы все дружно будут за, ибо знают, что лет через 50-100 одной демографией возьмут всю конфедерацию себе, )) армяне по этой же причине будут против.

Осталось грузины, но им пофиг. Они погоду ни делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Putnik сказал:

Это армяне то наивные? Вы же всегда считали себя самыми умными после евреев

И я никого не уламываю. Даже наоборот.

Более того, этой идее в первую очередь азербайджанцы все дружно будут за, ибо знают, что лет через 50-100 одной демографией возьмут всю конфедерацию себе, )) армяне по этой же причине будут против.

Осталось грузины, но им пофиг. Они погоду ни делают

Армяне наивные. Ты намеренно упустил мое второе предложение. Так что  общение с алиевским тула считаю бесполезной тратой времени...Ничего личного,вы все топороиды и зверьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Эду сказал:

Грамотные элиты или соответствующее население можно переформатировать максимум за пять лет.

Вот переформатируете и потом мечтайте.

Очень интересно способ форматирования. Опять люди в кожанках и с маузерами?

35 минут назад, Эду сказал:

Большой игрок не нужен. Нужен большой арбитр. Естественно это может быть орган ЕС или любая нейтральная страна, например, Швейцария. Отдаём все правовые вопросы Швейцарии на определённый срок. Это лучше чем каждые 20-30 лет стрелять друг в друга и ненавидеть друг друга. 

Ага, Швейцария спит и видит как свалит себе на голову этот бардак. 

25 минут назад, SUM сказал:

Швейцария как раз и состоит из народов, которые сильно враждовали

Швейцарии 700 лет.

Да и швайцдойч это вам не австриец или германец. За это вы свободно можете получить по голове если швейцарец выпивший.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Rubik сказал:

Только после осуждения геноцида армян в ОИ с вами возможен диалог...

Если ты имеешь в виду это предложение, я не упустил.

Только при чем тут мы? Нас же тогда не было. Не придумали еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Putnik сказал:

Если ты имеешь в виду это предложение, я не упустил.

Только при чем тут мы? Нас же тогда не было. Не придумали еще...

Не юли......много кого тогда не было.  А геноцид и патрицид осуждают,уже даже арабские страны.

 

Вот на лошадь одевают удила,накидывают узду. Для собак есть приводящий в чувство сужающийся поводок,контроллер, наконец есть намордник. 

Рубишь аналогии? Будет на вашем обществе вот та самая "узда", то мы посмотрим и будем с вами на равных говорить. 

 

А пока я вижу для нас только сугубо национальное государство. Трудно выживать веками среди убийц.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...